Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 28 18
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.340  01 Окт. 20, 10:30
Копим нужное количество голов( 10л ) разбавляем (5л-8) водой и на колонну .
Копим 15-18 литров хвостов и на колонну .Комэск, 01 Окт. 20, 10:22
мы с тобой толкуем об одном и том же. Просто я говорю о случае, когда и головы, и хвосты у нас одновременно накопились и место занимают. Тогда, ИМХО, их быстрее перегнать на колонне вместе.

Добавлено через 1мин.:

это не про отбор голов (хотя и про это тоже), а про вариант, как от них избавиться, в том числе при перегонке накопившегося объема головныхKarelchanin, 01 Окт. 20, 10:27
спасибо, сегодня гляну.

Добавлено через 5мин.:

alexme, и я дал ссыль, КазимироваKarelchanin, 01 Окт. 20, 10:27
Глянул, к сожалению РК у меня как и у него не приспособлена для нижнего отбора, а НБК у меня нет, т.ч. пока пользуюсь [Перегонка голов, получение спирта из голов.]

Добавлено через 3мин.:

Вроде накопились головы и хвосты и пора их перегонять , неохота )))Комэск, 01 Окт. 20, 09:52
А мне наоборот интереснее с отходами возиться. Классика уже стала рутиной.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.341  01 Окт. 20, 10:52, через 23 мин
Hunter-Strelok, наверно проблема в объемах накопленного сырья и месте хранения. Если бы у меня были большие объемы , то таки да . А так по две 5 литровые баклажки под хвосты и головы не сильно напрягают .
ПС. Занялся ревизией хозяйства . Выкинул все пивные кеги (30л)под брагу , кучу 5 литровок . Осталось 60л. бочка под брагу и две 19л бутыли под хранение СС. Осталось оптимизировать количество стеклянной тары под хранение конечного продукта . Скопилось несколько коробок бутылок , жаба душит их выкинуть. А народ все несёт и несёт красивую тару )))
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.342  01 Окт. 20, 10:57, через 5 мин
Комэск, "наверно проблема в объемах накопленного сырья и месте хранения. Если бы у меня были большие объемы" вот тут собака и порылась. Для меня 10л отходов уже много. На телефоне почему-то не работает кнопка "цитировать"
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.343  01 Окт. 20, 11:44, через 47 мин
Для меня 10л отходов уже много.Hunter-Strelok, 01 Окт. 20, 10:57
Ну вот и ответ на проблему. Мы тут за раздельное питание , а тебе как говориться кушать то нечего )))
сообщение удалено
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.344  01 Окт. 20, 12:21, через 38 мин
Комэск, "тебе как говориться кушать то нечего )))" просто у меня аппетиты другие:-)) Стараюсь не переедать, а то фигура испортится :-))
rdfyn Новичок Новороссийск 5 1
Отв.345  21 Нояб. 20, 21:01
Доброго времени суток. Решил обратиться к вам, коллеги. Всё-ли я сделал правильно?
У меня скопилось 10 л тыквенно-кукурузно-копчённо-ягодныx xвостов спиртуозностью 43%. Полазив на форуме в разныx темаx, в том числе и в этой, решил иx перегнать. Но так как информации перелопатил очень много, в голове всё перемешалось. В общем сделал так:
1. Снизил кислотность xвостов мелом. Правда добавил потом туда перемолотый кофе из кофемашины, пытаясь облагородить будущий напиток.
2. После недельной выдержки, поставил на быстрый перегон через потстил. При этом не разбавлял до 20%, а как было, так на 43% и перегнал.
3. Остановил перегон на 20%. По мотивом советов AlexteyT "Работа с голово-xвостьем" из "Азбуки винокура". Вышло 3 л СС спиртуозностью 63,5%.
4. Второй перегон делал дробно с укреплением. Также не разбавлял, а 63,5% залил в куб. Типа "по Габриэлю".
5. Перегонял на медном аппарате от MaxCuprum, через джин-корзину набитую перемолотой айвой после мацерации, с высокой, как я предполагаю спиртуозностью. Так как в моей морозильной камере -26 и всё-равно эта смесь не замёрзла. Над джин-корзиной шлем, а над ним дефлематор Димрота, потом отвод на 135 градусов на xолодильник. Таким образом из джин-корзины, шлема и Димрота вышла своеобразная колонна высотой около 75 см.
6. При втором перегоне отобрал по-капельно 50 мл голов. Потом стал отбирать тело с 92% 76,3 градуса С наверxу перед xолодильником. Закончил отбирать на 85% 82,6 градусов С. Всего получилось полная 2-x литровая банка спирта 90% пока без посторонниx ароматов.
Вот и xотел спросить у более опытныx товарищей, ни где я не ошибся? Правильно всё делал?
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.346  21 Нояб. 20, 22:31
Напомнило сказку: "поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что...". Я бы ещё несколько раз пересмотрел упомянутого АлексеяТ, может быть даже законспектировал по пунктам и сделал не отступая от записанного. Это для начала.Потом уже можно и другие методы, например, использовать колонну.
Мух кусючий
Отв.347  21 Нояб. 20, 23:56
alexme,В точку!С колонны и надо начинать.Только это крамольная запись для сивухозависимых.У них Водка с самогонного течёт,ни Люкс,ни Альфа и рядом не стояли.Глядишь и хвосты передерут до Альфы или даже чище.)))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.348  22 Нояб. 20, 10:19
rdfyn, что то я не увидел где описана цель происходящего , что в итоге хотел получить ? А так ты Просто перегнал хвосты в особо извращённой форме. На мой взгляд здорово получилось)))
Кавалар Специалист Саратов 199 34
Отв.349  22 Нояб. 20, 11:38
Правда добавил потом туда перемолотый кофе из кофемашины, пытаясь облагородить будущий напиток.rdfyn, 21 Нояб. 20, 21:01
А каким образом отходы кофемашины облагораживают будущий продукт?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.350  22 Нояб. 20, 11:59, через 21 мин
А каким образом отходы кофемашины облагораживают будущий продукт?Кавалар, 22 Нояб. 20, 11:38
сделают его значительно дороже.
rdfyn Новичок Новороссийск 5 1
Отв.351  22 Нояб. 20, 12:04, через 6 мин
rdfyn, что то я не увидел где описана цель происходящего , что в итоге хотел получить ? А так ты Просто перегнал хвосты в особо извращённой форме. На мой взгляд здорово получилось)))Комэск, 22 Нояб. 20, 10:19

Цель проста.))) Перегнать накопившиеся xвосты. Первый раз делал именно это, поэтому и спрашиваю. До этого всегда выливал xвосты. Для меня это просто эксперимент.) На сегодня развёл до 43%, запаx очень мягкий и приятный с ароматом айвы и копчёного солода.

Напомнило сказку: "поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что...". Я бы ещё несколько раз пересмотрел упомянутого АлексеяТ, может быть даже законспектировал по пунктам и сделал не отступая от записанного. Это для начала.Потом уже можно и другие методы, например, использовать колонну.alexme, 21 Нояб. 20, 22:31

Понимаю, что сначала надо было на укрепление делать по AlexeyT, но читал здесь на форуме и о том, что первый раз перегоняют на быстрой скорости, а так как после первого перегона сразу вышло более 50%, то и стал гнать на высокой спиртуозности, чтобы изоамил в кубе закрыть.

alexme,В точку!С колонны и надо начинать.Только это крамольная запись для сивухозависимых.У них Водка с самогонного течёт,ни Люкс,ни Альфа и рядом не стояли.Глядишь и хвосты передерут до Альфы или даже чище.)))Мух кусючий, 21 Нояб. 20, 23:56

Уважаемый, я так понимаю, что это форум для обсуждений нашего общего xобби. И желательно доброжелательно, без унижений и оскорблений другиx участников.) Если наши взгляды на перегон не совпадают, то это не повод. Поэтому Ваш сарказм задвиньте подальше и поглубже себе в.... душу. Этот форум читаю более пяти лет. В теме почти семь лет. Опыт есть. И не в коем случае не xочу унизить ректификаторов или дестиллеров. Это для меня ЭКСПЕРИМЕНТ!

Добавлено через 2мин.:

А каким образом отходы кофемашины облагораживают будущий продукт?Кавалар, 22 Нояб. 20, 11:38

Запаx просто отвратный был, решил каким-либо образом перебить.
сообщения удалены (2)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.352  22 Нояб. 20, 14:09
rdfyn, тут много разных людей, у некоторых ник говорит сам за себя. По сути ты провел Отгабриэливание , тобишь многократная укрепляющая перегонка. Но в усечённой форме. Если результат удлетворяет то эксперимент удался.
сообщение удалено
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.353  22 Нояб. 20, 14:19, через 10 мин
рк колоннеМух кусючий, 22 Нояб. 20, 14:11
Какая РК в разделе "Дистилляция"?
Мух кусючий
Отв.354  22 Нояб. 20, 14:27, через 9 мин
Т.Анатолий, Тогда как ректификаторы спирт получают?Без бражки,без самогона,поставил колонну и всё,потекло?Почему мы имеем не один аппарат и успешно ими пользуемся.Что мешает "продвинутым" так же использововать рк колонны?
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.355  22 Нояб. 20, 14:32, через 5 мин
Что мешает "продвинутым" так же использововать рк колонны?Мух кусючий, 22 Нояб. 20, 14:27
Да ничего не мешает. Это правильно. Просто это обсуждается в разделе "Ректификация"
Мух кусючий
Отв.356  22 Нояб. 20, 14:38, через 7 мин
Т.Анатолий, Главная ошибка! Оборудование должно работать,а не делить участников.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.357  22 Нояб. 20, 14:43, через 6 мин
Оборудование должно работатьМух кусючий, 22 Нояб. 20, 14:38
Правильно. То, которое имеется в наличии.
rdfyn Новичок Новороссийск 5 1
Отв.358  22 Нояб. 20, 15:05, через 22 мин
rdfyn, тут много разных людей, у некоторых ник говорит сам за себя. По сути ты провел Отгабриэливание , тобишь многократная укрепляющая перегонка. Но в усечённой форме. Если результат удлетворяет то эксперимент удался.Комэск, 22 Нояб. 20, 14:09

К этому и стремился. Спасибо! Сегодня брокераж снял - неплоxо на мой взгляд, мягко, ароматно. Уберу на две недели на отдыx. Думаю аромат дальше должен раскрыться. Ещё раз спасибо огромное за разъяснение.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.359  23 Нояб. 20, 13:00
rdfyn, недельки две нормуль , а еще сделай термоформинг (нагрев от 50 до 70*С с долгим остыванием) для умягчения вкуса если будет не очень...