Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 174 168
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3340  09 Сент. 19, 17:22
А что бы не перегреть воду её просто там быть не должно, сколько воды поместиться в шестиметровую стальную трубку диаметром 8 мм?
Собственно в этом и заключается моя идея, воплощение это дело техники, разве что трубки таких у меня будет наверное три.
С объёмом воды получается замкнутый круг, нужна прочность, чем прочнее парогенератор тем на большем давлении он разрушится в случае аварийного замыкания выходного трубопровода и несработки аварийного клапана, я за то чтобы просто исключить данную возможность в принципе вот собственно и все.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3341  09 Сент. 19, 17:26, через 5 мин
У вас насос будет стоить дороже парогена нормальной конструкции.
Работать просто так такая конструкция не будет нормально.
Удачи в постройке.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3342  09 Сент. 19, 19:24
В общей сложности за свою жизнь изготовил с десяток парогенов
\ нормальной\ Непонимающий Конструкции, и хорошо знаю чего он стоит и вообще чего это такое, именно по этому хочу попробовать альтернативную систему, покупать насос не собираюсь, буду его строить, и если вы внимательно читали начало беседы то есть совершенно бюджетный вариант, это грубо говоря под ёмкостью с подготовленной водой ставится две трубы, сообщенные через клапан не подпружиненный с водой в ёмкости, то есть автоматически наполняемые водой из ёмкости самотеком, потом в цилиндры врезается по воздушному штуцеру в которые поочередно подаётся воздух, он и вытесняет воду в рабочую зону через скажем жиклер, что тут дорого??? Пока из одного вода воздухом подаётся в генератор второй наполняется водой схема управления простейшая.
Это вариант который можно изготовить в любой простейшей мастерской расход воздуха минимален тянет любой компрессор.
Но я хочу пойти дальше,подобная схема сложна для автоматического управления, много проще обычный плунжерный насос с приводом от постоянного тока двигателем, которым легко управлять подачей изменяя частоту вращения, для вас это наверное высшая математика а для меня довольно простой механизм, для тех кто не может построить такой с нуля , можно использовать мойку высокого давления изменив привод.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3343  09 Сент. 19, 19:48, через 24 мин

общей сложности за свою жизнь изготовил с десяток парогенов
\ нормальной\  Конструкции, и хорошо знаю чего он стоит и вообще чего это такоеБуржуазный специалис, 09 Сент. 19, 19:24
Плохо в это верится, когда строишь с десяток парогенов есть понимание процессов, а у вас их нет.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3344  09 Сент. 19, 22:24
Хорошо что есть у вас, говорил с самого начала что идея плохая, не буду вам боле докучать  учитесь сверлить дырки дальше
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3345  09 Сент. 19, 22:32, через 8 мин
Буржуазный специалис,
Я же не просто потролить пришел. Проект действительно мог бы быть интересным.
У меня есть опыт в постройке разных парогенераторов, и аппаратов близких конструктвно, к тому же сейчас есть именно личная необходимость в подобном компактном устройстве.
Я понимаю какое  оно будет, как будет строится, чем будет питаться, и примерно понимаю что будет на выходе.
От вас кроме сумбура пока ничего, конкретного, но по моему опыта у вас нет.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3346  12 Сент. 19, 00:07
Какой опыт конкретно вас интересует? Я инженер, владею двумя десятками специальностей, собственной мастерской с основными металорежущими станками плюс литейкой по выплавляемым моделям,директор фирмы которая занимается художественной обработкой металла, да опыта постройки проточного генератора пока у меня нет, но есть чёткое понимание вопроса желание и возможности реализовать идею, кстати подобные идеи были реализованный ровно век назад в паровых автомобилях, вот мой парогенератор на дровах, вопрос что идёт зима и нужно прятаться в помещении, помещение это подвальный этаж поэтому тянуть туда эту бомбу нет никакого желания.

Добавлено через 4мин.:

И ещё, то что на картинке сделано в основном из листа и труб не одной готовой ёмкости использовано не было, какого опыта вам здесь не видиться?

Добавлено через 3мин.:

И ещё, изначально было спроектировано для работы на жидком топливе, после израсходования 300 литров бензина и керосина переделано под дрова.

Добавлено через 15ч. 17мин.:

После столь радушного приёма меньше всего на свете хочется делиться дальше идеями и обсуждал ход работ. есть у вас понимание что вам нужно делайте ,удачи .а я уж как будь сам разберусь.
IMG_20190810_125909.jpg
IMG_20190810_125909.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.3347  15 Сент. 19, 10:44
После столь радушного приёма меньше всего на свете хочется делиться дальше идеями и обсуждал ход работ. есть у вас понимание что вам нужно делайте ,удачи .а я уж как будь сам разберусь.Буржуазный специалис, 12 Сент. 19, 00:07
Буржуазный специалист, зря Вы обижаетесь, у нас очень хороший форум с достойным "преподавательским составом" (профессора, доценты, кандидаты наук).
Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы?
На американском и западноевропейском задаешь вопрос - получаешь ответ
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
.
На еврейском задаешь вопрос - тебя спрашивают в ответ
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
.
На русском задаешь вопрос и тебе на 30 страницах обсуждения объясняют какой ты мудак
Парогенератор
Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
. (На сайте холодильщиков еще и забанят за попытку достойно ответить).
 
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.3348  15 Сент. 19, 11:04, через 20 мин
Мой непрерывный газовый парогенератор, год работы устраивает полностью, сетевой газ. Выкинул фото устройства на региональной ветке так тапками закидали удалил.

Добавлено через 20мин.:

Собран прежде всего для повышения мощности оборудования, если электро сеть однофазная то больше 5 квт из неё не выжмешь. А так думаю киловатт 15 есть.
P90911-110857.jpg
P90911-110857.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3349  19 Сент. 19, 01:29
Спасибо, специально не буду углубляться в технические тонкости, обсудим особенности конструкции после того как заработает моя система, я стараюсь так делать всегда, проектирую с нуля даже хорошо описанные системы, это позволяет иметь свежий взгляд и не попадать под влияние других разработчиков, а уже потом, провожу анализ и работу над ошибками, пока был занят подводом сетевого газа, есть ещё один аспект, газ значительно дешевле электричества, и по мощности предел очень большой, значительно больше требуемого. Продолжим разговор позже и более предметно.в любом случае спасибо за поддержку, а то когда не знающие меня люди начинают мне говорить что у тебя ничего не получиться меня это крайне бесит, хоть и понимаю что на убоих грех обижаться.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.3350  19 Сент. 19, 08:17
Буржуазный специалис,

скажите , как вы отслеживаете и регулируете мощность на газовом парогенераторе ?
Soarer Студент Москва 39 1
Отв.3351  20 Сент. 19, 10:03
Прошу прощения за вопрос новичка, но я только собираюсь заняться паром, и пока не понимаю физику.

Чтобы нагреть условно 30 литров браги с 25 до 93 градусов - нужно передать ей тепло. Передаёт ей тепло пар, в котором 100 градусов, при этом остывает сам, и добавляет объем жидкости в кубе. То есть, следующая порция пара будет греть еще и его. А жидкости для пара, получается, надо не меньше, чем самой браги, и то при этом мы получим увеличение лишь на половину от дельты температур (если принять теплоемкость браги равной теплоемкости воды). То есть было 30 литров 25С, дали в куб 30 литров в виде пара 100С - получили 60 литров 62,5С. И теперь надо греть уже 60 литров. Или я чего-то не понимаю?

А еще же есть теплоотдача куба в воздух. То есть остановил процесс по любой причине, 60 литров остыло до 25С - и все заново, только объем в два раза больше, а спиртуозность в два раза меньше?
cont Студент Самара 30 11
Отв.3352  20 Сент. 19, 10:12, через 10 мин
Или я чего-то не понимаю?Soarer, 20 Сент. 19, 10:03
Правильный ответ.
А жидкости для пара, получается, надо не меньше, чем самой брагиSoarer, 20 Сент. 19, 10:03
Просто прими за аксиому, что воды надо примерно в 2 раза меньше чем браги для полного завершения процесса.
Ну или конкретней изучай теплотехнику. Энергию передаваемую паром, количество этой энергии и прочее прочее.

Есть ещё вполне рабочий вариант в пароген заливать не воду а брагу.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3353  20 Сент. 19, 10:13, через 1 мин
Soarer,
Пар передает энергию не своей теплоемкостью,а высвобождением энергии при фазовом переходе пар-жидкость.
Это очень много энергии.
Но увеличение объема нагреваемого, за счёт конденсации пара, разумеется есть, но не такое большое.
Надо около 20 литров воды в парогене для перегона 50 литров браги.
Soarer Студент Москва 39 1
Отв.3354  20 Сент. 19, 12:44
Есть ещё вполне рабочий вариант в пароген заливать не воду а брагу.cont, 20 Сент. 19, 10:12

Так а какой смысл тогда гнать паром, если у меня густая (сегодня мучная) брага? Она сгорит в парогене тогда.

Добавлено через 1мин.:

Пар передает энергию не своей теплоемкостью,а высвобождением энергии при фазовом переходе пар-жидкость.svarnoy, 20 Сент. 19, 10:13

Во, я вот это не учёл! Спасибо!

Добавлено через 1мин.:

Ну или конкретней изучай теплотехнику.cont, 20 Сент. 19, 10:12

Ну вот непрофильно это для меня, потому и не осилил.
cont Студент Самара 30 11
Отв.3355  20 Сент. 19, 12:51, через 8 мин
если у меня густая (сегодня мучная) брага?Soarer, 20 Сент. 19, 12:44
Если есть возможность декантировать верхнюю жидкую часть, это идеальный вариант. У полностью выбродившей мучной браги из пшеничной муки, мука плотным комком лежит внизу. а верх становится вполне годным для заливки в ПГ
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.3356  21 Сент. 19, 01:49
 АлкоХимик 
скажите , как вы отслеживаете и регулируете мощность на газовом парогенераторе ?

Я пока только строю проточный генератор, но думаю что мало чем будет отличаться от обьемного,который использую сейчас и топлю дровами.
На объёмом у меня реализована почьти герметичная топка, мощьностью управляю током на осевом вентиляторе,который дует в топку .на большой мощности контролирую по давлению,на малой обхожусь без приборов, давления 0. На проточном буду регулировать и согласовывать два параметра, мощность пламени и количество подаваемой воды, контроль давления и температуры пара. Пока как то так.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3357  21 Сент. 19, 10:20
строю проточный генераторБуржуазный специалис, 21 Сент. 19, 01:49

 Проточный парогенератор.
 Предполагаю, что будет более чувствителен к жесткости воды. Почему? Меньше объем, небольшая площадь поверхности нагрева, высокая тепловая нагрузка на поверхность. Соответственно и большое количество накипи на единицу площади.  Все это, конечно, в сравнении с газовым, твердотопливным и проч. огневым подогревом. (Нагреватели на ТЭНах и электродные и так уже видимо имеют малую площадь нагревателей)
 Возможно потребуется водоподготовка...
Soarer Студент Москва 39 1
Отв.3358  21 Сент. 19, 13:32
декантировать верхнюю жидкую часть, это идеальный вариант. У полностью выбродившей мучной браги из пшеничной муки, мука плотным комком лежит внизу. а верх становится вполне годным для заливки в ПГcont, 20 Сент. 19, 12:51

Да, так и было, но я слил всё - ещё неделю назад. Сейчас гоню на пару, вопреки опасениям - все идет как надо! Нормальный поток побежал с 88 градусов, в баке парогенератора воды как минимум полбака ещё. Тема зашла, завтра ставлю солодовую!
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.3359  21 Сент. 19, 14:17, через 45 мин
Мой непрерывный газовый парогенератор, год работы устраивает полностью, сетевой газ. Вbob72b, 15 Сент. 19, 11:04
Вот у меня тоже что то похожее, уже пять лет работы! Усовершенствую в процессе, добавил пароперегрев и водяной экономайзер. Змеевик пароперегрева из газовой нержгофры правда прогорел через год, так пришлось заменить на такой же змеевик навитый из нержавейки 12 й трубки. Сейчас работает уже на разогрев вакуумной установки, поставил вентиль высокотемпературный на паровую линию, манометр и предохранительный клапан на линию подачи воды. На максимальной мощности температура пара 280 градусов.