Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 24 25 26 27 28 27
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.520  09 Февр. 23, 14:50
Что то не кто мне не ответилВладимир 38, 09 Февр. 23, 14:11
Владимир 38, я прочитал твой пост ещё тогда, когда ты его только запостил.
Есть хвосты сахарные 96 % отбирал последние 15% от АС недоколона 1.5,1м царги спн 3,деф,отбор после дефа. как перегнать их термометр в крышке куба в паровой зоне ещё и в гильзе, до 81 да даже до 80 не поднимется наверное, как быть?Владимир 38, 06 Февр. 23, 08:30
И, честно сказать, ничего не понял из набора слов. Ты хотя бы запятые расставь. -)
Может и остальные на стали додумывать?
Владимир 38 Специалист Иркутск 111 13
Отв.521  09 Февр. 23, 16:29
Может и остальные на стали додумыватьAlexx_Any, 09 Февр. 23, 14:50
А что тут додумывать то? Всё написанно, есть хвосты, хочу перегнать, навалка большая, термометр в паравой зоне на крышке!
maxT Студент Москва 32 4
Отв.522  09 Февр. 23, 17:43
навалка большаяВладимир 38, 09 Февр. 23, 16:29
Не проще их в СС добавлять и на рект ? В таких 96% хвостах и хвостов то, наверное, совсем мало.. Ну или разбавить до крепости СС и отдельно.. если термометр только в кубе, и всё по нему..
Владимир 38 Специалист Иркутск 111 13
Отв.523  09 Февр. 23, 17:54, через 11 мин
Не проще их в СС добавлять и на рект ?maxT, 09 Февр. 23, 17:43
Даже не знаю, может и проще но я думаю что там много всяких промежуточных, и возможно они вредные, ведь там могут быть кислоты или что ещё там бывает, изики,зачем думаю вредные примеси добавлять,лучше думаю отдельно их как то переработать!

Добавлено через 13мин.:

Ну или разбавить до крепости СС и отдельно.. если термометр только в кубе, и всё по нему..maxT, 09 Февр. 23, 17:43
Я тут пока ветку курил понял что не нужно разбавлять, так как на высокой навалки что то там сидит в кубе, термометр после дефа ещё есть,толку то от него при такой спиртозности, просто тут говорят что товарный спирт брать до 80-81 в кубе а он у меня в паровой зоне ещё и гильзе и спиртозность такая что я думаю и не будет такой температуры, ну может и будет когда в кубе будет пусто! А брал эти хвосты после 94°кубе явно там не всё чисто
DistillerNovosibirsk Новичок Новосибирск 2
Отв.524  14 Апр. 23, 08:08
Я вот собрался сегодня перегнать предхвостье примерно 95% крепости и боюсь если последую советам коллег отбирать до 80°в кубе то не отберу ни капли. Да же голов.Прелхвостий 7 литров, в 25 литровом баке(у меня бак цилиндрической формы, не куб) до термометра далеко будет.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.525  14 Апр. 23, 09:37
DistillerNovosibirsk, 95% ты же на колонне получил?
поэтому заливаешь свои 7л 95%, ставишь колонну, в головную примерно 100мл по запаху и в тело 6л.
далее стоп по причине возможного опустошения куба и загаживания колонны.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.526  14 Апр. 23, 09:59, через 23 мин
DistillerNovosibirsk, если отбирать из 7 л 95%об до 80С, то у тебя слишком мало останется жидкости в кубе - максимум 300 - 400 мл, если маленькая задержка. Да и в задержке может концентрация ВПП превысить кубовую раз в 10 (с учётом повышения концентрации в кубе к концу прогона в 8 - 10 раз и у тебя в колонне 10ТТ и условном Крект примеси 0,8 в отбор будет идти в 5 раз больше примеси, чем в исходном растворе), если колонна короткая, то её пробьёт. Лучше закончить отбор на 79,5С.
vasiliy_26 Студент Чебоксары 15 2
Отв.527  15 Апр. 23, 23:12
Я предхвостья обычно коплю, чтобы получилось литров 7-8 крепостью 90%. Если получается крепче 90%, то сначала разбавляю до 90%, чтобы потом в кубе остаток был побольше (в 8л спирртосодержащей жидкости крепостью 95% воды всего 480мл, а при крепости 90% воды уже 950мл). По расчетам получается, что из 8л мне надо отобрать примерно 7,6-7,7л. Гоню прямотоком на индукции (потому что остаток в кубе к концу перегона всего 300мл) вначале на 2,5кВт. После отбора 6л снижаю мощность до 1кВт и после 7л меняю тару и добираю остатки 0,6-0,7л, при этом слежу за температурой в кубе, чтобы не превысила 80,5-81 градус. Если после разбавления спирт из второй тары нравится на запах и вкус, оставляю. Потом делаю обычную ректификацию, предварительно разбавив его до 50%.
Egen_M Бакалавр г.Электросталь, Моск.обл. 73 20
Отв.528  21 Апр. 23, 12:00
Всем привет! Хочу рассказать как я работаю с накопленными предхвостами после ректификации. Собираю их из узла отбора до первого появления запаха сивухи, получается примерно 300 мл.
крепостью примерно 93-95%. Как правило коплю их до 5.5 литров, так как куб у меня объёмом всего 13 литров, разбавляю хвосты таким же количеством воды. Получается 11 литров спиртосодержащей жидкости крепостью 45-47 гр.об. На этот объём добавляю 1-ну чайную ложку пищевой соды (для обмыливания жирных кислот содержащихся в хвостах). Затем запускаю колонну обычным способом для ректификации СС. Отбираю примерно 200-250 мл. голов (контролирую по запаху). Затем идёт товарный спирт крепостью 96-97% примерно 4700 мл. Колонна у меня диаметром 1.5", высота 2,5 метра, насадочная часть составляет 2 метра плюс царга пастеризации. Всем удачи и вкусных напитков!
4.2-Колонна с ЦП.jpg
4.2-Колонна с ЦП.jpg Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты? Вопросы самогонщиков.
8.jpg
8.jpg Как грамотно перегнать накопившиеся хвосты? Вопросы самогонщиков.
JoniSpirtovoz Новичок Тула 2
Отв.529  28 Апр. 23, 23:21
Я разбавляю до 20 и перегоняю через дистив минут 40
FerDenal Новичок ростов 4
Отв.530  10 Сент. 23, 13:50
Вопрос к экспертам, подскажите:
1. хвосты обязательно ректифицировать(получать96.6)? Можно ли их перегнать на 50см 2" царге с СПН(на выходе будет ~95.7-96) или из этого ничего хорошего не выйдет?
2. тут писали что запах хвостов можно убирать мелом, но так и не понял сколько его нужно на 1 литр?
Shurik_designer Студент Москва 43 7
Отв.531  26 Окт. 23, 13:35
Господа, почитал тему и есть вопрос.
Накопилось хвостов от сахара и от зерновых, есть мел и есть уголь.
- Стоит ли смешивать?
- Стоит ли чистить и мелом и углем, или хватит только мела?
Перегнать хочу на прямотоке (медная клюшка с отрицательным углом).
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.532  29 Окт. 23, 21:59
Господа, почитал тему и есть вопрос.
Накопилось хвостов от сахара и от зерновых, есть мел и есть уголь.
- Стоит ли смешивать?
- Стоит ли чистить и мелом и углем, или хватит только мела?
Перегнать хочу на прямотоке (медная клюшка с отрицательным углом).Shurik_designer, 26 Окт. 23, 13:35
Хвосты смешать и ректифицировать.
А мелом и углем рисовать картины. https://illustrators.ru/...main_MiU012.jpg
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.533  29 Окт. 23, 22:11, через 12 мин
Выше дан странный совет.

Иногда для перегонки с "надрывом" собираются у меня уж совсем не презентабельные отходы. И хвосты подходящие для этого, в том числе. Углюю их прямым внесением угля. Норма угля разная и зависит от "кошерности" отходов. От 100 до 300 грамм на литр заливки. Держу на угле и размешиваю тоже разное время. От нескольких часов, до нескольких суток. После углевания отходы преображаются значительно. Всегда в лучшую сторону. Грубо отделяю уголь и гоню с угольной взвесью на большой колонне с очисткой их ректификацией, с тщательным дроблением и на малой скорости. После пост обработки результат всегда хороший.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.534  31 Окт. 23, 16:55
Держу на угле и размешиваю тоже разное время. От нескольких часов, до нескольких суток. После углевания отходы преображаются значительно. Всегда в лучшую сторону. Грубо отделяю уголь и гоню с угольной взвесью на большой колонне с очисткой их ректификацией, с тщательным дроблением и на малой скорости. После пост обработки результат всегда хороший.Botanik, 29 Окт. 23, 22:11
То есть ты перед ректификацией хвосты углюешь?
У тебя колонна плохо разделяет?
Да и альдегидные головы становятся длиннее. Смысл то в чем?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.535  31 Окт. 23, 16:59, через 5 мин
То есть ты перед ректификацией хвосты углюешь?Gabriel 61, 31 Окт. 23, 16:55
Колев дал совет очень адекватный. И головы, и хвосты, и другие отходы (неудачные настойки и т.п.) - желательно перед ректификацией очистить на угольной колонке. Меньше грязи пойдёт в колонну, а колонна не всесильна. Некоторые примеси, например, ВПП эфиры, как этилбутират - уголь убирает лучше, чем ректификация.
СМР Магистр Тверь 201 45
Отв.536  31 Окт. 23, 17:20, через 21 мин
А мелом хвосты разве плохо обработать? Ведь в хвостах плотно кислот.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.537  31 Окт. 23, 17:47, через 28 мин
Колев дал совет очень адекватный. И головы, и хвосты, и другие отходы (неудачные настойки и т.п.) - желательно перед ректификацией очистить на угольной колонке. Меньше грязи пойдёт в колонну, а колонна не всесильна. Некоторые примеси, например, ВПП эфиры, как этилбутират - уголь убирает лучше, чем ректификация.Daniil, 31 Окт. 23, 16:59
Возможно и так. Но я как то не озадачивался. Ведь дело все же в относительном количестве этих хвостовых эфиров.
Ну вот так , на вскидку , сделал я хлебное вино. И хвосты от него , накопил , перегнал с укреплением до 65% , и поставил на ректификацию. Колонна в 60 ТТ , скорость , 0,5 л в час.
Где будет меньше этилбутирата , в хлебном вине , или в ректификате , и на сколько?
Ты же часто проводишь анализы , примерно в голове картина то уложилась?

Если в ректификате в разы меньше , то смысл париться и тратиться на углевание?
Ну я из своего опыта могу сказать , что фруктовых тонов в своем ректификате не ощущал никогда.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.538  31 Окт. 23, 17:55, через 8 мин
Где будет меньше этилбутирата , в хлебном вине , или в ректификате , и на сколько?Gabriel 61, 31 Окт. 23, 17:47
Этибутирата там много, где было при брожении маслянокислое заражение. Чаще это бывает в зерновых брагах.
Но этилбутират это только демонстрация того факта, что от очистки углем есть польза. Есть множество других примесей, которые уголь сорбирует.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.539  31 Окт. 23, 19:49
Gabriel 61, всё просто. Отходы бывают разные. Именно поэтому я и написал:
Иногда для перегонки с "надрывом" собираются у меня уж совсем не презентабельные отходыBotanik, 29 Окт. 23, 22:11

А так-то некоторые голово/хвосты или просто хвосты чаще гоню вообще без укрепления для производства дистиллятов второго сорта для выдержки. Есть и хвосты не подлежащие переработке. Моя реальность имеет широкие границы.