Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 166 167 168 169 170 171 172 ... 174 169
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3360  21 Сент. 19, 19:16
280wandergraft, 21 Сент. 19, 14:17
Что это даёт практически сравним обычные и вашем ?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3361  21 Сент. 19, 19:41, через 26 мин
Что это даёт практическиgal, 21 Сент. 19, 19:16
Практически это ничего не дает.

gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3362  21 Сент. 19, 19:42, через 1 мин
Практически это ничего неsvarnoy, 21 Сент. 19, 19:41
Дык зачем гонка вооружений?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3363  21 Сент. 19, 19:51, через 9 мин
Дык зачем гонка вооружений?gal, 21 Сент. 19, 19:42
Ну не прям ни чего, это я конечн погорячился.
Дает прирост энергии по отношению к 100С пару, около 200 ватт на кило пара, или около 12% прирост мощности.
Но для этих 12% нужно стабильно греть пар до 280С, а 280С это уже тление дерева.
Эффективнее не перегревать пар до таких температур, а делать нормальную топку, и испарять больше воды. перегревать пар это потеря топлива.
Зачем кроме похвастать, греть пар я незнаю.
знаю, но не для перегонки самогона.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3364  21 Сент. 19, 20:01, через 11 мин
12% оsvarnoy, 21 Сент. 19, 19:51
..
Экономика страдает.
Затратно, не эффективно.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3365  21 Сент. 19, 21:12
знаю, но не для перегонки самогона.svarnoy, 21 Сент. 19, 19:51

  Ну да.  Тем более для вакуума...!
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3366  21 Сент. 19, 21:22, через 11 мин
Практически это ничего не дает.svarnoy, 21 Сент. 19, 19:41
Как это ни чего не даёт? Была и пара 120 гр, а стала 280 при одинаковых расходах топлива и воды. То есть эффективность устройства почти в два раза повысилась. Это даёт далее быстрый выход на параметры, а при вакуумной дистилляции меньше надо вдувать пара соответственно не так часто насос срабатывает. А затраты на переделку минимальные.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3367  21 Сент. 19, 21:23, через 2 мин
Ну да.  Тем более для вакуума..buddy, 21 Сент. 19, 21:12
Пар это такое же вещество, как и все остальное. Его можно нагревать, перемещать, и тд.
он давольно удобный инструмент, легко получить, легко перемещать, нагревать. удобно с ним работать.
Будет перегретый до 300 примерно использоваться. не  для перегонки. вообще для другого назначения.

Добавлено через 7мин.:

Как это ни чего не даёт? Была и пара 120 гр, а стала 280 при одинаковых расходах топлива и воды. То есть эффективность устройства почти в два раза повысилась.wandergraft, 21 Сент. 19, 21:22
Это не так.
пар нагревает не своей теплоемкостью, точнее  не только ей, точнее нагрев теплоемкостью, при не высоком перегреве,это несколько процентов от общего переданного тепла.
основная энергия передается посредством высвобождения энергии при фазовом переходе пар-жидкость.
при перегреве пара с насыщенного 120С до острого 280С прироста энергии в два раза не будет. сколько будет посчитайте сами.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3368  21 Сент. 19, 23:09
Посчитал, прибавка у меня 340 кДж/кг или 15 процентов. Да конечно не в два раза, но все равно заметно лучше чем без пароперегрева. Грется все таки быстрее стало.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3369  21 Сент. 19, 23:21, через 13 мин
Проточный парогенератор.
  Предполагаю, что будет более чувствителен к жесткости воды. Почему? Меньше объем, небольшая площадь поbuddy, 21 Сент. 19, 10:20

Я уже писал ранее, собираюсь производить подготовку воды с помощью системы обратного осмоса, практически будет использоваться дистилированная вода, соответственно и проблем не предвидится, осмос работает медленно потому буду готовить перед работой скажем бочьку воды, поставлю клапан как на бачьке унитаза, и сразу как уровень начнёт падать осмос начнёт её восполнять.

Добавлено через 58мин.:

Вот у меня тоже что то похожее,wandergraft, 21 Сент. 19, 14:17
У вас практически объёмный парогенератор с пароперегревателем, при этом давление насколько понимаю относительно низкое, и реализована система подпитки во время работы, если разогреть воду внутри даже до 200 с он скорее всего просто взорвётся.температура у вас подымается в пароперегревателе Я же проектирую именно проточную схему , где вода посредством плунжера будет подаваться сразу в навитую спиралью трубку, которая будет греться газовым пламенем, смысл в том что рабочие объёмы минимальны и вследствии этого система относительно безопасна.
Сухопарник у меня на объёмом парогенераторе сейчас реализован следующим образом, после того как продукты горения проходят собственно котел, вернее дымогарные трубы, они попадают в дымоход, часть которой представляет из себя теплообменник, труба в трубе длиной около метра,собственно я его делал не для догрева а именно как сухопарнрик, у меня в котле рабочее давление может достигать 4 атмосфер, проверял систему на 10. Это было нужно для вытопки воска из керамических форм,там нужен резкий выплеск энергии, теперь вот гоню продукт.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3370  22 Сент. 19, 07:09
Я уже писал ранее, собираюсь производить подготовку воды с помощью системы обратного осмоса, практически будет использоваться дистилированная вода,Буржуазный специалис, 21 Сент. 19, 23:21
Я раньше тоже хотел делать проточный, так воду собирался туда накачивать дождевую, ее и очищать не надо. Она уже дистиллированная и если организован сбор то проблем с водой не будет

Добавлено через 7ч. 53мин.:

если разогреть воду внутри даже до 200 с он скорее всего просто взорвётся.температура у вас подымается в пароперегревателе Я же проектирую именно проточную схему , где вода посредством плунжера будет подаваться сразу в навитую спиралью трубку, которая будет греться газовым пламенем, смысл в том что рабочие объёмы минимальны и вследствии этого система относительно безопасна.Буржуазный специалис, 21 Сент. 19, 23:21
У меня действительно может взорваться так как стоит вентиль на паровой линии для применнения парогена для вакуумного перегона. А тебе то чего о безопасности беспокоится? Если только тоже вентиль на паровой линии стоит и пароген под давлением. Зачем плунжерный насос не понимаю, там давление не большое надо, 2 кг хватит.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3371  22 Сент. 19, 22:14
Плунжерный насос думаю будет обеспечивать наиболее равномерную подачу, им легче повторять отработанные ранее режимы и очень тонко можно подстраивать,  грубо говоря на валу постоянного тока двигателя сделаю кривошип, который будет обеспечивать плунжеру возвратно-поступательное движения, грубая регулировка будет подстраиваться длиной самого плунжера( резьба и контргайка), соответственно от кпромки за один рабочий ход будет подано больше или меньше воды а тонкая регулировка это частота вращения, количество рабочих ходов в минуту. Мне так или иначе надо придумывать как обеспечить подачу воды из предварительно подготовленной ёмкости в испаритель, в водопроводной воде много накипи, да и давление не стабильно, а тут какой ток подашь такая подача получиться.
Вентиль у меня стоит сейчас на самом деле но это на объёмом парогене на проточном ставить нет смысла там время на перегрев и за предельную заброску давления ничтожно мало, 200 градусов это около 10 кг на см,300 это уже за предельное давление.
На объёмом когда греется 60 л воды вентиль перекрываю, когда нужно обеспечить резкий выброс энергии, и догнав давление до 4-5 ат открываю, инерционность большая и все легко управляется.
На проточном буду просто делать клапан сброса металлический и настраивать атмосфер на восемь.
Ранее уже пробовал строить проточную систему,подпитку осуществлял из наддутой воздухом кеги, пробовал два раза оба неудачно, мощность пламени такова что получив перебой в подаче испаритель просто разрушался от перегрева или избыточного давления, именно поэтому делаю плунжерную систему думаю она будет многим стабильнее, да и электронику сразу делаю которая не позволит работать вне рабочих режимов.
Сразу оговариваюсь, огород горожу не только ради перегонки, есть ещё и другие мысли и задачи.

Добавлено через 1ч. 46мин.:

Дождевая вода это тоже не вариант, вернее не вариант для проточника, в дождевой масса всякой гадости типа пыли пыльцы и т.д, вплоть до химических элементов, а вот фильтр обратного осмоса позволяет получить практически дистиллят, могу сфотографировать чайник, в него можно смотреться как в зеркало, и стоит раз вскипятить из крана сразу ощутимый налет. Кстати объёмный пг питаю из крана, пока не разу не чистил, предыдущий пг был сделан из чёрной стали и собственно разобрал его думая что за десять лет набралось масса отложений а чёрную сталь чистить химией побоялся, так вобщём то страшного ничего не обнаружил, теперешний полностью из нержавейки, буду чистить химией.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3372  23 Сент. 19, 10:24
Плунжерный насос думаю будет обеспечивать наиболее равномерную подачу,Буржуазный специалис, 22 Сент. 19, 22:14
Да, но только он сложен в изготовлении и недолговечен из за износа. И все время будет из него течь из за малейших неплотностей. Лучше тогда перистальтически, его и сделать проще и надежней.
Дождевая вода это тоже не вариант, вернее не вариант для проточника, в дождевой масса всякой гадости типа пыли пыльцы и т.д, вплоть до химических элементов, а вот фильтр обратного осмоса позволяет получить практически дистиллят,Буржуазный специалис, 22 Сент. 19, 22:14
Не знаю что какая там у вас дождевая вода с химическими примесями и мусором, но у нас собранная с железной крыши в чистый бак абсолютно чистый дистилят, если его кипятит в чайнике тоже ни какого налета не будет сколько не кипяти. А из крана действительно много солей и извести, у меня в парогенераторе за месяц использования в пароотделителе набирается по полкило известковой глины.
А дождевую воду я хотел сразу переливать в пластиковые бочки и в них хранить что бы когда на улице стоит долго в открытых баках в нее пыль и листья не налетали, ну и можно еще через простой фильтр пропускать, хотя в моем случае такой не обходимости и не было, вода была чистая. Одна проблема с дождевой водой это зимой ее не где взять, разве что снег топить, тоже можно набирать его в пластиковые бочки чтоб он там таял за неделю и через простой фильтр потом. Тут все зависит от того какой расход воды будет.
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.3373  23 Сент. 19, 11:10, через 47 мин
wandergraft,на счет подачи воды ,что только не делал и электодное как у тебя (в паравой зоне электроды плохо работают) и герконовое управление , остановился электро клапан открывается по таймеру 1 сек открыт и 60-120 закрыт есть визуальный контроль уровня воды по нему и регулирую,вода подается уже горячая с электроболлера.
1569229739470962848815.jpg
1569229739470962848815.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3374  23 Сент. 19, 15:25
bob72b, конечно тоже мечтал о визуальном контроле уровня, но ни чего путевого так и не придумал, тем более у меня кожух установлен так что вообще ни каких отводов из куба не сделать. А электродное почему плохо работает? вроде пока все нормально. Там главное прокладки должны быть не проводящие, ставил сначала силиконовые, но они вытекали быстро, потом поставил паронит, но он если намокнет то проводить ток начинает.

клапан открывается по таймеру 1 сек открыт и 60-120bob72b, 23 Сент. 19, 11:10
с клапаном по таймеру ты что то перемудрил, не проще ли отрегулировать подачу воды вентилем чтоб потихоньку поступала и все! Если уровень растет так убавил немного расход, если убывает то прибавил.
вода подается уже горячая с электроболлера.bob72b, 23 Сент. 19, 11:10
я потом тоже сверху кожуха тоже змеевик водяного экономайзера поставил, так вода которая поступает нагревается уходящими газами.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3375  24 Сент. 19, 01:58
Полноценный визуальный контроль сделать тяжело, при наличие давления по крайней мере а вот псевдо, как глазок уровня масла на станках вполне по силам любому из нас, при сохранении информативности вполне работоспособная идея.

Добавлено через 17мин.:

А электродный контроль на подготовленной , читай дистиллированной воде совершенно не работоспособен,  помню на корабле когда вода из опресниоеля когда пользовались кипятильником из лезвий добавляли щепотку соли, без неё не работало совсем. Тут скорее тогда правильный поплавок будет работать.
А по поводу воды, дождевая  конечно лучше чем из крана но на питание тонкой по регулировке системы без фильтров не пойдёт, а вот осмос решает вопрос на все сто,вопрос насколько доступен ресурс?  Если брать не бренд раскрученный у нас  то все тоже самое стоит чуть больше сотни доляров и даёт превосходный результат.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3376  24 Сент. 19, 10:40
А электродный контроль на подготовленной , читай дистиллированной воде совершенно не работоспособен,  помню на кораблеБуржуазный специалис, 24 Сент. 19, 01:58
Тоже такое дело было, только хотел лезвиями скипятить дождевую воду, сначала думал что электричество выключили!
без фильтров не пойдёт, а вот осмос решает вопрос на все сто,вопрос насколько доступен ресурс?  Если брать не бренд раскрученный у нас  то все тоже самое стоит чуть больше сотни доляров и даёт превосходный результат.Буржуазный специалис, 24 Сент. 19, 01:58
Да простой самый дешевый фильтр решает с дождевой водой все проблемы! А у осмоса какой ресурс, я же говорю что через месяц использования надо по пол стакана извести из парогенератора выгребать. Расход воды примерно 200 литров за месяц, может больше. А посмотрел у осмотической мембраны ресурс 50 галлонов, это 189 литров воды, то есть надо будет каждый месяц этот картридж менять. Я когда планировал водоподготовку делать так сразу от осмоса отказался для парогенератора, слишком уж большие затраты и возни с ним. Если уж все таки так хочется этот осмос применить то тогда лучше дождевую воду использовать, гораздо на дольше хватит.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3377  24 Сент. 19, 19:26
Вы что-то не так поняли ,у меня первая система осмоса эксплуатируется уже 12 лет, меняются только предварительные фильтра, вы перепутали производительность и ресурс наверное, мембрана сама очень долго играющая, да собственно я пью воду эту прежде всего, поставил систему дома после того как камушки полезли, с тех пор в основном пью очищенную воду и проблем больше нет, потом покупал ещё несколько таких для производства, все работает, перечитайте информацию ещё раз
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3378  24 Сент. 19, 21:25
Вы что-то не так поняли ,у меня первая система осмоса эксплуатируется уже 12 лет, меняются только предварительные фильтра,Буржуазный специалис, 24 Сент. 19, 19:26
Теперь точно вообще ни чего не понимаю, чудо какое то! Как так за 12 лет мембрана не забилась? А куда же тогда все растворенные в воде соли и минерализация делась? Если даже минимальный расход через мембранну, только для питьевых нужд то за год эту колбу должно целую известковыми отложениями набить. Я же уже писал что у меня в парогенераторе за месяц накапливается по пол стакана известковой глины, если не верите скоро буду чистить и фотку выложу! Хотя у меня на водопроводе тоже обычные фильтра стоят. А куда же у вас тогда все это говно девается если не разу за 12 лет не меняли мембрану? Тогда может у вас там вода и так очень мягкая из горных ручьев и расход всего 10 литров в месяц, тогда напишите какой у вас ТДС воды и расход.
Я сейчас померил у нас вода не очень жесткая, из водопровода  ТДС 146, дистилированная с работы ТДС 3, а дождевую набрал на улице из ржавого бака ТДС 25. И почитал разные отзывы о мембраннах так пишут что после мембранны ТДС 40  качественная мембранна выдает. А со временем она хуже фильтрует и пишут что в итоге ТДС становится 160. Померяйте у себя какие показания до мембранны и после и тогда будет все понятно.
А то что вы написал что после мембранны на чайнике отложений нет так это все фигня, у нас тоже на чайнике и без мембранны отложений не много. Но в чайнике то особо много и не должно быть отложений, там же всю воду не выпаривают, а только кипятят немного.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3379  24 Сент. 19, 21:43, через 19 мин
Мембрана работает следующим образом,через отверстия или проходы как правильно даже не знаю проходит молекула воды, остальное туда не лезет, все что не пролезло смывается в канализацию, ничего там собственно не фильтруется в обычном понимании, расход воды тока большой на каждый литр в канализацию сливается раза три а то и больше очень условно примерно так

Добавлено через 26мин.:

Мерить особо нечем,вода в кране у меня такова что набираю чайник, закипает и чётко виден налет. Про осмос могу сказать что раньше обслуживал на работе гальванические ванны меднения, покупали воду дистиллят, один раз купили а она в бутылках через неделю зелёной стала, короче начальник купил подобный фильтр, ванн было восемь штук, объёмом примерно700 л, за неделю работы вынос воды на каждую литров 15. Я доливал из осмоса около пяти лет, можно посчитать примерное количество испаренной воды, за это время ванны коректировались только по количеству купороса, его отношение постоянно растёт, что бы было в случае присутствия посторонних минералов думаю понятно. Вот дно чайника электрического .

Добавлено через 52мин.:

По расходу,можно принять его около 5 л в день, получается в год с учётом отьездов около 1500 л. Фильтр американский, модель не скажу , может найду бумаги какие позже, может на мембране какую табличку, самому интересно стало, я и остальные фильтра менял всего раза два за это время, это как воздух, дышишь и его вроде не заметно.
15693520134751672850036.jpg
15693520134751672850036.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.