Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 54 12
sanueka Студент Железногорск-Илимский 23 3
Отв.220  25 Нояб. 14, 01:39
BlackKnight, Я так вообще еще ни разу не перегонял((( но по характеристикам и просмотренному видео мне тоже очень понравился ХД/4-2500ПК в силу того что он как 2в1 + укрепление дополнительное)))
сообщения удалены (9)
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.221  28 Нояб. 14, 01:26
sanueka, Игорь очень хороший человек!!!
Позвони если они не отправили, то куб точно поменяют без проблем.
Я даже уверен, что поменяют если ты 20 литровый отправишь обратно.
Но в принципе не морочься. Посмотри здесь на сайте часто продают разное железо в т.ч. и от Игоря. Вот смотри я сидел на всяких "диких" змеевиках года три, потом купил все у Игоря и года 2-3 юзаю прямоточник. Лежит пленочная колонна, непрерывная бражная, большая стеклянная тарельчатая где то больтается мелкая тарельчатая, гора электроники, насосов вида три  углевалка, пароген, охладитель воды и черте чего я даже уже не смотрю))) Качество всего супер, отзывчивость Игоря -образец. Но тупо лень))) все это юзать)))
Начинал с сахара ушел на зерно закрепился твердо на фруктах, а теперь опять возвращаюсь к сахару, но теперь поставлю мелкую тарельчатую колонну для дистиляции.
Знаешь я в этом сезоне пробывал первый раз хороший очень сахарный СЭМ и моцерацию на нем фруктов и ягод. Так вот мой вывод моцерация лучше и вкуснее (особенно в наших краях где абрикос стоит 2 евро за кг и это в сезон).Яблоки не в счет натуральный сок рулит. Зерно тема отдельная. Так что поверь на прямоточнике ты без геморроя получишь отличные дистилляты и потом если попрет пойдешь на колонны. ТЭНы на сахаре или жидких фильтрованных брагах наверное не плохо. Но по мне индукционка надежней на подгорания. У меня была 2 кВт потом купил трешку, а потом у Игоря купил трешку и она наверное самая хорошая, но 2 кВт вполне достаточно. Это сейчас я хочу 35 л разогнать за полчаса и поэтому плитка + врезал ТЭН на 1 Квт ( чисто на разгон. Но ябы начинал с индукционки 2 кВт на твои 25 литров достаточно поверь
Удачи!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.222  28 Нояб. 14, 01:37, через 12 мин
sanueka,
290366alex, я так понял, что можно было мне не заказывать дистиллятор с укреплением, тк он только для дистилляции, а взять сразу дефлегматор прямоточник ХД 4 - 2500 его можно использовать как для дистилляции так и для ректификации только в паре с колонной желательно не ниже 1м.
Я и сам как то ближе к дистиллятам чем к спирту, но попробывать надо)))sanueka, 24 Нояб. 14, 08:29

Возьми на начало обычный дистиллятор прямоточный  на 2500 (лучше) или 1700 + сухопарник самый обычный и будет тебе счастье! Назови мне хоть один буржуйский благородный напиток полученный не дистилляцией Непонимающий?? Принцип ретификации если Бог дает памяти изобрели в самом конце 19 века. И реттификат то есть 98 % спирт для питья массово начали использовать комуняки году так в 1925 (если правильно помню), гоня казенную водку из чистого говна. Императорская Россия жаловала хлебные вина, оно же зерновые дистилляты в разном исполнении, а дальше как говориться твоя фантазия)))) Из спира получишь просто водку а дистилляция море вариантов вкусов и удовольствия каждый дистиллят не повторим. Все ИМХО.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.223  28 Нояб. 14, 01:52, через 16 мин
Я еще очень, и очень начинающий самогонщик, и только начал эксплуатировать пару из куба и дистиллятора с укреплением, без сухопарника.
И насколько я успел понять, что если я не захочу заморачиваться со всеми возможностями пленочной колонны - я легким движением руки завинчу "гофмана" и элегантный ХД/4 - 2500ПК превратиться в обычный ХД/4-2500! А вот наоборот - никак не получится! УлыбающийсяBlackKnight, 24 Нояб. 14, 09:21

И ты таки прав!!
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Коллега несколько раз упомянул о бюджетности начала процесса, именно поэтому я его возвращал на прямоточники и ненужность разных других приблуд о которых он вначале говорил 
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией
выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. Каждый все равно идет своим путем. Я порсидел два года на прямоточнике выжав из него все, теперь пойду на мелкую тарелку. так как она все же мне сегодня интереснее чем пленочная колонна и СС буду пробывать через НБК, перестальтику и т.д А еще купил у Игоря большую тарелку может Хлебное вино попробую. Это же хобби! В нем каждый живет в свое удовольствие. Я например у gogolezmeja иногда прошу хлебного вина. Он его делает из каши паром! Ты уср...сь ничено подобного без парогена не получишь))) Но мне с паром лень))). Зато у меня фрукты и сахарные дистилляты - хороши. Во как то так )) Жить надо просто в кайф и улыбаться. Посмотри посты 2012г когда я сюд а п ришел! Сколько добра в ответах уважаемых людей новичкам!!! А сейчас смотреть грустно! Каждый профессор - флуда считает своей обязанностью оплевать  любого новичка с вопросами!(((
sanueka Студент Железногорск-Илимский 23 3
Отв.224  28 Нояб. 14, 01:56, через 4 мин
290366alex, Спасибо за ответ!!!
Я решил оставить этот куб на 20л, посчитал что ведь полезная вместимость у него 17л а т.к. я брагу буду ставить пока в 20л таре то мне для начала хватит, а там уже дальше думать буду)))
Плитку индукционную на 2кВт с спиртометрами я вчера заказал)))
Про тэны я тоже думал, что они у меня для "разгона" будут.Брага пока у меня будет сахарная. А потом на фруктах хочу попробывать)))
Я очень рад, что попал случайно на ваш форум и вышел на оборудование Игоря223. А то до недавнего времени хотел просто "магарыч" какой-нибудь купить, но это чудо купил друг и я ужаснулся(((
Когда придет мой заказ ХД/4 и я сделаю свою первую перегонку, я здесь подробно отпишусь. Но думаю я останусь доволен)))
Работаю я вахтами, отпишусь не скоро(((
ЛАДНО, ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.225  28 Нояб. 14, 02:46, через 50 мин
sanueka, если что пиши в личку)))
Уж чего чего а агрегаты Игоря я освоил)
Кстати о том что у него все очень качественно и отзывчиво- это полная правда!
Dan444 Студент Астрахань 22 15
Отв.226  19 Янв. 15, 00:31
Брал у Игоря куб 17л, ПК-2500, сухопарник, ореометры и т.п.
На все вопросы, возникшие в процессе формирования заказа, получил лаконичные и исчерпывающие ответы. Занимаюсь этим недавно. На данный момент 12 перегонок. Очень доволен оборудованием. Весь процесс понятен, продукт получается качественным. Какую заметил особенность. У меня индукционная плитка 1500 ватт. Когда делаю первый перегон из браги в СС, все происходит на максимальной скорости. Вторую, дробную, дистилляцию провожу таким образом: отбираю головы (расчет по АС+ запах)на скорости 1-2 капли в секунду, затем немного поджимаю гофмана и веду отбор не на максимальной скорости, а капельно, но скорость отбора выше, чем при отборе голов. Идут быстрые капли. Процесс перегона получается длительный, зато крепость (чистота) продукта радуют. Первые пробы по 50 мл. показывают 90% (ареометры лабораторные 3 шт. в комплекте), последующая крепость снижается до 88%. Каждый раз отбираю по 50 мл. и замеряю. Наступает момент, когда крепость снижается до 85% и ниже, в этом отборе уже чувствуется запах хвостов, в тело этот отбор уже не идет. В итоге общая крепость дистиллята 89%. Что нахожу отличным показателем для ПК с сухопарником. Минус- низкая скорость, но я делаю для себя и друзей, не на поток. Плюс- чистый продукт (с ректификатом домашним не сравниваю, но магазинные бутылки до 2500 руб. отдыхают по качеству, дороже не покупал). Теперь экспериментирую с органолептикой. В планах еще тарельчатая колонна.
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.227  19 Янв. 15, 15:32
В планах еще тарельчатая колонна.Dan444, 19 Янв. 15, 00:31
Лучше бери НБК и модуль чтоб из НБК ТК сделать - СС проще гнать будет. Или сразу РК, если желаешь водку и настойки.
Dan444 Студент Астрахань 22 15
Отв.228  19 Янв. 15, 15:41, через 9 мин
Nikus, Благодарю за совет.  К ректификату пока не тяготею, двигаюсь в направлении зерновых спиртов, ну а на лето в планах виноград и фрукты.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.229  20 Янв. 15, 00:50
"Гоня казенную водку из чистого говна" - это зачет.
a1-vip Бакалавр Екатеринбург 82 7
Отв.230  27 Янв. 15, 16:41
Подскажите по комплекту, хочу дистиллят в дальнейшем с возможностью расширения на ректификат

Вот немогу определиться как правильно собрать комплект, для первой перегонки

вариант будет ли он работать???

а) куб 25 литров (полный тюнинг), сухопарник, далее царгу спиртовую (Царга ХД4-1200-1), дефлегматор (Дефлегматор ХД/4-1750Р)

б) куб 25 литров (полный тюнинг), сухопарник, далее Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-750 КТМ, дефлегматор (Дефлегматор ХД/4-1750Р)

в) куб 25 литров, далее сухопарник, дистилятор

Или что то лишнее есть?

Или это все для первичной перегонки работать не будет? Я правильно понимаю? Я уже неделю путаюсь выбрать немогу, то все новое каждый день узнаю, то еще что нибудь.

Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.231  27 Янв. 15, 16:52, через 12 мин
Для нормальной работы нужно:
1.Куб для дистилляции и простой дистиллятор
или НБК(тарельчатая колонна) со всеми наворотами и прибамбасами.
2.Куб для ректификации и колонна (РК).

На дистилляторе или НБК получаем спирт сырец...
Далее, либо на НБК, либо на РК делаем всё что заблагорассудится...
Начиная от простого самогона двойной перегонки и заканчивая спиртом "Альфа"...
Собственно всё...
a1-vip Бакалавр Екатеринбург 82 7
Отв.232  27 Янв. 15, 17:00, через 8 мин
Для нормальной работы нужно:

Собственно всё...Miroschnik, 27 Янв. 15, 16:52

Мне нужно разжевать, мне нужно минимум затрат, максимум качества (на эти же минимум затрат), простота в использовании с дальнейшей модернизацией, без оставления не нужных частей аппарата.

Поэтому узнаю, первый этап первичный перегон

оборудование

вариант будет ли он работать???

а) куб 25 литров (полный тюнинг), сухопарник, далее царгу спиртовую (Царга ХД4-1200-1), дефлегматор (Дефлегматор ХД/4-1750Р)

б) куб 25 литров (полный тюнинг), сухопарник, далее Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-750 КТМ, дефлегматор (Дефлегматор ХД/4-1750Р)

в) куб 25 литров, далее сухопарник, дистилятор

Может быть так ответит кто нибудь, я просмотрел весь курс от Игоря и не нашел вот этих возможностей сборок при первичном перегоне
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.233  27 Янв. 15, 17:15, через 16 мин
a1-vip, для получения самогона-сырца в первой перегонке вариант в подходит. или как вариант вместо дистиллятора использовать дефлегматор.
а  вот на второй раз в зависимости от того что хочешь - или опять тот же вариант, или (что гораздо лучше) - нечто с укреплением, типа варианта б.
вариант а - дурацкий - царга используется при ректификации, там сухопарник не нужен. по мне так он вообще не нужен Улыбающийся
a1-vip Бакалавр Екатеринбург 82 7
Отв.234  27 Янв. 15, 17:25, через 10 мин
царга используется при ректификации,Papic, 27 Янв. 15, 17:15

я так и думал, просто хотел уточнить у спецов, т.е, получается на сухопарник одеть дефлегматор и получиться обычно дистилятор? А если я хочу получить недоретификат благородный дистилят, царга спиртовая пойдет? И если захочу какой нибудь аромат, т.е в сухопарник загружу какую нибудь траву и на сухопарник поставлю царгу спиртовую для вторичной перегонки с отбором голов и хвостов, там будет чем нибудь пахнуть или нет? и как качество будет на выходе продукта?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.235  27 Янв. 15, 17:33, через 8 мин
a1-vip,
1. как бы да. только ТСА лучше заткнуть. хотя и не принциапиально
2. для НДРФ без царги с насадкой никак. фактически это ректификация, только не качественная Улыбающийся точнее для "правильной" нужно порядка 40 теор. тарелок, а в одной царге их только 20. поэтому аромат сырья пройдет
3. чем то будет. только никогда не слышал что бы так делали. в сухопарник что то класть - ИМХО тоже редкий случай - проще вначале настоять.

я все это делаю на примерно таком же наборе, только при первом перегоне ставлю кусок трубы, набитый медной проволокой. НДРФ это спирт с некоторым количеством хвостов, поэтому всякие виски и кальвадосы получаются вполне ничего, на мой вкус Улыбающийся
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.236  27 Янв. 15, 17:52, через 20 мин
a1-vip, Во первых не делай глупости и бери бак на 40л, т.к 25л это 22л загруза максимум, а то и меньше,  и выход будет малый. Потом будешь думать о большом, а жаба душить будет. А если совсем правильно делать, то пойми в чем будешь брагу ставить и рассчитывай в загрузках. Но помни, что с 10л браги грубо получается литр спирта ( а по практике после отсечек 0.7-0.8 ).
Если хочешь потом уйти в ректификат, бери царгу + дефлегматор + малый холодильник + силиконовых шлангов. Сухопарник я не вижу смысла брать, т.к. СС можно и дефлегматором гнать. Если есть чуть еще денег возьми дистиллятор большой на нем гнать СС гораздо проще и быстрее ( и мыть меньше).
И подумай про автоматику, она очень экономит время. Хотя это и потом можно.
И если захочу какой нибудь аромат,a1-vip, 27 Янв. 15, 17:25
Согласен с Papic, лучше настаивать, а потом либо перегонять либо так пить .

PS Я бы брал куб с ТЭНами, иначе долго ждать нагрева на плитке.
a1-vip Бакалавр Екатеринбург 82 7
Отв.237  27 Янв. 15, 17:53, через 1 мин
бы так делали.Papic, 27 Янв. 15, 17:33

Получается первый этап сборки оборудования и перегона первого

1. Плитка
2. Куб 25л ХД/4-25-2000В
3. ставим сухопарник ХД/4 разборный со стяжкой
4. Ставим дефлегматор ХД/4-1750Р

Нагреваем плитку максимум и ждет струю смеси спирта с головами и хвостами.

Далее второй этап

1.Плитка
2. Куб 25л ХД/4-25-2000В
3. ставим на сухопарник царгу спиртовую Царга ХД4-1200-1
4. ставим дефлегматор ХД/4-1750Р

И вот вопрос, нужно ли ставить сухопарник на втором этапе перед царгой? Если я хочу получить более качественный продукт? И получить аромат, естественно положив туда какой нибудь ароматизатор???
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.238  27 Янв. 15, 17:59, через 7 мин
нужно ли ставить сухопарник на втором этапе перед царгойa1-vip, 27 Янв. 15, 17:53
нет, не нужно.
выше коллега правильно про малый холодильник и автоматику заметил. про объем куба тоже правильно, только вот 40л наверное это перебор для новичка Улыбающийся
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.239  27 Янв. 15, 18:01, через 2 мин
Papic, я тоже сначала думал что 40 много, щас жалею что не взял 70