Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 174 75
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1480  20 Июня 12, 22:56
При перегонке склонных к пригоранию материалов желательно чтобы стенки жидкостной бани были со стороны продукта нагреты до температуры чуть ниже температуры кипения. Тогда гарантированно пригара не будет. А пар вдувался в жидкость (брагу, затор) с температурой минимально отличающейся от температуры кипения. Тогда произойдёт теплообмен конденсирующихся паров и испаряющегося спирта (и всего остального испаряющегося) без траты энергии на прогрев до температуры кипения.

Как я понимаю, то при таком процессе произойдёт саморегуляция теплопроводности внутренней стенки. То есть, допустим, внутри водно-глицериновой бани у нас температура кипения раствора105 градусов Цельсия.  Как только температура стенки, которая обращена к выпариваемому веществу, превысит температуру кипения на стенке, образуется пригар с таким тепловым сопротивлением, что температура снаружи пригара будет несколько ниже температуры кипения. То есть образуется равновесный режим, при котором от стенок будет идти подогрев, а от пара собственно выпаривание. Поскольку нагрев жидкостью мягкий то слой на стенке не может начать термически разлагаться с образованием всяких запахов и вкусов ненужных.

Может всё и не так будет. Это предположение.

По опыту изготовления всяческих мешалок, инжекторов и барботёров для химпрома знаю что желательно для перемешиваемой газом (паром) жидкости создать пути преимущественного движения, разделить восходящие и нисходящие потоки стенкой. Например у нас бак диаметром 300 мм. Содержимое бака должно быть способным к перемешиванию и увлечению паром того давления которое у нас имеется. Опускаем вниз бака барботёр. Пусть торовидный диаметром 150 мм, а над ним с зазором ставим цилиндр из листа того-же диаметра. То есть пар и вещество будут подыматься в цилиндре и выливаться на поверхность а снизу в зону действия барботёра будет подсасываться новые порции вещества. Так будет меньше застойных зон. В случае с подогреваемыми стенками правильней барботёр расположить у стены, кольцом, и над ним поставить разделительное кольцо чтобы вдоль стенок образовывался постоянный восходящий поток.


То что я изобразил, это не изделие из подручных средств, а изображение того как оно должно быть. Сначала надо разобраться с самой идеей, изобразить «идеальный» агрегат, а потом его упрощать и перерабатывать на доступные элементы. Я не изобразил там краники, гильзы под термодатчики, трубки уровня рубашки и основного объёма (там же не только густое можно перегонять, но и жидкое.  По идее в таком баке можно и сбраживать. Я не прикрутил туда ещё мешалку так как не знаю надо ли. Я не работал с зерновым или мучным затором поэтому не знаю какого диаметр нужен слив из конуса, сейчас 34 мм, и потечёт по нему вообще что нибудь, или там каша и желе которое только через верх вычёрпывать. Но слив нужен, если там сбраживать сахарную брагу, для слива дрожжей.

Ещё там нет системы долива воды в рубашку. Но она должна быть простой. Так как просто добавка наперёд заданного объёма по сигналу термодатчика.

Так что жду ответов, замечаний, ругани и восхвалений 

Пароотгон 1.jpg
Пароотгон 1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Пароотгон 2.jpg
Пароотгон 2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1481  20 Июня 12, 22:59, через 4 мин
Мысли по ходу. Возможно водно-глицериновая баня не лучший вариант потому что глицерин хоть и имеет температуру кипения 290 но всё же испарятся будет. Наверное лучше растворы солей. Хотя если найду табличные данные по плотности паров глицерина от температуры то посмотрю количественные соотношения по испараяемости. Игорь предложил в случае солевого раствора температуру мерять по сопротивлению раствора. Но не знаю насколько она сильно меняется. С нлёта , по быстрому таких данных не нашёл.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1482  20 Июня 12, 23:39, через 40 мин
ozzy_72,  Я так думаю что зря ты время тратишь на красивые рисунки ,Эта схема не работает ,И ЧЕМ ВЫШЕ Т КИПЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В РУБАШКЕ ТЕМ МЕНЕ РАБОЧЕЙ ОНА БУДЕТ !
Почему это так ,я уже писал ,если тебе непонятно до сих пор !Я пас ,нету мне желания долбить тебе физику 6ва класса ,и объяснять разницу между т кипения и теплопроводностью!

ПС это восхваление !
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1483  21 Июня 12, 07:38
Пусть торовидный диаметром 150 мм, а над ним с зазором ставим цилиндр из листа того-же диаметра. То есть пар и вещество будут подыматься в цилиндре и выливаться на поверхность а снизу в зону действия барботёра будет подсасываться новые порции веществаozzy_72, 20 Июня 12, 22:56
Это называется "ажитация" и служит для увеличения циркуляции раствора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1484  21 Июня 12, 07:47, через 10 мин
или можн зделать например змеевик медный метров 7 напр. что бы пар грел жидкость и свободно выходил  возможно в холодильник отдельный.для збора конденсата..или еще куда..неважно..?Ветер перемен, 19 Июня 12, 01:05
ДА, конечно можно.
Это называется обогрев глухим паром. В отличии от нагрева острым паром, когда он из барботера выходит прямо в брагу.

если сахарная так можно и тэнами,зачем пароген, если злаки так будет подгорать, как  на тэнах так и на змеевикеslavo4ka, 19 Июня 12, 02:21
Нет, пригарать на змеевеке не будет, чисто физически это невозможно, поскольку змеевик нагрет максимум до Тпара - 100.4-104С

Другой вопрос, что пар выполняет функцию перемешивания густой браги, и, отчасти, разжижения ее после конденсации.
Поэтому в схеме с глухим паром и густой брагой нужна механическая мешалка. В противном случае возможно "обрастание" змеевика присохшей к нему клейковиной - которая катастрофически ухудшает теплообмен змеевик/брага

Вывод - применение того или иного способа нагрева всегда решается контекстно.
Скажем, при ректификации и невозможности установить в куб ТЭНы (к примеру в силу отсутствия электричества)
нужен глухой нагрев.
В случае обычной зерновой браге - проще реализуем острый нагрев, либо змеевик плюс мешалка.
В случае сахара - по барабану, оба работают
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1485  21 Июня 12, 07:50, через 4 мин
ozzy_72, отдельная ветка не нужна, такие вопросы поднимаются с интервалом несколько месяцев...до реализации не доживают.
Почитай форум, разберешься думаю сам, почему овчинка не стоит выделки (как вариант - купи пищевой котел с водяной баней и правильной обвязкой литров на 250 - для желающих пользоваться баней это идеальный вариант)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1486  21 Июня 12, 09:32
ozzy_72, работает такая штуковина. правда всё это "каменный век"  [сообщение #59429]
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1487  22 Июня 12, 00:53
ozzy_72, отдельная ветка не нужна, такие вопросы поднимаются с интервалом несколько месяцев...до реализации не доживают.
Почитай форум, разберешься думаю сам, почему овчинка не стоит выделки (как вариант - купи пищевой котел с водяной баней и правильной обвязкой литров на 250 - для желающих пользоваться баней это идеальный вариант)
игорь223, 21 Июня 12, 07:50

Уважаемый Игорь223 мне интересно некоторые вещи обсудить. Я как то писал что мне больше считать интересно, чем каждую финтифлюшку в железе пробовать ) потому что времени на резку, сварку пробы жалко если предварительно можно выяснить что идея бредовая и неинтересная. 

Покупать не буду ничего. У меня работа позволяет сварить что угодно из нержа, а иногда и меди. Материал есть, сварщики есть, сварочные аппараты Fronius (вроде правильно написал) варят норм.

А самое главное почему не тороплюсь многое делать, потому что есть доступ к продукции тех кому делали оборудование. А таких накопилось немало. Пью я немного. Так что большинство вопросов - изыскания технолога, физика, химика, конструктора и прочая Улыбающийся в моём лице.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1488  22 Июня 12, 00:57, через 5 мин
ozzy_72,  Я так думаю что зря ты время тратишь на красивые рисунки ,Эта схема не работает ,И ЧЕМ ВЫШЕ Т КИПЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В РУБАШКЕ ТЕМ МЕНЕ РАБОЧЕЙ ОНА БУДЕТ !
Почему это так ,я уже писал ,если тебе непонятно до сих пор !Я пас ,нету мне желания долбить тебе физику 6ва класса ,и объяснять разницу между т кипения и теплопроводностью!

ПС это восхваление !

kaimariss, 20 Июня 12, 23:39

То есть накопления и прилипания на рубашке изнутри не будет? И соответственно увеличения теплового сопротивления? При температуре 105 градусов рубашка останется чистой, чистой? А кипеть "зерно" будет здорово, здорово? И не налипать? Мне думается иначе.

И где по твоему я путаю температуру кипения и теплопроводность?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1489  22 Июня 12, 23:41
То есть накопления и прилипания на рубашке изнутри не будет? И соответственно увеличения теплового сопротивления? При температуре 105 градусов рубашка останется чистой, чистой? А кипеть "зерно" будет здорово, здорово? И не налипать?
ozzy_72, 22 Июня 12, 00:57
ДА!
ты видил как суп варится?
И где по твоему я путаю температуру кипения и теплопроводность?
ozzy_72, 22 Июня 12, 00:57
Ты писал что офигенный спец по физике ! Так вот, с точки зрения физики, если в кастрюлю налить брагу и поставить её на пламя, тогда стенки кастрюли будут исполнять функцию  теплоносителя передавая тепло от пламени браге ! ПРИТОМ МЕТАЛ КАСТРЮЛИ НЕ ДОСТИГАЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ МЕТАЛА   ,я надеюсь это тебе понятно?
ТАК КАКОГО ХРЕНА ,ПО ТВОЕМУ, ЖИДКОСТЬ ИСПОЛНАЮШАЯ ТАКУЮ ЖЕ ФУНКЦИЮ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ИМЕЮЩАЯ ТЕМПЕРАТУРУ КИПЕНИЯ ВЫШЕ, ЧЕМ БРАГА ЕЮ НАГРЕВАЕМАЯ, ДОЛЖНА ВСКИПАТЬ ?
Он (теплоноситель) будет иметь температуру чуть выше температуры кипения браги  ,и сильно параллельно какую там теплоноситель имеет температуру кипения !


Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1490  23 Июня 12, 04:49
То есть пар и вещество будут подыматься в цилиндре и выливаться на поверхность а снизу в зону действия барботёра будет подсасываться новые порции вещества.ozzy_72, 20 Июня 12, 22:56
То же самое будет происходить и без внутреннего цилиндра. Цилиндр создавая дополнительное сопротивление будет только тормозить конвекцию, и как следствие увеличивать нагар на стенках вод. бани.
Чисто конструктивно, (хоть и это теоретическая разработка) конус внизу не должен выходить за пределы водяной рубашки, не прогретая часть зерновой барды возьмётся тестом и не даст сливаться браге.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1491  23 Июня 12, 09:55
Ты писал что офигенный спец по физике ! Так вот, с точки зрения физики, если в кастрюлю налить брагу и поставить её на пламя, тогда стенки кастрюли будут исполнять функцию  теплоносителя передавая тепло от пламени браге ! ПРИТОМ МЕТАЛ КАСТРЮЛИ НЕ ДОСТИГАЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ МЕТАЛА  ,я надеюсь это тебе понятно?ТАК КАКОГО ХРЕНА ,ПО ТВОЕМУ, ЖИДКОСТЬ ИСПОЛНАЮШАЯ ТАКУЮ ЖЕ ФУНКЦИЮ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ИМЕЮЩАЯ ТЕМПЕРАТУРУ КИПЕНИЯ ВЫШЕ, ЧЕМ БРАГА ЕЮ НАГРЕВАЕМАЯ, ДОЛЖНА ВСКИПАТЬ ?Он (теплоноситель) будет иметь температуру чуть выше температуры кипения браги  ,и сильно параллельно какую там теплоноситель имеет температуру кипения !kaimariss, 22 Июня 12, 23:41

Слухай сюды Улыбающийся  Очевидно у меня не всё прочитал. Или не совсем внимательно. 

Если считать что тепловое сопротивление стенки очень мало, что  и будет при чистом металле, то естественно температура в аодяной рубашке и в браге очень близки, НО НЕОДИНАКОВЫ!!!!!  Иначе нет температурного градиента и вообще тепло передоваться не будет. В нашем же случае у нас не сверхпроводящие по теплу не брага не жидкость в водяной рубашке не металлическая стенка НЕ ТЕМ БОЛЕЕ НАГАР (НАСОХ) на стенке. То есть для того чтобы прокачивать тепло через комплекс металлическая стенка - насохшая брага нужна разность температуг выше чем просто металлическая стенка.

Смотри пример.  Классическая задача по расчёту печей.  У нас есть печка внутри которой 1200 градусов, есть теплоизоляция, чаще многослойная, так как те материалы которые держат 1200 не очень хорошие теплоизоляторы, а те котрые хорошие имеют рабочую температуру допустим от 600 по цельсию.  Задача расчёта. нужна такая теплоизляция чтобы внутри задано 1200, снаружи не более 60 при условии охлаждения воздухом только за счёт конвекции. И ещё нужно разбить по толщинам теплоизоляцию чтобы наружный "хороший" теплоизолятор не перегрелся на своей внутренней части. В том числе изображается картинка температурного градиента по толщине изоляции.

Так и в жидкостной бане, температура теплоносителя ВСЕГДА выше того что греешь. Разность зависит от теплового сопротивления стенки, подводимой мощность итд. Возьмём такой показательный случай, берём кусок термостойкой кафельной плитки, сверху на неё ставим в ванночке их фольги воду, прикинь просто по "Житейски" насколько на нижней поверхности плитки температура должна быть выше чтобы вверху кипела вода?  Явно выше 100 градусов, и не 0,5-0,8 градуса, а возможен градиент в 100-200 градусов.

Так и насохшая брага обеспечит тонкий слой "кафельной плитки"
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1492  23 Июня 12, 09:59, через 5 мин
То же самое будет происходить и без внутреннего цилиндра. Цилиндр создавая дополнительное сопротивление будет только тормозить конвекцию, и как следствие увеличивать нагар на стенках вод. бани. Чисто конструктивно, (хоть и это теоретическая разработка) конус внизу не должен выходить за пределы водяной рубашки, не прогретая часть зерновой барды возьмётся тестом и не даст сливаться браге.ozzy_72, 23 Июня 12, 09:55


По опыту на других веществах введение стенки между восходящим и нисходящим потоком уменьшает сопротивление, так как иначе возникают вихри на границе, но даше при ламинаре коэффициент трения встречных слоёв жидкости получается больше чем суммарный о глажкий нерж.

ПО поводу ижнего конуса прав, наверное слделаю не осесимметричным, а с конусом вбок, и в нижнюю трубку выхода из конуса, до крана, введу ещё доп трубку с парм, тогда и оттуда бульбултровать будет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1493  23 Июня 12, 11:37
По опыту на других веществах введение стенки между восходящим и нисходящим потоком уменьшает сопротивление, так как иначе возникают вихри на границе, но даше при ламинаре коэффициент трения встречных слоёв жидкости получается больше чем суммарный о глажкий нерж.ozzy_72, 23 Июня 12, 09:59
С другими жидкостями ты прав, но в данном случае мы имеем дело не с жидкостью, а с тестом, которое меняет свои свойства при нагреве. Сначала оно густеет, затем под действием ферментов делится на две фракции, жидкую состоящую из сиропа и твёрдую состоящую из свернувшегося белка-клейковины. Причём белок имеет отрицательную плавучесть, степень которого зависит от концентрации мальтозы в сиропе. другими словами нагретый сироп будет подниматься вверх а белок опускаться вниз. При отсутствии перегородки хлопья белка просто выдавливаются к центру, а вот с перегородкой возникнет противоток. Хотя может сиропом их и унесёт вверх.
Что то сам засомневался.
Надо будет попробовать, котёл есть, свернуть из жести цилиндр не проблема. Хотя в одном уверен никаких ускорений и тем более повышения качества не получится. В автоклаве после осахаривания муки и перегонки, слоя "нагара" почти нет и он смывается металической мочалкой за секунды. А вот выше уровня браги при кипячении-перегонки слой приходится удалять скребком, но тоже без труда.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1494  24 Июня 12, 22:10
У меня нет личного опыта (пока) в ферментации, только присутствовал и пил результаты, поэтому полагаюсь на твоё мнение. Кстати а нельзя белок сразу удалить после ферментации? Или тогда много мальтозы уйдёт?

Насчёт что куда уносится. У меня опыт или с большим промышленным оборудованием, или совсем маленьким лабораторным. В среднем "самогонном" картина иная и действительно надо пробовать.

Что скажешь насчёт мешалки в таком девайсе? Имеет смысл? А то как я писал у меня мотор-редуктор имеется, могу задействовать, если это не бессмысленно.

Насчёт наслоений и теплоизоляции. Наслоениям нет нужды быть прочными. Стекловата тоже легко удаляется, а тепло держит. Так и наслояниям достаточно быть вообще, им не нужно быть прочными, лишь бы потоком не уносились.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.1495  25 Июня 12, 00:46
я  не большой специалист..но изделие из зерна нравится.. пока обхожусь скороваркой с толстым дно и парой кастрюль немецких каких то..тоже толстое дно.не разу не пригорело..тоже думаю о кубе с толстым дном.желательно медным .я бы еще наварил полос внутри надно.типа гребней.и как ребра жесткости для дна и теплоотдачу увеличат проц. на 60... пока такая мечта..только аргонщиков пока не найду  у себя..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1496  25 Июня 12, 01:12, через 27 мин
тоже думаю о кубе с толстым дном.желательно меднымВетер перемен, 25 Июня 12, 00:46
Не заморачивайся с толстым дном, думай лучше о парогене, поверь счастья прибавится в двое больше чем от медного дна. Совет такой тебе от меня))) Смеющийся Это вполне серьёзно... Я думаю коллеги с паровозами со мной согласятся.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.1497  25 Июня 12, 01:18, через 6 мин
slavo4ka, Поддерживаю безоговорочно. По удобству и качеству получаемого продукта пока альтернативы не вижу.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1498  25 Июня 12, 07:06
Доброе время суток!
Не подскажет ли мне кто-нибудь про мощность ПГ. Делаю ПГ из алюминиевой 9 литровой скороварки. Врезал туда 2 ТЭН по 1.5 квт.
Один ТЭН подключаемый напрямую, второй через симисторный диммер. Получилось 3 квт. Есть возможность врезать еще один ТЭН 1.5 квт. Вопрос - надо ли? Вот у Игоря223, например ПГ мощностью 3 квт. Возможность запитаться от электроплиты есть, так что проводка 4.5 квт потянет вполне.

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1499  25 Июня 12, 07:43, через 38 мин
Если проводка дюжит - врезай. Будет каша закипать на 1/4 быстрее.
У меня 4кВт (правда ППГ, а не НПГ), на 3 я не согласен, хоть щиток в подъезде уже два раза перебирал (отгорает старье советское)