Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 54 16
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.300  11 Марта 15, 23:39
добр ночи.
Имею молочный бидон (сделаю под тэн) 40 л.
Холодильник стекло (внутри формы яиц)
С него выгоняю самогон.

Мои желания:
Делать спирт, чтобы пилось как вода Улыбающийся

Если куплю такой бак [Продам Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-21-2000]
то какое оборудование мне купить нужно ещё буит?
Прошу помощи. спс.

Добавлено через 17ч. 51мин.:

все меняется не по дням а по часам.
Но мне сегодня не реально повезло, купил 2 бака советских:
20л. ∅320/H250/толщина 2 мм.(1000р.)и
28л. ∅320/H350/толщина 1,5 мм. (1200р.) литров с крышками.
Что у меня есть:
1. Бидон алюм. на 40 литров - 2 шт (1 чисто под бражку)
2. Бак нерж. 20 л. - 1 шт.
3. Бак нерж. 28 л. - 1 шт.
4. Холодильник стекло - 1 шт.

Я работаю сантехником, также и медь паяю, т.е. соски, штуцера, крепление, резьбы для тена сделаю сам.
Также и Барботер (блин кто такое слово придумал?), шланг могу сделать сам.
Вот колонну я сделать не смогу из нержи.

Я хочу иметь чистый спирт + вкусный самогон.
Прошу, разжуйте молодому что и куда и как лучше использовать?
Что мне делать с моим комплектом стартовым?
Какую колонну купить?
Заранее спасибо.
сообщения удалены (9)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.301  13 Марта 15, 12:45
Terminator, есть тема про самодельную колонну. ее можно так же из меди спаять (Д=38 мм и больше) и набить мочалками, для начала. Если медь чем то пугает - то залудить. Цена вопроса - тыщи 2-3, если все в магазине покупать...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.302  13 Марта 15, 12:54, через 9 мин
Terminator, коли медь паяешь - тебе сюда:
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.303  14 Марта 15, 22:00
Цена вопроса - тыщи 2-3, если все в магазине покупать...Papic, 13 Марта 15, 12:45
фиг вам Улыбающийся)
труба 35 хлыст 5 метров режут тока пополам = 2,5 м.=1527 р.
Заглушка 156 р.
Разъемное на ВР 1 1/4 - 560 р.
Итого: 2244р и это со скидкой в 10%
И это тока начало Улыбающийся))

Добавлено через 5мин.:

прикупил у друга сплитщика трубу ихнию 6 по 80 р./м.
и еще надо 2 уголка 35 +муфту разъемную (люблю я не ипаться а приятно закрутил/открутил)
За СПН я вопще молчу - походу на 1,5 тыра выйдет.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.304  15 Марта 15, 18:00 Автор был пьяный
Terminator, Видно - человек дела Подмигивающий  можно для начала использовать вместо СПН нержовые мочалки. Перед покупкой партии образец проверяется замачиванием на ночь в густом растворе соли и лимонной кислоты. Спирт можно будет получать, но при медленных скоростях. Колонну обычно двумя царгами делают: хранить удобно. А деф обязательно сьемный - тебе же еще брагу перегонять. Ее без колонны обычно онят, да и медь обслуживать постоянно надо
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.305  15 Марта 15, 18:47, через 47 мин
Мочалки - зло! Пусть нетерпеж у мня пройдет, но мочалки не буду пихать Улыбающийся Тока СПН.
И то я думаю сам замутить с производством СПН (может и барыжить буду):
1. шуруповерт Скилл с мертвыми аккумами есть
2. зарядка от него же
3. диммер 12v для него есть.
4. Дрель с оборотами есть (вкрай диммером от лампочек его запитаю)
Смотрел Ютубку, более мне понравилось с мясорубкой. Не так быстро делает чем гильотина, но зато сопрячь мона без электроники Улыбающийся методом онанизма, но куда без этого Улыбающийся

Колонну не буду делать из 2 царг, за лишнюю разъёмную муфту мне жалко деньги на ветер. У меня гараж большой, там 2 Камаза мона разгрузить Улыбающийся
Деф Однозначно съемный!

Вот только вопрос плиз: Димрот делают некоторые съёмным, я боюсь не будет ли спирт протекать?
Я не трус, но я боюсь Улыбающийся

на следующий год планы иль мечты мои:
1. сухопарник буду делать. Хочу как у братьев наших соклубников сделать из яблок и абрикосов - чтоб пилась как компот Улыбающийся
2. парогену сделать с бурбулятором Улыбающийся (как же мне это слово нравиться)

Сегодня прикупил:
1. Тен нерж ¾ 1,5 квт - 2 шт = 1000 р.
2. Гайки нерж ¾ - 4 шт = 300 р.
3. Шайбы нерж - 4 шт = 200 р.

даже делая и покупая всё сам - не дешевое удовольствие Улыбающийся

Добавлено через 26мин.:

ПысЫ: царга буит у мня 1,5 м. с СПН
чем нравятся мне разъёмные соединения, не надо ничего мотать, просто ключами и всё - в данном случае.
Так то по сантехнике это не есть хорошо Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.306  16 Марта 15, 01:41
Terminator,  крупные производители насадки барыжат практически по цене проволоки. Селиваненко поставляет крупным заказчикам. то, что он продает частникам - это больше поддержка хобби. он на этом толком не зарабатывает.
Медь такая штука - покрывается черной копотью постоянно. Обслуживания требует. Представь себе шомпол для полутораметровой трубы. Если места входа димрота, ТСА и отбора качественно прольешь мягким припоем изнутри и снаружи - все будет сухо. Тебе все равно надо будет чистить димрот и трубу, поэтому правильно будет сделать разьемный деф.
Про сухопарник расскажи: что он тебе даст для фруктов?
Одна царга ( из двух) и деф позволят тебе получать вкусные фруктовые дистилляты с качественно отобранными с необходимой точностью головами и сохранением вкуса и запаха исходника. Полутораметровая царга нужна тоько на спирт. А спирт обычно делают из голов и хвостов от оснлвного продукта раз в несколько месяцев.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.307  16 Марта 15, 10:40
Terminator, у нас и по метру резали Улыбающийся
И почему ты так против мочалок выступаешь? дешево и эффективно. СПН конечно лучше, но на безрыбье, и рак рыба Улыбающийся
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.308  16 Марта 15, 11:13, через 33 мин
ох, теперь я потерялся Грустный
capsolo Антон, вот смотри:
1. деф с отриц. с димротом, пропаиваю оловом - делаю
2. 2 царги делаю по 750 мм.(все набивать спн или только 1?) - делаю
про сухопарник я тупанул Улыбающийся
тогда еще вопрос:
термометр при 1 царге для дистиллята делаю не высоте 25 см.
при установке 2 царги для спирта выходит что термометр должен быть уже на высоте 50 см.
Я правильно написал?
Сильно не пинать, я до нашего форума вопще думал, фляга, брага, самогон, марганцовка, ватка - вот и весь продукт Улыбающийся))

Papic ну на мочалки у мня рублей 500 уйдет а на СПН 1500 р. - грань разумного перевешивают СПН Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

Papic блин, счастливые вы в Казани, у вас и Чип тюнинг движка на месте сам афффтор есть Улыбающийся
также хочу удивить жену!
а то мой вонючий самогон она не пила, а я за 1 год "уговорил" 6 литров: зима, гараж, снег покидаешь вот и для сугрева самый кайф Улыбающийся
А я хочу чтоб она самогон как компот пила Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.309  16 Марта 15, 11:19, через 6 мин
должен быть уже на высоте 50 см.Terminator, 16 Марта 15, 11:13
Все пишешь правильно, димрот, ТСА и трубка отбора - на заглушке. Заглушка надевается на трубу и держится там без проблем. Давление там нулевое. Ничего не выливается. По термометру - не принципиально 25 или 50 см. Обе царги с СПН. Брагу гоним на дефе. Если вдувать без фанатизма восходящая труба дефа спасет от брызгоуноса. Медь больше всего засирается когда гонишь с браги, а это у нас деф, который легко разобрать и почистить. Кстати лучше переместиться в тему Gogizz - тут про ХД/4
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.310  16 Марта 15, 11:20, через 2 мин
Terminator, есть тема про самодельную РК. тут вроде это обсуждать как то не в тему будет Улыбающийся

насколько помню, в 800мм 38 медной трубы влезало около 5 мочалок (не резаных).  стоят они рублей 20, но могу и ошибаться...
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.311  16 Марта 15, 11:28, через 8 мин
прошу прощения, извините, присел вам на "уши" как не скажет моя жена. Улыбающийся
Но оч. благодарен вам -  Papic, capsolo
в личку я Оскару отписал, но пока там тихо Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.312  16 Марта 15, 11:30, через 3 мин
Ты в тему напиши. Не Оскаром единым Улыбающийся вон AlexeyT - мастер по меди, Антел, опять же. Они бывают на форуме и заходят к Гогиззу в тему. Я помочь всегда готов, просто нас тут тереть скоро начнут как непрофильные разговоры. А там все будет в тему.
vikktor Магистр Питер 213 13
Отв.313  15 Апр. 15, 14:14
Нахожусь на стадии выбора для начала и пробы пера. Прочитал эту ветку, многие советуют дефлегматор прямоточник ХД 4 - 2500.Что это за зверь? В каталоге нашел дистиллятор  прямоточник Хд-4 2500, а дефлегматор прямоточник хд-4 2500, не обнаружить.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 101
Отв.314  15 Апр. 15, 14:44, через 31 мин
vikktor, это дистиллятор  прямоточник Хд-4 2500...эт не зверь Улыбающийся в принципе самый простой прямоточник, позволит получать при определенных знаниях и сноровке нормальный СЭМ, ну а потом когда начнешь расширяться оставишь его для перегонов на СС или продашь...
vikktor Магистр Питер 213 13
Отв.315  15 Апр. 15, 16:28
В ответе #219 и не только советуют приобрести дефлегматор прямоточник хд-4 2500, именно дефлегматор, а не дистиллятор. Поэтому возник вопрос. Если это одно и тоже, то почему разные названия. Или я что то не так понял.?
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 101
Отв.316  15 Апр. 15, 17:01, через 33 мин
vikktor, в №219 ошибся наверно человек Улыбающийсяразговор шел там про дистиллятор  прямоточник Хд-4 2500...
сообщение удалено
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.317  08 Авг. 15, 22:22
Если покупка только предстоит ,то  http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49847/
А это http://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/52034/    для тех у кого уже есть дистиллятор, что-бы расширить  его функционал  до  пленочной колонны ,и сделать это более бюджетно чем покупать новую.
Тульский самовар Кандидат наук Тула 348 180
Отв.318  01 Сент. 15, 20:54
Выбирал комплект НБК из готового на сайте. Ориентировался на комплект "Максима". Немного "урезал" его исходя из бюджета. Согласно комплектации туда входят шланги диаметрами 12, 6 и 5мм. Фактически же комфортно можно пользоваться только 6-кой. Все штуцеры на "железках" либо 12, либо 8мм. Шланг 6мм надевается на штуцеры очень плотно. Шланг 12мм в принципе неплохо держится, но лучше было бы 10-ку. Шланг же 5мм практически бесполезен. Жаль потраченных 500 руб. Посему совет новичкам покупать шланги 10 и 6 мм. Производителям бы неплохо подкорректировать комплекты в магазине. Возможно в каких то процессах и сгодятся 12-е и 5-е шланги, но мне как нубу эти процессы пока не ведомы. Если кто то из титанов нашего хобби подскажет, где их можно использовать, то я был бы весьма благодарен. Да и другим новичкам возможно пригодится.
BigAndry Бакалавр Москва 61 23
Отв.319  02 Сент. 15, 09:49
Тульский самовар
5 мм используется именно для подачи браги.... вроде и в инструкции к перистальтическому насосу сказано про использование именно 5 мм шланга.... ну во всяком случае Игорь не раз об этом писал