Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна «Ладога»

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3

Популярность этой колонны

  1. Я сделал
    0
  2. Я буду делать
    7
  3. Не знаю
    18
  4. Хлам
    7
  5. Не хлам, но мне это не нужно
    34

Всего голосов: 66

Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.40  16 Дек. 13, 22:58
Перегонял сырец.
Разбавил до 15% об. — просто потому, что помнил: при такой крепости колонна без насадки лучше держит температуру в узле отбора, чем при 30% об.
Бак нагрелся до 90%, и продукт хлынул водопадом - забыл включить охлаждение. Включил. Температура индукционной плитки 200 град. Температура упала и колебалась от 78 до 77.7 всё время отбора голов. Головы сначала капали быстро, но затем как по науке - ок. 1 капли в секунду. В ходе отбора экспериментировал с понижением температуры плитки - температура в узе отбора понижалась на 0.2 град, но капало примерно с той же скоростью.
После отбора добавил температуру плитки до 220 град. В узле отбора сначала, очень недолго, колебалось между 78.3 и 78.0, на затем намертво встало 78.0 (т.е. до температуры кипения спирта даже не дошло). Самогон шел частыми каплями либо тоненькой струйкой. Скорость и крепость на всем протяжении отбора тела не менялись - 92% об.
Потом температура стала быстро расти - за 2-3 минуты доросла до 79.5 град., и я прекратил отбор (хвостов не беру).

Остудив аппарат, вынул мочалку-насадку. Не вынимал ее и не мыл с весны. Ржавчины нет. Но воняло от нее какой-то химией так, что просто ужас. Но вся вонь легко смылась теплой водой из-под крана.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.41  16 Дек. 13, 23:15, через 17 мин
Питекантроп, Поздравляю ,упрямый ты ,но это видать черта характера ,но самое главное она летит ,со стабильными регулировками
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.42  22 Дек. 13, 01:51
Питекантроп, Поздравляю ,упрямый ты ,но это видать черта характера ,но самое главное она летит ,со стабильными регулировками
Март, 16 Дек. 13, 23:15

Март, спасибо большое! Улыбающийся
В общем, колонной я доволен — добился стабильной работы, не требующей постоянной регулировки температуры в узле отбора.
Минусы: 1) Громоздкая в смысле хранения (но если есть щель между стеной и шкафом, то проблем нет); 2) Для получения сырца (без отбора голов) нужно удалить мочалку — тогда перегон будет быстрый. Другой вариант — оставить мочалку, но отключить охлаждение (или почти отключить) — перегон быстрый, но вот не знаю, как пластик отреагирует на температуру выше 90 градусов.
Кстати, мочалку можно заправить только вдвоем. Её нужно не заталкивать, а тянуть веревкой: один медленно тянет, другой растягивает и распушает. (Мочалочное кольцо должно быть разрезано пополам. Использовать мочалку "Чистюля" нержавеющую (бывают еще нихромовые - не годятся), большую (бывают маленькие)).
Тема популярностью не пользуется, а то бы я выложил заново все размеры и т.д.
lex612 Бакалавр Зеленоград 69 10
Отв.43  30 Янв. 14, 19:46
Я б не отказался от размеров,всегда интересно.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.44  05 Февр. 14, 14:27
Я б не отказался от размеров,всегда интересно.
lex612, 30 Янв. 14, 19:46

AD = 142 см (точка А = низ трубы)
EF = 128.3 см
AB = 60 см
CD = 5.7 см
DT2 = 20.5 см (Т2 – на центральной оси трубы-перемычки)
Заправленная в трубу растянутая мочалка сверху – на 2-3 см ниже точки D, снизу достигает примерно точки М.
Полностью заправленный в трубу охлаждающий шланг должен наконечником доставать до точки S. В качестве наконечника я использовал кусочек медной трубы диаметром 6мм, расплющив конец так, чтоб струйка воды при полном дефлегматоре была толщиной с тоненькую швейную иголку. Можно попробовать использовать штуцер для прокачки тормозов от Жигулей, но там дырка побольше. Или жиклер какой-нибудь. Наконечник должен быть тяжелым, иначе будет неудобно.
Мне пришлось добавить перемычку Т2, диам. 15 мм (лучше было бы 22 мм), поскольку при скачке давления и усилении струи вода, поднимаясь до перемычки Т1, сильно охлаждает центральную трубу и отбор почти прекращается. На центральную трубу между Т1 и Т2 нанесен слой силикона 1 мм.

ladoga2-1.jpg
Ladoga2-1. Бражная колонна «Ладога». Оборудование для перегонки и ректификации.


Перемычка на узле отбора имеет высоту 13 см, сверху в нее вставляется заглушка с градусником. Сочленения герметизируются фумом.

ladoga2-2.jpg
Ladoga2-2. Бражная колонна «Ладога». Оборудование для перегонки и ректификации.


Но я бы не советовал Вам повторять эту конструкцию. Я делал из пластиковых труб, т.к. не знал размеров и должен был оставить себе возможность изменять их. Теперь бы я сделал целиком медную конструкцию, и только левую сливную трубу оставил бы пластиковой (чтоб не тратиться на медь). При этом на участке Т2С диаметр рубашки лучше немного расширить — силиконить трубу тогда не понадобится.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.45  14 Февр. 14, 02:38
Доволен, как слон.
Температуру в узле отбора можно регулировать ... не удивляйтесь ... крепостью раствора, до которой Вы разбавите сырец, и объемом раствора в кубе.
У меня при 22-23% об. раствора и 16-17 л в баке отбор голов идет при температуре 77-77.8 град., а тела - при 78 град., т.е. даже ниже точки кипения спирта. Идет сперва тонкой струйкой, затем - прерывистой, на выходе - 93% об. самогон.
Если раствора вдвое меньше, то отбор голов идет при температуре не выше 78.1, а тела - при 78.4 или 78.5, на выходе - 92% объ. самогон.
Можно увеличить скорость отбора тела за счет большего нагрева. На выходе - 90-89% об. самогон.
Тут, конечно, надо подбирать опытным путем, в зависимости от бака.

Конструкция из пластика не позволяет быстро отбирать хвосты (но я их и не беру вообще, так что мне фиолетово). Если бы все было выполнено из металла, то можно было бы полностью отключать охлаждение дефлегматора и быстро отбирать хвосты. А пластик, боюсь, не выдержит отключение охлаждения.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.46  14 Февр. 14, 02:52, через 15 мин
Тут засада , 90 выгоняешь а с  с ними голая сивууха прет

Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.47  14 Февр. 14, 03:14, через 22 мин
как бы все познается в с равнении ,но этот аппарат тянет с головой хвосты ,,, если чють не умело воспользоватся
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.48  09 Авг. 14, 19:58
Мудрёно как то мне это показалось. В чем выигрыш по сравнению с БКМ или тромбоном? Был ли смысл мучиться? Вот что интересно.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.49  09 Авг. 14, 20:39, через 41 мин
Мудрёно как то мне это показалось. В чем выигрыш по сравнению с БКМ или тромбоном? Был ли смысл мучиться? Вот что интересно.Relis, 09 Авг. 14, 19:58

Тромбона не знаю, а по сравнению с БКМ:
1) Наличие насадки - пленочная колонна более капризна, требует более точной вертикальной установки, труднее регулировать температуру.
2) Способ охлаждения - в этом, собственно, и заключается основное новшество. Очень простой в сборке и использовании, и очень точный без необходимости устанавливать игольчатый кран (от крана я отказался, пользуюсь только шлангом).
А в чем, собственно, мучение, о котором Вы говорили?
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.50  09 Авг. 14, 22:14
Выразился, наверное, не совсем правильно. На счет мучения. У самого иногда ку-ку заклинит на чем то и выношу мозг сам себе до-о-о-о-лго. Иногда без току в итоге. Отсюда и определение. Голова проветрится немного, сравню еще на свежак, сейчас уже сложно выводы делать. Многие аппараты очень схожи на первый взгляд, разница в небольших доработках авторских. Вот "вес" этих доработок может разным быть, именно его и хочется уловить. Есть мысль новый аппарат замутить - вопрос выбора.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.51  09 Авг. 14, 22:39, через 26 мин
Relis, Клюшка от Алексея Т.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.52  10 Авг. 14, 00:25
Михалыч, уже часа два роюсь, но пока толком не понял, что именно имеется в виду. Придется отложить до завтра.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.53  10 Авг. 14, 01:35
Нашел я клюшку и колонны Gogizz. Видел их раньше, но не сразу вспомнил. Пока это не в тему. Покупать готовый не хочу - интерес именно самому сделать. А я уже настроен на нечто вроде тромбона и материал подбирать начал. Идеи аппаратов и у Алексея и у Gogizz одинаково хороши, интерес есть. Пока буду медь копить.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.54  21 Окт. 14, 01:17
Всю ночь я буду гнать свой самогон,
Под утро сей процесс остановлю.
Я так хочу,
Чтоб был по вкусу он,
Той девушке, которую люблю.

:))) Просто понравилось Улыбающийся
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.55  24 Окт. 14, 00:45
Питекантроп, Что за мочалки,ты используешь,где покупал,магнитные или нет,сколько штук запихиваешь на 1 м. трбы?Сколько искал в питерских магазах,все магнитные!,как кто побаиваюсь покупать"китайские промослы" Непонимающий
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.56  25 Окт. 14, 23:32
Питекантроп, Что за мочалки,ты используешь,где покупал,магнитные или нет,сколько штук запихиваешь на 1 м. трбы?svg, 24 Окт. 14, 00:45

Сейчас не использую. Раньше использовал мочалку "Чистюля" (по-моему, она наша, а не китайская). На магнитность ее не проверял, но она не ржавеет. Использовал 1 штуку на всю трубу: разрезал кольцо мочалки пополам, один человек тянет за веревку с одного конца, а второй на другом конце тянет слегка мочалку на себя, чтоб она свободно входила в трубу и там уже распрямлялась.
Но меня достали две вещи: необходимость регулярно вынимать и промывать мочалку, а также то, что она придавала самогону запах металла. Запах потом быстро улетучивался, но во время гонки это мешало, смывалась граница между головами и телом.
Недавно я накрутил спиралек из обыкновенной медной проволоки и заполнил почти всю трубу. Захлёб. Тогда я высыпал спиральки и увеличил шаг витков. Опять захлёб. Снова высыпал... и так, долго и мучительно подбирая шаг, добился стабильной работы колонны. Но вот беда: стабилизируется на 78.4 градуса, то есть выше точки кипения спирта, и вместе с головами уходит продукт. В остальном работает отлично, разбирать уже больше ничего не надо, просто промываю колонну лимонной кислотой перед гоном. С температурой думаю разобраться, переделав систему охлаждения - поставлю игольчатый кран вместо охлаждающего шланга.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.57  26 Окт. 14, 19:06
Крутить,столько спиралек наверно проблематично.К тому же шаг витков может нарушаться,может не стоит набивать до самого верха.А какого сечения,брал проволоку и какой стопор снизу спиралек?Привкуса от проволоки нет?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.58  28 Окт. 14, 02:57
Крутить,столько спиралек наверно проблематично.К тому же шаг витков может нарушаться,может не стоит набивать до самого верха.А какого сечения,брал проволоку и какой стопор снизу спиралек?Привкуса от проволоки нет?svg, 26 Окт. 14, 19:06

Да, пальцы болели изрядно Улыбающийся крутил на острие трехгранного надфиля. Толщину в миллиметрах не знаю, но - от обычного двужильного кабеля, не толстая. Длина спиральки около сантиметра. Шаг подбирал: сжимал пружинку плоскогубцами, а затем ножами разной толщины раздвигал витки. Не очень равномерно вышло, но в конце концов подобрал.
Сегодня как раз гнал порцию сырца. Колонна работала просто идеально: встала колом на 77.7-77.9 и пошёл отбор голов, то 2, то 3 капли в секунду. (Кстати, и мощность нужна гораздо меньше, чем с мочалками.) Хорошая резкая граница по запаху между головами и телом, и в основном тело шло при температуре 78.1 (только мощности добавил). При еще большем добавлении мощности гонит очень быстро (не повышая температуры), но я боялся захлеба.
В целом, при такой разнице режимов в первый раз и во второй, я сделал вывод, что колонна очень чувствительна к температуре охлаждающей воды, идущей из крана. Надо менять шланг на игльчатый кран однозначно, тогда будет широкая возможность регулировки.
Вкуса металла нет. Но вот беда: самогон получился какой-то горький, невкусный. Какой-то непонятный посторонний привкус есть. Грешу на брагу - просто не вижу другой причины.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.59  29 Окт. 14, 15:05
Понятно.Так и не ответил,чем подпираешь спиральки снизу
Бражная колонна «Ладога»
Бражная колонна «Ладога». Оборудование для перегонки и ректификации.
Какую брагу ставишь,что сэм горьий?