Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.80  04 Июня 16, 13:17 Автор был пьяный
2rex, бан не схлопочешь, не очкуй

Да я имел ввиду принудительную карбонизацию реально провести при комнатной температуре, если кег покатать?Zlodei, 11 Мая 16, 18:35

Я карбонизируя подключая в линию с давлением 2.5 атм. за 2-3 суток при комнатной температуре (20-25 градусов) все отлично газируется.
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.81  09 Июня 16, 12:26
Ну у них только оболочка вроде пластиковая ... Внутри железкаZlodei, 02 Июня 16, 17:18

Найди различия:
Ball-Lock-Cornelius_1.jpg
Ball-Lock-Cornelius_1.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Stainless-Steel-keg-connections.jpg
Stainless-Steel-keg-connections.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Zlodei Студент Клин 37 4
Отв.82  09 Июня 16, 12:28, через 3 мин
Народ левыми пользуется, не жалуется вроде
Где правых купить никто не знает наверно
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.83  09 Июня 16, 12:44, через 16 мин
Ну я тоже к этому склоняюсь.

Zlodei, По поводу карбонизации в кеге, почитай тут, смело пропускаешь всё до раздела Выводы
Там находишь абзац:
Как нетрудно заметить из приведенного материала, процесс созревания пива для условий брожения при температурах от 12 С и выше не должен вызывать ни проблем, ни затруднений у пивовара...
и читаешь дальше про карбонизацию.
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.84  24 Июня 16, 18:26
Приветствую всех.

Расскажу свою историю. Последние 3 пива сбраживались при температуре 26-27 градусов (дома оч. тепло и вариантов нет). Я использую перелив на вторичку. После ~2 недель брожения, мешаю праймер в ёмкости и разливаю пиво по бутылкам. Через 2 недели открываю пиво и получаю привкус картона, браги и ещё несколько неприятных моментов. Я понимаю, что температурный режим нарушен, но есть охренительное НО — в момент розлива пива по бутылкам оно очень вкусное и практически без побочки (немного дрожжевой аромат). Варил amber с сухим охмелением, так вот до розлива по бутылками получилось архивкусно (тоже использовал citra, шмель отдыхает). Причём оба раза такая история. Дрожжи s-04. По логике так: если пиво сбродило на повышенных нормально, то и карбонизироваться на повышенных температурах  должно нормально. Откуда берётся картон и бражный привкус?

P.S. Пиво не зараженное, стоит 2 месяца, всё отлично.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.85  24 Июня 16, 18:40, через 14 мин
Rommmik, Палагаю что и переливаешь и розливаешь надеясь на а вось? Улыбающийся
Пиво имеет запах размокшей картонной упаковки, мокрых газет.
Вероятные причины: Окисление при бутилировании или при переливе на вторичное ферментирование.
Что делать: Избегать смешивания пива с воздухом при переливе, бутилировании; ограничить манипуляции с пивом после того как основная ферментация закончена, использовать шланг для перелива пива. Охлаждать сусло после кипячения с накрытой крышкой варочника.  Использовать углекислоту для вытеснения воздуха перед переливом при использовании кега и выдавливать воздух из пластмассовых бутылок после наполнения.
[Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать.]
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.86  24 Июня 16, 19:12, через 32 мин
Maistra, имеется ввиду не соблюдаю чистоту? Или что? Кто такой авось в данном контексте?

Добавлено через 1мин.:

Maistra, фишка в том, что до карбонизации оно отличное!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.87  24 Июня 16, 19:20, через 9 мин
Rommmik, очень низкая восстановительная способность пива. Стареет быстро. Вот тебе и вкус картона.
1. Неправильный рН при затирании. Происходит окисление липидов.
2. Неправильная температура брожения.
3. При переливе на карбонизацию пиво с низкой восстановительной способностью из за пунктов 1 и 2 после захвата кислорода воздуха не в состоянии восстановиться до нужного состояния.
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.88  25 Июня 16, 00:43
BrewmasteR-kld, ого-го. Такой информации ещё не курил. Не подскажите, где можно по подробней почитать?
А Ph мерил, был в районе 6.5
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.89  25 Июня 16, 01:01, через 19 мин
А Ph мерил, был в районе 6.5Rommmik, 24 Июня 16, 23:43
рН затора? Это беспредел.
Не подскажите, где можно по подробней почитать?Rommmik, 24 Июня 16, 23:43
Тут не принято ВЫкать. Только на ты.  Я не знаю где почитать. Из последнего есть книжка, но она тыщь 10 стоит.
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.90  25 Июня 16, 01:08, через 7 мин
BrewmasteR-kld, нет, PH воды с бутыля. Затор не мерил. Выканью родители обучили, сложно перестроиться. Постараюсь больше не выкать. Что за книжка?

Добавлено через 2мин.:

BrewmasteR-kld, и раз уж понеслась такая пьянка. В связи с последними косяками, хочу купить пару корнелиусов 19 литровых, редуктора и краны. Не могу понять как выбрать редуктор и кран. Может подскажешь чего-нибудь по этой теме?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.91  25 Июня 16, 01:24, через 16 мин
Rommmik, про старение пива тут есть немного https://www.google.ru/...bGs&cad=rjt

Про корнелиусы не скажу. Не использую :-)
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.92  25 Июня 16, 01:28, через 5 мин
BrewmasteR-kld, а что используешь? Судя по количеству сообщений воин ты опытный... Просто обидно, понимаешь... Пиво получилось обалденное (я не из тех кто довольствуется малым), объективно. Потерая руки открыл баттл, думаю ну щас... А оно не то. Грусть. Задумался над карбонизацией при помощи СО2.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.93  25 Июня 16, 01:32, через 4 мин
Rommmik, ЦКТ я использую. :-) Лучше над холодильником для брожения задумайся.
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.94  25 Июня 16, 01:33, через 2 мин
Сегодня разлил по бутылкам американский стаут (сухое охмеление Амарилло). Пока лил, выпил с литр, наверное. Ну вот прям вкусно. Побочки почти 0. Только небольшой привкус дрожжей (26-27 температура сбраживания). Добавил праймер, но одну бутылку разлил без праймера. Буду смотреть, что в итоге получится.

Добавлено через 2мин.:

BrewmasteR-kld, а газируешь как? В цкт, праймером?
Холодильник же меньше 15 внутри держит. Как эли сбраживать то?

Добавлено через 3мин.:

BrewmasteR-kld, опять же, вычитанный мною до дыр блог Александра (alexandre brews blog), постоянно говорит о том, что как бы там ни было, а карбонизация праймером ухудшает вкус пива. Да, по началу все радостные, что пиво получилось, но потом наступает ступор. Хочется качества. И тут он однозначно советует принудительную карбонизацию.
Что скажешь?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.95  25 Июня 16, 01:52, через 19 мин
Rommmik, как газирую? Да оборудование профессиональное. Там все по другому.:-)

Муравьева не читаю. Он мне глубоко противен. :-) Блондинка от пивоварения.
   Карбонизировать лучше всего суслом. На втором месте глюкоза. На третьем углекислота. На четвертом сахар. Но это мое личное мнение, я на нем не настаиваю.
  Сам я часто использую принудительную карбонизацию для пива "попить". Это небольшое количество 30-40 литров, которое за неделю разлетается. Разницы особой во вкусе я не вижу.
Холодильник же меньше 15 внутри держит. Как эли сбраживать то?Rommmik, 25 Июня 16, 00:33
Холодильники то разные бывают. Тут надо у технарей спрашивать.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.96  25 Июня 16, 05:50
Из последнего есть книжка, но она тыщь 10 стоит.BrewmasteR-kld, 25 Июня 16, 01:01

Присоединяюсь к вопросу...а что за книга?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.97  25 Июня 16, 06:49, через 60 мин
Холодильники то разные бывают. Тут надо у технарей спрашивать.BrewmasteR-kld, 25 Июня 16, 01:52
Дверь если у холодильника приоткрыть и засунуть полотенце, так и проблема решена. Какие тут  могут быть вопросы к технарям, если обсуждается примитивный уровень. Технарь, да и просто приличный человек, он для пива отдельный холодильник заводит и ставит контроллер температуры. Не смешивая с общесемейными нуждами - личное.
Rommmik Студент Краснодар 33 3
Отв.98  25 Июня 16, 11:44
Муравьева не читаю. Он мне глубоко противен. :-) Блондинка от пивоварения.BrewmasteR-kld, 25 Июня 16, 01:52
Ого! Я думал все профы его уважают, а тут такое мнение. Интересно.

Добавлено через 3мин.:

Если с температурой вопрос понятен и в целом решаем, то с Ph-затора вопрос сложный. Вот смотри, варю я в пивоварусе (клон шпайделя). В какой момент (и откуда с крана или прямо сверху бункера) брать сусло на пробу кислотности? Если она повышена или понижена что сыпать, как рассчитывать и куда сыпать (в бункер или в варочник)? Было бы отлично получить ссыль на статью где можно изучить матчасть (желательно простым языком, без фанатизма).
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.99  25 Июня 16, 12:06, через 23 мин
BrewmasteR-kld, Читал выше пост? Скопируй вопросы для трехтомника. По объему ответов, думаю как раз хватит. "Если она понижена или повышена что сыпать.....как рассчитать и куда сыпать". Бестселлером будет. Особенно, если "простым языком без фанатизма" Подмигивающий))))
Rommmik, читай пока всё подряд. В "Библиотеке пивовара" возьми. Скуришь, потом вопросы задашь. [БИБЛИОТЕКА пивовара] Не вижу способов человеку, не знающему химии вообще, объяснить принцип строения бензольного кольца. Ну, или вари не вникая в биохимию солода, замечательную жизнь дрожжей и прочее.