Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выбор оборудования ХД4: какой аппарат купить и с какой комплектацией

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 ... 54 3
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.40  01 Апр. 13, 14:30
Думаю продолжать на газе, но, начитавшись форума, уже сомневаюсь.алексей_алексей, 01 Апр. 13, 12:22
Я сомневался,пока не полыхнуло. Обделался лёгким испугом. Теперь только электричество.
алексей_алексей Бакалавр ростов-на-дону 86 18
Отв.41  02 Апр. 13, 14:15
    Не доберись я до сайта продажи, ответов не получил бы, –  понимаю, не в фаворе я. Тем не менее, почитал, плюс упущенное на форуме, и как-то разобрался. Спасибо тебе, игорь223. Особенно спасибо за электричество, когда прочитал про затраченные киловатт-часы на единицу ёмкости...

Я сомневался,пока не полыхнуло. Обделался лёгким испугом. Теперь только электричество.
Tim Wanderer, 01 Апр. 13, 14:30
    И тебе спасибо, что поделился личным опытом. Надеюсь, всё обошлось, и вода в доме нашлась в достаточном количестве для ликвидации последствий “испуга” Улыбающийся
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.42  02 Апр. 13, 14:24, через 9 мин
Обошлось, потушил быстро, без ожогов и прочего. Но запомнилось надолго.
Мишутка Новичок Архангельск 8
Отв.43  04 Июня 13, 23:50
Всем, добрый вечер!
Решил приобрести комплект для дистилляции ХД 4 с последующей модернизацией (если "это" дело понравится). В основном перегон будет осуществляться из сахарной браги. Работать буду первое время на газе, затем электроплитка. Прошу совета по комплекту для начинающего - пойдёт в таком виде или лучше что-то изменить?
1. куб ХД/4- 10Т или 11Т (в дальнейшем использовать как парогенератор)
2. сухопарник
3. дистиллятор ХД/4-2500 (как говорится "на вырост")
Заранее всем спасибо!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.44  05 Июня 13, 00:55
Всем, добрый вечер!
Решил приобрести комплект для дистилляции ХД 4 с последующей модернизацией (если "это" дело понравится). В основном перегон будет осуществляться из сахарной браги. Работать буду первое время на газе, затем электроплитка. Прошу совета по комплекту для начинающего - пойдёт в таком виде или лучше что-то изменить?
1. куб ХД/4- 10Т или 11Т (в дальнейшем использовать как парогенератор)
2. сухопарник
3. дистиллятор ХД/4-2500 (как говорится "на вырост")
Заранее всем спасибо!
Мишутка, 04 Июня 13, 23:50
вот это набор... Я право слово в замешательстве...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  05 Июня 13, 06:54
Набор соответствует хотелкам при старте, в общем то.

И дистиллят будет получаться очень неплохой, особенно если не жадничать при отсекании голов и хвоста и углевать после второй дробной перегонки.

Не хватает мелочевки типа ареометров-шлангов-термометра...но это обычно приоформлении заказа добавляют))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.46  05 Июня 13, 09:59
Набор соответствует хотелкам при старте, в общем то.

И дистиллят будет получаться очень неплохой, особенно если не жадничать при отсекании голов и хвоста и углевать после второй дробной перегонки.

Не хватает мелочевки типа ареометров-шлангов-термометра...но это обычно приоформлении заказа добавляют))
игорь223, 05 Июня 13, 06:54
Да понятно, что качество будет на высоте - мы все такое пользуем, просто как раз про мелочь я и подумал..с другой стороны, может у человека все это есть или можно взять на месте недорого.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.47  05 Июня 13, 10:01, через 3 мин
Мишутка, если почитаешь форум, то увидишь такую тенденцию: все кто взял кубы небольшого объёма, рано или поздно их меняют и приходят к кегу 50 литров. Если-же оборудование берётся на попробовать, то нет смысла в таком производительном дистилляторе, с таким объёмом куба - запаришься бегать сливать, мыть, заливать, греть.
Такой набор имеет смысл только в случае крайне стеснённого жизненного пространства (когда большой куб ставить просто некуда) и ограничения во времени (когда нет возможности занять кухню или ванную на несколько часов, а то и полдня).
Мишутка Новичок Архангельск 8
Отв.48  05 Июня 13, 12:06
Спасибо всем за консультации.
Оборудование беру для того чтобы попробовать, понравится процесс приготовления - буду совершенствоваться. Основная причина подтолкнувшая к данной теме это отсутствие в продаже качественных напитков. Приготовление будет проходить в квартире, редко на дачном участке (на улице) или в автодоме на природе. Отсюда выбор падает на небольшой объём куба, дистиллятор хочу взять сразу большей производительности дабы в дальнейшем не покупать дополнительный (или с лихвой хватит маленького). С объёмом второго куба определюсь в процессе эксплуатации. Мелочёвку добавлю при оформлении заказа. Заказ планирую на июль - август (в середине августа собираюсь на юга, может в это время и сам заберу аппарат).
vorhun Студент п/з элита 14
Отв.49  05 Июня 13, 15:20
бери сразу дистиллятор  ХД/4-2500 ,а не 1700 но без сухопарника (он будет не нужен ,к томуже меньше будет сифонить.)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.50  05 Июня 13, 17:47
бери сразу дистиллятор  ХД/4-2500 ,а не 1700 но без сухопарника (он будет не нужен ,к томуже меньше будет сифонить.)
vorhun, 05 Июня 13, 15:20
вот позволь коллега с тобой не согласиться... Какой бы не был дистиллятор, брызгоунос и мацерацию никто не отменял... Я за сухо парник, причем НИЧЕГО из него не сифонит!
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.51  05 Июня 13, 18:40, через 53 мин
Мишутка, всё правильно выбрал.Сухопарник нужен,дистиллятор 2500.Куб,конечно маловат,но раз ты в курсе про парогенератор,то бери как решил.Попробуешь свой напиток на вкус-в магазин дорогу забудешь.Я почти год покупаю только бутылочку пива разве что.
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.52  06 Июня 13, 09:06
1. куб ХД/4- 10Т или 11Т (в дальнейшем использовать как парогенератор)
2. сухопарник
3. дистиллятор ХД/4-2500 (как говорится "на вырост")Мишутка, 04 Июня 13, 23:50
У меня почти такой же набор, для начинающего, только вместо дистиллятора я взял дефлагматор. Как правильно уже писали, куба не хватает. Но я и рассчитывал при покупке, что потом докуплю куб на 25 или 30 л, а 10л пойдет для парагенератора
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  06 Июня 13, 10:33
Чаще всего именно так и расширяют свое оборудование)))

Куба 10 литров хватает как парогена на 20л куб (максимум 25л, в который залито 18-20 литров браги) при нагреве на внешнем источнике тепла (чтобы ТЭНы встроенные не оголять)

Плюс малый куб все одно используют все (меня включая) при мелких экспериментах, дистилляции водки и т.п. - при производстве финишных напитков, проще говоря.
Мишутка Новичок Архангельск 8
Отв.54  07 Июня 13, 10:24
У меня почти такой же набор, для начинающего, только вместо дистиллятора я взял дефлагматор.
temeshoff, 06 Июня 13, 09:06
Дефлегматор подходит для дистилляции? Я его хотел приобрести в дальнейшем для ректификации.

И ещё вопросик - куб на 10-11 литров лучше брать с тэнами или без них?
vorhun Студент п/з элита 14
Отв.55  07 Июня 13, 10:49, через 26 мин
Набор соответствует хотелкам при старте, в общем то.

И дистиллят будет получаться очень неплохой, особенно если не жадничать при отсекании голов и хвоста и углевать после второй дробной перегонки.

Не хватает мелочевки типа ареометров-шлангов-термометра...но это обычно приоформлении заказа добавляют))
игорь223, 05 Июня 13, 06:54
А про прокладки снова забыли Смеющийся

elfelf
Из сухопарника сифонит в месте где он на две половинки разберается- приходится фум подматывать.
могу фото паказать где капельки стекают.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.56  07 Июня 13, 11:01, через 12 мин
elfelf
Из сухопарника сифонит в месте где он на две половинки разберается- приходится фум подматывать.
могу фото паказать где капельки стекают.
vorhun, 07 Июня 13, 10:49
У тебя сифонить может только по одной, на мой взгляд причине - не добросовестная транспортировка и как следствие деформация конструкции. Правда есть еще версия, колпачковый отсекатель стоит слишком низко..у тебя когда перегон, спирт скапливается в сухопарнике ? ?
ПС. по нержавеющим гайкам, которые идут в ХД серии ответил в личку.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.57  07 Июня 13, 13:48
магазин дорогу забудешь.Я почти год покупаю только бутылочку пива разве что.East33, 05 Июня 13, 18:40
А если ещё и пива сам сваришь, и кулинарией займёшся, точно про магазины забудешь
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.58  07 Июня 13, 14:11, через 24 мин
У тебя сифонить может только по одной, на мой взгляд причине - не добросовестная транспортировка и как следствие деформация конструкции.
elfelf, 07 Июня 13, 11:01
Соглашусь с коллегой - у меня по первости было, что залил слишком много браги в куб, не учтя увеличение объема жидкости в нем за счет ПГ (думал, настолько уж не увеличится, что объема куба не хватит)..
Запустил перегон и отошел на часик, а за это время уровень жидкости в кубе вырос настолько, что оказался выше середины сухопарника (то есть поверхность испарения составляла площадь сечения сухопарника =))) ), при этом несмотря ни на что из шва сухопарника ничего не подтекало!
Так что проверь геометрию места соединения половинок!
Router Специалист Санкт-Петербург 103 11
Отв.59  07 Июня 13, 14:28, через 17 мин
Игорь, а можно ли в кубах, которые от 20л с вертикальной загрузкой (типа ХД/4-25-2000В)делать побольше расстояние между основным 1" штуцером, и штуцером под термометр? Это как бы не критично, но неэстетично смотрится, когда термометр вплотную прижимается к сухопарнику.