Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 174 38
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.740  28 Сент. 10, 21:58
Тогда ждем результатов Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.741  28 Сент. 10, 22:14, через 16 мин
Тогда ждем результатовVOVA-M, 28 Сент. 10, 21:58
А может ли это работать в принципе так никто и не скажет? Жалко денег и времени на мертворождённую идею. То, что мне кажется, что работать это может ещё не означает, что это так и есть.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.742  28 Сент. 10, 22:28, через 15 мин
Знать бы, как он устроен, какой принцип нагрева там используется,
каковы размеры бака, и т.д.
тогда легче было бы выводы делать.
А так - вариантов много...
Я видел проточные нагреватели даже с открытой спиралью,
которая прямо в воде под напряжением стоит
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.743  28 Сент. 10, 22:33, через 5 мин
VOVA-M, да плюнь ты на нагреватель. Не этот так другой работать будет, а вот как поведёт себя пар? НЕ станет ли он в моменты отключения конденсироватья и т.д. вот эти вопросы меня волнуют.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.744  28 Сент. 10, 23:00, через 27 мин
  Подарили мне убитую кофемашину. О подобной писал Diogi4(только у него мощнеее).
Мой парогенератор :объемом 1,8 литра,тэн 1.2 Квт,термореле 135С. Живое все! Сегодя прессанул.Давление 2,7 бара(больше в моем водопроводе нет).Начинает срабатывать предохранительный клапан(регулируется!),реле давления(эл. контактная группа. Все на 16 А,регулируемое!). Ни протечек,ничего!
Далее.Насос подкачивающий: плунжерный,давление до 4 бар,расход-350 мл/мин,2 л\час.Причем меня предупредили-насос старый.Масса фитингов(1/4 дюйма),2 обратных клапана,три тройника 1/4 дюйма.Трубки фторопластовые!
Датчик уровня воды-гавно(Diogi4 об этом писал).
Но самый большой прикол заключается в том,что я сегодня к ним заехал, и мне показали еще одну убитую
кофемашину.
" Поставщики ремонтировать отказываются-хлам,2004 год". Парогенератор ПРОТОЧНЫЙ ,там: кусок металла диаметром 120-140 мм,толщиной 30-40мм,без теплозащиты(теплоизоляции, если хотите), 2 тэна(как говорят в Одессе-Вы будете смеяться!)-1.7+2.5 КВТ!
Так вот...Мой "убитый" насос мог обеспечить работу только с тэном 1.7Квт.
Настоятельно рекомендую ВСЕМ обратить внимание на барные кофемашины,особенно современные.
Человек,который сделал мне  этот подарок,должен обЪявиться на нашем форуме,дай бог ему здоровья!
P.S.
Diogi4! Как ты и просил,доведу до ума-выложу в этой ветке.Спасибо Сергей за консультацию!
И еще.
-"А накипь?"
-"Ты не видел Грустный. Привозят из области на ремонт,а там все в кучу,ни датчиков, ни тэнов,все одна монолитная куча накипи."
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.745  28 Сент. 10, 23:01, через 1 мин
Это я и имел в виду, когда говорил о режимах.
Малый объем, малая площадь зеркала воды, инерция нагревателя,
инерция термодатчика, сложности с измерением уровня воды из-за сильного "бурления" в малом объеме - много факторов, трудно все согласовать
Если отключать нарев на короткое время, пока давление не упало - все будет боль-мень нормально.
Если давление будет успевать снизиться и движение пара будет прекращаться - будет что-то похожее на гидроудары, брага будет лезть в барботер,и т.п. неприятности.
Конденсация, конечно, тоже усилится и добавит силы гидроударам
Это, конечно, мое крестьянское мнение,
нужно что бы высказались еще и "старшие товариСЧи" Улыбающийся

VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.746  28 Сент. 10, 23:04, через 4 мин
Датчик уровня воды-гавно(Diogi4 об этом писал)olegmak3, 29 Сент. 10, 00:00
Пропустил про это Грустный
Подскажи где?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.747  28 Сент. 10, 23:12, через 9 мин
Вот здесь [сообщение #46752]
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.748  28 Сент. 10, 23:53, через 41 мин
Владимир55, привет! Я надеюсь тебе пригодится мой скромный опыт.
Так, вот, он подсказывает, что проточная система парогенерации, как ты правильно догадываешься, мёртворождённая идея.
Главный аргумент - нестабильность давления воды в коммунальном водопроводе. Т.е. тебе постоянно надо будет "держать руку на пульсе",корректируя подачу воды, что бы  удержать парообразование, сам понимаешь - стабильности не дождёшься.
Допустим, ты используещь водяной насос для создания стабильного давления, опять же для разогрева пара до нужной темперетуры надо время и ёмкость(котёл), или мощные ТЭНы, мгновенно превращающие воду в пар.
В последнем случае, проблемма в долговечности ТЭНов, это всё равно,что плеснуть холодной воды на расскалённую сковородку,перерасход энергии и разрушение металла гарантировано. В общем и т.д и т. п.
Не знаю чем тебя переубедить, но по моему, лучше идти по проторенному пути.
К стати даже по паспорту, самые крутые проточные нагреватели не предусмотрены для нагрева воды выше 50 градусов.  
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.749  29 Сент. 10, 00:05, через 12 мин
Что то ты перепутал Улыбающийся , датчик он не ругал, поэтому я и не запомнил
Датчик немного мудреный, но удобный в регулировке, а главное надёжный. Надо отдать должное конструктору.Diogi4, 12 Сент. 09, 02:23
Видимо у него проблема была со схемой подключения этого датчика, кофеварка то ему досталась раскуроченная,
врожденной платы, скорее всего, не было.
Я тоже прикрутил такой датчик к парогенератору - работает исключительно стабильно.
Щуп поставил в трубу, подальше от ТЭНов,
датчик ловит менее миллиметра уровня!
В родной плате предусмотрена временнАя задержка на включение - секунды три-четыре,
благодаря этому он не реагирует на мелкую волну
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.750  29 Сент. 10, 00:26, через 22 мин
[сообщение #78686]
Датчик-кака.
В таких системах элетроники оч.мало. Мне лично стремно засовывать голый кусок металла в воду,в которой работают тэны.
Причем, УЗО у итальяшек я ни где не видел.
Вова! Как элеткронщик(в прошлом)я тебе говорю- не надо  Обеспокоенный
Себе делаю внешний(не в ПГ) датчик на герконах .
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.751  29 Сент. 10, 00:40, через 15 мин
Причем встала задача-из чего сделать поплавок датчика?
Мое решение: не пенопласт. У зуботесов(стоматологов) в советские времена были штампованные заготовки для коронок- чашки из тонкостенной нержи,размеры разные-от коренных зубов, до резцов .Их обстукивали молоточком,делали индивидуальные коронки.
Проконсультировался с коллегами.
М.Б.решение проблемы- поплавочный клапан карбюратора от мотоцикла(старого).
Тонкостенная латунь,внутри магнит от ШД привода головки вичестера.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.752  29 Сент. 10, 00:53, через 13 мин
О работе поплавочной системы регулировки уровня воды, надо спросить у Игоря223.
Прошло время и я уверен, ему есть что об этом рассказать.
Игорь223..........
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.753  29 Сент. 10, 01:28, через 35 мин
Датчик-кака.olegmak3, 29 Сент. 10, 01:26
Не знаю, olegmak3, у меня все через УЗО
Пожарное УЗО 100мА на вводе, УЗО 30мА на линии, еще одно на самом парогенераторе
и все работает
Этот датчик несколько лет (лет 6-7 по моим расчетам) проработал в  кофеварке,
именно в парогенераторе - все было нормально
С "боевого дежурства" в кафе ее сняли по причине развалившегося датчика давления,
она начала перегревать парогенератор и пар постоянно свистел из подрывника
Воду для кофе брали из крана, никто ничего не обслуживал и не ремонтировал,
поломалась - сняли и на склад
К тому же, у меня щуп немного не так устроен, жаль фотку не сделал,
Там фторопластовый изолятор плотно прилегает к металлу, как приваренный,
миллиметров 40 длинной и составляет одно целое с уплотнением, которое зажимается гайкой.
Никакая известь замкнуть его на корпус не сможет, к тому же, там и волны то нету, что бы его просто намочить

Кстати, не знаю как это влияет на работу, но на щуп у меня подается 5 вольт переменки относительно корпуса,
с трансформатора, который живет в электронном блоке датчика (мерял своими руками)
дальше - не знаю, ума не хватает понять
Гальваническая развязка, плюс токи мизерные, вот УЗО и не реагирует, я так думаю.
Насчет того, что там мало электроники - ты ошибаешься,
Эта кофеварка просто ею набита была под завязку,
даже на контейнере с водой и на дверке датчики Холла стояли,
а плата - размером с пол-листа А4 с двухсторонним поверхностным монтажом
Так что итальянец тоже не дурак, сделано все капитально Улыбающийся

Но пожелания твои учту. Пока пусть будет так как есть,
а позже приделаю к нему второй датчик уровня - внешний, типа водомерной трубки с поплавком

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.754  29 Сент. 10, 06:46
К стати даже по паспорту, самые крутые проточные нагреватели не предусмотрены для нагрева воды выше 50 градусов.Diogi4, 28 Сент. 10, 23:53
Diogi4, в этом ты безусловно прав, но нагревают они до 50*С именно потому, что крутые. Это так называемая санитарная вода, что бы люди руки не ошпарили. У нас в одной организации ещё при социализме был совковый проточник, без всяких регулировок так вот если проток был маловат начинал плеваться паром.
Не могу согласиться и с аргументом со "сковородкой". Представь внутри трубы она же "котёл" вода находится постоянно, т.е. она не попадает на раскалённую поверхность, а нагревается за время протока от какой-то т-ры допустим до 105 потом нагреватель отключается и вода (а точнее её агрегатное состояние пар, если нет избыточного давления) остывает на величину гестерезиса допустим 2* и при 103* нагреватедь опять включается. Т-ра поверхности нагревателя при этом не будет подвергаться ни каким резким перепадам.
А теперь скажи: по твоему, что будет происходить в трубе-котле?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.755  29 Сент. 10, 09:40
не мог пройти мимо, прикупил ТЭН от кофемашины Улыбающийся... хотел для проточной парогенерации, но наверно не хватит площади .. там ТЭН и трубка для воды в виде моноблока в виде изонгнуты в виде подковы (и разммер такой же) .. ТЭН 0.8 кВт... для парогенератора думаю не подойдет, но для какого то проточного нагревателя для заторов думаю вполне пойдет.. ну типа брать из бака, прогонять через него и возвращать в бак

ПС: да, стоит порядка 200р
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.756  29 Сент. 10, 10:13, через 34 мин
О работе поплавочной системы регулировки уровня воды, надо спросить у Игоря223.
Прошло время и я уверен, ему есть что об этом рассказать.
Игорь223..........
Diogi4, 29 Сент. 10, 00:53
Сегодня перечитывал твою ссылку, и увидел посты Руди с рисунками. Поэтому кому интересно, туда же отправляю - там красиво нарисован принци датчика)))) Я где-то тоже рисовал, но лень искать. На словах, принцип действия
металлическая трубка Д 8мм, высотой 120мм. Внутри нее три геркона - уровень, осушение и переполнение (контроль авварии). На трубке сверху одет подвижный поплавок, от автомобильного тормозного расширительного баска, пластмасса с магнитом внутри. Цена этой херни в сборе с пластиковым штоком 50-70 рублей в автомагазине.

Наработка на сегодняшний день часов 500, грубо - может и больше. Я купил счетчик наработки, но так и не поставил его на ПГ - поленился, хотя вещь крайне полезная. Первый поплавок вышел из строя часов через 10 - бракованный, очевидно оказался. Утонул (((( Второй - жив по сей день, очередные 6 часов вчера ПГ отпахал - перегонял 90 литров яблочной браги на НБК.

П.С, ПОдмывает разобрать и посмотреть насчет накипи. Но - лень, пока работает))) Вода у меня почти дистиллированная в кране - может, из за этого? Хотя, по большому счету, счетчик наработки затем и нужен. Отпахал скажем 300 часов - профилактика, кипячение с уксусом или там ксилитом каким нибудь....

П.П.С. По поводу проточника - я тоже крутил его в свое время, Атморовский, с теми же мыслями. Разобрал - а внутри контроллер процессорный. Рещил не выеживаться. Хотя, если навалиться всем миром - может оно того и стоит. Выкинуть начинку, вставить свою. Стабилизировать в питающей дополнительной емкости уровень воды, обеспечив тем самым равномерность подачи в проточный испаритель жидкости. Подобрать ток таким образом, чтобы на выходе был перегретый слегка пар. И подобрать подачу т.о, чтобы процесс был квазистационарен. Но тогда вопрос - на кой нам Атмор, если можно взять кусок трубки, вставить в нее воздушный тен - и получить то же самое )))))
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.757  29 Сент. 10, 10:44, через 32 мин
Выкинуть начинку, вставить своюигорь223, 29 Сент. 10, 10:13
Смысла нету.
Когда-то делал дыммашины для тренировочного комплекса пожарникам. Все предельно просто. Трубка 6 мм., на одном конце шариковый клапан, куда насосом подается жидкость. Другой разогреваем таким себе "утюгом".
Вот только на воде трубка забьется накипью довольно быстро.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.758  29 Сент. 10, 11:34, через 50 мин
ПОдмывает разобрать и посмотреть насчет накипи. Но - лень, пока работает))) Вода у меня почти дистиллированная в кране - может, из за этого?игорь223, 29 Сент. 10, 10:13
Если я правильно помню, у тебя в доме вода аж через два осмоса пропускается. Правда, цифры по хим. составу воды ты приводил (по памяти) немного странноватые, но все равно, если там специально не устроено частичного подмеса неочищенной воды, то никакой накипи не должно быть в принципе. Даже не утруждайся разбирать ПГ
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.759  29 Сент. 10, 12:36
Через один осмос на водоразбор по дому, через второй - в питьевой кран на кухне. Но основной осмос практически полностью убирает соли - ни на сантехники, ни на сеточках кранов годами не появляется налета....да и ПГ пока работает )))

Но идея конструирования сверхпростого ПГ все равно гложет. Моя конструкция при всей своей лаконичности и оптимальности, тем не менее очень трудоемка для штучного повторения. Даже с учетом ненужности моделирования, а простого повторения. У меня действуют 2ПГ, еще два или три - в разобранном виде. Так вот, руки не поднимаются доделать (хотя есть желающие купить ((( )

А тут вроде все проще - водопровод - дозатор - испаритель. Вроде тот же принцип, но..вдруг? ))) Ну и система безопасности (хотя она тоже проще выглядит.

Вариант, который вижу я (навеяно мотивами НБК и АТМОРа)))

Вертикальная труба (вариант - под наклоном) Сверху подается вода с помощью осмотического насоса. Внутри трубы - воздушный тен. Внизу - колено, и слив в каналью. Отвод пара - выше точки ввода воды. Вода подается по тонкой трубке снизу основной трубы, обернутой вокруг тена - чтобы к месту изливания подходил уже практически кипяток.

петля ОС - подача воды (регулировка напряжением питания насоса) до появления воды в сливе (неполная испаряемость).
контроль аварийных ситуаций - стоп нагрева/подачи жидкости - по превышению температуры в трубе (вода кончилась) и по понижению Т в ней же - тен сгорел.
Как вам идея, граждане?
Может, нарисовать - и обсудим ?
)))