Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 54 11
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.200  30 Окт. 14, 12:57
Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-21ВBlackKnight, 30 Окт. 14, 12:52
а у тебя будет столько виноматериала, что бы куб хотя бы на половину заполнить? Подмигивающий если да - то бери. кубы маленькими не бывают и аппетит приходит во время еды Улыбающийся
сообщения удалены (9)
BlackKnight Студент Москва 38 13
Отв.201  30 Окт. 14, 13:09
а у тебя будет столько виноматериала, что бы куб хотя бы на половину заполнить? Подмигивающий если да - то бери. кубы маленькими не бывают и аппетит приходит во время едыPapic, 30 Окт. 14, 12:57
По разному бывает, вот сейчас есть три разных виноматериала 10 литров, 6 литров и 5 литров, смешивать не хочу. Следующие для перегонки, именно виноматериалы, будут через год! :-) Из яблок, или каких других фруктов не раньше лета, если будет их наличие.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.202  31 Окт. 14, 00:02
Дистиллятор надо взять с возвратом, пленочная колонна. Ареометр 0-40 не нужен. Куб лучше 20+ литров
BlackKnight Студент Москва 38 13
Отв.203  31 Окт. 14, 14:34
Пленочная, т.е. плюс еще как минимум дефлегментатор?
Может тогда уж сразу тарельчатую? И насколько все это будет нормально работать на газу, без автоматики?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.204  31 Окт. 14, 15:30, через 57 мин
На газу сцыкотно работать. Пленочная колонна позволит получать продукт заданной крепости. И да, у нее есть возврат - она сама работает как дефлегматор. Замени прямоточник на вот это - и тебе хватит на большинство хотелок. Пока не задумаешь настойки мастерить.
Тарельчатая колонна пока тебе не нужна.

http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.205  01 Нояб. 14, 01:57
Здравствуйте.
Имею тарельчатой колонну ХД-4 750. Недоректификат получается хороший и связи с этим возник вопрос. если к тарельчатой колонне добавить одну царгу даст ли это в результате нормальный ректификат или это не реально в такой комплектации?
Спасибо.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.206  01 Нояб. 14, 22:53 Автор был пьяный
Никус ты спирт хочешь? Игорь223 говорит что не получится. А мне кажется, что если медленно и печально - то можно.
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.207  02 Нояб. 14, 02:03
93-94% я беру и на колонне, тут как бы проблем нет. Но дотянуть до 96% не получается, не могу температуру нормально удержать. Вот и думаю, если сверху прикрутить кусок РК, то по логике должен выйти на 96.
BlackKnight Студент Москва 38 13
Отв.208  05 Нояб. 14, 11:08
На газу сцыкотно работать. Пленочная колонна позволит получать продукт заданной крепости. И да, у нее есть возврат - она сама работает как дефлегматор.Nikus, 01 Нояб. 14, 01:57
То есть, набор получится примерно такой:

Индукционная плитка для ректификации и дистилляции
Сухопарник комплекта ХД/4 разборный
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-14В (внешний нагрев)
Термометр автономный цифровой ТР-3001
Электронный спиртометр/термометр ЭТС -223
Ареометр (спиртометр) 40-70%
Ареометр (спиртометр) 70-100%
Шланг медицинский силиконовый 6х1,5 мм
Шланг ПВХ пищевой D-7х1,0 мм
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.209  05 Нояб. 14, 22:02
Сухопарник лучше усиленный. У меня без усиления - подозреваю что травит. И куб все- таки 20-25. По габаритам не сильно отличается, однако в 14 ты 10 литров браги зальешь а в 25 - 20 литров. Соответственно выход 2 литра сс 50градусов а во втором 4 литра. В 2 раза отличие. Труд долже быть достойно вознагражден Подмигивающий
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.210  05 Нояб. 14, 23:01, через 59 мин
Коллеги!
Подскажите пожалуйста, не могу сам допереть: в чем отличие классического дистиллятора прямотока от пленочной колонны? Эта колонна рк спирт ведь делать не может? При дистилляции только крепость увеличивает, а зачем?
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.211  06 Нояб. 14, 04:22
Коллеги!
Подскажите пожалуйста, не могу сам допереть: в чем отличие классического дистиллятора прямотока от пленочной колонны? Эта колонна рк спирт ведь делать не может? При дистилляции только крепость увеличивает, а зачем?
SONiC24a, 05 Нояб. 14, 23:01
В общем-то вся инфа есть в соответствующей ветке, но вкратце отвечу: увеличение крепости является следствием отсечения некоторого кол-ва хвостовых примесей, включая воду. Спирт ПК делать, конечно, не может, но по сравнению с обычным прямотоком выдает продукт с меньшим кол-вом примесей. А пленочной она называется потому что флегма стекает в куб тонкой пленкой по стенке трубы.
Ингейт Студент Тула 14
Отв.212  08 Нояб. 14, 09:55
Доброе утро! Заказал себе аппарат ДБ-20литров.Подскажите, хороший это аппарат, мне его посоветывали. Я знаю что маленькая горловина. Но думаю для начинающего это в полне нормально.
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.213  08 Нояб. 14, 10:52, через 57 мин
но по сравнению с обычным прямотоком выдает продукт с меньшим кол-вом примесейAlex_cypher, 06 Нояб. 14, 04:22
В спецветках много воды. Проще тут спросить.
По равнению с прямотоком+сухопарником? В разы делает или чуть чуть. В борьбе с головами особо не помогает как понимаю?
Ингейт Студент Тула 14
Отв.214  11 Нояб. 14, 15:11
ДИМОН
sanueka Студент Железногорск-Илимский 23 3
Отв.215  24 Нояб. 14, 01:48
Всем доброго времени суток!!!
На сайте читаю уже около полутора месяцев.
Выбирал для себя аппарат долго, даже запутался)))
И вот что покупаю, комплектацию ХД-4 на сайте vodka-i-samogon:

1   Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-20-2000В
1 шт      
2   Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой
1 шт      
3   Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
1 шт      
4   Шланг медицинский силиконовый 6х1,5 мм
4 м      
5   Переходник/регулятор подачи воды охлаждения
1 шт      
6   Цилиндр мерный 1-50-2
2 шт      
7   Электронный спиртометр/термометр ЭТС -223
      

Выбор этот не окончательный, буду докупаться.
Хочу попробовать производить и спирт, и самогон. Интересует процесс и дистилляции и ректификации (будет нужна колонна). В дальнейшем, как и многие, хочу пробовать делать разные напитки и настойки, для себя и друзей.
Подскажите пожалуйста, что мне еще лучше докупить и что вообще можно из выше перечисленного перегонять и делать, как сама комплектация правильно ли я все выбрал?
Опыта по перегонке не имею, а желание попробовать что-то новое огромное.
Спиртометры есть. В недалеком времени, как появятся деньги, хочу еще прикупить регулятор мошьности и индукционную плитку.
PS: Брага в основном будет на сахаре.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.216  24 Нояб. 14, 03:15
sanueka, Не могу быть экспертом,но я уже года два юзаю все что есть у Игоря))
Если чего и не юзаю, то точно имею в коллекции)
Знаешь подумай о таком комплекте
1.куб ХД 4- 25в разница меньше тысячи а емкость+ 25% поверь это важно
2.сухопарник -ОК
3.Нафига тебе с начала мелкая колонна. Спирта толком ты на ней не получишь а для начала траха на дистилляцию будет реально больше)))
берешь дефлегматор прямоточник ХД 4 - 2500 с запасом. 2500 эта мощьность нагрева который он может охладить если с денюжкой совсем напряг, то возьми 1700, но поверь 2500 будет лучше.
Шланг и переходник не комментирую дело хозяйское сколько и что надо кроме тебя никто не подскажет.
4.Думаю тебе для начала дабы не морочиться с крепостью кубового остатка), бери электронный термометр и хотябы два спиртометра АСП 0-40 и 40-70.
5. Цилиндр мерный вещь в принципе на любителя) возьми уж лучше "попугая" мне нравиться который в емкости.
6.Знаешь вряд ли тебе стоит париться с тэном он без регулятора мощьности вещь слабо пригодная) Не бери . Серьезное ограничение для всего что не сахар))
7.Купи для начала индукционку на 2 Квт. Пригорает на ней меньше всего и регулятор мощьности у нее уже есть) Вариантов море и стоит она не так дорого.

С этим первым набором все дистилляты, кроме ну очень густых зерновых будут твои.
Сахар фрукты зерно все будет твое, ну а настойки это уже производное.
Многие здесь в том числе и я(несмотря на наличие 4 разных колонн))) 0т Игоря) до спирта так и не дошли. На мой взгляд дистиллят оно как то приятнее. Но это спор без конца. Хотя наверное медкую колонну я таки наконец попробую)) а может и нет)))

Все ИМХО
sanueka Студент Железногорск-Илимский 23 3
Отв.217  24 Нояб. 14, 08:14
290366alex, Спасиба за ответ!
Я вроде бы много и долго читал,просто запутался в выборе, хотел золотую середину найти, и опять же все хочется попробывать, но не все по карману.
Что касается куба, я исходил из того что у него в характеристиках написано что полезная вместимость 17л, а тк я хочу ставить брагу в 20л таре то этого как раз хватит.
Про тэны я думал что можно пока без регулятора мощности (но потом докуплю),на тэнах разгонять,а далее на комфорке поддерживать.Или так нельзя? Неснижаемый остаток 4л, но опять же а если не включая тэнов греть на комфорке, можно так или нет?
К стати я тоже хотел заказать куб на 25л, но сам не пойму заказав на 20л((( А заказ уже оформлен. Видимо хотел чтоб до нового года все успело прийти и запарился.
А сам дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК, читал вроде людям нравися, крепость выдает да сивуху отделять должен лучше...
Сухопарник я выбрал, опять же прочитав что он полезен от брызгоуноса, и понравилось что при вторичной можно внутрь его положить травки там или корочки для запаха, хочется попробывать)))
sanueka Студент Железногорск-Илимский 23 3
Отв.218  24 Нояб. 14, 08:29, через 16 мин
290366alex, я так понял, что можно было мне не заказывать дистиллятор с укреплением, тк он только для дистилляции, а взять сразу дефлегматор прямоточник ХД 4 - 2500 его можно использовать как для дистилляции так и для ректификации только в паре с колонной желательно не ниже 1м.
Я и сам как то ближе к дистиллятам чем к спирту, но попробывать надо)))
BlackKnight Студент Москва 38 13
Отв.219  24 Нояб. 14, 09:21, через 52 мин
я так понял, что можно было мне не заказывать дистиллятор с укреплением, тк он только для дистилляции, а взять сразу дефлегматор прямоточник ХД 4 - 2500sanueka, 24 Нояб. 14, 08:29
Я еще очень, и очень начинающий самогонщик, и только начал эксплуатировать пару из куба и дистиллятора с укреплением, без сухопарника.
И насколько я успел понять, что если я не захочу заморачиваться со всеми возможностями пленочной колонны - я легким движением руки завинчу "гофмана" и элегантный ХД/4 - 2500ПК превратиться в обычный ХД/4-2500! А вот наоборот - никак не получится! Улыбающийся