Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В чем хранить спирт?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.220  28 Февр. 19, 11:09
Бывает. Возьми алюминий, на него шарик ртути и царапни через этот шарик иголкой - сразу из царапины полезет окисел алюминия, белёсая труха. Ртуть не даёт образовываться оксидной плёнке.zyazya, 28 Февр. 19, 11:07
Ну в необычных условиях можно и спирт 100% получить.)
А ваще храню только в стекле.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.221  28 Февр. 19, 14:59
В общем, поглядел я пристально на свою 10 литровую канистру алюминиевую..  Оперативно тактическая ( постоянно наполняется, сливается, развозится по заказам, разводится спирт перед разливом)..  в общем - у канистры, насыщенная и наполненная жизнь..  

Внутри - абсолютно стерильна, сверкает белизной и полным отсутствием каких либо мельчайших следов коррозии или протравливания...

ИМХО.. рассуждать о прочности и надежности алюминиевой фольги - по сравнению с канистрой, то же самое что сравнивать прочность презерватива и камеру от Камаза..    Слишком разные весовые категории...
Annk Новичок Обнинск 5
Отв.222  28 Февр. 19, 17:10
ИМХО.. рассуждать о прочности и надежности алюминиевой фольги - по сравнению с канистрой, то же самое что сравнивать прочность презерватива и камеру от Камаза..    Слишком разные весовые категории...Zapal, 28 Февр. 19, 14:59
Касаемо презерватива и камеры от Камаза - каждая вещь хороша на своем месте Улыбающийся
Фляга регулярно сливается. Я думаю, что появившиеся очаги микро коррозии "зарастают" оксидом при каждом сливе. Толщина стенки несравнима с фольгой. Если регулярно давать контакт с воздухом - фляга будет вечной.
У меня же получился такой немного экстремальный эксперимент. Долгое время выдержки с постоянным контактом спирта, тонкий материал. Оксидная пленка не восстанавливалась.

И у меня есть подозрения, что постоянный(!) длительный контакт со спиртом сделает дырку даже в толстой фляге. Т.к не будет восстанавливаться оксидная пленка. Водка в солдатских флягах протекает со временем (по отзывам), причем срок хранения до протечки несколько месяцев всего.
Выходит режим "слил-залил" сильно продляет жизнь люминию.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.223  01 Марта 19, 07:13
по сравнению с канистрой, то же самое что сравнивать прочность презерватива и камеру от Камаза..Zapal, 28 Февр. 19, 14:59
Ты наверное просто не видел как сгнивают в труху алюминиевые бампера от пятерок и новых нив. А там толщина по сравнению с канистрой, как ты только пример привел. Что за факты заставляют? У одних этот бампер десятилетиями ходит, у других бац за полгода в труху. То же самое с алюминиевыми бидонами для перегона браги, кто то годами гонит, а у кого то что то не срослось и раз дно как решето в маленьких дырдочках.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.224  01 Марта 19, 14:03
Что за факты заставляют?SA1348, 01 Марта 19, 07:13
Соль и щелочные составы для обработки дороги. Еще и диски легкосплавные - хоть и под лаком, но разъедает этот зловредный реагент.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.225  07 Марта 19, 17:28
Зерновой спирт сырец хранилсяAnnk, 27 Февр. 19, 12:18
Спирт зерновой, после первого отгона, крепость градусов 30 примерно. Это была средне-хвостовая часть погона.Annk, 27 Февр. 19, 12:18
Мы о спирте говорим или о СС.По составу это очень разные жидкости,а тем более зерновой СС.Про кислоты не надо забывать.
В СР их нет,ну или не должно быть.
Annk Новичок Обнинск 5
Отв.226  07 Марта 19, 18:14, через 47 мин
Мы о спирте говорим или о СС. По составу это очень разные жидкости,а тем более зерновой СС.Про кислоты не надо забывать.
В СР их нет,ну или не должно быть.Урий, 07 Марта 19, 17:28

У меня хранился сырец зерновой, не ректификат. Да еще и самый конец погона. Кислоты там точно были, очень легкий кислотный дух присутствовал, похожий на уксус. Нюх у меня хороший. 
Но чуется мне алюминию все равно ректификат там будет или сырец. Водка-казенка алюминиевые фляжки тоже дырявит при долгом хранении.
Гугл говорит, что спирт реагирует с чистым алюминием. Видимо на оксидной пленке, покрывающей стенки алюминиевой посуды всегда есть микро повреждения. И спирт их начинает расширять. Если есть периодический контакт посуды с воздухом, то оксидная пленка на повреждениях восстанавливается.
Мне видится так.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.227  07 Марта 19, 18:21, через 7 мин
Кислоты там точно были, очень легкий кислотный дух присутствовал, похожий на уксус. Нюх у меня хороший.Annk, 07 Марта 19, 18:14
Ну вот тебе и ответ.
Но чуется мне алюминию все равно ректификат там будет или сырец.Annk, 07 Марта 19, 18:14
Чуйка вещь полезная,часто выручает,но при этом абсолютно необъяснимая и непредсказуемая.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.228  09 Марта 19, 22:33
С опозданием ,но отвечу - давно ,со времени союза ношу с собой служебную тару - гранчак - типа маленький стакан на 83 гр (в народе считается сталинским,сейчас раритет)- легко  на троих *на укус* розливалась бутылка.Пить продукт после пэт могу,но потом все равно вырвет.Вот такая я ракушка,а пацаны потом утром башкой тормозят.Вот почему перешел на свой продукт.Был молодой - пили все,не все дожили.
mimos Кандидат наук Москва 371 118
Отв.229  28 Янв. 21, 23:15
Читал, читал... понял что для меня проще всего хранить спирт 96.6% в трехлитровых банках. А правильней всего закатывать их крышкой простелив пищевую фольгу. Как ее простелить?
1.Накрыть банку, чтобы она свисала с краев и сверху закатать?
2.Фольга применяется для того чтоб исключить контакт со материалом крышки и уплотнительной резинкой?
Хранить предполагается полгода-год.
колмык Бакалавр лесной 63 6
Отв.230  03 Февр. 21, 20:00
Скажите,а 304 нержа для хранения спирта подойдёт?

Добавлено через 0мин.:

https://kvn24.su/...l-aisi-304-20l/
kanistry-nerzhaveyushchaya-stal-aisi-304-20l_5352a7671a2fe99_1024x3000 (1).jpg
kanistry-nerzhaveyushchaya-stal-aisi-304-20l_5352a7671a2fe99_1024x3000 (1).jpg В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.231  04 Февр. 21, 10:25
колмык, если уже есть в наличии, то конечно пойдет. А так то стекло подешевле будет.
колмык Бакалавр лесной 63 6
Отв.232  04 Февр. 21, 12:05
А так то стекло подешевле будетNick_KRD, 04 Февр. 21, 10:25
Да,я знаю...Боюсь я стекло..[Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия. Страница 83]

Добавлено через 7мин.:

То,есть год,два ,три...в стали простоит?(запасов хочу ,на чёрный день
В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов
В чем хранить спирт? Вопросы ректификаторов.
)
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.233  04 Февр. 21, 14:05
колмык, дешевле кегу пивную купить. Та же сталь 304
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.234  04 Февр. 21, 18:15
колмык, у меня есть в пользовании штук тридцать темных стеклянных банок из под хим реактивов, по 2,85 литров. Один раз уронил такую банку с остатком продукта с высоты около метра на пол из керамической плитки. Кусок плитки откололся, а банке хоть бы что.
Самовар71 Доктор наук Тула 640 111
Отв.235  04 Марта 21, 16:01
В животе его надо хранить , в животе!!!
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.236  24 Июля 21, 15:20
можно ли хранить тело 75 градусов в 2 — PEHD (HDPE) или ПЭВП на крыше
стекло блин пропускает(бытылка 20л советская ) и не помогло под крышку политилен в 6 слоев.
а другая бытлка лопнула , но тут моя вина на кермзите стояла, теперь подложил дсп
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.237  28 Июля 21, 20:31
хранить спирт и спиртопродукты в мелкопроизводстве оптимальней в т.н. штоках - стеклянные хим. бутыли 20-21 л обьем с резьбовой крышкой и ПП прокладкой
Шурале Новичок Санкт-Петербург 2 5
Отв.238  01 Авг. 21, 21:59
Мои 5 копеек:
Основаны на 30 + летнем опыте пользования армейского шила и другого хорошего покупного алкоголя.
1. В армейской фляжке 96 об. спирт нормально хранится не более 3-4 месяца. (фляжки с правильными прокладками. Фторопласт или силикон)
За 1 год портится. Химический вкус и белый осадок. Фляга изнутри становится заметно ноздреватой.
Спирт из таких фляг восстанавливается перегонкой на простейшем самогонном аппарате

Коньяк в армейской фляге начинает менять вкус также, через 3-4 месяца

2. В 5-литровых канистрах и ПЭТ-бутылках от минеральной воды спирт (96 об.) не портится за 6 месяцев командировки в жаркой стране.
Где летом в тени бывает больше 50 гр. С.
Проверяли, путем сравнения вкуса с новым спиртом, привезенным сменщиками. Разницы не нашли.
Также хорошо, спирт хранится в 5 л. полиэтиленовых канистрах (в которых осетинский спирт продают).

3. Виски и коньяки (покупные) в ПЭТ бутылках 5 л и 1,5 (2) л начинают менять вкус после 3-4 месяцев на жаре. Непонятно, от взаимодействия с бутылкой или от жары.

4. Армейское шило отлично хранится в обычных стальных армейских 20 л канистрах. (естественно, не после нефтепродуктов).
За год вкуса не меняет.
Но, прокладка должна быть фторопластовая или силиконовая.
Spanish pilot Специалист город-деревня 132 32
Отв.239  02 Авг. 21, 08:31
1.Накрыть банку, чтобы она свисала с краев и сверху закатать?
2.Фольга применяется для того чтоб исключить контакт со материалом крышки и уплотнительной резинкой?mimos, 28 Янв. 21, 23:15
Да.
Катай и никого не слушай. С 16-го года стоИт под фольгой. Специально оставил. Без изменений. Фольгу потолще возьми. Ну и матовой стороной к спирту. Не знаю почему матовой, но делаю так.