Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 ... 26 2
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.20  24 Июня 15, 09:00
Сладоварыч, с головкой дело такое, за 5 сек бутыль не загазируешь, нужно максимально охладить и дать газу расствориться, а это время! Пока одна карбонизируется, еще куча бутылок будут стоять и заразу собирать - зачем это нужно?! Тут выход либо брать несколько головок, либо не мучать проблемное место, на которое все приключения любят искать. Это такая штука, чтобы закарбонить одну бутылочку, и не дожидаясь всей партии попробовать. Я такую штуку взял чтобы детям газировку делать 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.21  24 Июня 15, 14:18
И так начну по порядку я знаю зачем нужны дрожжи в пиве, знаю про отстояться сутки, и желательно в холодильнике успешно пользуюсь эти и друзям советую если распив пива подразумевает мое отсутсвие где подсказать как вести с себя с таким пивом будет некому. Терпячки хватает, но не на столько что бы приехать на отдых и сидеть смотреть на пиво целые сутки) или глотать с полным комплектом дрожжей (это прям два в одном и выпил и закусил Смеющийся), обычным переливом получиться долго и муторно т.к. морозилка занята максимум на 1л пива хватит места и то придется постараться, в холодильном отделении тоже не получиться насколько я помню в моем боше +2минимум. Балтика9 дикий ужас для меня во всяком случае это смесь кваса с самогоном 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
не наш метод в общем. Насчет браги не понял какую я брагу варю))) потому что жмот??? пофиг.
Касательно газирования за 5сек тоже вкурсе, в чем проблема разлить сбродившее пиво в бутылки без внесения праймера, поставить их в холодильник на сутки охладить до +4 утром или днем доставать по одной подключать головку и минут на 10 при 1,5 бар. Затем трясем что бы углекислота лучше распределилась и закрываем крышкой обратно и в холодильник еще на сутки двое, после берем с собой на отдых, все это я учитываю. Вопрос вообще перво начально у меня возник по Головкам есть ли разница между уже укомплектованым набором в котором хитрожопые китайцы не докладывают 1 головку и набором по раздельности купить две головки ball lock  и отдельно переходник для пэтов оба варианта по цене одинаковы, и вроде выглядят головки одинаково, скорее всего головки ball lock типовые все и нет никакой разницы между ними, а следовательно хитропопый китаец припасет для себя 1 головку ball lock. Я просто засомневался что они типовые все, хотел услышать мнение человека в теме, но вместо этого какие то догадки.) И да у меня тоже растет ребенок который скоро начнет требовать газировку) посему вещь нужная в хозяйстве. И для моих нужд и для семьи. Насчет пива не вижу проблемы закорбанизировать принудительно все 25л по 1литровой таре. Муторно конечно но пока кегов нет и так сойдет, дальше как ты правильно подметил можно карбонизировать только на пробу что бы побыстренькому оценить всю прелесть, а вообще я сторонник естественной карбонизации дображиванием!  Подмигивающий
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.22  24 Июня 15, 14:59, через 41 мин
Сладоварыч, При описанном тобою методе я сомневаюсь что за 10 минут ты нормально закарбонизируешь пиво, а вот заразы при манипуляциях этих всех можешь занести прилично, и следовательно созреть оно уже не успеет - скиснет Грустный
Головки балл-лок, и они стандартные. Бери лучше в коплекте, крышка-головка. Все равно две будут на самом корне стоять, следовательно нужна третья для карбонизации в бутылке.
По кегам я долго "ломался" корни или обычные, были и те и те, в результате купил обычные, фит. А. Кеги корейские, размерами как корни. Это я к чему? Карбонизирую естественным способом - праймер Шпайзе. Так вот при первом наливании из кега, все дрожжи со дна вылетают в первые поллитра! Дальше пиво без осадка идет 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
  Сейчас жарко, а целиком кег охладить пока не могу, так лью в литровки и в холодильник. За сутки "отстоя" ни намека на дрожжи, а вот в первой бутылке прилично было - пиво выпил, дрожжи разбродил и в следующую партию закинул 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.23  24 Июня 15, 18:32
а вот заразы при манипуляциях этих всех можешь занести прилично, и следовательно созреть оно уже не успеет - скиснетgdv2002, 24 Июня 15, 14:59
да не переживай не скиснет, что вы так параноидально относитесь к заражению, спокойно взял все промыл чщательно и никакой заразы нет и ничего не киснет, если так подходить к домашнему пивоварению то и в дурку загреметь можно 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
. Я считаю так если нервничаеш нифига не получается а так хочеться что бы получилось да забей на это дело найди другое, мне варить пиво в кайф, даже усталость после варки быстрей проходит как вспомниш какое оно вкусное будет ммм, как оно тебя потом отблагодарит да еще и друзей и родных порадует. В общем добра и мира господа, и без заразы. Кеги решил всетаки корни найти заморочно но найти можно полюбас в складах валяются нахрен никому не нужные, в общем с фитингом А 20л кег найти не проблема вон новые с новосиба правда 4рублика стоит кег, но новый не юзаный никем. По факту они и по 500р и по 1000р попадались на авито объяв дохрена с фотками складов забитых под завязку этими кегами. Фитинг меняй на новый и вперед а то может и с фитингом повезет не ушатаный попадется промыл и радуйся. Все это тлен. По дрожжам я с первички собераю с избытком девать некуда выливаю каждый раз излишки не вижу смысла хранить их дальше, разве что только с кем поделиться. По естественной карбонизации абсолютно солидарен для того корни и хочу что бы даже где дрожжи особо плотно улягуться то скинул крышку свободно залез даже рукой промыл все чшательно закрыл и дальше пользуй на здоровье, + у меня скоро будет возможность охлаждать кег целиком и ферментеры будет где разместить и вообще я на лагеры по первости переключусь буду осваивать это направление, начну с классики "Жигулевское" по рецептам из 60-х. В общем как кот матроскин говорил мне то и с одной коровой было хорошо, а теперь вдвое счастливей заживем. 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Спасибо за советы помощь и юмор.
Михаил Викторович Новичок Сургут 3
Отв.24  12 Авг. 15, 07:05
Уважаемые пивовары, помогите разобраться в такой ситуации: Будет варочник на 300 литров и бродильни, не ЦКТ, а пластиковые емкости для брожения с гидрозатвором (braumeister). Задача стоит такая, конечная тара для продажи должна быть стеклянная бутылка. Здесь возникает вопрос карбонизации. Карбонизировать суслом, я думаю не получится в том плане, что нужно слишком много сусла замораживать по объему (4 варки в неделю по 300 литров), нужен огромный холодильник, и сливать каждую партию из бродильни в бутылку дозатором тоже не вариант, очень долго. Здесь возникает такое решение, с бродильней сливать пиво в кег, карбонизировать углекислотой, и потом через 2-3 недели уже розливать в бутылку через пегас. Металлические кеги выходят очень накладно, можно ли использовать ПЭТ кеги для карбонизации пива углекислотой и одновременно для последующего созревания в них, и потом уже розлив в стеклянную бутылку через пегас? Планировал использовать ПЭТ кеги многократно.Опыта карбонизации углекислотой пива в кегах нет, посоветуйте, возможен ли такой вариант с ПЭТ кегом и как правильно заливать в ПЭТ кегу пиво и карбонизировать углекислотой, и какие варианты в данной ситуации более оптимальны? Автоматизированные линии исключены, бюджет пока не тот.
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.25  12 Авг. 15, 10:18
... конечная тара для продажи должна быть стеклянная бутылка. ... розливать в бутылку через пегас.Михаил Викторович, 12 Авг. 15, 07:05

А через пегас в стекло разве можно разливать?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.26  12 Авг. 15, 10:31, через 14 мин
А через пегас в стекло разве можно разливать?ХРом, 12 Авг. 15, 10:18
Можно, через дренажную трубку. Только срок хранения уже разлитого пива маленький будет, поскольку при розливе окисление и прочее. Да и карбонизация уже не те будет.
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.27  12 Авг. 15, 10:40, через 10 мин
Через какую "дренажную трубку"? Ты мне скажи где она у пегаса находится и как этот процесс будет происходить. А то я им несколько лет пользуюсь, а об этом даже не знал. Дренажная трубка - это та через которую пена лишняя выдавливается?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.28  12 Авг. 15, 10:55, через 15 мин
Через какую "дренажную трубку"? Ты мне скажи где она у пегаса находится и как этот процесс будет происходить. А то я им несколько лет пользуюсь, а об этом даже не знал. Дренажная трубка - это та через которую пена лишняя выдавливается?ХРом, 12 Авг. 15, 10:40
Да, та самая. Вместо ПЭТа вставляешь заготовку для пресс-формы ПЭТ или просто маленькую бутылку, ну и все эта бутылка когда наполнится, можно через дренаж в кружки наливать.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.29  12 Авг. 15, 11:04, через 9 мин
Нифигасе метод!
Из пп трубы или фторопласта точится вкладыш- переходник под стекло бутылку и льется как в Пэт тару. Пегас-стил может сразу лить в стекло.
На Бирфане есть по этому делу тема, с видео и фото.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.30  12 Авг. 15, 11:07, через 3 мин
Нифигасе метод!gdv2002, 12 Авг. 15, 11:04
Это чтобы в основном в кружки без пивного крана наливать, а не для бутылок.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.31  12 Авг. 15, 11:20, через 14 мин
msg31, берётся пэт-форма и делается отверстие в донышке, вот и сиська для розлива в кружки.

Добавлено через 1ч. 18мин.:

Из пп трубы или фторопласта точится вкладыш- переходник под стекло бутылку и льется как в Пэт тару.gdv2002, 12 Авг. 15, 13:04
Вот видос с таким вкладышем, я пока себе не сделал Грустный
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.32  12 Авг. 15, 14:32
Всем спасибо. Как говорится, после того, что я узнал моя жизнь не будет прежней.

Теперь осталось выяснить какой же вариант разлива в стекло через пегас выберет Михаил Викторович. Он же планирует 4 варки по 300л в неделю.

Даже жаль, что я смайлики не умею ставить.
Михаил Викторович Новичок Сургут 3
Отв.33  12 Авг. 15, 15:43
Смайлики смайликами, а я для этого и решил посоветоваться со знающими людьми, поставлена задача для меня, как лучше поступить в данной ситуации с такими объемами и конечным продуктом - стеклянная бутылка, какой вариант лучше выбрать?! И вообще, реально ли это? Судя по всему пегас стил должен справиться с этим? Но вопрос еще стоял и в принудительной карбонизации пива углекислотой в ПЭТ кеге, есть у кого реальный опыт в этом направлении?
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.34  12 Авг. 15, 16:32, через 49 мин
Если без шуток, то ты б хоть погуглил этот "пегас стил" чтоли. Сразу набирай PEGAS CrafTap.

По вопросу с принудительной карбонизацией в кеге обратись к ALBU72 или BrewmasteR-kld они этим точно занимаются.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.35  12 Авг. 15, 16:35, через 4 мин
Если давление 2 очка создашь и будешь его поддерживать, то пожалуйста, карбонизируй где угодно.
сообщение удалено
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.36  24 Сент. 15, 10:08
Мужики, а как насчет сроков хранения подключенной кеги? Допустим ситуация такая -  подключил я кег на 50л, стоит дома при комнатной температуре. Разливать буду через пегас,  заборную головку одену один раз и снимать не буду, то же самое с подачей СО2. Сколько пиво так простоит в кеге и не скиснет?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.37  24 Сент. 15, 10:18, через 11 мин
Полгода стояло у меня как-то. Но заборную головку я снимал и подключал Пегас к емкости с йодной водой.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.38  24 Сент. 15, 12:14
msg31, ну у меня пиво всегда в кеге будет, просто захотелось выпить, подошёл, накатал литр и все.
Я так понимаю ты предлагаешь после каждого налива делать промывку?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.39  24 Сент. 15, 12:19, через 5 мин
Я так понимаю ты предлагаешь после каждого налива делать промывку?Коричневый Агнус, 24 Сент. 15, 12:14
Я не предлагаю, я так делаю. Налил партию по ПЭТам, промывочную ПЭТ с йодной водой подключаю, промываю от пива. А иначе закиснет оно скоро и кран пегаса залипнуть может.