Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Где добыть лагерные дрожжи?

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 1
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
14 Дек. 12, 23:26
Приспичило мне лагер сварить, а замороженные мюних лагер не захотели оживать Грустный Вот думаю, может в ресторан с минипивоварней зайти, купить пива и перелить его в банку. А потом разбродить?
Поражаюсь идиотизмом пивоваров из минипивоварен: все какие-то отмазки называют про супер эксклюзивные дрожжи, которыми они не могут поделиться Грустный Хотя я знаю, что используют s-23
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.1  15 Дек. 12, 01:14
по поиску "Saflager S-23" яндекс выдает массу вариантов Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  15 Дек. 12, 01:19, через 6 мин
Для лагера w-34/70 может и получше будут  для Мюнхенского так однозначно лучше подходят. Вроде даже Вайнштефанский это штамм =) А из банки ты неизвестно что можешь разбродить.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  15 Дек. 12, 16:29
Вот
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4  15 Дек. 12, 16:33, через 4 мин
Вот
VOVA-M, 15 Дек. 12, 16:29
Закупаясь, обратите внимание на: "Дрожжи развешиваются в пакетики, из пачек 0,5 кг." - это несколько не то, что фасовано в мелкую упаковку самим производителем с соблюдением стерильности...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.5  15 Дек. 12, 16:39, через 6 мин
с минипивоварней зайти, купить пива и перелить его в банку. А потом разбродить?Rust, 14 Дек. 12, 22:26
я так делал,у меня получалось
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.6  15 Дек. 12, 18:02
VOVA-M, Мне проще купить тогда 0,5 кг в Браумастере. Но в любом случае, ждать долго. А вот вариант с минипивоварнями гораздо интереснее, ведь там не только лагерные дрожжи используются, но элевые тоже. Вот захотелось кому-то пиво сварить, солод и хмель просто, а дрожжи вот так можно спионерить Улыбающийся Хотя еще не думал насчет этичности такого поступка
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  15 Дек. 12, 19:07
Rust, А своего пива нет ?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.8  15 Дек. 12, 19:45, через 38 мин
gogolzmej, Лагеры с прошлой зимы не сохранились
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.9  15 Дек. 12, 19:47, через 3 мин
Хотя еще не думал насчет этичности такого поступкаRust, 15 Дек. 12, 18:02
Да дело не совсем в этичности. Если ты хочешь сделать хороший лагер, то нужно хорошо себе представлять свойства дрожжей которые будешь использовать. Если 34/70 способны произвести отличный лагер при 12 градусах брожения и небольшом перезасеве через 3 недели, то низовые дрожжи которые например используются на нашей пивоварне наилучший результат дают при 10 градусах брожения за 2 месяца, а при 12 уже получается дрянное пойло. Если ты уверен что именно на этой пивоварне используют именно нужные для тебя дрожжи то можно рискнуть. Но вдруг у них зараза в пивных шлангах живет ? =)
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.10  15 Дек. 12, 19:50, через 3 мин
pivovarkld, насчет заразы- риски есть. Но это можно почувствовать на стадии пробы пива в пивоварне или после разбраживания на магнитной мешалке. Некоторые пивоварни я даже не рассматриваю, т.к. там побочки столько, что даже страшно пробовать их пиво Улыбающийся Какие дрожжи в какой местной пивоварне я примерно знаю Улыбающийся Но, если честно, то многие не отличат разницу в сухих дрожжах ферментис, поэтому если будет не s-23, а s-189 то ничего страшного для домашнего лагера Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  15 Дек. 12, 19:53, через 3 мин
Хотя еще не думал насчет этичности такого поступкаRust, 15 Дек. 12, 18:02
  У нас по телеку как-то была передача про крупный молочный комбинат . Технолог по простоте душевной рассказала откуда произошли наши знаменитые сорта латвийского сыра  ...именно тем же способом !  ;)

Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.12  15 Дек. 12, 19:58, через 5 мин
pivovarkld, Я предпочитаю лагеры сбраживать при низкой температуре +7+9 градусов. Только если хочу получить какой-то особый аромат, то повышаю температуру.
Вот обещали подарить Cry Havoc- попробую при элевой и лагерной температуре сбродить
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.13  16 Дек. 12, 00:18
pivovarkld, Я предпочитаю лагеры сбраживать при низкой температуре +7+9 градусов. Только если хочу получить какой-то особый аромат, то повышаю температуру.
Вот обещали подарить Cry Havoc- попробую при элевой и лагерной температуре сбродить
Rust, 15 Дек. 12, 19:58
Тогда тебе точно с S-23 нечего ловить.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.14  16 Дек. 12, 00:25, через 8 мин
pivovarkld, я все мечтаю сварить "жигулевское", но пока даже не очень понимаю к чему стремиться. Но вижу хорошую горечь, слабый аромат хмеля, отсутствие солодового вкуса и чтобы не было ароматики дрожжей. Мне кажется, что сухие дрожжи, типа 23, это сделают лучше.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.15  16 Дек. 12, 00:36, через 12 мин
Ну, пожалуйста, прочитай Гост на Жигулевское. Может и перехочется его варить.Куча несоложонки и ферментов. Отсюда и отсутствие солодового вкуса. А ароматика дрожжей у Жигулевского после фильтрации исчезает.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.16  16 Дек. 12, 00:47, через 11 мин
pivovarkld, я уже пытаюсь сварить его давно Грустный пока не получается попасть в ожидаемую мной горечь, аромат и т.п. Но варю только зимой лагеры, т.к. нет охлаждаемых танков(в бродильном +19, а в подвале +8+10). Пробовал с ячменем, сейчас хочу на российском солоде сделать
сообщение удалено
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.17  23 Янв. 13, 14:28
Позвольте вставить коммент по поводу Жигулевского. Имел разговор с технологом совковой закваски, сейчас трудится в Жигулях на Арбате. 
По ее словам для Жигулевского помимо несоложенки и голимого пилснера (часто с ферментами)применяли Львовские дрожжи, выведенные в те времена, и типа сейчас их уже не найти, а потому и Жигулевское советских времен нам не повторить.
Может быть в этом вся засада?

 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  23 Янв. 13, 17:48
применяли Львовские дрожжи, выведенные в те времена, и типа сейчас их уже не найти,facet, 23 Янв. 13, 14:28
Не эти случайно ? [Быстро выбродила брага. Это нормально?]
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.19  23 Янв. 13, 20:11
Не эти случайно ? [Быстро выбродила брага. Это нормально?]
gogolzmej, 23 Янв. 13, 17:48

Шуткуешь? ))) Те же пивоваренные были. Возможно, точное название штамма и его характеристики где-то и найдутся, но это надо рыть старую литературу и допрашивать технологов.