Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 82 58
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1140  02 Июня 10, 23:30
Ну так для этого и существует отключение автомаштабироваения. Если вдруг интресные хоны пересеклись и непонятны, то отключаем автомаштабирование изменяем маштаб интересующего нас графика или нескольких графиков, рассмотрели и при желании включили автомаштабирование или оставили необходимые в ручном.
Если область вывода графиков перегружена количеством графиков
А у меня на экране обычно порядка 8 графиков постоянно.Rudy, 01 Июня 10, 14:49
 есть смысыл сделать 2 области вывода графиков (хотя мне пока и одной хватает), например на одной температуры на другой ШИМ и давления.
Все примеры я беру из АСУ по переработке газа, а там все удобности нарабатывались годами и кучей различных людей и если что-то из этого удастся перенять в разработанную тобой программу я буду только рад.

Да еще одна задумка/хотелка Улыбающийся.
Дистанционное подключение и управление.
Пример. Рядом с колонной стоит бук на котором запущена прога, управляет, выводит графики, все замечательно, но торчать рядом не охото и нет смысла (к томуже иногда бывает нужно ходить на работу,  а процесс идет и останавливать его не охото, тем более ели оталось какойто час, дожать остатки).
Вторую программу мы запускаем на удаленном компе (на работе через Инет, дома на втором компе в соседней комнате, на КПК в кабаке и т.д.) подключаемся по TCP/IP к проге которая запущена на буке и уже дистанционно можем управлять и наблюдать.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1141  02 Июня 10, 23:48, через 18 мин
Airdriver, с Руди бесполезно спорить, проверенно годами.игорь223, 02 Июня 10, 23:06
Да я и не спорю, а просто излагаю свою точку зрения. Говорю хотелки/замечания/задумки. А уж что из этого Руди воплотит в жизнь это уже его авторское право.
почему такой мелкий неряшливый косяк допущен - он тебе расскажет на два абзацаигорь223, 02 Июня 10, 23:06
может косяк и выглядит мелко, а в итоге надо значительную часть кода перелопатить, при это придумав как это реализовать, а мож просто ЛЕНЬ Улыбающийся  Я сам программер и знаю это, у самого проги писанные для себя или конкретно для своего производства бывают с такими казалось бы мелкими неряшливыми косяками, но в итоге проще оператору объяснить чего ненужно делать, чем писать код программы с подстраховками от неправильных действий.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1142  03 Июня 10, 00:22, через 35 мин
игорь223, ты, как всегда, путаешь две разных части тела Смеющийся
Это не косяк, косяк - у тебя в Виндах, ни один нормальный человек не будет использовать запятую вместо точки в дробных числах. К счастью это можно исправить в настройках Виндов есть такое место - язык и региональные стандарты. Вот там и установи правильную точку вместо кривой запятой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1143  03 Июня 10, 00:34, через 12 мин
Кнопку автомасштабирования восстановить не проблема, только сам же ей пользоваться не будешь после нескольких опытов. Прийдеться еше и пояснения к ней давать - в пределах выводимой зоны или всех данных.

Мне тоже приходилось работать с кучей программ обработки и визуализации данных, опыта тоже хватает. Но у каждого - свои вкусы, на всех не угодишь, ессно. Не знаю ни одной проги, которая устроила бы всех.

Из полезного - маркера данных. Но перемещать их нельзя (сам же запутаешься), можно рисовать в конце графика (справа от текущей точки) и обязательно включать/отключать одной кнопкой. На самом графике- не нужно, всегда смотришь на конец - последние данные. Цвет графика - в списке вместе с названием параметра и так есть, а менеджером его можно поставить любой.

Управление через сеть сделать несложно, проблем нет. На мелком компе пишется простенький сервер, а клиент делается из основной проги одним движением руки (это даже было предусмотрено в классе обмена по RS-232, но выброшено за ненадобностью). Но нужно-ли? Народ в основном автономку хочет, вообще без компа, а тут целых два понадобится. А если не в локалке, так еще и валидный адрес понадобится и с сисом о дырках в файрволе договариваться прийдется - тут проксями не обойдешься - соединение клиент должен устанавливать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1144  03 Июня 10, 06:36
Rudy, а еще одну фичу можно добавить? Что бы при касании курсором графика где то рисовалось цифровое значение этой точки? Но именно значение точки графика, а не координата курсора. Что бы не целиться точно в однопиксельную линию графика, а просто приблизительно ткнуть. А то иногда хочется узнать значение, а координатная сетка выведена для другого процесса, и надо лезть, менять активный график.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1145  03 Июня 10, 14:35
Я про это и говорил, нажимаешь правую кнопку мыши и у тебя всплывает окно со значениями данных (всех, или только того графика вблизи которого нажата кнопка или активного графика) на соответствующий момент времени. Но ближайшего графика - довольно противно делать, все данные или только активного графика - проще.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1146  03 Июня 10, 15:43
Сегодня специально Шокированный проверил 24 компьютера на фирме с официальным пакетом программ, сходил в два компьютерных магазина - ноутбуки потыкал (штук десять) всякие Эксели позапускал - везде, АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ при нажатии на клавишу с точкой на русском регистре вылазит запятая, на английском - точка. В экселе чуть не так - при вводе цифр на любом регистре вылазит ЗАПЯТАЯ, которую все программулины понимают корректно.
И только великий Руди выше всяких там билов гейтсов сраных!!!!

Точка, точка, .....и снова ТОЧКА!!! Смеющийся
П.С.Наверное, поэтому Россия не Япония, не Германия, и даже - не Китай...
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1147  03 Июня 10, 16:11, через 28 мин
Включение/выключение автомаштабирования это уже выбор, кто как захочет так и запустит, так и будет работать.
Дистанционка - если ни кому ненужна то и х... на нее, я оди фиг подключаюсь удаленным терминалом и слежу за процессом, просто дистанционка была бы удобней.
Угодить всем ясен.... не угодишь.
В проге для 32 проца изменения/доработки будешь вносить? Очень хотелось бы Улыбающийся
сообщение удалено
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1148  03 Июня 10, 18:23
А я DameWare юзаю. И дома из комнаты (в ванную лень бегать когда чего-то эксперементирую с колонной) и с работы, смотрю перед уходом свой IP в инете и с работы подключаюсь. Но ИМХО консолька была бы удобнее.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1149  03 Июня 10, 19:46
АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ при нажатии на клавишу с точкой на русском регистре вылазит запятая, на английском - точка.игорь223, 03 Июня 10, 15:43
Ты хоть сам-то понял, что сказал? Ты выступаешь за продолжение великой путаницы?
Я понимаю, что ты писатель, а не считатель, но запятая - это для кухни, для расчетов - точка.

В проге для 32 проца изменения/доработки будешь вносить?Airdriver, 03 Июня 10, 16:11
Пока не до того. А когда до проги в компе доберусь - посмотрим, может и сделаю.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1150  03 Июня 10, 20:58
Есть такая херовина - полная клавиатура, 104 клавиши. Справа такие кнопочки, на которых одни циферки. Внизу посерединке такая клавиша, на ней нарисована точечка, и ничего больше. Некоторые недоучки, типа меня, с детства ею пользуются, чтобы целую часть числа от дробной отделять. А в некоторых великих, без преувеличения, программах, эта кнопочка почему то не работает... засим откланивеаюсь, не смею далее воздух сотрясать ничтоже сумящеся.... о, Великий Поставитель Точек!!!
vn-350-01-small.jpg
vn-350-01-small.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1151  04 Июня 10, 00:26
на ней нарисована точечкаигорь223, 03 Июня 10, 20:58
Как видишь, все-таки точка, а не запятая.

А действие ентой кнопочки зависит от региональных настроек. Кухарка под запятую настраивает, расчетчик - на точку. Каждому - свое.
NastrRegPar.gif
NastrRegPar.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1152  05 Июня 10, 13:44
Сетка общая, шкала у каждого параметра своя. Сори, шкала наверноее неправилтно высказался, шкалу ПАРАМЕТРОВ трогать ненадо. Относительно статичной, единственной сетки нужно будет вычислять отображаемые значения, с учетом маштаба. Т.е. Шкала у температуры например остается статичной 10-90, а вот видимый диапазон можно изменять как угодно 10-90, 70-80, И этот видимый диапазон разбивать относительно сетки.
Я выше выкладывал файл с примером смотрел?
Сетка статичная, вверх вниз не ползает, смещаются относительно нее только графики, цифирки для каждого графика вычисляются относительно сетки   и выводятся с боку графика.
А про дробные значения шкалы я вообще и думать не хочу - сплошной кошмар, непрерывно приходится вычислять.Rudy, 01 Июня 10, 14:49
Не с калькулятором же их постоянно вычислять. И не конроллер их обрабатывать будет, а комп, ресурсов которого вполне хватит.
Да и рассчеитывать нужно будет только при изменении маштаба.

Выделение графика щелчком, таскание выделенного графика мышью нужно но предложенному мной ни как не противоречит, а может только дополнить.(Пока я в поездке, отпуск, но как доберусь до нормального интернета я постораюсь настроить удаленный доступ к графикам и неуправляемой консоли АСУТП, пощелкаешь сам покрутишь, подумаешь. Лучше один раз увидеть, пощупать, описать это намного тяжелее)
К предлогаемому тобой можно также добавить:
- изменение маштаба по шкале прокруткой колеса мыши
- изменение маштаба по времени прокруткой колеса мыши с нажатым CTRL
- по двойному щелчку по графику вывод соответсвующего окна настроек графика (цвета, типа, толщины линии.... и тд.)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1153  05 Июня 10, 15:30
Я имел ввиду дробные значения масштабной сетки (значений у линий сетки), которые у тебя непременно получатся, если ты сделаешь общую сетку. И вычислять тут как раз приходится не в компе, а в голове, что при дробных значениях сетки делать чрезвычайно неудобно.

- изменение маштаба по шкале прокруткой колеса мыши
- изменение маштаба по времени прокруткой колеса мыши с нажатым CTRL
- по двойному щелчку по графику вывод соответсвующего окна настроек графикаAirdriver, 05 Июня 10, 13:44
Это конечно полезно, но, в нашем случае, практически не требуется. Изменение масштабов проводится, как правило один-два раза - в самом начале, после устаканивания колонны, и ближе к концу - при отгоне хвостов. Масштаб по времени я вообще практически не трогаю, работает либо автоматическое масштабирование всего, либо автоматический сдвиг с заданным масштабом. А уж цвета графиков - это вообще один раз в жизни делается. Ширина линии - всегда 1 - иначе не лезут.

В остатке:
1. Выбор активного графика мышью (двойной щелк)
2. Маркер с именем в конце графика (кнопка вкл/откл в тулбаре)
3. Таскание активного графика вверх/вниз мышью (левая кнопка)
4. Вывод данных активного графика (или всех) в данной временной точке (правая кнопка) во всплывающем окне.

Есть еще вариант - разбиение всего окна по вертикали и каждый график в своей зоне, но это неудобно, масштаб мелкий. Можно правда сделать пару зон и в каждой из них держать свой наборчик, но это хлопотно, хотя можно подумать.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1154  09 Июня 10, 16:05
4. Вывод данных активного графика (или всех) в данной временной точке (правая кнопка) во всплывающем окне.Rudy, 05 Июня 10, 15:30

Как вариант.
Вертикальные линии на графике выводят значения параметров в месте их установки на графике. Линии можно устанавливать кликом колесика например, удалять, перемещать.
321.JPG
321.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1155  30 Июля 10, 23:11
Собираюсь шить свой контроллер, который пылился давно на полке и теперь вся система упирается в него.
Собственно NM-ка уже спаяна и протестирована - работает.

Новая чистая Мега32 вставлена в STK500 и подключена к CodeVisionAVR. Подгружены Флешь и Еепром. Локбиты все сброшены (все локи =1),
Вопрос по фьюзам - я правильно понимаю, галки надо ставить ТОЛЬКО на SUT0=0, BODEN=0, и BODLEVEL=0?
Сомнения возникли из-за инструкции:
Фо фьюзах должны быть установлены в 0 ( т.е. прошиты, установлены галочки) биты
BODLEV (BLEV)
BODEN(BENB)
SUT0 (SUT[1..0]=1)
CKSEL[3..0]=F (т.е. не прошиты все)
Все остальные фьюзы и локи должны быть не прошиты (галочка снята, значение=1).
Не понятно то ли должны быть установлены в 0 ( т.е. прошиты, установлены галочки) CKSEL[3..0] так как перечислены во фьюзах которые надо прошить, то ли "не прошиты все"? Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1156  31 Июля 10, 00:04, через 53 мин
В разных программаторах прошивка фьюзов задается по разному. Там, где нужно ставить галочки - установка галочки означает прошитый фьюз, т.е. ноль.
Там где задается число - 0 соответствует прошитому фьюзу, 1 - непрошитому.

Т.е. фьюзы CKSEL должны быть НЕ прошиты(все в 1), SUT1-прошит(0),SUT0-не прошит(1).
BODLEV и BODENB-прошиты, если правильно помню.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1157  31 Июля 10, 18:03
Rudy, в шапке темы файл с прошивкой - твоя работа?
Там написано что SUT0 установить в 0 (прошить поставить галку). Теперь ты пишешь что не прошивать его (не ставить галку). Где правда?

И еще. Вчера шил из CodeVisionAVR. Поставил все фьюзы как в предыдущем посте, то есть все галки пустые (не прошиты, =1), кроме SUT0=0, BODEN=0, и BODLEVEL=0. В флешь подгрузил основной хекс, в еепром еепромовский. Локи все =1, не прошиты. Программа посмотрела на чистоту (erasure check) проца, прошила флешь, верифайнула его и БЛИН(!!!) отвалилась на прошивке еепрома! Злой

Всё. Теперь проц глюит: на опрос о том, кто он есть выдает каждый раз разное. Иногда выдает и Atmega32, но как правило шопопало. Стираться отказывается напрочь, мотивируя тем, что все локи прошиты в 0, хотя я сам 3 раза проверял, что при прошивке все локи сняты (=1). Читается более менее при SCK Freq (ISP Freq в программе AVR Studio) менее 57кГц. Но не шиться заново не стираться не хочет. Что бы это было и как лечить? Или уже на кладбище?

До "прошивки" проц и опрашивался и читался отлично и в АВРСтудио и в Кодевижене на всех частотах, вплоть до 1.85 МГц.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1158  31 Июля 10, 19:16
Rudy, в шапке темы файл с прошивкой - твоя работа?Jackill, 31 Июля 10, 18:03
Ткни пальцем, что за файл, их там много...
Я могу точно сказать фьюзы только для меги64 (AvReal - 1->не прошит);
OSCCAL   = AB, AA, A7, A9
   BLEV   = 0
   BODEN   = 0
   SUT   = 1
   CKSEL   = F
   BLB1   = 3
   BLB0   = 3
   OCDEN   = 1
   JTAGEN   = 1
   CKOPT   = 1
   EESV   = 1
   BSIZ   = 3
   BRST   = 1
   M103C   = 1
   WDTON   = 1
Для меги32 - пытай SerjNSK - он их реально программил.

Это естественно, если хочешь надежно программить - посмотри, там где-то лежит AvReal и оболочка к нему (по моему AvRealShell и инструкция по программированию и в ней указано правильное состояние фьюзов. Проблема в том, что кривые программаторы (типа AvrStudio и CodeVision, да и PonyProg этим страдает) нормально программировать не умеют, и еше если программатор глюканул - нужно подключить третью (по моему, уточни) ногу разьема ко входу кварца проца (опять же прописано в какой-то инструкции). Это связано с тем, что исходная прошивка работает от внутреннего RC генератора, а моя - от кварца. При глюке программатора кварцевый генератор может прошится неправильно и кварц не заведется. Тогда, при программировании, нужно подавать внешний clock, AvReal это умеет, а вот AvrStudio и CodeVision глючат, хотя, формально, тоже умеют.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.1159  31 Июля 10, 19:42, через 26 мин
Я использовал файл из шапки "NM36_All.zip" и в нем инструкцию Programming.txt.
Я думал, этот файл - твоя сборка. Там "правильные" хексы хоть?

Уточню, я шил не в мастеркитовском родном борде, а в отладочно аверовской плате STK500. В ней есть всторенный кварц, и его софтверная имитация. Пробовал и на софтверном режиме и на "железном" и в разьем для внешнего кварца пихал "наш" 7.3728 меговый проц. Результата нет.
У STK500 есть 2 режима программирования serial (SPI) и HighVoltage-Parallel (когда на Reset подается 12в). Не стирается в обоих режимах.