Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 28 19
rdfyn Новичок Новороссийск 5 1
Отв.360  23 Нояб. 20, 18:31
Спасибо большое. Через недельку попробую и если, что воспользуюсь этим способом.🤝 Хотя... сейчас в голову мысль пришла. Мне из Абхазии чачу передали, жёёёёсткая не передать словами.))) Я наверное на ней термоформинг отработаю. Спасибо ещё раз, на мысль наталкнули.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.361  23 Нояб. 20, 22:25
rdfyn, там поди голов много , при нагреве дай выйти парам , понюхай их если будет запах голов, не закрывай крышку пусть испаряються.
Бпан Доктор наук Томск 711 189
Отв.362  25 Нояб. 20, 17:26
Кто-что с хвостами делает? Может закинете какую мысль в светлую голову?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.363  25 Нояб. 20, 17:47, через 21 мин
Кто-что с хвостами делает? Может закинете какую мысль в светлую голову?Бпан, 25 Нояб. 20, 17:26
Какой вопрос - такой и ответ.
ПОЧИТАЙ ТЕМУ.
Будут конкретные вопросы, будешь получать конкретные ответы.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.364  26 Нояб. 20, 02:41
Кто-что с хвостами делает?Бпан, 25 Нояб. 20, 17:26
Смотри в Азбуке Винокура мнение Алексея Т.Он там все подробно объяснил и по головам и по хвостам.
rdfyn Новичок Новороссийск 5 1
Отв.365  28 Нояб. 20, 08:14
Сыпни мела(это не плацебо, а вполне просчитанный химический процесс.Убирает вонючие хвостовые кислоты), взболтай и оставь на сутки.Потом,сними с осадка и перегоняй,как обычный СС.

А вообще почитайте внимательно эту тему.
Koks58 Студент Москва 13
Отв.366  18 Марта 21, 11:03
Здравствуйте.
Пробовал провести эксперимент с повторной перегонкой хвостов. У меня трехметровая колонна с паровым отбором. Залил в куб 5 литров подголовного спирта и 5 литров собранных с прошлых ректификаций хвостов. Развел до 30% спиртуозности. Стал выгонять. Температура в узле отбора, после стабилизации колонны сразу вышла на спиртовую. Я слышал что по любому при повторном нагреве образуются головы, по этому отобрал 200 мл. "псевдоголов". Температура при этом не изменилась ни на одну десятую долю градуса, впрочем как и на протяжении перегонки последующих пяти литров спирта. Температуру я мониторю в узле отбора и 1/3 от верха царги. По температуре в царге я вижу приближение хвостов за пол часа как они дойдут до узла отбора, и соответственно сразу меняю тару и беру предхвостья (температура в узле отбора спиртовая, но хвосты уже близко). Предхвостья собираю до момента, когда температура в узле отбора прибавится на пару десятых доли градуса. Дальше беру хвосты. Таким образом получилось, что в хвостах спирт не обнаружен, совсем. Решил продолжить эксперимент. Спирт выходил при температуре в узле отбора 76.4 градусов. Эта температура условна и зависит от атмосферного давления, давления в царге, погрешности термометра и т.д. Но при стабилизации колонны, эту температуру можно взять за точку опоры. При отборе хвостов снял фракцию на температуре 87 градусов (где-то середина хвостов). На запах хвосты и хвосты. Спиртометр показал около 80% спирта. Налил полную столовую ложку, и попытался поджечь. Сначала думал вспыхнет как спирт, и осторожно подносил не на долго зажигалку, боясь бесцветного спиртового огня, его не видно, но он жжот. Нифига загораться не хотело. Я уже начал отчаиваться, думал нагреть на газу, и посмотреть, загорится или нет. Произвел последнюю попытку зажигалкой. Подержал огонь подольше, и о чудо, жидкость загорелась. Горела ровно, без тресков, пламя желтое, не как у спирта. При горении не кипела, в отличие от спирта. Выгорела полностью, не оставив на ложке ни налета ни других следов. Пробовал заносить в пламя другую ложку, она немного закоптилась. Запах копоти не напоминает запах хвостов, вообще ничего не напомнил кроме гари, но необычной гари, с нотками. Интересно, где можно применить такие хвосты? Для мангала пойдут, горят как солярка или масло с бензином, но пламя не коптит. В газонокосилку можно попробовать залить, послушать, нет ли детонации. На головах и снегоуборщик и газонокосилка работают нормально. Больше пока не приходит в голову ничего.
Да пробовал еще отбирать головы с голов. Там вообще очень жестокая вещь вышла. По цвету шли такого же желтого цвета как всегда. Но когда я решил их понюхать, чуть не лишился обоняния. В нос ударил острый запах, как если например азотную кислоту понюхать, дыханье спирает, в носу жжот. Я сразу перелил эту хрень в баночку, нарисовал череп, и написал не нюхать. Через некоторое время, месяц или больше, я нечаянно увидел эту баночку. В ней исчезла половина жидкости, хотя крышка была закрыта. Сама жидкость стала коричневого цвета, как чай, на дне осадок коричневого цвета. Открывая крышку услышал шипение, что говорило о разнице давлений, а значит герметичности сосуда. Открыв крышку нюхать не стал, но на расстоянии в пол метра отчетливый запах этой дряни. Крышка от баночек фрутоняняснутри стала непонятного грязно розового цвета с пузырями на поверхности, местами с темнокоричневыми шероховатостями похожими на ржавчину. Уплотнительная резинка набухла и покоробилась. Если кому интересно, могу выслать фото всего этого безобразия. Ну и конечно ели есть кто из химиков, скажите, что за дрянь я выделил, и есть ли у нее практическое применение.
С уважением, Валентин
Солонец Доктор наук Нижний Новгород 552 285
Отв.367  18 Марта 21, 11:29, через 26 мин
Koks58
То, что снизился уровень головастых голов из закрытой банки может говорить о двух путях или их комбинации. Это или жидкость охладилась и уменьшилась в объеме и/или в злых головах присутствовали легколетучие представители ЭАФ, например амины, альдегиды и т.п. При комнатной температуре они имеют низкую температуру кипения и поэтому создали высокое давление паров в банке. И как из скороварки Джином вырывались наружу.
А сивушное масло, на сколько я слышал, можно использовать для травли садовых муравьев.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.368  18 Марта 21, 11:32, через 4 мин
Koks58, тут тема про перегонку накопившихся хвостов, а ты чё-то про перегонку накопившихся голов пишешь. Для этого есть своя ветка, брат.
Koks58 Студент Москва 13
Отв.369  18 Марта 21, 11:43, через 11 мин
Koks58, тут тема про перегонку накопившихся хвостов,Hunter-Strelok, 18 Марта 21, 11:32

Ты моё сообщение то читал, брат? Прочитай, а потом уже пиши замечания.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.370  18 Марта 21, 11:45, через 2 мин
Аппарат - Алюм. мол. фляга,  2 последовательных стеклянно-баночных сухопарника, медный змеевик ПЦ!veslompolbu, 10 Дек. 12, 18:14

Репортаж с петлёй на шее?
Какой смысл жрать отраву? Не перегонишь ты нормально "хвосты" на своём оборудовании.
Хвосты после прямогона - ВЫЛИВАЮТ в каналью! Правило "горит - не горит?" знаешь?
Ну, я понимаю, в космос полететь, и при этом рисковать здоровьем. Но экономить на отраве...
Даю бесплатный совет: потраться на нормальное оборудование. С голоду потом умирай, но купи РК. Во всяком случае голодная смерть почётнее, чем нелепая смерть от суррогатов:))
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.371  18 Марта 21, 11:56, через 12 мин
С голоду потом умирай, но купи РК.Лесник 2, 18 Марта 21, 11:45
не читаешь
У меня трехметровая колоннаKoks58, 18 Марта 21, 11:03
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.372  18 Марта 21, 12:48, через 52 мин
Koks58, "Залил в куб 5 литров подголовного спирта и 5 литров собранных с прошлых ректификаций голов. Развел до 30% спиртуозности. Стал выгонять" - это ты писАл? Конечно, ты. Ветка называется "Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты?". Где в твоём сообщении написано о перегонке "накопившихся хвостов"? Может у меня со зрением что-то, ткни меня носом.
Koks58 Студент Москва 13
Отв.373  18 Марта 21, 17:18
Опечатался в самом главном. Конечно разговор о хвостах. Исправил.
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.374  18 Марта 21, 19:00
Koks58, я тут ([сообщение #13733804]) еле-еле кучу вонючих тапков разгрёб, которые в меня накидали за то, что я хвосты (правда вместе с головами) перегонял на РК. Хотя полученный спирт после их перегонки меня более, чем устраивает.

Добавлено через 1мин.:

Koks58, "Опечатался в самом главном. Конечно разговор о хвостах. Исправил" - бывает :-))
Koks58 Студент Москва 13
Отв.375  18 Марта 21, 21:41
Я для себя эту тему прояснил. Если грамотно отбирать что хвосты что головы, спирта в них не остается. Соответственно перегонять их имеет смысл только для разделения голов или хвостов на более мелкие составляющие. Только пока смысла особого в этом не вижу. А вот подголовники и предхвостья вполне идут на вторую ректификацию с улучшением качества. Гоню их по той же технологии что и обычный сырец.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.376  19 Марта 21, 12:54
Если грамотно отбирать что хвосты что головы, спирта в них не остается.Koks58, 18 Марта 21, 21:41
Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты? Вопросы самогонщиков
Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты? Вопросы самогонщиков.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.377  19 Марта 21, 12:59, через 5 мин
Если грамотно отбирать что хвосты что головы, спирта в них не остается.Koks58, 18 Марта 21, 21:41
Как я завидую таким умельцам.. Умоляю, научи...
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.378  19 Марта 21, 19:21
грамотно отбирать что хвосты что головы, спирта в них не остаетсяKoks58, 18 Марта 21, 21:41
В хвостах и головах после дистилляции полно спирта. Если у тебя спирта не осталось, значит ты ректифицировал. Тогда ты ошибся темой. Это "вопросы самогонщиков" а не "вопросы ректификаторов".
Koks58 Студент Москва 13
Отв.379  21 Марта 21, 00:31
С колонной чувствую себя изгоем. Простите, ребята.