Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 54 7
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.120  12 Июня 13, 10:35
Bors Ни с кем не перепутал? За объём кубов ни кому претензии не высказывал. А вопрос вполне резонный. Можно ли скороварку с тенами использовать по прямому назначению? Конкретно, варению хвостов для холодца. Само собой на газу, неподводя питание к тенам и заглушив все технологические отверстия для гона.
rubek, 12 Июня 13, 08:02
Смотри- варишь в скороварке холодец, добавляешь туда сахара, дрожжей.. через несколько дней перегоняешь и получаешь выпивку+закуску в одном стакане!)))

А если серьезно, посмотри из какого материала уплотнения ТЭНов- не будут ли впитывать они запахи!
сообщения удалены (5)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.121  12 Июня 13, 14:27
А вопрос вполне резонный. Можно ли скороварку с тенами использовать по прямому назначению? Конкретно, варению хвостов для холодца. Само собой на газу, неподводя питание к тенам и заглушив все технологические отверстия для гона.
rubek, 12 Июня 13, 08:02
Да ты не обижайся, вопрос уместный конечно, но неужели ты действительно будешь использовать скороварку как то еще? Вот у меня например, кто тронет оборудование( и не важно по какому поводу) получит строгий выговор Улыбающийся не проще завести под холодец еще одну емкость а не намывать все время... И потом алкоголь со вкусом свинины... Сомнительно.. Все это шутка конечно.. Делай так, как считаешь нужным Улыбающийся
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.122  12 Июня 13, 15:10, через 43 мин
elfelf, Вот и я о чем. В этом свете придётся брать ещё одну скороварку (Бог ты мой, сколько их теперь будет в доме?!).
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.123  12 Июня 13, 21:06
игорь223,
А можно ли установить холодильник на далеком растоянии от дефлегматора? Просто у меня появился следующий вопрос:
- "Хочу купить 2 царги ХД-4-1200 (0,8м) + дефлегматор. Итого у меня получается по высоте - газовая плита 85 см + молочный бидон 50 см + 2 царги 80*2=160 Итого: 85+50+160=295 То-есть зажим Гофмана, для регулирования отбора должен быть на такой высоте, или можно по силиконовуму шлангу спустить его до удобного уровня (120 см от пола)и после поставить холодильник? Проблема для меня очень животрепещущая, т.к. Я очень невысокого роста, и хожу на костылях. И лазить по стременке для регулировки под самый потолок для меня невозможно Я знаю, тут щас скажут купи плитку или куб с ТЭНами  иставь на пол, но даже 210 см для меня очень высоко. И еще можно ли для Начала купить только одну царгу ХД-4-1200, и ректифицировать хороший 96% спирт с маленькой скоростью?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.124  12 Июня 13, 21:31, через 25 мин
игорь223,
А можно ли установить холодильник на далеком растоянии от дефлегматора? Просто у меня появился следующий вопрос:
- "Хочу купить 2 царги ХД-4-1200 (0,8м) + дефлегматор. Итого у меня получается по высоте - газовая плита 85 см + молочный бидон 50 см + 2 царги 80*2=160 Итого: 85+50+160=295 То-есть зажим Гофмана, для регулирования отбора должен быть на такой высоте, или можно по силиконовуму шлангу спустить его до удобного уровня (120 см от пола)и после поставить холодильник? Проблема для меня очень животрепещущая, т.к. Я очень невысокого роста, и хожу на костылях. И лазить по стременке для регулировки под самый потолок для меня невозможно Я знаю, тут щас скажут купи плитку или куб с ТЭНами  иставь на пол, но даже 210 см для меня очень высоко. И еще можно ли для Начала купить только одну царгу ХД-4-1200, и ректифицировать хороший 96% спирт с маленькой скоростью?
GoodSpider, 12 Июня 13, 21:06

Добавь в комплект самый простой "старт-стоп" и нет проблемы. Приемную емкость хоть на пол ставь. Хотя все равно, газ это не очень хорошо.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.125  13 Июня 13, 01:20
газовая плита
GoodSpider, 12 Июня 13, 21:06
Ох не рисковал бы ты так..
Врежь ТЭНы в бидон - избавишься от проблемы с высотой и опасности пожара!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  13 Июня 13, 07:12
GoodSpider, собственно говоря, тебе уже подсказали решение
1. ХД/АКР с термометром установленным в низу колонны решают проблему регуляции полностью
2. На газу работать вредно (в смысле опасно). Кстати говоря, я много усилий прилагаю, чтобы эта мысль укрепилась в умах винокуров, и небезуспешно. В том смысле, что количество заказов "на газ" становится все меньше, и люди все чаще УЖЕ НА СТАРТЕ склоняются к электричеству.
То ли газ дорожает, то ли примеры на форуме о неприятностях действуют...в любом случае газ - это полузло при первичной дистилляции. И, рано или поздно, большое зло при ректификации.
3. На одной царге при несильном нагреве и очень небыстром отборе можно получить спирт крепостью 96+. Кстмати говоря, для большинства новичков этот спирт - БОЛЕЕ ЧЕМ неплохой результат, который их устраивет. Однако (из практики продаж) 9 из 10 человек потом докупают вторую царгу.
4. Высота посчитана неправиьно.
Переходник 10см пюс дефлегматор 15 см - высота будет на 25 см выше предполагаемой.
GoodSpider Бакалавр Кашира 86 16
Отв.127  13 Июня 13, 09:56
игорь223, Я понимаю, что надо переходить на электричество, но все упирается в деньги. Со временем непременно перейду, Тем более, что не смотря на высокие 3-х метровые потолки 295+25=320 у меня уже не проходит ( То есть когда куплю вторую царгу вариантов не будет. Не долбить же в потолке дырку на чердак! А как же тогда поступают владельце обычных квартир с высотой потолка 250? И еще вопрос ХД/АКР - это выход, но он стоит денег, можно все-таки временно "опустить" холодильник и зажим Гофмана вниз, удлинив шланги отбора и подачи воды от холодильника до дефлегматора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.128  13 Июня 13, 10:32, через 36 мин
Можно, почему нет. Только регулировать будет намного сложнее - столб жидкости будет высокий, отверстие нужно будет соответственно меньщее по сечению. Однако сложно-несложно понятие растяжимое. В принципе - да, работать будет!
alexsavel Специалист Одинцово 102 11
Отв.129  19 Июня 13, 23:05
Заказал тут комплект ХД/4-500-ЮНИОР+Дистиллятор ХД/4-2500. Назрел вопрос по поводу нагрева для режима ректификации именно для этого набора (т.е. куб-ХД/4-8 и царга ХД4-500(0,75)).
1 вариант: настольная плитка с блином на 1500Вт + цифровой регулятор мощности (цена значительно выше Индукционной плитки)
2 вариант: Индукционная плитка.
Подскажите что выбрать?
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.130  19 Июня 13, 23:19, через 15 мин
Так очевидно же - индукцию. В любой есть регулятор, где -то лучше, где - то хуже. Через пару перегонов всё само понятно станет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  20 Июня 13, 06:51
В данном случае как раз плиту обычную - на малых мощностях индукция периодически, раз в несколько секунд, отключается, и скачки давления сильно мешают работе и ухудшают качество продукта
alexsavel Специалист Одинцово 102 11
Отв.132  20 Июня 13, 09:55
Спасибо за ответ, придется копить на автоматику с регулятором.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.133  20 Июня 13, 12:08
Некоторые плитки с блинами имеют терморегулятор, и также периодически включаются-отключаются. Надо либо искать более простые модели, либо отключать эту термозащиту.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  20 Июня 13, 12:21, через 14 мин
Термозащиту отключать вредно - сгорит на фиг рано или поздно.

1.5кВт блин на мощности 500Вт не отключается, проверенно. По крайней мере в тех моделях, которыя я продаю
alexsavel Специалист Одинцово 102 11
Отв.135  20 Июня 13, 22:15
а на 750Вт?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  20 Июня 13, 22:25, через 10 мин
Обе работают в принципе, индукция на 4 с небольшим минусом )) на 800Вт
Soledad Новичок Москва 6
Отв.137  30 Июня 13, 00:32
Всем здрасьте. Форум с годок почитываю, много для себя узнал интересного и познавательного. Подспудно желал изготавливать напиток самостоятельно. Приобрёл у Игоря отличный комплект оборудования, с которым приятно работать. Игорь, спасибо. Эстетическая составляющая оборудования толкает на приобретение новых девайсов. Пожалуй этим летом я приобрету у Игоря, дай, Господи, ему здоровья и сил, куб на 50 лт, устройство, которое превратит мой 25и литровый куб в парогенератор, а также очень хочется попробовать бражную колонну. Игорю - уважение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  30 Июня 13, 07:43
И тебе привет, и спасибо "за спасибо")))

Насчет эстетической составляющей.

Начальник производства вышел из отпуска - вспомнил про один девайс, который мы не доделали весной.
Просят периодически "попугая" сделать - устройство для онлайн измерения крепости при дистилляции. Сам я пользуюсь градусником, и в этом баловстве особого сакрального смысла не вижу...

...ну так вот. Первый раз сделали - ну очень уж страшненькую конструкцию, хоть и рабочую(((
В этот раз вышло все хоть и трудоемко по изготовлению, но вполне эстетично - в руках держать приятно, да еще и работает))

popygai2.jpg
Popygai2. выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


НО!
Сижу - думаю: а как "крепить" этот девайс к горловине емкости? Понятно, что если есть куда поставить - все супер. А если - некуда?
Можно "трансформировать" конструкцию, чтобы она висела в горловине, и дистиллят стекал из нее прямо в емкость же...однако эстетика при этом слегонца пострадает...не вечная, но частая проблема, когда одно не дополняет, а мешает другому(((
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.139  30 Июня 13, 13:00
Крепить его никак не надо. Штуковина получилась красивая и самодостаточная. Отличный аксессуар . Вещь конечно "полуполезная", но спросом будет пользоваться точно.