Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 135 56
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1100  08 Июля 15, 21:00
я не пробовал дальше -20. А тебе надо меньше?BarberXP, 08 Июля 15, 18:14

да у меня вообще и одного градуса в минус не ставится - я не вижу на дисплее знака "-"
Завтра я дам модель моего рекса - сейчас в мастерскую уже не пойду ...поздно..да и после пива
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1101  08 Июля 15, 22:23
Заодно выпиши на бумажку все параметры из всех подменю. Где-то у тебя косяк в настройках.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1102  09 Июля 15, 07:01
Заодно выпиши на бумажку все параметры из всех подменю.BarberXP, 08 Июля 15, 22:23

с этим пока проблематично Улыбающийся
А рекс мой такой : REX C100FK02-Y*AN
Судя по тех-документации рекса "К" указывает на тип входа (термопара) (Таблица диапазонов входа (Form2), а следующие две цифры в моем случае "02" показывают код диапазона( Таблица диапазонов входа (Form2), где указан диапазон 0-400
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1103  09 Июля 15, 08:18
Установи SL1=0111 и попробуй SLL загнать в минус.
А обозначение у твоего REX почти такое же, как у всех здесь, только Y вроде означает, что выход у тебя для триака, приеду на работу, уточню.
А по входам ты можешь подключать и любые термопары и PT100.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1104  09 Июля 15, 09:10, через 53 мин
BarberXP, ты колдун ! Все получилось  Улыбающийся

То-есть последовательность такая :
1 смотрим вид датчика (в моем случае термопара)
2 в тех-доке находим табл. "Form2: Диапазоны входа"
3 выбираем то что требуется (в моем случае то что меряет с минусом) - это код в таблице "Т*2"
4 идем в таблицу Form6 и там в столбце "описание" находим наш параметр "Т"
5 смотрим какой у этого параметра код - он "0111"
6 далее идем и устанавливаем этот код в SL1=0111 (появляется точка разрядности (ну это уже не принципиально) )
7 далее идем в меню где выставляется диапазон измерения/контролирования
8 SLH - устанавливаем верхний предел (в моем случае 100)
9 SLL - устанавливаем нижний предел (в моем случае -60)

вроде всё
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1105  09 Июля 15, 09:38, через 28 мин
3 выбираем то что требуется (в моем случае то что меряет с минусом) - это код в таблице "Т*2"GreenWood, 09 Июля 15, 11:10

"T*2" - это означает тип "Т", а *2 - примечание номер два (внизу сноска).
ПО счастливой случайности именно термопара "Т" позволяет установить отрицательные значения нижнего предела температуры. И ее характеристика весьма близка к термопаре "К", которая широко распространена. В частности в комплект к мультиметрам некоторым идет именно такая термопара.

P.S. Я ошибся, вернее ты ошибся с буквой в обозначении REXа. Там не "Y", а "V" скорее всего. Выход напряжения для управления SSR.
Думаю, у тебя все получится.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1106  09 Июля 15, 10:20, через 42 мин
Там не "Y", а "V" скорее всего.BarberXP, 09 Июля 15, 09:38

да - там V и уже поставил твердотельное реле на 40 ампер
гоняю второй день подряд на нагрузке 2,5 квт без радиатора .... хочу проверить предел прочности


Думаю, у тебя все получится.BarberXP, 09 Июля 15, 09:38

спасибо помогли
конечно с ПИДами нужна постоянная практика, тогда их логика понимается легко ИМХО
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1107  09 Июля 15, 10:40, через 20 мин
гоняю второй день подряд на нагрузке 2,5 квт без радиатора .... хочу проверить предел прочностиGreenWood, 09 Июля 15, 12:20
Мне кажется...это как раз для него предел. У меня к SSR был притянут небольшой радиатор, площадью как раз по размерам площадки SSR с нечастыми ребрами высотой около 15 мм. Нагрузка у меня была 1 КВт. Радиатор в процессе 10-ти часовой ректификации был еле теплый. Скорее всего у тебя SSR конечно горячее. Но ведь мы знаем, что до температуры (корпуса) 80-90 градусов все кремниевые девайсы работают нормально.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.1108  09 Июля 15, 12:41
Давно витает идея загнать в параметры ПИД работу клапана отбора по температуре куба. Сам рекса не имею но примерно представляю его работу. Хватит  ли у него способностей обучиться адекватно пощелкивать клапаном в диапазоне температур куба? Шикарно бы получилось.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1109  09 Июля 15, 13:37, через 56 мин
Давно витает идея загнать в параметры ПИД работу клапана отбора по температуре куба.Виктрыч, 09 Июля 15, 14:41
  REX - просто терморегулятор, типа термореле, нагрелось - выключился, остыло - включился. Или наоборот, в зависимости от настроек.
Он НЕ программируется. И в него невозможно "забить" ряд точек температуры и поставить им в соответствие какое-то поведение выхода. Для этого выпускаются программируемые контроллеры, программируемые реле времени и так далее. За совсем другую цену.
  REX - просто терморегулятор (с функцией PID). Если ему на вход подать через специальный преобразователь стандартный сигнал типа 4-20 мА или 0-10 В, он станет не ТЕРМОрегулятором, а универсальным регулятором. Например, для поддержания давления, уровня, расхода жидкости и так далее.
Но опять же НЕпрограммируемым.

А параметры PID - это всего три параметра, Усиление петли, Интегральная и Дифференциальная составляющая. Они устанавливаются один раз и в процессе работы не меняются.

Добавлено через 9мин.:

Хватит  ли у него способностей обучиться адекватно пощелкивать клапаном в диапазоне температур куба?Виктрыч, 09 Июля 15, 14:41
  Насчет "обучения" REX-а......Как мне представляется, максимально, что он может - если исхитриться и сделать (вытащить наружу) второй аларм, то можно получить три точки его срабатывания в диапазоне 84-99 градусов в кубе и соответственно, ступенчато установить три фиксированные скорости отбора спирта.
  И не более.
  Я не рекламирую, просто поищите в форуме разработку под названием ASUR. Там не все так просто..и с девайсом и с автором...(хехе), но когда автор переведет свою разработку на готовый контроллер Arduino, тут люди к нему и потянутся.      А пока мне лично травить платы, паять микросхемки (или даже заказывать готовую сборку прямо в Китае) уже лениво. Прошли те любительские годы..))
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.1110  09 Июля 15, 14:58
мне китаец прислал рекс с тупо работой только с термопарой тип К, в настройках меняю сл1 толку нет при включении кажет тип К и усе, десятых нет, просто нет графы в код 0001 PGdK цеаплял пт 100 показывает медленно температуру на марсе ))
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1111  09 Июля 15, 15:22, через 25 мин
пт 100 показывает медленно температуру на марсе ))shushukin, 09 Июля 15, 16:58
Для меня это удивительно, конечно. PT100 тремя проводами был подключен?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.1112  09 Июля 15, 16:48
BarberXP, В первом посте ЗиЛ 131 (цитирование недомтупно. Поэтому в кавычках)
" посмотрел как он работает.
Лампочка включается на пару секунд и отключается. Причём чем ниже температура, тем чаще она включается. Но если температура выше порога, лампочка тоже включается, хотя и реже!"
Вот именно это свойство пида я и имел ввиду. Имел дело с подобными игрушками и можно было их накрутить именно под нашу задачу проплюхавшись правда полдня.
Ну нет так нет.
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.1113  09 Июля 15, 17:12, через 25 мин
BarberXP, да тремя, при чем пытался выставлять разные значения сл1 в итоге после загрузки рекс кажет только К.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1114  09 Июля 15, 22:32
да тремя, при чем пытался выставлять разные значения сл1 в итоге после загрузки рекс кажет только К.shushukin, 09 Июля 15, 19:12
Это необъяснимый феномен...))) Вроде такого ни у кого еще не было.
Вы утверждаете, что устанавливаете SL1=1000 (это PT100), потом возвращаетесь в нормальный режим работы , видите температуру на Марсе, снова идете в меню настроек и SL1 там равен ЧЕМУ????? "0000" ?
Стесняюсь спросить, параметр LCK у вас = 1000? Или как?

Прошу пардону за много вопросов. Как-то не верится, что ваш продаван - китаец специально прошил ваш контроллер непонятно какой прошивкой, дабы над вами так поиздеваться. Не забывайте, в Китае очень суровые законы, и кроме того они теперь наши главные друзья, поэтому давайте искать причину ваших проблем. :-)

Добавлено через 9мин.:

Вот именно это свойство пида я и имел ввиду.Виктрыч, 09 Июля 15, 18:48
  ВикторЫтЧ!!! Сдается мне, такой нестандартный...я бы сказал даже - НЕТРАДИЦИОННЫЙ!!! (хехехе) режим работы контроллера совершенно нестабилен. Никто не знает, с какой частотой он, этот гад PID, будет переключаться при рассогласовании на 20 градусов и с какой частотой - при 5 градусах.

  Вот например, если поставить все коэффициенты в "0", регулятор, по идее, должен работать, как термореле с двумя положениями, если объект холоднее, чем уставка - на ТЕНе максимальная мощность, если перегрели - ТЕН выключен. И так и будет клацать около уставки.
  Но если на улице станет холоднее и колонна не утеплена - по-моему период этих включений увеличится.
  Поэтому (ИМХО) это будет никакой не автомат, а просто неуправляемая система, случайно при определенных параметрах PID, соответствующая нашим представлениям о реальности.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1115  10 Июля 15, 01:54
Мне кажется...это как раз для него предел.BarberXP, 09 Июля 15, 10:40

хз
когда нагоняется температура к примеру от 25 до 100 то релюха прилично нагревается, а когда идет просто поддержание, то практически чуть теплая


Добавлено через 14мин.:

Но если на улице станет холоднее и колонна не утеплена - по-моему период этих включений увеличится.
  Поэтому (ИМХО) это будет никакой не автомат, а просто неуправляемая системаBarberXP, 09 Июля 15, 22:32

неее .... там в доках читайте :
Предостережения:
Когда происходит изменение температуры в 1 °C или меньше в минуту во время
Автоматической настройки, Автоматическая настройка может быть отменена прежде,
чем вычислит значения PID
Автоматическая настройка отменяется, если присутствует какое-либо из следующих условий.
Когда значение уставки (SV) изменяется.
Когда значение смещения PV изменяется.
Когда PV становится аварийным из-за перегрева.
Когда питание отключается.
Когда сбой питания длится больше чем 20 мс.

То есть насколько я понял, что если будет сквозняк в системе, то мозги у рекса отключаются и он переходит в режим обычного контроллера температуры, но это все равно система управляемая
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1116  10 Июля 15, 08:07
То есть насколько я понял, что если будет сквозняк в системе, то мозги у рекса отключаются и он переходит в режим обычного контроллера температуры, но это все равно система управляемаяGreenWood, 10 Июля 15, 03:54
Это написано про режим автонастройки, который мы запускаем (по своему желанию) один раз для вычисления и установки параметров PID. А потом РЕКС работает в штатном режиме.
И ничего с его силиконовыми мозгами не случается странного..:-)
сообщение удалено
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.1117  10 Июля 15, 10:35
BarberXP, https://yadi.sk/i/Wb4U4fvVhnELC
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1118  10 Июля 15, 13:36
BarberXP, https://yadi.sk/i/Wb4U4fvVhnELCshushukin, 10 Июля 15, 12:35
Попробуй поставь SL10=0000
У тебя сейчас SL10=1001  , то есть включена функция Run/Stop ( я ее никогда не использовал) и выключена компенсация холодного спая.

P.S. Хотя...левый РЕКс настроен аналогично. Это странно. Кстати, если у тебя к правому РЕКсу подключен PT100, а поначалу у тебя SL1 был равен 0000, при включении на дисплее РЕКСа должны были моргать "оооо".
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1119  13 Июля 15, 08:22
BarberXP, По моему в рэксе есть в настройках- включение десятых долей. У меня рэкс по умолчанию, ни с одной термопарой не показывал десятые.