Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 135 57
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1120  13 Июля 15, 08:44
dybkof,так и еть,нужно настроить.
Владимир BarberXP, нам эту тайну открыл.
сообщения удалены (3)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1121  13 Июля 15, 10:50
[сообщение #11997446]

"и на простой термопаре К-типа, это возможно?
Andrey32, 29 Июн 14, 14:12
Практически это сделать можно, но при этом пострадает точность показаний температуры. Делается очень просто - выставляешь тип термопары, которая поддерживает десятые градуса(при  этом у тебя подключена К-тип). Я сейчас уже не помню точно, по моему Т-тип. "
shushukin Студент Уфа 29 2
Отв.1122  13 Июля 15, 11:22, через 32 мин
Десятые включаются в код 0001 значение PGdP че то типа того не помню точно, но на первом рексе оно у меня есть на втором нема, и необязательно ставить другой тип термопары, я на типе К выставил и все норм. PGdP Позиция десятичной точки 0000
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1123  13 Июля 15, 11:42, через 21 мин
Делается очень просто - выставляешь тип термопары, которая поддерживает десятые градуса(при  этом у тебя подключена К-тип)BarberXP, 13 Июля 15, 10:50
А вот и нет ))). В моем случае нужно было настроить еще один параметр в меню. Сейчас не помню какой. Вечером буду дома, напишу.

Добавлено через 3мин.:

PGdP Позиция десятичной точкиshushukin, 13 Июля 15, 11:22
Кажись это он и есть)))
msher Новичок Раменское 1
Отв.1124  13 Июля 15, 17:19
Товарищи, прошерстил тему, но ответа не нашел. У меня такая проблема: на табло индикации погасли цифры, соответствующие последнему разряду текущей температуры и первому разряду температуры уставки (то есть, у меня контролллер настроен на уставку 185С, соответственно текущая отображается 18*, уставка *85). При этом сам контроллер работает исправно, нагревает элемент до 185С и держит температуру. В электронике я разбираюсь хреново, по мануалу не понял, какие контакты отвечают за питание табло. Буду очень признателен, если поможете разобраться.
сообщение удалено
ches11 Бакалавр ДЗЕРЖИНСК 64 5
Отв.1125  19 Июля 15, 20:00
Уважаемые форумчане прочитал почти все про РЕКс и сделал вывод что если я подстрою погрешность коррекцией SC к примеру на 100 гр. на 7 грю то при 20гр.он тоже будет врать как-бы пробовал так и есть и других решений нет???? 
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1126  19 Июля 15, 21:08
Если у тебя родная термопара (например К типа и в настройках РЕКс тоже установлен тип К) то по моему ИМХОю....:-) врать не должно. Проверь установлена ли компенсация холодного спая. Параметр SL10=1000.
ches11 Бакалавр ДЗЕРЖИНСК 64 5
Отв.1127  19 Июля 15, 21:56, через 49 мин
Термопара http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1128  19 Июля 15, 22:07, через 11 мин
ches11,у тебя земляк серьезный ra3ttn
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1129  19 Июля 15, 22:24, через 17 мин
PT100 - вообще вне подозрений. Можешь без РЕКСа замерить его сопротивление и по таблице определить его  температуру. Потом подключай и если есть разница - скорректируй SC.
Таблица вот: http://kip-e.ru/index/0-914/
Самая распространенная градуировка с ТКС 0,00385. Но на самом деле, даже если у тебя PT100 с ТКС 0,00392 разница показаний на 100 градусах будет всего градуса полтора.

P.S. И удостоверься, что подключил датчик по трехпроводной схеме.
чижик Студент Москва 13 1
Отв.1130  19 Июля 15, 22:28, через 5 мин
ches11_ Платиновый резистор, однако, штука точная и линейная,- не термопара. У вас он в "шубе", потому довольно инерционен. Это не так критично в нашем применении, как точка измерения Т*С. А мое мнение совпадает с мнением контрукторов самодельных инфракрасных паяльных стаций в части утверждения: необходима достойная точность измерения Т*С в диапазоне используемых температур. Смысл мерить 20*С? Использовать как бытовой термометр? А так - ваше предположение верно, насчет врак, и решение, в силу выше обозначенного, никчему искать.ИМХО...
P.S.: таблицы:хттпдоеточиеслэшслешradioservice.at.ua/forum/8-6-1013-16-1437299610
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1131  24 Июля 15, 07:46
Господа, проведя ряд сравнительных тестов решил результатами поделиться с Вами.
Суть : прочитав весь топик в части режима автонастройки PID (АТ) и сопоставив со своими
наблюдениями на реально работающих рексах, я для себя не совсем уловил логику работы.
Так как у меня скопилось несолько экземляров готовой продукции и покупателям надо было
что-то обьяснять по этой самой автонастройке, то мне срочно пришлось разобраться с этим
конкретно, что я и попытался сделать.

Исходные :
1 две раздельные термоизолированные термокамеры размерами 0,6Х0,6х0,8 м с тенами по 2,4 квт оборудованный каждый блоком автоматики на основе рекса
2 одна термоизолированная камера оборудована также как и предыдущие, с такой-же
мощностью тенов, но размером 1Х1Х0,5 м
Изначально все три камеры имеют одинаковую внутреннюю температуру +17 и находятся в
одном помещении.

Приступаем :
Всем трем выставляю требуемую темепературу +35
Первой выставляю режим (АТ) - остальным нет
Включаем

Работа первой:
включает тэны и не разу не прерывая нагоняет в камере до установленной +35
затем выключает
Температура по инерции от раскаленных тэнов минут через 10 достигает максимума +60
Через 15 минут температура падает до 45
Светодиод АТ все это время мигает
Еще через 15 минут температура падает до установленной 35
Опустившись ниже 35 включаются тэны и на этот раз температура достигает максимума 47
Далее тэны вылючаются и температура падает до 35
Затем тэны опять влючаются до температуры 35 а потом по инерции температура опять
достигает своего максимум 47
То есть становится понятно, что инерционность камеры  47-35=12 и работа  (АТ)  ни в коей
мере заданную температуру 35 не стабилизирует

Работа второй термокамеры без включения  (АТ)  :
к заданной 35 начиная от 25 тены начали включаться на короткое время (температура
мелкими шажками подкрадывалась ). Такими короткими включениями достигнув заданных
35 тэны стали включаться еще реже. Температура достигла 37 и тэны совсем выключились.
Далее температура опустилась до 35, тэны стали кратковременно включаться и температура
в 35 застабилизировалась. В дельнейшем температура гуляла от 34,8 до 35
Всё !

Работа третьей камеры :
Все тоже самое что и во второй, но первоначально температура вылезла по инерции до 50
(камера больше и инерционность больше), а затем снизившись до установленой 35 цепко
держалась в диапазоне  от 34,8 до 35

Выводы:
или китайцы что-то намудрили или перевод неверный - когда по документации указано
включение  (АТ), то надо понимать что это вылючение его


ps
так как все испытываемые термокамеры были без приточки и вытяжки, то хотелось бы в
следующий раз попробовать открыть естественную и приточку и вытяжку
Интересно посмотреть, как будет рекс справляться с этим  с (АТ) и  без его Улыбающийся
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1132  24 Июля 15, 08:18, через 32 мин
Надо понимать, что режим AT (AutoTuning) — это помощник, не более. У меня была система плитка - скороварка. Я ее попробовал настроить с нуля, как вышеуказанный коллега.
Система настроилась так, что частота включений - выключений была около 2-4 секунд и параметр регулирования закидывало далеко за установленный SV. (Я регулировал давление в кубе).
Я провел эту же процедуру (АТ) после того, как система нагрелась и стабилизировалась и период вкл-выкл стал значительно короче, примерно полсекунды. Точность подддержания параметра стала значительно лучше.
Так что все в ваших руках.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1133  24 Июля 15, 08:28, через 10 мин
я вот думаю не связано-ли это с типом управления, которое указано в маркировке рекса
F: PID и автоматическое вычисление (Обратное управление)
D: PID и автоматическое вычисление ( Прямое управление )


у меня "F"
сообщение удалено
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1134  24 Июля 15, 09:50
я вот думаю не связано-ли это с типом управления, которое указано в маркировке рекса
F: PID и автоматическое вычисление (Обратное управление)
D: PID и автоматическое вычисление ( Прямое управление )GreenWood, 24 Июля 15, 10:28

Тут все просто. Прямое управление - основной выход выключен, пока параметр ниже уставки. Нагрелось до уставки - он (выход) включается. А обратное управление - наоборот. То есть, для нагревателей нужно обратное управление, для холодильников - прямое.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1135  24 Июля 15, 09:56, через 6 мин
как система нагрелась и стабилизировалась и период вкл-выкл стал значительно короче, примерно полсекунды. Точность подддержания параметра стала значительно лучше.BarberXP, 24 Июля 15, 08:18

и я на это расчитывал
думал ну ладно ..спишем эти перегибы на прогрев камеры, а дальше стабилизируется
Но она и стабилизировалась, но как обычный температурный регулятор в пределах инерционности термокамеры
Вон она у меня еще и сейчас стабилизируется - весь мозг уже вынесла пищать алярмом Улыбающийся


Добавлено через 1мин.:

Тут все просто.BarberXP, 24 Июля 15, 09:50

спасибо
короче нагрев и охлаждение
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1136  24 Июля 15, 10:00, через 4 мин
Ну, посмотри какой у тебя коэффициент d. И поставь его побольше. Не стесняйся. Шустрее будет реагировать на колебания температуры. Если совсем его большим установишь - возможны автоколебания системы. Но это - не смертельно..)) Все можно вернуть назад.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1137  24 Июля 15, 10:04, через 5 мин
Шустрее будет реагировать на колебания температуры.BarberXP, 24 Июля 15, 10:00

хм ... проблема то в другом
зачем включать параметр АТ если при отключенном подгоняет температуру к нужной почти идеально
Возможно АТ и выставит когда-то температуру идеально SV, но это-же какое время требуется !
Рыба при копчении такого разброса и времени не потерпит Улыбающийся 
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1138  24 Июля 15, 10:07, через 4 мин
Режим АТ - временный. Контроллер нагревает систему до перерегулирования, проходит три цикла вкл-выкл, после чего он вычисляет коэффициенты PId (конкретно для твоей системы), записывает их себе в память и переключается в нормальный режим работы.
И все в шоколаде.

Добавлено через 2мин.:

Возможно АТ и выставит когда-то температуру идеально SV, но это-же какое время требуется !GreenWood, 24 Июля 15, 12:04
Идеального ничего не бывает. Всегда есть ошибка регулятора (по-английски - контроллера). И именно она является параметром для петли обратной связи.
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1139  24 Июля 15, 10:19, через 12 мин
проходит три цикла вкл-выкл, после чего он вычисляет коэффициенты PId (конкретно для твоей системы), записывает их себе в память и переключается в нормальный режим работы.BarberXP, 24 Июля 15, 10:07

это как-бы классическое утверждение и даже на практике что-то подобное на рексах наблюдал
Но все равно работа АТ непонятна. Ну вычислил ..ну записал..ну запомнил, а дальше что ?
Вышел из режима АТ и стал работать весело и правильно, как и без включения АТ ?
Вот именно это чаще всего и наблюдается.

По поводу поиграть с параметром d
Похоже все зависит от замкнутости/открытости системы где идет измерение и гонять с d
надо и i и p