Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В чем хранить спирт?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 6
North-west Студент Киев 17
Отв.100  06 Нояб. 12, 03:27
Я бы не был так категоричен... Водка и в пластике продается..., а спирт и в дубовых бочках хранится и в цистернах перевозится... Так что повод для дискуссии найти можно Улыбающийся
foool, 05 Нояб. 12, 09:54
Гурманы даже минеральную воду предпочитают покупать в стекле. На РЕТ бутылках написано хранить от +5 до +20 в темных помещениях. При повышении температуры после +40*С пластик может чё-то отдать в минералку.)) Ну и всем известная пропаганда медиков, типа не пейте минералку в пластике, оставленную в машине на жаре - потравитесь! Эта тема многократно уже обсуждалась на форуме. Конечный спиртосодержащий продукт хранить в пластике не рекомендуется!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.101  06 Нояб. 12, 06:30
При изготовлении пластиковых бутылок используется химикат бисфенол А (БФА). В больших концентрациях эффект от этого соединения сопоставим с женскими половыми гормонами эстрогенами.

Первоначальные исследования английский учёных показали, что наличие БФА в организме человека может привести к риску возникновения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Последующие опыты привели к более сдержанным выводам. Так, например, содержание БФА при изготовлении пластиковых бутылок оказалось значительно ниже опасного значения. Он не способен накапливаться в организме, так как выводится в течении суток.

Было доказано, что при заболеваниях печени и ожирении содержание БФА в организме также повышено и связать это явление с применением пластиковых емкостей нельзя. Связь с возникновением онкозаболеваний, инсультов, артритов вообще не удалось доказать.

В Германии тоже проводили ряд исследований на тему вреда пластиковых бутылок. Вещество, напоминающее женский половой гормон, а именно — 17 бета-эстрадиол, нашли в минеральной воде, которая была как в пластиковой таре.


Экспертиза на вред

Опасным для здоровья может стать пиво при длительном хранении в ПЭТ-бутылке, ЦНПЭ



Специалисты центра независимой потребительской экспертизы провели исследование такого популярного в последнее время напитка, как пиво. Проверке подвергся не сам напиток, а способы его хранения. В результате проведенной экспертизы сотрудники ЦНПЭ пришли к выводу, что пиво, которое длительное время хранится в пластиковой бутылке, может быть опасным для здоровья.
Исследование проводилось на двух образца пива отечественных марок. Специалисты ЦНПЭ сравнили качество напитка хранящего в разной таре в течение срока годности. Сравнение проводилось по следующим показателям: прозрачность, наличие осадка, аромат, цвет, пенообразование, а так же ряд физико-химических свойств.
В итоге было показано, что пиво, хранящееся более 3-х месяцев в пластиковой таре, значительно уступает по своему качеству напитку, хранящемуся в стеклянной бутылке или алюминиевой банке. В частности значительно снижаются органолептические свойства продукта, меняется цвет, запах, вкус. Но самое важное, что отметили эксперты, это повышенное содержание вредных для здоровья веществ, которые могут нанести существенный вред организму человека. И это не говоря о том, что алкогольные напитки вредят здоровью сами по себе.
Также в ходе исследование было установлено, что максимально сохраняет свои свойства пиво, хранящееся в алюминиевых банках. Это обеспечивается герметичностью такой упаковки и отсутствие прямого влияния света. Стеклянная бутылка сохраняет напиток лучше, чем пластиковая. Однако крышка стеклянной бутылки со временем начинает пропускать воздух, что негативно отражается на качестве продукта.
Сейчас эксперты говорят о том, что надо либо снижать срок годности напитка в пластиковой таре. Либо указывать на этикетке, что продукт может быть опасен для здоровья, не только вследствие злоупотребления алкогольными напитками.

Следите за маркировкой
Эксперты единодушны: в бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя. Это же касается и всей прочей тары, которая может содержать маркировки: «для детского питания», «для холодных», «сыпучих или горячих продуктов», «для использования в микроволновой печи» или «для замораживания». Подобных маркировок масса, и за этим обязан следить сам потребитель! 
Международная маркировка, которую чаще всего можно встретить на изделиях из пластика содержит треугольник из стрелок с цифрой внутри. Цифра указывает на тип пластика. Каждая цифра имеет буквенный код, давайте разберемся:


1. PET или ПЭТ – полиэтилентерефталат. Самый распространенный вид пластмасс. Используется для изготовления бутылок, банок, коробок и т.д. для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д.
2. HDPE или ПВД – полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств, канистр, а также пластиковых пакетов.
3. PVC или ПВХ – поливинилхлорид. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров, под жидкости для мойки окон. Большинство пластиковых труб, напольных и настенных покрытий, окон, садовой мебели, жалюзи, клеенок, пленок для натяжных потолков, шторок для ванной, различного вида упаковок, пластиковых пакетов и даже игрушек используют ПВХ. Этот пластик относится к самому опасному виду пластмасс и практически не поддается переработке. При сжигании ПВХ выделяет в воздух канцерогенные диоксины (очень опасные яды), поэтому ни в коем случае не сжигайте полимеры на открытом огне!
4. LDPE или ПНД – полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию. Считается безопасными для пищевого использования.
5. PP или ПП – полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок. Употребляется для изготовления игрушек, бутылочек для кормления детей. Однако, изделия из него менее прочные и боятся перемерзания. Ученые полагают, что он не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды. Считается безопасными для пищевого использования.
6. PS или ПС – полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц, столовых приборов и чашек, сандвич-панелей. Полистирол получают в результате полимеризации стирола, который является канцерогенном. Поэтому может быть крайне опасным.
7. OTHER или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Часто к этой группе относят пластик, изготавливаемый из поликарбоната. При нагревании, частом мытье или долгом использовании из таких изделий может выделяться Бисфенол А, который вызывает гормональные нарушения в человеческом организме. В тоже время к этому типу пластмасс могут относиться экологичные, разлагающиеся виды пластмасс, что последнее время очень востребовано.

plastics-01-07.jpg
plastics-01-07.jpg В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.102  23 Мая 13, 06:45
Подбираю емкость для хранения СС. Обошел все рынки и большие магазины. Из имеющегося у нас в продаже ассортимента канистр - все полиэтиленовые (пнд, пвд). Как я понял - это самое худшее, что можно придумать для хранения спиртосодержащих жидкостей. К сожалению, ни ПЭТ, ни ПП канистры мне так и не попались (
Но зато попались очень хорошие экземпляры из алюминия и стальные. Вопрос в том, что на стальной канистре написано - для непищевых продуктов (типа она для бензина, зеленая такая) - а самогон в ней можно хранить? Ведь вроде в стальных емкостях даже по ГОСТУ нужно спирт хранить?
И про алюминиевую - тут писали что спирт в ней хранить нельзя, а СС на пару месяцев, ничего не окислится в ней?

P.S. Я прочел все темы про хранение спирта, задаю вопрос - потому что не понял, а не потому что лень читать.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.103  23 Мая 13, 07:24, через 39 мин
Купи пивной кег.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.104  23 Мая 13, 07:33, через 9 мин
Купи пивной кег.
Сулейман, 23 Мая 13, 07:24
слишком большой, не такие объемы.. я литров на 15 ищу, небольшие канистры, чтоб под раковиной стояла и как наполнится - на ректификацию.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.105  23 Мая 13, 07:37, через 5 мин
слишком большой, не такие объемы.. я литров на 15 ищу, небольшие канистры, чтоб под раковиной стояла и как наполнится - на ректификацию.
Router, 23 Мая 13, 07:33
Кеги бывают разные,50,30,20,10 и даже пять литров.
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.106  23 Мая 13, 08:31, через 55 мин
А все-таки по стальным (для бензина) и алюминиевым канистрам, хотелось бы получить ответ.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.107  23 Мая 13, 08:42, через 11 мин
Router,Уважаемый на форуме(и полагаю не только) Запал, с успехом хранит спирт в алюминиевых канистрах. В этой теме он по моему об этом писал.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.108  23 Мая 13, 08:43, через 1 мин
 чтоб под раковиной стояла и как наполнится - на ректификацию.
Router, 23 Мая 13, 07:33
Думаю что сырец в нержавейке собирать это излишество. Вот после - да.
А на производстве всегда получали ректификат в люмине.  И ничего.
Сам СС собираю в пятилитррвки пластиковые. Потом в стекло.
А с черным железом связываться ну его.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.109  23 Мая 13, 11:15
У меня было несколько белых 5л канистр из под спирта (продававшегося). Глянул на маркировку  PE HD. Оказалось для пищевых продуктов.
Найдено здесь  http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=6695  Из чего сделан - не указано. Стоит только "ХИМИНВЕСТ" и тел.
В таких поставлялся спирт в медучреждения.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.110  23 Мая 13, 13:07
банок 3х литровых кругом завались что за проблема в чём хранить?ну ладно транспортировать.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.111  23 Мая 13, 13:18, через 12 мин
На 3-х и 10-ти литровки, для безопасности, натянул резиновые кольца, нарезанные с автомобильных камер, вот 10-ка:
foto-0082.jpg
Foto-0082. В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.112  23 Мая 13, 13:25, через 7 мин
Я для безопасности остаться без бутылька, покупаю их постоянно как попадаются при подходящей цене.))) А это в пределах 200 рублей за двадцаточку или десяточку.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.113  23 Мая 13, 14:10, через 46 мин
А у меня этой зимой на даче пустая 10-ка сама лопнула. Ровненько донышко отлетело. Стояла в доме, воды в ней не было, стояла на коврике. От кого то я слышал, что они тоже стареют.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.114  23 Мая 13, 14:16, через 7 мин
От кого то я слышал, что они тоже стареют.Владимир 1970, 23 Мая 13, 14:10
Не думаю, есть 20-ка, лозой оплетена, так ей лет 40-50, не постарела
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.115  23 Мая 13, 14:28, через 12 мин
В таких поставлялся спирт в медучреждения.Незнайкин, 23 Мая 13, 11:15
Для наружного применения-Там не пьют....
В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов
В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов.


Ровненько донышко отлетелоВладимир 1970, 23 Мая 13, 14:10
Наверное где-то тюкнул или поцарапал и появилась микротрещина.... внутреннее напряжение.....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.116  23 Мая 13, 14:33, через 5 мин
Хрен знает, как есть, стояла уже расколотая, сверху на ней лежал журнал "Антенна". Но насчет стареня стекла, так это точно. Сам видел оконное стекло которое сверху тоньше чем внизу. Как бы оплывает.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.117  23 Мая 13, 14:39, через 7 мин
Сам видел оконное стекло которое сверху тоньше чем внизу. Как бы оплывает.Владимир 1970, 23 Мая 13, 14:33
Может производственный диффект?
Во время учебы и последующей работы со всякими стеклянными емкостями не встречал "старения" . Встречалась посудаи до революционная и трофейная как реактивы, так и лаб. секло
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.118  23 Мая 13, 15:09, через 31 мин
Router,Коллега,можешь не боятся хранить спирт в алюминии,то вот ты сегодня написал про хранение в алюминии,и я на да же вспомнил,года полтора назад налил в алюминиевую фляжку 60% градусного,правда не СС а нормального спирта,благодаря тебе сегодня вспомнил о фляжке,по запаху и по вкусу все нормально,никаких посторонних запахов не заметил,на вкус тоже все осталось без изменений,поэтому считаю хранение в алюминии вполне допустимо.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.119  23 Мая 13, 16:07, через 58 мин
На счет алюминия. Где-то писал про армейские фляжки. Опыт отрицательный на казенке.Может спирт по другому реагирует.