Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 174 39
alexx51 Бакалавр Новосибирск 70 29
Отв.760  29 Сент. 10, 13:02
А почему не электродный вариант? Типа такого - http://www.ntpo.com/patents_heat/heat_1/heat_154.shtml
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.761  30 Сент. 10, 21:16
Сегодня купил "Атмор" 5 кВт, принёс домой, разобрал корпус, отключил регулятор температуры и датчик давления (всё это в последствии в доработанном виде вернётся на место) и запустил. С первой попытки не получилось, вода нагревалась градусов до 90, но в пар не превращалась даже при минимально возможном протоке. Не долго думая подал на вход горячую воду. она у меня от собственного котла 60*С. Через пару минут атмор стал плеваться паром, ещё через минуту или около того пошёл чистый пар. Опустил конец трубки в банку с холодной водой. Стук наверное от каких-то гидроударов сначала меня даже испугал, но через минутку стал уменьшатся. ещё с минуту всё шло нормально, сын взял телефон и стал снимать, но потом стал расширяться и лопнул шланг на подаче пара (пластиковый, атморовский) пришлось процесс остановить. за те пару минут, что пар шёл через воду она чуть, чуть не успела закипеть. Видео выложил, но качество Г-но. В следующий раз всё сделаю уже по умному и сниму нормально. , но поверьте работает.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.762  04 Окт. 10, 00:14
намедни прикупил вот такой девайс:

ПАРОГЕНЕРАТОР С ПОДКАЧКОЙ ВОДЫ
Парогенератор DL-2 промышленный, комплектуется двумя утюгами модели DL – 85TN (1,8 кг) и предназначен для влажно тепловой обработки швейных изделий. Парогенератор имеет встроенную емкость для воды и контроль отсутствия воды. Котел изготовлен из нержавеющей стали. Парогенератор оснащен всеми необходимыми комплектующими для надежной и безопасной работы 8 часов и более в день. Все ответственные комплектующие итальянского производства. Корпус парогенератора изготовлен из нержавеющей стали.
Мощность нагревательного элемента  - 4,4 кВт
Ёмкость для воды  -  12 л
Ёмкость котла      -    9 л
Производительность парогенератора  - 6,0 кг пара/час
Рабочее давление  -    3,5-3,8 Бар
Время готовности к работе  -  12 - 15 мин
Напряжение питания  – 220 В
Вес  -  45 кг
Производство фирмы GOLD EAGLE (KHP)
обший вид.JPG
обший вид.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
датчик давления.JPG
датчик давления.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.763  04 Окт. 10, 00:18, через 5 мин
что фотки криво выкладываются или руки кривые
лицевая панель.JPG
лицевая панель.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
насос.JPG
насос.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.764  04 Окт. 10, 00:20, через 3 мин
При 155 вольтах разогрел 35 литров густой яблочной браги за 1.5 часа. При таком же вольтаже скорость перегона средней части была 4.5 литра в час.
узел тэнов.JPG
узел тэнов.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
полевые испытания.JPG
полевые испытания.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.765  04 Окт. 10, 00:22, через 2 мин
147, самый главный параметр не указал - цену.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.766  04 Окт. 10, 00:25, через 3 мин
Единственно не очень большой накопительный бак. Придется к нему, через датчик уровня подвести водопроводную воду. С весом китайцы пошутили, весит он килограмм 10. а все остальное вроде правда.
По поводу цены. Я его приобрел за 23 т.

PS.Передняя стенка демонтирована мной
в сборе.JPG
в сборе.JPG Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.767  04 Окт. 10, 00:50, через 26 мин
147, есть вопросы:
Какое давление создаёт помпа?
В ёмксти для воды есть предварительный нагрев?
Из чего сделан паропровод?
И вобще, при таком аппарате маловат кубик! Улыбающийся)
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.768  04 Окт. 10, 01:00, через 10 мин
147, есть вопросы:
Какое давление создаёт помпа?Diogi4, 04 Окт. 10, 00:50
не знаю, думаю никакого
В ёмксти для воды есть предварительный нагрев?Diogi4, 04 Окт. 10, 00:50
нет, насос (помпа) закачивает воду в котел. Где-то минут 10-12 она греется. Потом  начинает идти пар. Раз минут в 5 насос подкачивает воду в котел. При этом происходит прерывание нагрева секунд на 5. Когда в накопительной емкости кончается вода парогенератор просто выключается, сигнализируя об этом.
Максимальное рабочее давление пара?Diogi4, 04 Окт. 10, 00:50
3.5 -4 бар. Датчик установлен на 2.9. Я поставил 2. Но если кран подачи открыт там никакого давления нет.
Из чего сделан паропровод?Diogi4, 04 Окт. 10, 00:50
Внутри идет из котла нержавеющая трубка. на ней были два утюга с электроникой и клапанами. У меня дальше идет нержавеющая гофра на латунных цангах
И вобще, при таком аппарате маловат кубик! Улыбающийся)Diogi4, 04 Окт. 10, 00:50
В пятницу 100 литровый заберу. и все встанет на свои места....

Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.769  04 Окт. 10, 01:21, через 22 мин
Хороший аппарат. Вот с нерж гофрой будут проблемы, прогорит, как у Игоря223, нужна медная трубка. Утепление паропровода лучше сделать пеньковым шнуром, намотать в три слоя.
На что обратил внимание, так это на датчик уровня воды в котле - в моём ПГ такой-же, только из нержи. Вот по нему совет: не жди гарантийного ремонта, выкрути и посади на ленту ФУМ. Если не сделать этого - прикипит, будешь высверливать. А промывать его от накипи со временем приходится.
На счёт помпы; она должна создавать давление воды больше, чем рабочее давление пара.Вообще у меня такое впечатление, что после переделки ПГ работает не правильно. Ты когда утюги убрал, дроссель на выходе поставил? Чем создаёшь давление в 2 бар?
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.770  04 Окт. 10, 01:36, через 16 мин
 
Вот с нерж гофрой будут проблемы, прогорит, как у Игоря223, нужна медная трубка.
Это не проблема, поставлю медную
Утепление паропровода лучше сделать пеньковым шнуром, намотать в три слоя.

А чем моя изоляция плоха?

На счёт помпы; она должна создавать давление воды больше, чем рабочее давление пара.Вообще у меня такое впечатление, что после переделки ПГ работает не правильно. Ты когда утюги убрал, дроссель на выходе поставил? Чем создаёшь давление в 2 бар?
Я ничего не переделывал. Просто   убрал утюги(еще в магазине), вывернул электромагнитные клапана утюгов с паромагистрали и подключил паропровод. Давление он создает только при закрытом кране паропровода. Если кран открыт - давления нет.

Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.771  04 Окт. 10, 02:11, через 35 мин
Ну теперь всё понятно. Что-бы разогреть куб,  приходиться давать большую мощность и расходовать большое количество слаборазогретого пара. По этому слишком большой расход воды.
Роль дросселя в исходном варианте играли утюги, а ты их убрал, теперь пара много, а толку.... Улыбающийся
Поставь дроссель на выходе из ПГ с отверстием 2,5мм.(для 100л.) сразу поймёшь разницу,не будет перерывов в работе.
А про водопровод забудь, воду подготовленную используй, а то будешь "париться" с накипью, как я.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.772  04 Окт. 10, 05:43
А про водопровод забудь, воду подготовленную используй, а то будешь "париться" с накипью, как я.Diogi4, 04 Окт. 10, 02:11
А на сколько часто тебе приходится "париться" с накипью.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.773  04 Окт. 10, 08:24
А на сколько часто тебе приходится "париться" с накипью.
Владимир55, 04 Окт. 10, 05:43
Вот. [сообщение #78686]
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.774  04 Окт. 10, 11:04
Моя мысль такова:
Проточный ПГ из "Атмора" буду использовать на городской воде прошедшей через фильтр с загрузкой "Гринзанд"
если не ошибаюсь. Через этот фильтр у меня вся вода в доме проходит. Накипи не замечаю нигде (чайники, кастрюли и пр.)
Специально буду фиксировать время работы ПГ, если прослужит хотя бы год, то нет смысла морочиться с водоподготовкой.
"Атмор" стоит 990 р, а может его ещё и почистить можно. Ну, а если срок работы будет сильно маленький подам воду через осмос.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.775  04 Окт. 10, 11:27, через 23 мин
Greensand не убирает соли жесткости, а именно они дают отложения. Нужно через фильтр с натриевым катионитом
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.776  04 Окт. 10, 13:26
приходиться давать большую мощность и расходовать большое количество слаборазогретого параDiogi4, 04 Окт. 10, 03:11

Не очень понятен смысел. Пар он и есть пар, 100 градусов или чуть больше это не важно. Основная энергия пара в его фазовом состоянии, которую он отдаёт, конденсируясь в кубе.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.777  04 Окт. 10, 13:33, через 8 мин
Поставь дроссель на выходе из ПГ с отверстием 2,5мм.(Diogi4, 04 Окт. 10, 02:11
это ж уже помоему обсуждалось, дросель на веходе ПГ поднимет давление и температуру ТОЛЬКО в ПГ, и не даст ПЕРЕГРЕТЫЙ пар. расход пара будет тот же, а вот теплопотери через бОльшую разницу температур испарителя и внешней среды должны возрасти. чтобы давлением увеличить температуру нужно всю систему держать под давлением, включая разварной чан. а просто давлением перегретый пар вобще получить невозможно, нужен отдельный пароперегреватель. не знаю что такое АТМОР, но судя по описанию это уже готовый пароперегреватель, если его врезать в начало паропровода.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.778  04 Окт. 10, 13:48, через 15 мин
если кран, перекрывающий паропровод закрыт, то в котле образуется давление, согласно выставленному на датчике. Если открываешь кран это давление падает, соответственно пар такой же температуры но в большем объеме в единицу времени попадает в куб. А почему он слабо разогретый - это не понятно. Мощность у него стабильная 4.4 кв, выключается только по достижению заданного давления в котле. Которое он никогда при открытом кране не достигнет.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.779  04 Окт. 10, 14:56
147, не бери в голову насчет давления.
По поводу агрегата - цена немаленькая. НО. Если он будет работать стабильно с ресурсом хотя бы тысячу моточасов до капремонта, то - потратил деньги не зря, я думаю.
Владимир55, как с атмором продвигается дело, есть новости после выходных?