Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный датчик давления

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 3
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.40  06 Окт. 09, 14:15
voldemar47, тут вот
[Посоветуйте аварийный отключатель!]
ответ номер 9
D1N, 18 Сент. 09, 23:02
Игорь,я имел ввиду,как мне такой ключ на тиристорах Т25 приспособить к этой схеме
435.gif
435.gif Самодельный датчик давления. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  06 Окт. 09, 21:17
Блин, только что на этот вопрос отвечал...
Тиристоры с анодом на корпусе - вчерашний день. Бери симистор BTA16,BTA25 или BTA41 с цифрами 60 или 800. Они потянут соответственно 3,5 или 8 киловатт. Нужен один симистор и один радиатор, причем никакого напряжения на радиаторе не будет.
Можешь подключить по той схеме, что дал D1N - с динистором, и всё будет путём.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.42  03 Дек. 09, 00:07
Приветствую! Кто что думает о том, чтобы изготовить датчик из надувных шаров, волейбольной камеры, хозяйственной перчатки, наконец?. Микрик такая штука включит легко
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.43  03 Дек. 09, 00:12, через 6 мин
Приветствую! Кто что думает о том, чтобы изготовить датчик из надувных шаров, волейбольной камеры, хозяйственной перчатки, наконец?. Микрик такая штука включит легко
kkk-kkk, 03 Дек. 09, 00:07
Незаморачивайся! Я тоже думал из чего сделать- пока невзял пресостат. Проше и надёжней не придумаеш.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  13 Дек. 09, 01:13
хозяйствкенную перчатку на конец... интересная мысль! Улыбающийсяkkk-kkk, можно. Уже даже из которок от компакт-дисков делали, но борбос прав, прессостат от стиралки как буд-то специально создан для этих целей. А еще лучше MPX5010
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.45  13 Дек. 09, 07:21
А еще лучше MPX5010
Игорь, 13 Дек. 09, 01:13
Может МРХ и лучше, но цена!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  13 Дек. 09, 08:45
Обьясните пожалуйста,а то никак не пойму для чего регулировать давление? Подобрал мощность тэна один раз на новой трубе или при переделке колонны и работай себе спокойно без всяких заморочек в виде манометров,регуляторов и т. д.Я делал так.Довел колонну до захлеба,запомнил при каком давлении захлебнулась,убавил на 15-20% показания,запомнил,подобрал тэн или всевозможные соединения тэнов (у меня их 3 шт.) что бы держали это давление,оставил разгонный тэн и все,выбросил все прибомбасы и гони спокойно.Что немного дольше в конце погона,так это ерунда,все равно автоматика. Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  13 Дек. 09, 09:05, через 20 мин
Миша, ты слеп и бредешь во мраке заблуждений.
это говорит о том что - ты ни разу не глядел в диоптр.
тогда у тебя вопросы подобного рода- исчезнут сразу.

когда начинаешь выбирать спирт из куба - то с течением времени хороший жирный поток спирта в диоптре начинает ослабевать. а временами вообще прекращается.

в кубе все больше и больше воды. реально начинает нарушаться равномерность орошения насадки.
для производства неизменного объема пара - требуется все больше и больше мощности.

и по ходу дела - даже с регулятором (стабилизатором) давления в кубе - приходится поднимать давление.  иначе - пустой диоптр и сухая насадка.

я вот вытачиваю новый узел отбора - и делаю новую автоматику - которая регулирует работу колонны по далению пара непосредственно перед входом в дефлегматор.
но такой принцип подходит только - для внешнего возврата флегмы. иначе захлеб.
как сделаю - я как обычно все подробнейшим образом покажу. 
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  13 Дек. 09, 10:03, через 59 мин
Zapal если у тебя нет флегмы и обсохла насадка,это не вина малого давления,а лично твоя вина.Значит у тебя не отрегулирована система отбора,что у тебя за автоматика если позволяет осушать насадку,выброси ее и лучше руками регулируй отбор.Орошение насадки должно быть ПОСТОЯННО.В противном случае у тебя вместо ректификационной колонны дистиллятор и в отборе все что есть в кубе,со всеми прелестями.
А теперь подробнее чтобы вывести тебя из мрака (по твоему выражению,это не я сказал).При установленном давлении 20-25% от захлеба колонна работает штатно.Только в конце ректификации начинает срабатывать клапан отбора,это означает не прекращение подачи флегмы в колонну а нехватка флегмы в виду большого отбора и автоматика посредством клапана закрывает отбор (это старт-стоп)если у тебя плавная регулировка отбора,то автоматика уменьшает отбор тем самым увеличивая подачу флегмы в колонну.Из за чего это происходит? Из за того что колонна получает мало паров спирта из куба т.е.мало испарение из за малой мощности.Только на этой стадии вступает в действие система регулирования давления повышая мощность тэна.Хорошо это или плохо,с этим еще нужно разобраться,так как в кубе на этом этапе скапливается большое количество всякой дряни и повышение нагрева усиливает их испарение и в то же время большой поток пара т.е давления не способствует улучшению разделения колонны,а ухудшает разделение.В результате мы получаем более "грязный" спирт.Так что лучше оставить нагрев прежним и давление меньшим и получить более чистый продукт затратив немного больше времени или отобрать быстрее но получить "грязный" спирт.Выбирать вам.
Вот что я увидел с закрытыми глазами и бредя во мраке (между прочим в темноте и с закрытыми глазами мне думается лучше.) Смеющийся
А смотреть в диоптр и ничего не увидеть,или не понять что увидел это хуже. Обеспокоенный
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  13 Дек. 09, 14:38
Миша, купи на рынке гуся - и ему ..би мозги.  

вот когда поставишь диоптр - и поглядишь на него, потом я тебя послушаю. может быть.
а сейчас твоя словесная пурга - ничего не стоит.
таких говорунов 99 процентов на форуме - и буквально десяток человек видели в диоптре как живет и дышит колонна.
Вот что я увидел с закрытыми глазами и бредя во мраке (между прочим в темноте и с закрытыми глазами мне думается лучше.)
Ну успехов Сусанин!! хорошо у тебя получается.

могу прямо сейчас снять видео - как работает диоптр.
благо колонна у меня работает непрерывно - в течении месяца 18 суток полных набегает..
может ты что наощупь нащупаешь. Улыбающийся
я у колонны даже знаю сколько куб\см пара в секунду пролетает в дефлегматор.
и мощность до ватта. 

а теорию я начитался, теоретиков тут - от Владика до Москвы на четвереньки не переставить, места мало.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.50  13 Дек. 09, 15:05, через 28 мин
... могу прямо сейчас снять видео - как работает диоптр...Zapal, 13 Дек. 09, 14:38

А покажи, Zapal, такое видео на самом деле - нетрудно если?
Чтобы во мраке не бродить...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  13 Дек. 09, 15:14, через 9 мин
пошел в подвал. минут 5 подожди.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.52  13 Дек. 09, 15:15, через 2 мин
я вот вытачиваю новый узел отбора - и делаю новую автоматику - которая регулирует работу колонны по далению пара непосредственно перед входом в дефлегматор.Zapal, 13 Дек. 09, 09:05
Погоди, я знаю, что тебя трудно в чем-то переубедить, но попробую. Не сочти за труд - прочти.
При ректификации в  дефлегматор попадает спиртовый пар, и состав флегмы на участке минимум 30-50 сантиметров ниже дефлегматора не изменяется. Для того, чтобы всё было тип-топ, нужно, чтобы скорость подачи пара в дефлегматор была постоянной. Тогда количество конденсата и флегмы тоже не будет изменяться. Если количество пара и флегмы не изменяется, значит падение давления на этом верхнем участке насадки тоже будет неизменным. Если флегмы станет меньше,, падение давления уменьшится и это можно использовать для регулировки мощности.
То есть принцип Игоря223 со стабилизацией давления в верхней трети более правильный, чем стабилизация давления в кубе.
Я собираюсь использовать этот способ, но в измененномвиде - стабилизировать не давление в 2/3, а перепад давления между 2/3 и верхом насадки перед входом в дефлегматор.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.53  13 Дек. 09, 15:22, через 8 мин
... Я собираюсь использовать этот способ, но в измененном виде - стабилизировать не давление в 2/3, а перепад давления между 2/3 и верхом насадки перед входом в дефлегматор.Игорь, 13 Дек. 09, 15:15

То есть, это будет измеряться фактически расход (или - поток?) пара.
Это, ИМХО, самый правильный подход.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  13 Дек. 09, 15:52, через 30 мин
Я собираюсь использовать этот способ, но в измененномвиде - стабилизировать не давление в 2/3, а перепад давления между 2/3 и верхом насадки перед входом в дефлегматор.Игорь, 13 Дек. 09, 15:15
Тут будет одна засада - инерционность.
Инерционное звено охваченное отрицательной обратной связью динамически не устойчиво, в нем могут возникать автоколебания.
Чтобы это пресечь датчик в кубе тоже необходим.
Просто пропорциональную и интегральную компоненту нужно брать с верхенего датчика, а диференциальную с кубового.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.55  13 Дек. 09, 16:00, через 9 мин
Тут будет одна засада - инерционность ... Kotische, 13 Дек. 09, 15:52

А нам торопиться-то и некуда... Подождать подольше - всё и устаканится!

(В терминах теории регулирования - сделать поменьше коэффициент интегратора!)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  13 Дек. 09, 16:10, через 11 мин
вот заснял. немного поджал - дабы в закачку пролезло.
верхнюю резиночку чуток неудачно одел. струя колеблется. а когда кончик металлическо трубки торчит -
струя как стеклянная трубка - даже не колыхнется, ровная, мощная. Красотищща.

по поводу давления - Игорь, я провел много десятков экспериментов со своей колонной.
так вот, если посмотреть на мой узел отбора, то видно что моя труба диаметром 30 мм.
а паровая трубка в узле отбора диаметром 14 мм. это своего рода дроссельная шайба.
перед входом в дефлегматор - создается небольшое давление.
зная это давление - я абсолютно точно знаю сколько пара заходит в дефлегматор и сколько вытечет спирта.
короче - рассказывать долго. сделаю покажу.
и не надо думать что насколько безтолков - что сначала делаю потом ищу причину.
я вытачивал из стеклотекстолита - десятки шайбочек, и каждый прогон снимал давление на U образный дифманометр.
и я абсолютно точно знаю - при каком подпоре пара - моя колонна работает на пике своей мпроизводительности. а не тупо снижая давление на 1\3 от захлебной.

проклятый блютуз модем - работает связь так тупо. 4-я попытка.
345.zip 947.5 Кб
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.57  13 Дек. 09, 16:23, через 13 мин
пары спирта попадая в дефлегматор передают свое тепло охлаждающей воде, померив дельту между температурой входящий и исходящий воды и зная теплоемкость спирта можно точно определить количество образовавшийся флегмы.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.58  13 Дек. 09, 16:23, через 1 мин
... Красотищща ... Zapal, 13 Дек. 09, 16:10

Точно - красотища!
Спасибо,  Zapal!

Себе захотелось так сделать ...
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.59  13 Дек. 09, 16:25, через 2 мин
... померив дельту между температурой входящий и исходящий воды и зная теплоемкость спирта можно точно определить количество образовавшийся флегмы ... Alex-san, 13 Дек. 09, 16:23

ИМХО - не всё так однозначно ...