Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 23 24 25 26 26
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
Отв.500  06 Янв. 21, 13:05
Не берите ложку Itap для розлива под бугельную крышку - так и не смог вставить бутылку, пробовал разные, не в какую....
DmiiP Специалист Санкт-Петербург 116 19
Отв.501  02 Февр. 21, 23:17
Коллеги, есть тема подавать газ на карбонизации в кег через жидкостную головку, таким образом газ подается по длинной трубке под слой пива. Насколько это оправданно в плане скорости карбонизации?
alhimik 74
Отв.502  02 Февр. 21, 23:35, через 18 мин
DmiiP, Так и делаю всегда. Пришел к этому чисто интуитивно. По времени - если употреблять прямо в день карбонизации то как то слабовато чтоли. А на второй день уже все отлично.
DmiiP Специалист Санкт-Петербург 116 19
Отв.503  03 Февр. 21, 07:39
alhimik 74, а сравнивал по скорости? Меня интересует есть ли в этом смысл вообще. Над чем размышляю - одно бы дело, если газ подавать под малым давлением и на конце трубки камень, как в аэраторе аквариумном, тут однозначно растворение газа шло бы интенсивнее. Другое дело, я скажем, дую 1,5 ну пробурлит газ через толщу пива несколько секунд, поднимется вверх над зеркалом давление установится и так же будет диффузией проникать постепенно в жидкость. Разобраться пытаюсь
ЗЫ Трясти и перемешивать - гарантированно ускорит процесс, но сейчас не об этом
alhimik 74
Отв.504  03 Февр. 21, 17:06
DmiiP, По времени не сравнивал. Дую сразу 2 очка. Очевидно что пятно контакта газа с пивом в случае с трубкой несоизмеримо больше (пусть и кратковременно). Низкая температура и газа и пива уже при поднятии бульков дает не плохую диффузию.
Andronikas Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.505  03 Февр. 21, 20:41
так и не смог вставить бутылку,Zaharzzz84, 06 Янв. 21, 13:05

Берется дремель или подобная приблуда и ложка маленько растачивается под нужные размеры
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.506  15 Июля 21, 15:33
Добрый день, хочу перейти с бутылок на корнелиусы. Упарился с бутылками. Мыть, разливать, собирать их по местам распития и т.д. Оставлю их для себя. Корнелиусы нравятся мне наличием возможности контролировать их состояние внутри, объёмом в 19л, ценой и материалом изготовления. За пару недель поиска, было найдено на помойках и прочих местах:
1. Кеги 19л, pin-lock, 4шт. - 10т.р.
2. Балон СО2 4,3л заправленый - 2,3т.р.
3. Редуктор СО2 б/у - 1000р.
4. Коннекторы pin-lock 2комлекта, шланги и всякие переходники с хомутами - 2,2т.р.
5. Раздаточная колонна на 2 сорта с кранами UBC с компенсаторами, б/у - 2,0т.р.
6. Холодильник фармацевтический Pozis ХФ-250-1, 2014г.в., б/у - 6т.р.
Пока это ещё не собрано, но процесс мне вроде понятен. В итоге должен получиться кегератор на 2 кега (2 сорта пива). С наличием всего купленного барахла, больше не хочу заниматься карбонизацией праймерами, декстрозами и сахаром. Мне не нравиться муть в пиве, особенно если постоянно приходилось не доливать в бокал из бутылки, или не допивать осадок. Соответственно карбонизация будет СО2. Установка всего планируется на даче, и раздача будет с пятницы по воскресенье. Потом одна кега будет заправлена дезинфектором, которым всё будет промываться перед отключением и включением. Думаю что всё должно быть хорошо.
Прошу помощи с парой вопросов:
1. Допустим я сварил пиво, разлил его сразу в кеги. Немного дунул в кегу СО2 (1 бар), выпуская воздух со спусника. Ставлю её на созревание? Или сразу карбонизирую а потом ставлю на созревание?
2. Карбонизирую поставив кегу в холодильник и подавая 1.5 -2,5 бара (буду разбираться по вкусу), поставил в выходные - в выходные снял. С этим +/- понятно. Вопрос в начале розлива. Как? Давление на редукторе какое вставлять (при розливе в стакан)? Давление в кеге сбрасывать спусником в первый раз перед началом розлива? Или разливать при давлении карбонизации?
Спасибо за помощь.
harryz Студент Санкт-Петербург 16 1
Отв.507  14 Авг. 21, 20:55
Кеги 19л, pin-lockDodGi, 15 Июля 21, 15:33
Кажись уже сами разобрались, а я вот только задаюсь тем же вопросом, но в первую очередь возникает два вопроса:
1. Есть ли смысл связываться с бу?
2. Брать с пинлоком или выискивать боллок хоть и дороже?
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.508  16 Авг. 21, 10:49
harryz, Привет. Я разобрался только с кегами.
1. Для меня есть. Но это потому что я "бомжую", и покупать за 8 или 10т.р. новую я не могу. За 2,5т.р. я получил абсолютно засратые кеги от Кока-Кола 1994-1997г.в. Изнутри всё в налёте коричневого цвета с химозным запахом. Из 4х кег, я собрал 2шт. Из-за того что резинки на коннекторах и под трубками были в плохом состоянии и пропускали. Далее я всё разобрал (головкой на 24 выкрутил коннекторы и трубки). Снял и дефектовал резинки, залил всё щелочью и приготовился натирать. Как оказалось налёт оттирался, хоть и не совсем легко. Мне удалось пролезть на 50% внутрь кеги, потом я пошёл за женой, которая через 5 минут начала на меня орать: "Щёлочь жжёться! Что это за хрень такая? Когда я буду огурцы закрывать?!". Тогда я сыпанул лопату песка вовнутрь и начал трясти. За 2 часа я вытряс из себя все силы что были, но и из 2х кег весь налёт. Далее моются мелкие детали, я мыл мелкими ёршиками с Али. Всё легко отмывается. Самое геморное, это промыть длинную трубку. Я привязывал верёвку к ершику и протягивал через неё, но думаю что кусок губки и проволока сделали бы тоже самое. Далее промыл всё шлангом, мелки часли собрал после миски со спиртом и в кеги (в те 2шт что я отмыл) влил по стакану спирта. Потряс и убрал, больше сил не было. На Али заказал ремкоплекты для корнелиусов (брал расширенный, там есть резинки под трубки). Через неделю вылил в одну кегу пиво на вторичку после 7 дней первичного брожения. Когда слил подпёр немного резинки давлением 0,5. Оставил на неделю в тепле, для вторичного, потом переставил в холодильник и там ещё неделю. После надул кегу да 2,0атм и через день сел пить. Не прокисло - это уже хорошо, но вот с разливанием пока у меня проблемы, пиво сильно пениться, может конечно что разливал пока через мини пластиковый кран. Но меняя давление в меньшую или большую сторону на редукторе - пены один хрен завались. Но мне пиво больше нравиться!) Нет осадка, пена долго стоит. Так что кеги - это точно лучшее что возможно.
2. Считай всё по итогу. За сколько найдёшь сами кеги + фитинги. (У меня 2500+600р) остальное одинаковое.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.509  19 Авг. 21, 15:40
. Допустим я сварил пиво, разлил его сразу в кеги. Немного дунул в кегу СО2 (1 бар), выпуская воздух со спусника. Ставлю её на созревание? Или сразу карбонизирую а потом ставлю на созревание?DodGi, 15 Июля 21, 15:33
Кеги это тара для пива с возможностью карбона. Т.е. уже готовое пиво, сливаешь в кег для карбонизации. Наливать можно уже как созревшее пиво, так и нет. Оно не плохо зреет и под давлением.
2. Карбонизирую поставив кегу в холодильник и подавая 1.5 -2,5 бара (буду разбираться по вкусу), поставил в выходные - в выходные снял. С этим +/- понятно. Вопрос в начале розлива. Как? Давление на редукторе какое вставлять (при розливе в стакан)? Давление в кеге сбрасывать спусником в первый раз перед началом розлива? Или разливать при давлении карбонизации?
Спасибо за помощь.DodGi, 15 Июля 21, 15:33
Я, если есть время, даю где-то 0,8-1 атм на неделю. Потом перекрываю подачу газа, и разливаю пока льется более-менее быстро. А потом поддавливаю 0,5 атм. Кега все время стоит в холодильнике +2 градуса.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.510  19 Авг. 21, 16:51
я пошёл за женой, которая через 5 минут начала на меня орать: "Щёлочь жжётьсяDodGi, 16 Авг. 21, 10:49
Ну садист, реально ))))) Хоть бы на перчатки резиновые разорился...
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.511  19 Авг. 21, 17:36, через 45 мин
Удобно мыть кеги внутри НОВЫМ туалетным ершиком.
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.512  20 Авг. 21, 08:51
Третий, Жена у меня уже третья)) А перчатки у неё были, просто чтобы помыть дно, нужно по локоть туда лазить.