Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно определить хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 6 1
passatiji Студент Calgary, AB, Canada 17
02 Янв. 13, 22:31
Здравствуйте,
Прочитал в ЧаВо (FAQ) "Начало «хвостовой» части определяется с того момента, когда самогон перестаёт гореть" но остался вопрос:
Что имеется ввиду под горением?
1) горение в ложке
2) горение на поверхности смоченной бумаги
Ведь то, что ещё воспламеняется на бумаге в ложке уже не горит.

Ориометра и иных приборов не имеется, единственный доступный способ - спички.

Спасибо за помощь!
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.1  02 Янв. 13, 22:43, через 12 мин
Для самогона, горение в ложке. Нужно четко понимать, что хвосты в самогоне есть от начала до конца перегона. Просто после того, как основная часть этилового спирта испарится, температура кипения смеси повышается, доля компонентов смеси в дистилляте, имеющих более высокую температуру кипения увеличивается (вода в том числе).
Считается, что самогон прекращает гореть в ложке, если концетрация спиртов составляет ниже 40%. Интересно, кто и как замерял.. разве что замерить объем, сжечь то что горит, замерить объем снова(ну или вес). Но и то мягко говоря приблизительный метод, слишком много факторов влияет на результат.
Правильней будет ориентироваться на запах и вкус. В любом случае, хвосты отобранные в отдельную емкость не помешают. Их можно и нужно добавить в бражку при перегоне следующей порции.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2  02 Янв. 13, 22:48, через 6 мин
Ориометра и иных приборов не имеется, единственный доступный способ - спички.passatiji, 02 Янв. 13, 22:31
Фигасе , где это ты в Канаде спички нашел? В антикварной лавке?
То что ты спрашиваешь не имеет однозначного ответа. Это зависит от множества факторов : разделяющей способности аппарата , сырья , количества хврстов в том , из чего гонишь , температуры того , что пытаешься поджечь. Я все - таки отбираю на вкус - запах. Если поначалу пропустишь лишнего , ничего страшного , разбавь до 40% и перегони еще раз. На пятый раз получится Подмигивающий
passatiji Студент Calgary, AB, Canada 17
Отв.3  02 Янв. 13, 22:54, через 7 мин
То, что "хвосты" имеются во всём спектре я понял.
Сейчас гоню из вина, которое в этом году, к сожалению, не получилось и не думаю, что "хвосты" попавшие в основной объём сильно испортят продукт.
При первом прогоне отобрал головы, на втогом отбираю хвосты, бочки не имею и пока не планирую, так что буду облагораживать дубовой щепкой. Но это уже подробности не имеющие отношения к данной теме.
Спасибо огромное за подсказку!
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.4  02 Янв. 13, 22:56, через 2 мин
На пятый раз получитсяGabriel 61, 02 Янв. 13, 22:48
При 2-й перегонке уже известно, сколько ожидать, минус 10%, а лучше 20%, поменяй тару, тогда точно не ошибешься
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5  02 Янв. 13, 23:00, через 5 мин
Ориометра и иных приборов не имеется, единственный доступный способ - спички.passatiji, 02 Янв. 13, 22:31
если ареометра нет,тогда определение когда пойдут хвосты,действительно только по горению в ложке или бумажке,гореть обычно перестает когда в струе меньше 40% градусов,вообщем как гореть перестало можешь отсекать,даже если прихватишь хвостов ничего плохого,при втором перегоне все отсечешь в том числе и хвосты.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.6  02 Янв. 13, 23:00, через 1 мин
так что буду облагораживать дубовой щепкойpassatiji, 02 Янв. 13, 22:54
Не поленись раз в неделю перелить напиток их 1-й емкости в другую тонкой струйкой, с высоты скажем 1метр, чтобы и брызг не было и насыщение кислородом проходило. Вымачивать дубовую щепу в спирте, это готовить напиток для бобров Улыбающийся (сам проверил). Для дистиллята самое оно.
passatiji Студент Calgary, AB, Canada 17
Отв.7  02 Янв. 13, 23:10, через 11 мин
Про переливание - спасибо огромное! Это будет иммитация газообмена в бочке.
hvh2007: напиток для бобров (сам проверил)
Я вот уже не уверен хорошо это или плохо? Улыбающийся
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.8  02 Янв. 13, 23:21, через 11 мин
Я вот уже не уверен хорошо это или плохо?passatiji, 02 Янв. 13, 23:10
Для дистиллята хорошо, для спирта плохо. Сам увидишь метаморфозу запаха и вкуса. Изменение к лучшему в самогоне заметны к концу 2-й недели отчетливо. После 2-х месяцев я переливание прекращаю(когда с яблочным самогоном занимаюсь), разливаю по бутылкам  и прячу сглаз долой на пол года. Жаль что мало доживает до такого почтенного возраста Улыбающийся.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.9  02 Янв. 13, 23:22, через 2 мин
Про переливание - спасибо огромное! Это будет иммитация газообмена в бочке.passatiji, 02 Янв. 13, 23:10
Я вместо переливания использую аквариумный компрессор
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.10  02 Янв. 13, 23:25, через 3 мин
щепу желательно вымочить. я обычно связываю в  пучок и закрепляю в сливном бачке унитаза на неделю. По крайней мере не надо следить за сменой воды.
Как правильно определить хвосты? Вопросы самогонщиков
Как правильно определить хвосты? Вопросы самогонщиков.
passatiji Студент Calgary, AB, Canada 17
Отв.11  02 Янв. 13, 23:28, через 4 мин
пучок закрепляю в сливном бачкеhvh2007, 02 Янв. 13, 23:25
Вот это идея!
На 12 литров продукта по вашему опыту сколько щепы надо?
passatiji Студент Calgary, AB, Canada 17
Отв.12  02 Янв. 13, 23:30, через 2 мин
использую аквариумный компрессорstoik, 02 Янв. 13, 23:22
Как раз это у меня имеется, будет использован для дела Подмигивающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  02 Янв. 13, 23:30, через 1 мин
Почитал я все советы и фигею, живя в Канаде пользоваться дедушкиным способом))) Нет ареометров, нет спичек и вообще бедная страна))) Плоскогубцы,,,Порой инет,закажи голову попугая и спиртомеры, поверь жизнь при перегонке покажется раем))) И закажи электронный термометр с пищалкой и фиксированной температурой.
И ещё, не обязательно лить сэм с расстояния метр, достаточно аквариумного компрессора за 10 баксов...
Мда, тяжела жизнь за границей.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.14  02 Янв. 13, 23:32, через 2 мин
Я вместо переливания использую аквариумный компрессорstoik, 02 Янв. 13, 23:22
Думал и о таком варианте. Положим пара аквариумных компрессоров где-то в подвале валяется, но как следствие надо городить реле времени, а закон Мэрфи ни кто не отменял(вероятность того что бутер упадет маслом вниз тем больше, чем толще слой масла), так что я по старинке, поставил, подсоснул(заодно продегустировал) и пусть себе бежит, не убрал сразу после окончания и фиг с ней.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.15  02 Янв. 13, 23:33, через 1 мин
На 12 литров продукта по вашему опыту сколько щепы надо?passatiji, 02 Янв. 13, 23:28
обычно не более 3-5 грамм щепы на литр дистиллята,многое еще зависит какая именно щепа,степень обжарки и так далее,но в принципе должно хватить грамм 5 щепы на 1 литр дистиллята.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.16  02 Янв. 13, 23:46, через 14 мин
На 12 литров продукта по вашему опыту сколько щепы надо?born78, 02 Янв. 13, 23:33
Если уж по взрослому, берем и считаем внутреннюю площадь посудины емкостью 12 литров прикидываем, что в отличии от бочки щепа не вымочена в хересе, отнимаем скажем 25%.
Я вообще не заморачивался,на 10 ~литров кинул пучок тонких щепок диаметром ~30-35 мм длиной ~15-20 см все было хорошо. Кстати на 2-м перегоне более менее тщательно отбирал головы, хвосты без энтузиазма. ИМХО именно они влияют на метаморфозу напитка в большей степени.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.17  02 Янв. 13, 23:50, через 4 мин
hvh2007, зачем реле времени? Раз в неделю на 5 мин включить и всего делов
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.18  02 Янв. 13, 23:54, через 4 мин
hvh2007, зачем реле времени? Раз в неделю на 5 мин включить и всего деловstoik, 02 Янв. 13, 23:50
всяко бывает.. днем срочно на работу дернули... вечером сам дернул, или форум зачитался Улыбающийся..
Кстати, не пробовал скажем п/э кулек воздуха набрать и понюхать? резиной не пахнет?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.19  02 Янв. 13, 23:56, через 3 мин
Никак ты не определишь именно хвосты. Как тебе Gabriel 61 - это зависит от- от -от дохрена чего и еще от многих факторов. А в первую очередь от личного твоего восприятия конечного продукта. Более того, у разных продуктов и начало отбора хвостов может быть разным. Опять же, по личному желанию изготовителя. Не знаю, что у тебя за аппарат, и много еще чего не знаю. А это все важно для данного вопроса.
Посоветовал бы все-таки достать где-либо спиртовой ареометр. Хоть из России выпиши. Это - основополагающая штука в этом плане. С ним все попроще будет.
А так, можно, конечно, огонь и индейским методом с помощью лука и палки разводить, но ведь сейчас спички есть и зажигалка. Так и с хвостами.

Пы. сы. Про щепу писал где-то уже. На три литра 56-60% СЭМа кладу 9 штук специально уже подготовленных дубовых палочек размером 100 на 3 на 3 мм. Размер, естественно, примерный, т. к. дуб ровно не наколешь.