Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 ... 26 1
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
10 Дек. 12, 12:46
Доброе время суток, коллеги!
Как и обещал отписываюсь об опыте использования корнелиус кег в нашем деле.
Дополнительную информацию можно почерпнуть из следующего источника http://brewiki.ru/кеги_cornelius_soda_kegs.
Здесь же отражу свой опыт использования кег.
Итак, долгожданная кега куплена. Я покупал за 350 рублей, но такие шоколадные цены не часто встречаются. Наиболее распространенная не сильно забарыженная цена б/у кега в отличном состоянии в районе 1000-1500 рублей. А особо жадные барыги на пивных сайтах умудряются выставлять комплект (видимо новые кеги) и за 6000 рублей.
Кегу надо открыть и вымыть. Сразу скажу, что ее вы не откроете, пока не стравите углекислоту, которая находится внутри кега. Делается это просто - через специальный клапан с колечком, который находится посередине кега.

kegobshiividsverhy.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
kegobshiividsverhy.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Стравливайте осторожнее, поскольку там под давлением находися черт знает что, например остатки кока-кола или пепси года два болтаются  в этой кеге и киснут и при стравливании брызги этих остатков (довольно вонючие и маркие) могут вполне попасть на одежду или на лицо.
Если клапана нет, то можно открутить один из фиттингов. Для откручивания есть специальные ключи, но довольно удобно пользоваться стандартным ключем на 22. Разводным или газовым ключем откручивать неудобно - места маловато, подлезть сложно, можно фиттинг свернуть.
kliychdlyaotkrychivaniyafittingov.jpg
Kliychdlyaotkrychivaniyafittingov. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Итак, фиттинги скручены, крышка кега снята и они вместе с кегом подлежат строгой очистке и дезинфекции. Я в кегу заливаю щелочь в виде средства "Крот" (разбавленного водой!), а фиттинги и крышку замачиваю отдельно в чашке на сутки. После того, как кега "откиснет", я ее мою изнутри приспособой сделанной из унитазного ершика с приделанной к нему ручкой из полипропиленовой трубы. Фиттинги и крышку отмываю мочалкой для посуды (обязательно в резиновых перчатках). Надо сказать, что отложения кока-колы не всегда отмываются щелочью. Если такое произошло, то замачиваю кегу и фиттинги в кислоте, а именно средстве от накипи в чайниках, но не том, в котором содержится лимонная кислота, а том, в котором содержатся кислоты посильнее. Состав можно почитать на упаковке. И в финале можно все как следует промыть Фейри или аналогичным средством. Аналогично разбираются и отмываются присоединительные головки, вот они на фото.
golovkiimyfti.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
golovkiimyfti.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Итак, для полноценного использования кег необходимо:
1) Сама кега.
2) Баллон с углекислотой.
3) Редуктор, которые может регулировать давление до 0,5-0,6 бар.
4) Заборные головки.
5) Пегас или пивной кран.
5) Шланги и хомуты.

Начнем по порядку.
Баллон с углекислотой обычно привозят конторы, которые занимаются развозом углекислоты по пивным точкам. Мне баллон 5л с заправкой обошелся в 1000 руб. После использования,он обменивается на аналогичный заправленный баллон за 300 руб.
Редуктор б/у через ресурс из-рук-в-руки. Редуктор обошелся в 1300 руб (и уже с кранами, хотя в принципе крыны и необязательны), новый стоит 2000 руб и без кранов:
Фото баллона с редуктором:

ballonsredyktorami.jpg
Ballonsredyktorami. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Пегас также нашел б/у через из-рук-в-руки, обошелся он в 2000 руб (новый стоит 5000 руб). Пегас я разобрал пользуясь инструкцией приведенной на данном форуме ( [ПЕГАС.Устройство, ремонт ,обслуживание] ) и как следует замочил в щелоке, затем в кислоте, затем промыл.

Пегас я закрепил на кеге посредством фанеры, болта и барашковой гайки:
podkliycheniepegasa.jpg
Podkliycheniepegasa. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Желтый шланг - это шланг с пивом пиво от заборной трехпиновой головки.
Прозрачный шланг - это шланг подачи углекислоты в Пегас от одного из отводов редуктора.
Шланг с пеной - это дренажный шланг, через который стравливаются излишки углекислоты и пена.

То же самое изнутри:
krepleniyapegasanakegeiznytri.jpg
Krepleniyapegasanakegeiznytri. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


И шланги на кеге.
ystanovkagolovoknakegesfymom.jpg
Ystanovkagolovoknakegesfymom. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Желтый шланг - это заборный шланг с пивом. Прозрачный шланг - это шланг подачи углекислоты в кегу из второго отвода редуктора.

Шланги и хомуты покупаются в конторах, торгующих пивным оборудованием. Если покупать бухту, то они продаются около 50 руб/метр, если покупать мало, то цену задирают до 100 руб/метр. Шланги внутренним сечением 7 мм, толщина стенки 2 мм.
Шланги крепятся посредством хомутов. Недорогие одноразовые хомуты (за 7 рублей) можно купить там же, где и шланги. Возможно также использовать хомуты сантехнические, зажимаемые отверткой. Одноразовые мне показались удобнее.

Одноразовые хомуты зажимаются бокорезами вот так (естественно зажимать надо, когда головка отсоединена от кега):

objimkarazovoimyfti.jpg
Objimkarazovoimyfti. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Отдельно надо остановиться на заборных головках. Лучше их купить новые. Я же покупал б/у, новых не нашел. Из четырех купленных головок не сильно текли только две, еще две оказались годными только на запчасти. Не сильно текшие заборные головки удалось герметизировать, подмотав ФУМ на зажимную пластмассовую гайку (вот она, фумка выглядывает из головки на фото выше). Кстати, обе нормальные заборные головки оказались НА ПОДАЧУ углекислоты. Проблема была решена путем замены двухпинового зажима на трехпиновый (там есть стопорные кольца, при определенной сноровке их можно вытащить и переставить зажимы).

Заливать пиво в кег довольно просто. Наливаете пиво, закрываете лючок, затем через штуцер подачи подаете углекислоту, лючок сам должен встать на свое место и зафиксироваться. Это сразу видно, поскольку через него сразу перестает травиться газ.

Немного остановлюсь на процессе налива пива в ПЭТ. Подробно можно найти на просторах интернета или просто посмотреть, как это делают продавцы разливного пива.
Закрытое положение крана - до упора вправо и вниз.
1) Ставим бутылку в пегас, фиксируем ее поворотом влево, немного открываем дренажный кран сбоку, откручивая его против часовой стрелки.
2) Поднимаем кран вверх до упора.
3) Когда бутылка ПЭТ станет твердой, кран переводится влево, при этом начинает наливаться пиво, при необходимости дренажный кран открывается побольше, чтобы скорость наполнения бутылки была выше.
4) Когда бутылка заполнена на нужный объем, опускаем кран вниз и вправо до упора.
5) Обязательный момент - дожидаемся, пока через дренажный кран не сойдет лишняя углекислота и бутылка станет продавливаться на ощупь (если этого не выполнить, то при расфиксации бутылки произойдет резкое вспенивание и пивное затопление), только после этого расфиксировать бутылку поворотом фиксатора вправо, снимаете бутылку с Пегаса и сразу закручиваете пробкой.

А вот приятные фотки - льется пиво пенное!
img00194.jpg
Img00194. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


pivopennoe.jpg
Pivopennoe. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Всем вкусного пива!
сообщения удалены (9)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  25 Дек. 12, 10:43
Начав использовать корнелиусы и Пегас серьезно озаботился вопросами дезинфекции. Для этого пока пришлось пожертвовать целой кегой. В кегу налил воды и добавил 25 мл единственного имеющегося пока у меня дезсредсва - аптечного йода. После розлива пива, к пегасу подключаю маленькую ПЭТ бутылку (чтобы не уходило много газа и воды), через пегас стандартным образом наливаю бутылку дополна, и жду, пока дренажный шланг также не наполнится этой водой.
Так потом все и оставляю до следующего розлива пива

Вот так красиво смотрится йодная вода, даже цветом на пиво похожа:

По практическим результатом таким образом початый кег после 6 месяцев хранения сохранило пиво в превосходном состоянии. Перед подключением головок к кегу на всякий случай обильно протираю все фиттинги и головки спиртом. .

pegaspodiodnoivodoi.jpg
Pegaspodiodnoivodoi. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.2  08 Апр. 14, 12:58
Кто-нибудь знает, где лучше купить Корнелиусов?
Я пока нашел лишь китайские на 12л и по стопиисят баксов:
http://www.aliexpress.com/...1560841534.html
Само-гонщик Студент Новокосино 31 6
Отв.3  21 Апр. 14, 15:46
Будь осторожен с китайскими - у меня 7 нормальных и один китаец дык от него крышка не подходит к остальным.
А вообще не заморачивайся с корнелиусами их хер купиш. купи 20 с А фитингом смысл фактически тот же только в нутря не заглянеш.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.4  21 Апр. 14, 16:12, через 26 мин
Я сегодня взял корнелиуса бесплатно. Пепси-кольщикам делали свет на складе мои ребята, ну я увидел в углу штабели с корнелиусами........спросил, чо стоит..... Чувак сказал, "да так бери, это раньше пепси в них разливали, а сейчас концентрат в пакетах приходит". Ну и дал мне вот эти клапана к кегу, шлангов фирменных... Так что, искать, если уж необходимо, лучше у пепси-кольщиков, раз они перешли на другие технологии. И вообще, у пепскикольщиков просто золотое дно для пивовара.....и компрессоры и перекачивающие насосики и холодильники и всё-всё-всё очень интересное...... И баллон у них можно купить и  перезаправить там же.....и манометры, краны и т.д. Сейчас попробую дома собрать системку розлива, да пойду докуплю у них еще кег, если всё понравится.
Само-гонщик Студент Новокосино 31 6
Отв.5  21 Апр. 14, 16:21, через 10 мин
молодец. завидую.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.6  28 Апр. 14, 10:37
Будь осторожен с китайскими - у меня 7 нормальных и один китаец дык от него крышка не подходит к остальным.
А вообще не заморачивайся с корнелиусами их хер купиш. купи 20 с А фитингом смысл фактически тот же только в нутря не заглянеш.
Само-гонщик, 21 Апр. 14, 15:46

Т.е. ты просто каждый раз раскручиваешь кегу с А-фитингом для мытья\заливки пива?
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.7  28 Апр. 14, 10:50, через 13 мин
Т.е. ты просто каждый раз раскручиваешь кегу с А-фитингом для мытья\заливки пива?
tmp, 28 Апр. 14, 10:37
а в чем сложности? он откручивается элементарно
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.8  28 Апр. 14, 15:45
а в чем сложности? он откручивается элементарно
alexgo, 28 Апр. 14, 10:50
Горловина и прокладки нормально переносят многократные откручивания\закручивания- не сифонят?
Вроде, это нештатный режим для нее?
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.9  02 Июня 15, 11:50
подскажите на каком этапе пиво нужно заливать в кегу.Т.е проходит брожение затем переливаем в кегу карбонизируем уже в кеге.Если все так прошу опишите процесс карбонизации.
Или в кегу добавлять праймер тогда будет дрожжевой осадок.Эти моменты для меня остались непонятными.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10  02 Июня 15, 11:58, через 9 мин
Или в кегу добавлять праймер тогда будет дрожжевой осадок.Эти моменты для меня остались непонятными.dmitriy2212, 02 Июня 15, 11:50
Да, праймер прямо в кегу. Дрожжи, конечно будут на дне, но конструкция подразумевает забор с самого дна, тем более там на дне есть углубление, где они соберутся в довольно плотную массу. Большая масса дрожжей выйдет с первой порцией пива, остальные так там и останутся и мешать не будут.
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.11  02 Июня 15, 12:24, через 26 мин
Спасибо за ответ.Если я правильно понял схема такая.Пиво отбродило-наливаем в кегу праймер и пиво-давим из балона 0.5 атм для герметизации кеги ждем пока естественным способом карбонизируется соответственно давление в кеге будет увеличиватся.Не будет такого что при подключении балона с редукторм устаноаленным на 0.5 атм пиво из кеги пойдет в редуктор и испортит его?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.12  02 Июня 15, 12:35, через 12 мин
пиво из кеги пойдет в редуктор и испортит его?dmitriy2212, 02 Июня 15, 12:24
Он жылезный. Хрен испортишь. Кроме того, ты ж только налил пиво в кег.....откуда там давление выше, чем давление после редуктора? Ну и, собственно можно клапан обратный поставить, если уж решил, что надо под давлением подержать кег.
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.13  02 Июня 15, 12:47, через 12 мин
Вобще как пишут надо подать 3 атм. для герметизации крышки в корнелиусе потом можно сбросить.Обратный клапан можно но хочется услышать мнение человека который прошел через эти грабли.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.14  02 Июня 15, 12:50, через 4 мин
устаноаленным на 0.5 атм пиво из кеги пойдет в редуктор и испортит его?dmitriy2212, 02 Июня 15, 12:24
Ни разу пиво обратно не шло.
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.15  02 Июня 15, 12:53, через 3 мин
Спасибо буду пробовать разливать
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.16  23 Июня 15, 16:54
Есть вопрос пока корнелиусов не приобрел, но в дальнейшем все таки будут, сейчас нужна головка для принудительной карбонизации в ПЭТ, нашел на али но т.к. опыта нет решил посоветоваться можно взять сразу комплектом http://ru.aliexpress.com/...1987168721.html или по раздельности НО! http://ru.aliexpress.com/...1619579104.html и http://ru.aliexpress.com/...2244524526.html визуально вижу что шаровые головки вроде одинаковые по цене получается первый комплект не выгодно брать т.к. не хватает головки на жидкость, но не уверен что они одинаковые в этих наборах посему нужно разобраться в вопросе можно ли взять по раздельности головки для газ/жидкость и переходник для ПЭТ-ов, будут ли они стыковаца нормально с переходником? 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.17  23 Июня 15, 18:51
вопросе можно ли взять по раздельности головки для газ/жидкость и переходник для ПЭТ-ов, будут ли они стыковаца нормально с переходником?Сладоварыч, 23 Июня 15, 16:54
Ничего из этого тебе брать не надо, пока не купишь кеги. Кеги бывают Pin lock и Ball Lock. Как купишь кеги, так и будешь к ним головки брать. А головка на ПЭТ бутылку, просто удобная приспособа для каких-нибудь целей, для розлива нужен Пегас.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.18  23 Июня 15, 19:11, через 20 мин
для розлива нужен Пегас.msg31, 23 Июня 15, 18:51
Вообще затея какая сбродил пиво разлил в ПЭТ и на карбонизацию углекислотой через головку с переходником под ПЭТ. Так сказать чистое пиво без осадка в бутылке для скорого употребления например через пару дней после розлива. Естественная карбонизация конечно лучше, но бывают моменты когда нужно транспортабельное пиво, т.е. для выезда на природу в кругу друзей. Или для взять с собой навестить дальних родственников угостить своим пивком.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.19  24 Июня 15, 07:46
Или для взять с собой навестить дальних родственников угостить своим пивком.Сладоварыч, 23 Июня 15, 19:11
Близкие родственники уже напились, что ли?;))))) Для того, чтобы дрожжевой осадок сел после перевозки пива, достаточно забыть это пиво на сутки в холодильнике. Если всё же таким терпением хлебосольный пивохлёб не обладает, значит он перед поездкой сильно охлаждает пиво, например до 0 градусов и снимает с осадка обычным переливом. Закручивает пробку и везет своим страждущим и нетерпеливым дальним родственникам, ничего не понимающим ни в пиве ни во вкусе дрожжей. Я тут подумал, а стоит ли ради них мудохаться тогда? Ну есть же Балтика-9 в конце концов. И идеально прозрачна и градус ....и не подумают, что ты брагу варишь потому, что жмот;)