Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный датчик давления

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 4
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.60  13 Дек. 09, 16:31
ИМХО - не всё так однозначно ...
Ант, 13 Дек. 09, 16:25

а с давлением на сколько однозначно ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  13 Дек. 09, 16:35, через 4 мин
конечно. теплопотери термоса. и надо до долей куб\см (теплоемкость большая) - знать расход воды.

а с давлением на сколько однозначно ?
с давление пара проще.  объемы пара очень большие. а масса не высока.
его легко просчитать.

Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.62  13 Дек. 09, 16:42, через 7 мин
а с давлением на сколько однозначно ? Alex-san, 13 Дек. 09, 16:31

Ну, с давлением проще.
Сразу датчик величину давления выдаёт - и ведь верить можно, объективное калиброванное значение!
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.63  13 Дек. 09, 16:50, через 9 мин
конечно. теплопотери термоса. и надо до долей куб\см (теплоемкость большая) - знать расход воды.
Zapal, 13 Дек. 09, 16:35

А вот расход воды зачем знать не понял немного, если дельту мерить, мы же вычитаем температуру входящий воды и останется только температура нагрева, а дальше можно в относительных значениях действовать
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.64  13 Дек. 09, 17:57
предположим у тебя дельта 5 градусов.
первый случай.
у тебя расход воды в первом случае скажем 0,5 литра в минуту.
а во втором случае - 5 литров в минуту.

при одинаковой дельте - разница подвода тепла - 10 раз. ведь расход воды больше в 10 раз.

потому все счетчики тепла - обязательно состоят из высокоточного счетчика воды и двух термодатчиков.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.65  13 Дек. 09, 18:59
Zapal, если дельта не изменилась то и количество подводимого тепла не изменилось, а то что объем охлаждающий жидкости вырос это не говорит об изменении подводимой к дефлегматору мощности.
Допустим датчик входящий воды у нас будет показывать 20 градусов, а датчик исходящий 25 градусов. Теперь откроем кран побольше и первый датчик покажет 15 градусов, а второй 20. Дельта не меняется и составляет 5 градусов, то есть от кручения ручки крана подводимая мощность к дефлегматору не увеличится.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  13 Дек. 09, 19:10, через 11 мин
как удивительно просто!! ну тады -Ой!.
раз все легко и понятно - ставьте.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.67  13 Дек. 09, 19:17, через 7 мин
собираюсь поставить посмотреть, как только лм35 найду
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.68  13 Дек. 09, 20:50
...это своего рода дроссельная шайба..Zapal, 13 Дек. 09, 16:10
Да. падение давление на дросселе достаточно точно характеризует скорость потока. Кстати, какой перепад давления создаётся на таком дросселе при нормальном режиме колонны?
..если дельта не изменилась то и количество подводимого тепла не изменилось, а то что объем охлаждающий жидкости вырос это не говорит об изменении подводимой к дефлегматору мощности. Alex-san, 13 Дек. 09, 18:59
Тыв прав в том, что если пар из трубки связи не сифонит, крути - не крути кран водопровода, количество  тепла, которое пар приносит в дефлегматор и отдаёт воде при конденсации не изменяется. Оно равно мощности в кубе минус потери. Кроме того, некоторая часть тепла может быть отобрана при охлаждении флегмы, но это крохи.

А вот по поводу неизменности дельты при изменении потока воды, это ошибка.

Количество отводимого тепла, объем воды и температура связаны простой зависимостью
Q=C·M·(T2-Т1) где Q- количество отводимого тепла, С- удельная теплоёмкость воды, М - количество воды, а Т2-Т1 - температура нагрева воды.
Смотри, что получается. Если открыть кран больше, увеличивается  поток воды. И если количество воды увеличилось вдвое, а количество тепла не меняется, то дельта неизменно уменьшится вдвое.
Дркгими словами прямо из формулы вытеает, что при неизменной подаче тепла в дефлегматор, произведение количества воды, протекающей через дефлегматор за единицу времени, на дельту температур - величина постоянная.
Повторюсь - с точностью до потерь на переохлаждение флегмы.
Можно оценить уровень этой точности.
На сколько переохлаждение флегмы при увеличении потока воды станет больше, чем до увеличения?
Допустим, градусов на 20. Это увеличит отвод тепла  с 900 кДж/кг до 948 кдж/кг спирта. Это порядка 5% - в пределах погрешности измерений.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  13 Дек. 09, 20:58, через 9 мин
собираюсь поставить посмотреть, как только лм35 найду
Alex-san, 13 Дек. 09, 19:17
Чего молчал? Я купил два десятка "про запас"...
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.70  13 Дек. 09, 21:39, через 41 мин
Как всегда придет Игорь со своими формулами и испортит полет фантазии )))

Чего молчал? Я купил два десятка "про запас"...
Игорь, 13 Дек. 09, 20:58
откуда я знал что у тебя их много, ладно буду у нас в магазинах искать или в интернете закажу или может до NM8036 созрею.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.71  13 Дек. 09, 21:47, через 9 мин
Да. падение давление на дросселе достаточно точно характеризует скорость потока. Кстати, какой перепад давления создаётся на таком дросселе при нормальном режиме колонны?
Игорь, 13 Дек. 09, 20:50
95 мм ( по спиртовому столбу) - если даешь выше то возврату флегмы начинает препятствовать давление
под узлом отбора. и вдобавок таке количество пара - выше критического для моей колонны.
через 2-3 минуты захлеб.
экспериментально я установил что оптимальное сечение дросселя должно быть для моей колонны -
не более 13,4 мм. ( паровая трубка моего узла отбора с внутренним диаметром - 14 мм)

далее провел простой эксперимент. подключил U образдый дифманометр - выпаяв самый верхний терморезистор в колонне и впаяв трубочку.
жидкость спирт + натриевая щелочь (для проводимости).
подключил простейший коммутатор мощности (диод-тиристор).
вывел колонну на рабочий режим с помощью ЛАТРа - и переключил на дифманометр.

с изумлением увидел как работа колонны - совершенно преобразилась.
в диоптре от начала и до конца ректификации - струя не прерывалась никогда.

я только по контрольному электросчетчику определял ( обороты диска считал) - что мощность подогрева
плавно но непрерывно возрастает.

накидав эскиз по времени - в виде графика без особого удивления заметил что мощность возрастает
примерно пропорционально со снижением спиртуозности в кубе. ( по термометру).

но работа такого убогого дифманометра - не отличалась стабильностью. резко прыгал уровень - всетаки большой сбос мощности 50 процентов.

новый вариант гораздо совершенней. я сделал его 5-и ступенчатым.
и заточил под мою колонну с диапазоном мощности 600 + 5 ступеней по 100-130 ватт.
Блеск!!.  столб дифманометра будто умер. лишь едва заметно медленно колышется по высоте.

короче . как после нового года займусь за все разом - выложу. я не жадный.
легче один раз сфотать - чем неделю клавиши топтать. все равно поймут еденицы из всего форума.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.72  13 Дек. 09, 21:55, через 9 мин
Интересно, еще один способ стабилизации - стабилизация потока пара в дефлегматор. А что происходит при изменении ФЧ? При отборе голов и при отборе спирта?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.73  13 Дек. 09, 22:00, через 5 мин
... все равно поймут еденицы из всего форума ... Zapal, 13 Дек. 09, 21:47

Я думаю оптимистичнее - десятки, а не единицы ...
(Сам себя не похвалишь...)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  13 Дек. 09, 22:03, через 4 мин
А что происходит при изменении ФЧ? При отборе голов и при отборе спирта?
да как то в памяти не отложилось особо - видать я разницы не заметил.
наверное я под сильным впечатлением от увиденного был. все нюансы не охватишь зараз.

сделаю новый узел отбора - с длинной и тонкой шеей.
возврат флегмы будет по узкому зазору - вдоль паровой трубки.
принудительный прогрев возвращаемой флегмы до 78 градусов.

потом полностью сделаю лабораторку - с замерами и фото.
так будет гораздо проще.

мне самому не терпится - аж подпрыгиваю. но процесс остановить не могу - разорвут страждущие.
все хотят вкусной водки на праздники.
не раньше 10 января начну.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.75  13 Дек. 09, 22:12, через 9 мин
Интересно, еще один способ стабилизации - стабилизация потока пара в дефлегматор. А что происходит при изменении ФЧ? При отборе голов и при отборе спирта?
Rudy, 13 Дек. 09, 21:55
Про стабилизацию потока пара уже говорили. Остановились на том, что проблематично изготовить датчик потока пара. Селянин проталкивал такую идею. Я правда не отказался пока от этой затеи. Вертушку сделал, вращается от лампочки. Получится "добить" Попробую испытать в колоне.
Только как это скажется на проблеме отделения голов от тела?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  13 Дек. 09, 22:17, через 6 мин
проблематично изготовить датчик потока пара
это так. для колонн с внутренним переливом флегмы - это серьезное препятствие.
искуственное сужение - это захлеб. таким колоннам и так то тяжко бороться с ним.

а вот с внешним возвратом - самое оно.
посмотрите как удобно все расположено в моей колонне.
а ведь я ничего не придумывал - все абсолютно взято с материалов на форуме. все идеи - абсолютно все.
я их только отшлифовал - и воплотил в металл.
Только как это скажется на проблеме отделения голов от тела?
совершенно никаким образом.
ведь баланс колонны по объемам пара и количеству флегмы не нарушен.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.77  13 Дек. 09, 22:23, через 7 мин
Zapal, Да речь не о сужении в колоне, а о слабом потоке пара для вращения вертушки с магнитными и механическими датчиками. Правильно выполненная вертушка не должна создавать "узких" мест. Еще при обсуждении идеи оговаривали, что потоки пара и флегмы должны быть раздельны.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.78  13 Дек. 09, 22:26, через 3 мин
Про стабилизацию потока пара уже говорили. Остановились на том, что проблематично изготовить датчик потока пара... Фома, 13 Дек. 09, 22:12

Так в этой теме Игорь предложил же способ измерения потока - измерить разницу давления, скажем, в 2/3 колонны и под дефлегматором (даже и не важно, в каких именно точках мерить - лишь бы заметная разница была).
Я в формулах не так силён, как Игорь - и то понимаю, что:

(Поток пара) = (Дельта давления)/(сопротивление участка колонны)

(прошу прощения за "слишком поэтическое описание" - но лень в Инете точные термины искать).

Но это же - почти "Закон Ома", поток пара спокойно рассчитывается!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.79  13 Дек. 09, 22:32, через 6 мин
Да речь не о сужении в колоне, а о слабом потоке пара для вращения вертушки
то то и оно. поскольку все стараются сделать проход пара как можно более широким - дабы флегма могла стекать.
а это накладывает существенное огранчение на применение механических датчиков.

у меня ( в общем совершенно случайно - я об этом даже и не подозревал) пропускная способность колонны по пару - как то совпала с диаметром паропровода в узле отбора.
совпало настолько удачно - что позволило использовать это как естественную калибровочную шайбу.
с выводом давления наружу на измерительный узел (дифманометр).
он существенно проще и надежнее и безопаснее для работы в парах кипящего спирта.
я механику сразу отмел. по крайней мере для меня это на сей момент - препятствие непреодолимое.
Но это же - почти "Закон Ома", поток пара спокойно рассчитывается!
в яблочко!!. поднимая или опуская дифманометр - с почти с прецезионной точностью регулирую работу колонны.
давление пара само скорректирует любые помехи в работе всей системы. (почти).

понизилось напряжение в сети - регулятор мощности поправит (работает от дифманометра).
упало содержание спирта - стало больше воды, не беда - мощности добавит тот же жифманометр.

т.е. колонна всегда работает на максимуме производительности.

простой регулятор давления в кубе (тупой прессостат) - под конец работы здорово обедняет флегму.
как это хорошо видно по диоптру.  давление в колонне нужно повышать - по мере падения спиртуозности в кубе.
а так как у многих его нет ( у абсолютного большинства) - то у них и все проблемы с прихватом хвостов,
хотя казалось все шло как по маслу.
но сухая насадка - не любит отбирать хвосты.
думаете настроили регулятор давления один раз - и можно спать.
как бы не так - сделайте диоптр и взгляните на работу колонны глазами усиленными оптикой.
они у вас станут значительно шире от удивления.