Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работаем над созданием односолодового виски

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
polaris Новичок Самара 4
11 Февр. 13, 10:20
Как новичок изучил тему односолодового виски. Имеется португальский аламбик, проверенный на перегонке самодельного виноградного вина. Разница продукта, между классическим аппаратом из нержа и медным аламбиком значительная. Тут все ясно. Подготовился теперь к вискарю.Имеется ячмень, тара по Викторчику для проращивания, сам аламбик. Главный нерешенный вопрос на сегодня:в случае приготовления ОДНОСОЛОДОВОГО виски- сколько воды нужно для осахаривания 1 кг мокрого пророщенного зеленого солода? В найденных мною косвенных источниках 6,5 кг на 16 литров или 3,5 кг на 10 л воды.Нет упоминаний здесь о влажности и соответственно весе солода.Кто имеет опыт, подскажите. Моя задача не сэкономить по мелочи солод, а получить полноценный вискарь.
Далее по проекту-осахаривание с быстрым охлаждением в снегу,+дрожжи спиртовые или спиртовые турбо (заказаны обои),перегонка в аламбике с колонной через слой копченых на ольховых опилках дубовых чипсов (собственная идея), настаивание и употребление.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  11 Февр. 13, 10:24, через 4 мин
На 1 кг зеленого солода достаточно 3 л воды.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2  11 Февр. 13, 10:35, через 11 мин
polaris, аламбик на водяной бане? Если нет, то возникнет проблема - пригорание дробины при перегоне. И тут либо геморр с фильтрацией браги либо пароген.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.3  11 Февр. 13, 10:49, через 15 мин
polaris, зелёный солод не пойдёт. Озаботься сушкой и обжаркой солода. Получишь больше вкусов и ароматов.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.4  11 Февр. 13, 11:03, через 15 мин

Моя задача... получить полноценный вискарь.
...перегонка в аламбике с колонной через слой копченых на ольховых опилках дубовых чипсов (собственная идея), настаивание и употребление.
polaris, 11 Февр. 13, 10:20
Такое то противоречие в двух фразах
Работаем над созданием односолодового виски
Работаем над созданием односолодового виски. Вопросы самогонщиков.
.
Чет кажется, что "собственная идея" приведет к получению устойчивого вкуса и запаха бани Подмигивающий.   
icemag Бакалавр Магнитогорск 50 5
Отв.5  11 Февр. 13, 11:09, через 6 мин
А почему не взять готовый солод и не приготовить из него ?
polaris Новичок Самара 4
Отв.6  11 Февр. 13, 12:15
Спасибо за рекомендации.В ответ на присланные отзывы:Отсутствие практики с перегонкой зерновых не позволяет мне утверждать, как поведет себя аламбик на пригорание. Думаю, что следует получше отфильтровать сусло и при этом темп. при перегонке я держу 89-95 и только при финише хвостов 97.На счет прогонки пара через слой копченых чипсов- не будем гадать, посмотрим , будет запах бани или нет.Ведь я не варю их в сусле, а только пары через них проходят. См. конструкцию аламбиков с колонной.Всем спасибо.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  11 Февр. 13, 12:18, через 4 мин
polaris Почитай в нашей библиотеке книгу про виски (верхний левый угол меню), там есть ответы на все вопросы.

А почему не взять готовый солод и не приготовить из него ? icemag, 11 Февр. 13, 11:09

Потому что белый солод у нас в продаже не бывает, в основном пивоваренный, а на нем выходы минимальные из-за убитой высокотемпературной сушкой ферментной системы.

пригорание дробины при перегоне. И тут либо геморр с фильтрацией браги либо пароген. boreyzms, 11 Февр. 13, 10:35

Виски по классической технологии (без ректификации) делается на прозрачном сусле. Оно (сусло) и называется "beer" - пиво. Откуда там дробина?

И вообще, ребята, есть куча топиков по виски, зачем открывать еще один?
polaris Новичок Самара 4
Отв.8  11 Февр. 13, 12:22, через 4 мин
В догонку, насчет сушки и обжарки солода.
Я понимаю, что лучше его прокоптить, но по незнанию боюсь, что сварю его. Холодное копчение обеспечить сложно без предварительных сложных приготовлений.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  11 Февр. 13, 12:42, через 20 мин
polaris, Отца-Героина потревожь, он как-то умудряется в духовке при 70С коптить
сообщение удалено
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.10  11 Февр. 13, 15:38
Настоящий белый солод, который так и называется "Whiskey" двух видов был раньше в Фактория-трейд. У них же был великолепный копченый. Вчера позвонил - остался 1 мешок в Новосибирском филиале..
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.11  11 Февр. 13, 16:14, через 37 мин
mak 210 Потому что белый солод у нас в продаже не бывает, в основном пивоваренный, а на нем выходы минимальные из-за убитой высокотемпературной сушкой ферментной системы.

В прайсе фактория-трейд есть солода "Солод пшенич. неподж. "Вит" 25 кг/меш (Франция)",
интересно это наш вариант, раз он не поджаренный?
   
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.12  11 Февр. 13, 16:39, через 25 мин
Андрей, а частнику реально в фактории отвариваться?
Ну типа приехал : мне Пилсена - 20кг, Карамельного - 10кг.
Или - иди ты на фик со своей мелочевкой у нас тут опт.  

Арнольд Петрович, 11 Февр. 13, 16:35
Реально от мешка, 50 либо 25 кг, доставка 400 руб, либо склад Северная ТЭЦ Мартынова Елена 329-74-56 доб 202
Прайс на ветке Питер пост 247, юзер я хреновый не знаю как сюда перенести прайс
polaris Новичок Самара 4
Отв.13  11 Февр. 13, 17:48
Уважаемые господа. Спасибо за участие и рекомендации.Особенно Mak210 за отсыл в библиотеку, о которой я не знал,alexeyT также.Я не интернетный писатель, поэтому получив ответ на свои вопросы, с благодарностью возьму паузу.Коли взялся за гуж,не говори, что не дюж..., поэтому после первых выгонов на аламбике, постараюсь отметить все особенности и результаты и коротко доложить заинтересованным гражданам.Если возникнут дельные советы - с благодарностью приму. Однако в моем случае пока хочу сделать все своими руками от начала, чтобы прочувствовать процесс, поэтому не хочу приобретать копчености и др. полуфабрикаты ибо дешевле купить готовый вискарь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.14  11 Февр. 13, 17:53, через 6 мин
polaris, по солоду - к Михалычу, там у него целая тема.
солод , ИМХО, на 10-12% меньше влажности имеет, чем зерно
вот у Михалыча рекорды и получались, до 0.41 АС
там и про воду найдешь
УДАЧИ!
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.15  11 Февр. 13, 18:57
прайсе фактория-трейд
чет я на их сайте не могу найти ентот прайс с ценами...
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.16  11 Февр. 13, 19:27, через 30 мин
прайс прикреплен ниже
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.17  11 Февр. 13, 19:37, через 11 мин
ибо дешевле купить готовый вискарь.polaris, 11 Февр. 13, 17:48
Не правда в этом. Я учился по Виктору всё делать и не жалею. [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.18  12 Февр. 13, 17:25
polaris, Отца-Героина потревожь, он как-то умудряется в духовке при 70С коптить
alexeyT, 11 Февр. 13, 12:42
братцы, коптить ещё не научился. В духовке солод у меня всего лишь жарится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.19  12 Февр. 13, 17:27, через 2 мин
Отец-героин, сорри, ошибся...
но ведь умудряешься как-то и ферменты сохранить и вкус получить?