Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 82 59
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1160  31 Июля 10, 19:52
Хексы правильные везде. Что-то ты совсем не то делаешь, ты что, проц в кроватку программатора вставляешь? Как иначе ты можешь использовать HighVoltage-Parallel? Тогда разберись с настройками своего программатора, он у тебя просто не работает или работает неправильно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1161  31 Июля 10, 20:13, через 21 мин
Посмотри перемычки, есть тут, полное описание -тут.

Да, и снизь частоту, на 1.8 МГц будут проблемы, скинь до 100 кГц.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1162  31 Июля 10, 20:45, через 33 мин
Спасибо за русский ман. Я "курил" английский, тот что в комплекте.

Пробовал я со всеми возможными вариантами тактовки:
1) внутренний программный (стоят перемычки XTAL1 и OSCSEl(1-2) )- при частоте выше 57 кГц вообще не опрашивает МК, работает только при частотах до 10 кГц. При чем при частоте программного генератора 4-7 кГц 100% МК опрашивается и дает правильную сигнатуру. При более высоких частотах не дает коннекта. При любой попытке чего-то прошить или ерейзнуть (процесс сопровождаемый входом в programm mode) вылет с ошибкой подключения и после этого МК опрашивается 100% не верно.
2) встроеный кварц (стоят перемычки XTAL1 и OSCSEl(2-3) ) - работает аналогично п.1
3) Внешний кварц (в кроватке (7.3728), перемычка XTAL1 вынута и стоит OSCSEl(2-3) - нет коннекта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1163  31 Июля 10, 21:15, через 30 мин
Т.е. у тебя просто не работает программатор. Тут я тебе мало чем могу помочь, я с ним не работал. Попробуй аккуратно все прочитать и установить, а, если есть осциллограф, глянуть на сигналы. Ну и частоту держи минимальную.

Есть еще вариант, SerjNSK на него наехал - дохлый проц. Попробуй на другом.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1164  31 Июля 10, 21:26, через 12 мин
Вот картинка с указанными для прошивки фьюзами. Из Serj_manual из шапки темы))
Внимательнее с фьюзами- залочить(ну не совсем залочить) проц как два пальца об асфальт! Потом нужно будет мучиться с внешним тактированием одним мегагерцем для разлочки.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1165  02 Авг. 10, 20:53
Уррраааа!!! Заработало!  :D

В общем убил пол дня воскресенья в поисках хоть кого-то на радиорынке (Кар-Дачи), кто программит Атмелы. Все следы вели к месту №252, которое оказалось в эпицентре ремонтных работ теплотрассы. Естественно закрыто. Раскопали землю прям между рядами на рынке. А народ по отпускам разъехался.

Решил не отчаиваться и паять внутрисхемный программатор. Хохляцкая натура не позволила выложить 5 баксов за новую чистую атмегу (которую в прочем бы так же глюкаво "запорола" бы плата STK500). Решил реанимировать уже имеющуюся. За всякую лабуду для сборки программатора выложил не меньше 10 баксов Подмигивающий Но мастрекитовский готовый брать принципиально отказался.

Вторые пол дня убил на сборку и доводку до ума программатора. Макетку, что втюхали мне на рынке не смог использовать - разьем DB25M туда не лез - дырки не совпадали. Собрал на стандартной - "в клеточку".

Благо у меня есть старезный системник с LPT портом (работает 24/7 как домашняя сетевая файлопомойка). Программатор в LPT, МК в мастеркитовскую NMку, Понипрог на взвод.... Облом. Тупая лошадь (Ponyprog) не опознает Атмегу. Ладно, Авреал-шел качаю, запускаю, настраиваю - ура! Он атмегу видит и читает. Тереть не хочет. Ставлю тактовку принудительно на 1000кГц. О! МК вычищен! Давай ка теперь прощьемся - Уррааа, ПОБЕДА! МК ожил и завопил буззером, и засветил экраном, и разбудил уже спящую жену. Пришлось успокаивать (сначала буззер, потом жену Улыбающийся ).

В общем внутрисхемный программатор рулит, STK500 на кладбище.

Всем спасибо за советы!

PS: Как подключать 12В нагрузки (клапан)  ??? ? Через полевик? Тыкните в схему, если не трудно..
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1166  02 Авг. 10, 21:24, через 32 мин
Вот тут лежит схема. Оптрон можно и выкинуть или оставить, полезнее оставить. Ну и можно диод (защита от индуктивного выброса) поставить параллельно обмотке клапана (катод(палка) - питание, анод (попа) - транзистор), тоже не обязательно, но полезно.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1167  15 Авг. 10, 16:25
Похоже, что в результате ошибки (перевернул оптрон в кроватке) спалил сам оптрон, ВТ139-600 (теперь он открыт постоянно) и порт на МК. По крайней мере, при выставлении принудительно ШИМ бака в 100% на ноге 29 МК не появляется 5В. Выход клапана работает (5В на ноге 26 появляется.

Есть ли шанс использовать другой порт МК как управляющий нагревом бака? В настройках программы не нашел возможности привязывать другой порт.

Еще. Не могу заставить выдавать 5В на ШИМ2 порт (28я нога,верно?). В разделе резерв указываю ШИМ 100 - пофиг. 5В не появляется, светодиод в кроватке не загорается.

Еще-2. При задании слишком малого "периода ШИМ" в настройках клапана (менее 10) светодиод перестает моргать вообще. Это нормально?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1168  15 Авг. 10, 17:31
Похоже, что в результате ошибки (перевернул оптрон в кроватке) спалил сам оптрон, ВТ139-600 (теперь он открыт постоянно) и порт на МК. По крайней мере, при выставлении принудительно ШИМ бака в 100% на ноге 29 МК не появляется 5ВJackill, 15 Авг. 10, 16:25
Что-то не очень похоже на правду. Если ты перевернул оптрон в кроватке, то спалить ты его мог. Но вот спалить симистор - не должен. И выходной порт проца - тоже. Шанс, конечно есть - если оптрон прожгло насквозь и сеть попала на выход проца, но он невелик. Посмотри еще раз внимательно, может что другое.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1169  15 Авг. 10, 18:46
Оптроны похоже целые. Их спалить действительно трудно - светодиод на ногах  1 и 2 а управление триаком с ног 4 и 6. При всем желании переворачивая не спалить.
А вот триаку пришел таки "медный тазик" - между первой и третей ногой КЗ (0 Ом). У здорового сопротивление в обе стороны (1 и 3 нога) около 375 Ом. От чего он умер? Вроде бы мощи не много снимал - 2.25кВт. Триак висел на радиаторе от процового кулера. На ощупь температура около 50-60*С. При чем греться продолжал и после пробоя.

Ладно. Черт с ним с триаком. Волнует отсутствие на входах в оптроны управляющего импульса (и на ногах МК соответственно). Ставил ШИМ 100, 90, 60 и всякие разные. Ставил и снимал флажок "инверсия". Пофиг. И на первом и на втором входе в оптроны глухо как в танке. Может быть причиной глюк синхронизации с сетью? Где еще копнуть?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1170  15 Авг. 10, 18:54, через 9 мин
Может быть причиной глюк синхронизации с сетью?Jackill, 15 Авг. 10, 18:46
Да. Если нет сетевого синхросигнала то не будет работать модуляция по брезенхему и, соответственно, не будет ШИМа на оптроны симисторов. Синхросигнал обязательно нужен.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1171  15 Авг. 10, 22:02
Спасибо за наводку - глюк таки в схеме синхронизации был. Перепаял с нуля - заработало.

Теперь вопрос к ШИМ клапана. Работает как то гмммм... странно. А именно:
На тики "1" (1 х 100мс) не заводится ни с каким наполнением (от 1 до 99)
На "2" заводится от 50 и выше
На "3"  - от 34 и выше
на "4" - от 25 и выше.....

И так далее. Это глюк или специальная фича? Возможно ли запускать клапан на 10 Гц (ну хоть на 5 Гц) ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1172  16 Авг. 10, 01:47
И так далее. Это глюк или специальная фича?Jackill, 15 Авг. 10, 22:02
Все именно так и есть. Этот выход рассчитан на нормальный клапан, который не умеет работать с ШИМ с периодом меньше секунды.

Чтобы брезенхем работал с ШИМ от 0 до 100% с дискретом 1% нужно 100 периодов (тиков), т.е. период ШИМ - 10 секунд (100 * 100 мсек). Если период 10 тиков -  будет работать с шагом 10%, 5 тиков - 20%, 2 тика 50%.
С 1 тиком работать и не должен.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1173  28 Авг. 10, 00:41
      Уважаемые,АУ!
У кого есть вразумительная информация по подключению доп. датчиков
к NM8036 с прошивкой Rudy?
Отзовитесь!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1174  28 Авг. 10, 01:16, через 35 мин
SerjNSK подключал и датчик давления и датчик проводимости, но какие проблемы? Просто подключаешься к соответствующим ногам АЦП проца и все. Ну полезно продольный резюк поставить (порядка 1- 10 кОм) и емкость фильтра.
QWEST Студент Новороссийск 12 1
Отв.1175  02 Сент. 10, 12:21
 День добрый почитателям Бахуса .Колонна моя завершена ,контроллер доработал и запустил (правда не без проблем связанных с долбаным кабелем )
Возникло 3 проблемы :1-не светится табло .Яркость и контрастность разную прописывал-безполезняк.Может я чего упустил ?
2-подпаял светодиод на 24 ногу .?-когда он должен моргать или свепиться .
3-3063 ,как я понимаю ,нужна только на управление триаком ТЭНов ,на управление клапаном пойдёт 3052 ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1176  02 Сент. 10, 17:41
А какая прошивка?
QWEST Студент Новороссийск 12 1
Отв.1177  02 Сент. 10, 19:56
Из папки NM36_All.zip 1 странички .
С дисплеем разобрался (.Банально отвалился провод .Запаял и ЗАКРЕПИЛ шлейф силиконом (чё сразу это не сделать ?создаём сами себе трудности от лени ().Остался вопрос по свтодиоду и по опторазвязке .И ещё .Подскажи ,плиз,как общитываются коэффициенты для датчика давления ,или присоветуй дохотчивую литературу .
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1178  02 Сент. 10, 21:02
Я калибровал по ртутному медицинскому тонометру,калибровал в милибары(мне так удобнее).
Создаешь какое -либо давление и подбором коэффициентов добиваешься верных показаний в программе
вначале и конце диапазона датчика.У меня получились примерно такие,как и в забитые в программе
по умолчанию
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1179  02 Сент. 10, 23:00
2-подпаял светодиод на 24 ногу .?-когда он должен моргать или свепиться.QWEST, 02 Сент. 10, 12:21
Да я уж и сам не помню, а Серж не написал. Помнится какой-то светодиод я приляпывал так, чтобы он зажигался при аварии и моргал при сигнале, или наоборот. Наверное это он и есть.
3-3063 ,как я понимаю ,нужна только на управление триаком ТЭНов ,на управление клапаном пойдёт 3052?
Если ты имеешь ввиду сетевой клапан, подключаемый через симистор, то лучше 3063, хотя пойдет и то и другое. А если оптрон развязки 12-ти вольтового транзисторного ключа - то нужен именно оптотранзистор, а не триак.

Калибровка датчика берется из его даташита. АЦП дает коды от 0 до 1023 при изменении входного напряжения от 0 до 5В (выходной сигнал датчика). Значение вычисляется (и индицируется) как: (отсчетАЦП - ЗаданноеСмещение) * Множитель. Уставка - соответственно. Для MPX5010 смещение порядка 41, множитель - порядка 0.081, при этом показания - в мм.рт.ст., если правильно помню. Но, если параметры датчика неизвестны, просто прокалибруй по двум точкам по U-образному водяному манометру и вычисли смещение и множитель. А тонометры обычно очень сильно врут - у них ноль вечно смещен.

Кстати,АЦП3(2) вроде давление, а проводимость - АЦП4(3). Если уточнишь - отпишись, чтобы потом снова не гадать.