Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 54 9
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.160  19 Сент. 13, 18:02
Papic, ошибки нет, указана длина одной царги, в единственном числе. Ведь приобретать и использовать можно и одну, и две, и три... Не думаю, что у кого-то могут возникнуть сложности с операцией сложения ))
сообщения удалены (6)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.161  19 Сент. 13, 19:02
zero, но написано что она состоит из двух "колен". и тогда полная длина комплекта 800+800=1600мм, так ведь?
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.162  19 Сент. 13, 19:30, через 29 мин
Papic, там же написано: "В простейшем случае царга может быть одна, если колонна сама невысокая и качество получаемого спирта неидеально. В противном случае обычно их бывает две, иногда – три."
Указана длина одной царги, а сама колонна может состоять как из одной царги, так и из нескольких. Две царги для ХД4-1200 - оптимум, но не догма ))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.163  19 Сент. 13, 19:41, через 12 мин
zero, ну я просто читал, что написано Улыбающийся а написано что 1200я состоят из двух частей - первой и второй. они так и называются. соотв. в таблице указаны параметры для этой царги в виде 1+2 колено. ибо не указано другое.
norngaz Новичок Норильск 4
Отв.164  12 Дек. 13, 08:31
Доброго времени суток, уважаемые участники форума.

Есть огромная просьба, всё обучающее видео (одной папкой) с сайта samogon-i-vodka, выложить на торрент, либо яндекс-диск, не во всех городах есть оптоволоконный интернет, а скорость с usb модемов не превышает 50кб\с, а то по отдельности с обрывами месяц качать буду с ютуба.

Теперь по делу, муки выбора…,твёрдо решил приобретать XD-4.
Спиртовой кулинарией собираюсь заниматься в квартире (высота потолков 2,5).
Цель в 90% гнать спирт, в 10% самогон. Возможно только один спирт, т.к. цель получать качественные напитки в виде настоек, водки и искусственно ароматизированных напитков. Хотя есть задумка, прикупить бочки и поставить коньяк, лет так на 18… (на свадьбу сына), и ещё пару бочек лет на 5 и 10, остальное спирт. Предпочтения, что бы процесс был максимально автоматизированным, эффективным и безопасным.

Брага, в виду специфики региона проживания, исключительно сахарная.
Брагу планирую ставить на перегон 20-25л за раз.

В виду вышеизложенного, выбор падает на:

1. Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-37-2000В (высота 42см) дабы при 25л не происходил захлёб колонны.
2. 2 Царги ХД4-750-1 (высота 1,5м).
3. Дефлегматор.
4. Дистиллятор.
5. Автоматика со стабилизацией мощности БКУ-03/M2
6. Автономное охлаждение с емкостью

Опытные гуру, что можете сказать касательно моего выбора?
С моим потолком 2,5м подходит ли данный комплект, удобно ли будет "кулинарить"?
Что ещё мне может пригодиться?,парогенератор пока в мои планы не входит.

Заранее спасибо)
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.165  12 Дек. 13, 08:42, через 11 мин
Царги лучше 1200 брать. Чуть выше, чуть дороже, но значительно производительней.
А так вообще аппетит во время еды приходит, я когда брал ХД-4 10 литров куб и царги 2х500, думал хватит, мне много не надо. Сейчас имею более производительное оборудование - не успеваю гнать.

Насчёт исключительно сахарной - не зарекайся. Крупа в магазинах продаётся? Рискну предположить, что да. А следовательно зерновые заторы, солод, ферменты, парогенератор и т.д.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.166  12 Дек. 13, 09:01, через 19 мин
Есть огромная просьба, всё обучающее видео (одной папкой) с сайта samogon-i-vodka, выложить на торрентnorngaz, 12 Дек. 13, 08:31
Я вылаживал но там видео быренько убирают. Вот прога скачай сам  Free YouTube Download.
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.167  12 Дек. 13, 09:03, через 2 мин
С моим потолком 2,5м подходит ли данный комплект, удобно ли будет "кулинарить"?norngaz, 12 Дек. 13, 08:31
Этой высоты хватит на любой комплект ХД4. Высота ХД4-1200 в сборе на кубе ХД/4-50-3000ВС и с новым дефлегматором (димрот) ровно 240 см. Это комплект ХД4 с максимальной высотой, если не ошибаюсь.
norngaz Новичок Норильск 4
Отв.168  12 Дек. 13, 11:37 Автор был выпивший
gran Касательно царг убедил, касательно круп нет, выбор в магазинах такой, как в линейке производителя к примеру "Пассим", солод я вряд ли буду заказывать по инету, да и в случае чего, можно позже докупить, планирую года через 3 переехать на большую землю.
yuan Спасибо.
zero Понял, главное двигаюсь в правильном направлении)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.169  12 Дек. 13, 15:34
norngaz, про ферменты почитай и у игоря их заодно закажи заодно.
сообщение удалено
AKCENT Бакалавр Великий Новгород 65 24
Отв.170  04 Апр. 14, 13:39
Смогу ли я управлять автоматикой БКУ-01 управлять более мощным устройством чем клапан отбора например тенами (2Квт)при дистиляции   
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.171  04 Апр. 14, 14:50
У меня оконный кондиционер  работает через него второй год.  Киловвата 2.5 должен держать.
Crasnoff Студент Москва 28 2
Отв.172  11 Апр. 14, 16:15
  Заинтересовал дистиллятор с укреплением. Несколько вопросов.
Правильно я понимаю, что можно сразу за один перегон браги получить 80-90% крепости сэм? Естественно с отбором голов и отсечением хвостов. Т.е. за один перегон могу получить качественный продукт, готовый к употреблению?
  Или все-же надо делать двойную дистилляцию? Сначала СС, затем дробную? В чем тогда разница с простым дистиллятором без укрепления?
  Насколько полученный сэм сравним по качеству с ректификатом? Сейчас у меня колона ХД4-500. Гоню сначала СС без отбора, а затем делаю ректификацию. Качество продукта меня очень радует, но времени требует много.
  Сколько примерно времени займет перегон 20 литров браги с учетом отбора голов?
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.173  22 Мая 14, 16:10
  Заинтересовал дистиллятор с укреплением. Несколько вопросов.
Правильно я понимаю, что можно сразу за один перегон браги получить 80-90% крепости сэм? Естественно с отбором голов и отсечением хвостов. Т.е. за один перегон могу получить качественный продукт, готовый к употреблению?
  Или все-же надо делать двойную дистилляцию? Сначала СС, затем дробную? В чем тогда разница с простым дистиллятором без укрепления?
  Насколько полученный сэм сравним по качеству с ректификатом? Сейчас у меня колона ХД4-500. Гоню сначала СС без отбора, а затем делаю ректификацию. Качество продукта меня очень радует, но времени требует много.
  Сколько примерно времени займет перегон 20 литров браги с учетом отбора голов?                                            У меня по времени -4ч30м/куб 22л залито 17.Получил х/д4 2500пк 21го/как раз брага поспела/решил попробовать перегнать сразу дробно.Получил-180гр голов,1л тело-88гр еще 1л тело-86гр Т-куба 95.4-пошли хвосты,выкл.плитку/поздно было/так что сколько было хвостов не знаю.Хотел сегодня перегнать еще раз/по канонам форума/НО народ решил попробовать что получилось,и вот единодушное мнение/народа/,что продукт несколько лучше чем тот который они пробовали раньше/двойная дробная дистилляция на обычном прямоточнике/.Так что продукт у меня конфисковали/сказали чтоб не мучился дурью и вообще НЕФИГ/Вот как то-так.Игорю223 огромное СПАСИБО за воплощенные идеи в железо,по вполне привлекательным ценам/что весьма немаловажно/ Crasnoff, 11 Апр. 14, 16:15
Anzio Студент СПб 14 5
Отв.174  23 Сент. 14, 23:00
Комплект ХД/4-Р-7502 (внешний и встроенный нагрев). Чем  дистилляция на дефлегматоре отличается от дистилляции на прямоточном дистилляторе? С мощностью понятно. Есть какие-то значимые неудобства от дефлегматора?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.175  23 Сент. 14, 23:15, через 16 мин
Это очень принципиальный и важный вопрос. В дистилляторе все, что конденсируется, попадает в приемную банку. В дефлегматоре можно регулировать отношение потока в банку к потоку, который возвращается обратно в куб. В результате на дефлегматоре можно в приемную банку забрать жидкость с высоким содержанием того, что тебе хочется. Если ты берешь головы - они будут в виде пара собираться в дефлегматоре, конденсироваться и частично отбираться, потом сливаться вниз, испаряться и частично отбираться.  Приблуда придумана, чтобы меньше спирта в погоне было засрано головами и хвостами. Можно на любом дистилляторе получить незагаженный продукт, только его будет очень мало. Трть погона будут идти размазанные головы, а потом практически сразу пойдет размазанная сивуха.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.176  24 Сент. 14, 10:48
Anzio, ИМХО у дефлегматора в режиме дистилляции разделительная способность хуже. это если второй перегон делать. но лично я уже больше года второй раз перегоняю в режиме НДРФ с короткой царгой (800мм, мочалки нерезаные), что больше нравится в смысле более точного и полного отбора голов и отрезания хвостов.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.177  24 Сент. 14, 10:51, через 4 мин
у дефлегматора в режиме дистилляции разделительная способность хуже.Papic, 24 Сент. 14, 10:48
С чего это ? 
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.178  24 Сент. 14, 11:21, через 30 мин
vodila, мне так показалось Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.179  24 Сент. 14, 11:52, через 32 мин
Патамучта. В режиме частичного возврата разделение возрастает! Из полтарелки можно 0.75 тарелки сделать Улыбающийся И вперед, медленно и печально.