Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна «Ладога»

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2

Популярность этой колонны

  1. Я сделал
    0
  2. Я буду делать
    7
  3. Не знаю
    18
  4. Хлам
    7
  5. Не хлам, но мне это не нужно
    34

Всего голосов: 66

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.20  12 Дек. 12, 08:45
Здесь будет описание первого испытания колонныПитекантроп, 11 Дек. 12, 22:03
Для меди длина рубашечного дефлегматора не великовата?
Есть подозрение, что он не пропустит спиртовой пар и все будет сливаться в куб.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.21  12 Дек. 12, 12:29
Зачем все это? БКМ, как и автомат Калашникова, хороши своей простотой. Улучшения продукта не добиться, кмк.
Еще, думаю, при всех ухищрениях с краном регулировочным, его точности при позиционировании, может не хватить. Нужен специальный с конусным запирающим элементом.
ark1971, 12 Дек. 12, 08:17

Я не рассчитываю на улучшение продукта. Все делалось ради легкости и точности регулировки потока воды через дефлегматор. На "Малютке" я намучился с регулировкой (у меня был сделан добавочный дефлегматор), а в ветке про БКМ встречал много жалоб на ту же самую проблему.
Подозреваю, что кран — излишество, регулировочного шланга более чем достаточно. Но все покажет проверка.
Вообще, проще, быстрее и дешевле было бы сваять конструкцию из меди, оставив только сливной кожух пластиковым. Но я не знаю оптимальный диаметр труб. Из меди — это уже окончательный вариант, а из фановых труб — у меня остается простор для эксперимента: могу быстро менять конструкцию, что-то добавлять, менять диаметры труб путем вставки вкладышей и т.д.
Кстати, колонна получилась очень даже эстетичной по дизайну. Только я хреновый фотограф, не смог этого передать.

Для меди длина рубашечного дефлегматора не великовата?
Есть подозрение, что он не пропустит спиртовой пар и все будет сливаться в куб.
ironman, 12 Дек. 12, 08:45

У меня тоже закрадывались такие подозрения. Подождем результатов проверки.

Слишком сложно и дорого. Растяжки не помогут. При такой высоте достаточно лёгкого толчка что-бы вся эта конструкция свалилась. Проще подвесить к потолку.
Georgievic, 12 Дек. 12, 00:59

Растяжки — чтобы приводить колонну в вертикальное положение по отвесу, они регулируемые. А насчет потолка — хорошая идея, спасибо! Мне как-то не приходило в голову.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.22  12 Дек. 12, 12:46, через 18 мин
 Питекантроп Все делалось ради легкости и точности регулировки потока воды через дефлегматор. На "Малютке" я намучился с регулировкой (у меня был сделан добавочный дефлегматор), а в ветке про БКМ встречал много жалоб на ту же самую проблему.,,,,
ВСЕ ПОТОМУ ЧТО ВЕТКУ ЧИТАЛИ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО в ветке БКМ  ,да много жалоб на регулировку ,но ты ж повторил ошибки тех кто жалуется ,КРАНЫ ШАРОВЫЕ ,вода не раздельная ,ладно пока без критики ,испытай ,порегулируй ,респект за настойчивость ,,в поисках
В ОБЩЕМ ПОДЕЛИСЬ КАК РАБОТАТЬ БУДЕТ ,на каких НИЖНИХ пределах будет работать устойчиво ,ну и укрепление ,производительность
А БКМ  очень устойчивый аппарат по регулировкам ,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.23  12 Дек. 12, 12:58, через 12 мин
А БКМ  очень устойчивый аппарат по регулировкамМарт, 12 Дек. 12, 12:46
гыгыгы...
Стал после твоих доделок
- раздельная вода
- игольчатый кран
- доп спираль на трубе восходящей
сообщение удалено
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.24  21 Дек. 12, 03:13
Переделал тяги. Как показал опыт, тяги, во-первых, не нужно крепить высоко к колонне, а во-вторых, нужно сделать их металлическими, а не из шнура, - чтоб не растягивались. Теперь вот так:

62-tagi2.jpg
62-tagi2. Бражная колонна «Ладога». Оборудование для перегонки и ректификации.


Произвел градуировку колонны. См. соответствующий пост в начале: [сообщение #11603876]  Кажется, действительно, кран не понадобится…
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.25  21 Дек. 12, 18:49
Переделал тяги. Как показал опыт, тяги, во-первых, не нужно крепить высоко к колонне, а во-вторых, нужно сделать их металлическими, а не из шнура, - чтоб не растягивались.Питекантроп, 21 Дек. 12, 03:13
смотри чтобы крышку не погнуло. а-то заштормит после дегустации и процесс сорвешь.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.26  22 Дек. 12, 22:10
Изменил конструкцию. Упростил и сделал удобнее. Жаль, что сразу мысль в голову не пришла:
[сообщение #11603877]

sky-x Студент Ярославль 10
Отв.27  26 Дек. 12, 14:35
Поддерживаю,многим пригодиться!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.28  26 Дек. 12, 16:49
Видок только.... СПБВодоканал)))
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.29  26 Дек. 12, 17:33, через 45 мин
Видок только.... СПБВодоканал)))
Владимир 1970, 26 Дек. 12, 16:49

Кто же мешает спаять ее, как БКМ, а сливную трубу из пластика сделать съемной для удобства хранения?
Я сделал из труб, поскольку это дает мне возможность поиграться с размерами, если что, подобрать оптимальный. А так, если оправдает себя, сделаю потом паянную. Или из нержи.
(Кто собирается паять, - не надо перепада высот между верхними перемычками!)
аудитор Студент Ростов-на-Дону 16 2
Отв.30  31 Дек. 12, 09:29
Итак,ты эксплуатировал ее? Каковы результаты? Если заказывать тебе сколько будет стоить и какие сроки? Что используешь в качестве куба? Поставка должна быть изделия готового к работе
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.31  31 Дек. 12, 12:43
Итак,ты эксплуатировал ее? Каковы результаты? Если заказывать тебе сколько будет стоить и какие сроки? Что используешь в качестве куба? Поставка должна быть изделия готового к работе
аудитор, 31 Дек. 12, 09:29

Пытался использовать. Колонна не работает. Мощности плитки не хватает, чтоб пробить такой большой дефлегматор. А главный камень преткновения — перепад высот между верхними перемычками, где холодная вода омывает трубу быстрой струей.
Сейчас я укоротил дефлегматор, а на трубу в месте напротив перепада высот поставил теплоизоляцию (просто слой силикона ок. 1 мм. Но еще не проверял работу.
...Я, конечно, поторопился создать эту ветку. Надо было сперва найти оптимальные размеры, испытать, и только после этого делать "презентацию". Теперь же остается только вносить правку в первоначальные посты. Что и сделаю, когда заставлю наконец колонну работать.
С наступающим Новым годом!
аудитор Студент Ростов-на-Дону 16 2
Отв.32  01 Янв. 13, 02:18
Успехов в экспериментах. Будет что либо путное готов посотрудничать.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.33  28 Окт. 13, 14:28 Автор был пьяный
Интересуют результаты, часть новаций я наверно использую.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.34  28 Окт. 13, 15:11, через 44 мин Автор был пьяный
Примерно набросал
сканирование0001.jpg
сканирование0001.jpg Бражная колонна «Ладога». Оборудование для перегонки и ректификации.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.35  28 Окт. 13, 16:20
Интересуют результатыlex612, 28 Окт. 13, 14:28
Скорее всего эта конструкция не заработала.
Подавать последовательно воду из холодильника в дефлегматор - плохая идея.
Возникает положительная обратная связь, которая очень плохо сказывается на стабильностию
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.36  28 Окт. 13, 16:51, через 31 мин Автор был пьяный
у меня выход воды будет минимальный,и проходящая вода из олодильника будет по трубке подаваться мимо дефа, а не вся через него проходить.Пароген кега 30 на 2 конфорки газа, тоесть 3-4 кило нагрева.
Поэтому думаю что справится.Перед этим тестил гофра 15 вверх поднялась на 1.5 метра и загиб на 180 в холодильник,15 литров браги 3 часа 3 литра продукта 40-43 гр яблочной.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.37  04 Нояб. 13, 14:30
Интересуют результаты, часть новаций я наверно использую.
lex612, 28 Окт. 13, 14:28

От отчитываюсь подробно.
Очень много экспериментировал с диаметром требы дефлегматора, добавляя вкладки, — и все меня не устраивало: температура в узле отбора скакала, приходилось сидеть и регулировать ее шлангом и плиткой. В общем, плохо. В конце концов я пришел к мысли отказаться от пленочной колонны. Во-первых, она требует идеально вертикальной установки, что в принципе невозможно, какой-то наклон всегда будет; а во-вторых, сильно реагирует на все что угодно - например, на открытие форточки и дуновение ветерка - температура сразу прыгает. Ну и другие неудобства.
Тогда в ходе экспериментов я засунул в колонну насадку - обыкновенную китайскую мочалку из нержавейки. Разрезал ее, распушил и затащил веревкой (заталкивать палкой нельзя - будет слишком плотно). Получилась насадка почти на всю длину трубы - от низа и не доходя до верха сантиметра три-четыре.
Это как бы не по науке. РК всегда утепляют, а тут мы ее охлаждаем. Но вот результат: температура в узле отбора держится очень стабильно и почти совсем не реагирует ни на температуру плитки, ни на силу охлаждающей струи. От плитки и струи зависит только скорость отбора. Добавляем жару плитке - увеличивается скорость отбора, а температура в узле не реагирует. То же и с охлаждением. Лишь на стадии отбора хвостов начинается заметная реакция на плитку и струю. (Но я хвосты не беру.) Мне это очень понравилось! На выходе крепость сперва 94 градуса, к концу падает до 89. Если увеличить скорость отбора, то крепость, естественно, уменьшится.
Перегонку заканчиваю при температуре в узле отбора 79 град.
Это я про перегонку сырца написал. Кстати, сырец надо разбавить до крепости браги, т.е. до 15 град. примерно; при 30 град. такой стабильности уже не будет.

Что касается перегонки браги: в целом все то же самое. Однако, поскольку долго кипятить брагу не есть хорошо, нужно первую перегонку сделать без насадки — по классической схеме, до 40 градусов, не обращая внимания на температуру в узле отбора. Но я так не делаю, поскольку все время вставлять и вынимать насадку лениво. У меня осталась "Малютка", так что первую быструю перегонку делаю на ней, а "Ладогу" использую только для сырца.
Для промывки трубы затыкаю ее снизу пробкой и наливаю горячий раствор лимонной кислоты. Минут через 20 вынимаю пробку и промываю трубу струей холодной воды.
Кстати, вместо охлаждающего шланга лучше все-таки поставить игольчатый кран. Результат тот же, но удобнее.
И еще: верхний конец трубы дефлегматора, на уровне между краями верхних перемычек, следует покрыть тонким слоем силикона.

Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.38  04 Нояб. 13, 14:35, через 5 мин
Я чуть позже подробно запишу и выложу здесь процесс перегонки. Но в ближайшее время не смогу: у соседей пымкнулась электроплита, и я отдал им свои плитки, пока не купят новую.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.39  06 Нояб. 13, 12:10
Сделал своё чудовище,требует дороботки но работает,фото позже предъявлю.В процессе работы иногда раскачивается (кег 20 высокий+колонна 1.2 метра)головы 85 пока привык регулировать пошли 300 гр, тело 700гр от 85 до 75 и хвостики 100 гр 70градусные . залито сладкой браги 14 литров(недоброд) вылито из кега 19 литров гнал паром ,Вывод надо менять кегу .Все регулировки только напором воды,нагрев идёт постоянный 3-х комфорочная газовая плита на полную.