Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 54 17
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.320  02 Сент. 15, 16:54
Хер ты его наденешь на трубку 8мм. Вернее наденешь, но с трудом. Штуцеры на НБК и переходники для шлангов имеют два диаметра 12 и 8мм, штуцер в насосе тоже 8мм, шланг в насосе 6-ка. Всё очень плотно сидит. Те 5метров 5-ки, которые предлагаются в комплекте, повторюсь, я лично не представляю куда можно использовать. 5-ка только на манометр хорошо подходит. Но там кусочек в несколько сантиметров нужен. Поэтому то и есть ощущение, что этот шланг просто "впарили". С 12мм чуть проще ситуация, я его на слив и на соединение НБК с кубом для работы в режиме ТК использовал. Да и то пришлось немного потанцевать с бубнами. Да и денег немного потратить. Гораздо проще было 10-ку купить. Ну дык я ж нуб ещё Улыбающийся Поэтому и пишу новичкам, чтоб мои грабли обходили. Знаю, что каждый рубль считать приходится.
сообщения удалены (10)
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.321  03 Сент. 15, 13:17
Тульский самовар
Спокойно надевается на 8мм переходник уже два года... где ты нашел на насосе 8мм штуцер -вообще загадка....
а 5 мм шланг именно НАДО использовать в перистальтике ... для более точного регулирования подачи.... особенно когда требуется малая подача
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.322  03 Сент. 15, 14:23
Думаю для всех понятие "спокойно" разное. 5-ка на 8мм переходник натягивается лично для меня с вполне таким трудом. Насос у меня вот такой
http://spirt-i-vodka.ru/catalog/1240/52395/
там то и стоят штуцеры 8мм, в комплекте с насосом был кусок шланга 6мм и два переходника для НБК, те же диаметры 12 и 8мм.
вроде бы читал вчера на форуме, что шланг 5мм идёт вот для таких насосов
http://spirt-i-vodka.ru/catalog/1240/49701/
из дома попробую фотки кинуть, заодно потренируюсь.
ПС: допускаю, что в случае постоянного использования, т.е. без разборки сборки, можно и 5-кой всё соединить. Но в случае периодического использования, когда нужно разбирать и убирать, ну задолбаешься на мой взгляд натягивать и стягивать шланг 5мм с трубки в 8мм. и ладно бы, если без вариантов. Тут же вполне комфортно можно всё 6-кой соединять.

Добавлено через 6мин.:

Может немного не в тему, но очень советую новичкам пеногаситель пользовать. Сам на днях попробовал первый раз. Поставил брагу на сахаре в бочке 50л. Как обычно залил поменьше воды, дабы не убежало. Шапка пены в несколько см поднимается. Добавил 1мл пеногасителя. Пена тут же пропала. Бродит очень бурно, но я спокойно долил воды почти под завязку. Пены нет вообще.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.323  03 Сент. 15, 14:40, через 18 мин
Тульский самовар, это ты еще брагу на ржаной муке без пеногасителя не видел Улыбающийся))
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.324  03 Сент. 15, 14:48, через 9 мин
У меня всё впереди Улыбающийся Я год почти форум курил, пока не пришел к своим хотелкам. Вот щас сахарная добродит, начну НБК осваивать. Надеюсь не разочаруюсь. Опыта почти ноль. Гнал на самопальном аппарате пару раз. Поэтому мука, зерно и прочие прелести само собой пока в перспективе.
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.325  03 Сент. 15, 16:54
Тульский самовар
А... был не прав.... не заметил что новый насос появился ... тогда да 5 мм некуда девать... хотя у меня на выходе и из НБК и из РК и с ПК стоят шланги 5-ка ... но я их и не снимаю
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.326  04 Сент. 15, 00:14
Ну да. Для наглядности сделал фото насоса, штуцера со шлангом 6мм, и штуцера со шлангом 5мм.

Добавлено через 3мин.:

5-ку пихал сколько мог. И это на куб ещё, который стоит на полу и никуда не колышится. На насос пытался натянуть, но так и не смог. Побоялся штуцеры выломать.
6mm.jpg
6mm.jpg выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
1.jpg
1.jpg выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
5mm.jpg
5mm.jpg выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
STX-121 Студент Элиста/Ростов-на-Дону 45 33
Отв.327  02 Окт. 15, 00:17
Приветствую!
Пользуюсь пленочной колонной на скороварке в паре с тарельчатой КТМ-350. Т.к. голов собирается немало задумался о модернизации аппарата до РК.
Если я докуплю спиртовую царгу 1200+дефлегматор+малый холодильник, нормально будет? И еще вопрос, можно ли вместо дефа использовать ПК? Она же по сути дефлегматор совмещенный с дистиллятором, или я неправ?
alex_ustus Специалист Nyagan 161 8
Отв.328  02 Окт. 15, 05:54
Я рассматриваю ситуацию с точки зрения развития.Если говорить в стиле "взять попробовать" то надо брать http://www.samogon-i-vodka.ru/shop/group_2026/group_2108/ и мозг не парить.
Вообще возьми http://www.samogon-i-vodka.ru/...2108/item_7047/ - если не пойдет то много не потеряешь, если пойдет все что там есть пригодится.Nikus, 11 Февр. 15, 14:05
я может туплю чего, но у меня при откытии ссылок http://www.samogon-i-vodka.ru/shop/group_2026/group_2108/item_7047/  открывается страница с картой сайта, а не какой то конкретной конфигурацией оборудования (на сайте зарегистрировался)
Panker Специалист Воронеж 115 42
Отв.329  11 Нояб. 15, 14:00
Ребят подскажите по аппарату. Подобрал этот:
Сухопарник комплекта ХД/4 разборный     
Термометр автономный цифровой ТР-3001 
Переходник/регулятор подачи воды охлаждения 
Шланг ПВХ пищевой D-7х1,0 мм 
Шланг медицинский силиконовый 6х1,5 мм     
Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета"     
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК 
Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10
Сам я в этом деле новичок, хотел бы получать самогон ну и на перспективу иные напитки. Есть смысл заказать такой аппарат или стоит что-то заменить? Использовать буду в квартире и греть на обычной газовой плите. Может вообще купит Комплект ХД/4-Три в Одном?
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.330  11 Нояб. 15, 20:36
Ребят подскажите по аппарату. Подобрал этот:
Сухопарник комплекта ХД/4 разборный     
Термометр автономный цифровой ТР-3001 
Переходник/регулятор подачи воды охлаждения 
Шланг ПВХ пищевой D-7х1,0 мм 
Шланг медицинский силиконовый 6х1,5 мм     
Набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета"     
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК 
Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-10
Сам я в этом деле новичок, хотел бы получать самогон ну и на перспективу иные напитки. Есть смысл заказать такой аппарат или стоит что-то заменить? Использовать буду в квартире и греть на обычной газовой плите. Может вообще купит Комплект ХД/4-Три в Одном?
Panker, 11 Нояб. 15, 14:00

1. Над плитой вытяжка есть? Если есть то влезет ли туда по высоте ПК с сухопар ником?
2. Куб желательно чуть побольше  в этот влезет максимум литров 7 -8 литров браги хотя для Экстрактора  он оптимален
3. Вместо пвх шлангов я бы взял все силиконовые
4. Для дробной дистиляции нужен еще один термрметр
5 на газу все-таки небезопасно гнать... Может лучше на индукции

Panker Специалист Воронеж 115 42
Отв.331  11 Нояб. 15, 21:14, через 39 мин
Да вытяжка есть, но она нед на всей плитой. В кубах до 10 литров отверстие для дистиллятора не в центре, а на краю крышки (потому думаю должно уместиться). Да я понимаю что не безопасно, но пока других вариантов нет (как максимально обезопасить???). А шланг почему все силиконовые? Еще хотел спросить по поводу запаха, в квартире не сильный будет запах? (главное чтобы соседи не прибежали)
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.332  11 Нояб. 15, 21:25, через 12 мин
Запах не сильный, силиконовые в отличия от пвх не дублет не так сильно перегибается... В общем удобней он... А обезопасить... Купить индукционную плитку:)
Panker Специалист Воронеж 115 42
Отв.333  12 Нояб. 15, 20:24
С плиткой идеальный вариант))с газом как обезопаситься?
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.334  12 Нояб. 15, 21:19, через 56 мин
Panker,
Не оставлять аппарат без присмотра, быть очень аккуратным
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.335  13 Нояб. 15, 09:34
Panker, огнетушитель приготовить. слив крепкого СС максимально от плиты отводить
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.336  13 Нояб. 15, 21:37
с газом как обезопаситься?Panker, 12 Нояб. 15, 20:24
пока все в порядке - все в порядке.
когда (не если блять, а когда) - когда что-то пойдет не так... спирт вспыхнет. и ты хапнешь горя.
по-любому хапнешь.
после чего начнешь уважительно относится к советам умных людей, которые тебе говорили, что нехер вообще на газу гнать.

PS уже несколько дней, на работе, наблюдаю человека, который обжог себе морду лица. не сильно. чутка так. не ходил он пару недель на работу. а сейчас - струпья шкуры лохмотьями свисают по всей морде. бывает. повезло - глаза целы, ожоги поверхностные. даже дом не спалил.
но я уверен - тебе - не повезет.
Panker Специалист Воронеж 115 42
Отв.337  14 Нояб. 15, 19:44
Спасибо за добрые пожелания.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.338  16 Нояб. 15, 14:21
Игорь, а можно ли увидеть какие-либо характеристики насосов для перекачивания жидкости:
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/53950/
и
http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/50272/
Какой выбрать то ?
Цели - перемешивание браги перед подачей в НБК и перекачивание браги/барды из больших емкостей, чтобы руками не носить/не поднимать.
Abramich Новичок Москва 6
Отв.339  21 Нояб. 15, 19:17
Подбираю "универсальный комплект" для дистилляции из оборудования ХД/4. Покурил форум, посмотрел видео Игоря, и вот что получилось:
1. Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-21-2000
2. Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500
3. Сухопарник комплекта ХД/4 разборный со стяжкой
4. Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
5. Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТС
Замысел такой:
- перегонка браги - сухопарних + дистиллятор;
- перегонка сырца - сухопарник + колонна + дистиллятор
Если я не правильно подобрал комплект, укажите на ошибку пожалуйста.