Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 82 57
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1120  29 Апр. 10, 13:51
Про это нужно Стила пытать. Если у него такты от встроенного RC, кварц ему мешать не будет.
ankor0662 Специалист Херсон 133 8
Отв.1121  29 Апр. 10, 22:39
Про это нужно Стила пытать. Если у него такты от встроенного RC, кварц ему мешать не будет.
Rudy, 29 Апр. 10, 13:51

Стил! Просвети , Будет твоя мешалка работать на прошивке от Руди???
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1122  29 Апр. 10, 22:47, через 9 мин
На моей прошивке - точно не будет. Если и будет - то только на прошивке Стила.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.1123  30 Апр. 10, 13:49
Стил! Просвети , Будет твоя мешалка работать на прошивке от Руди???

ankor0662, 29 Апр. 10, 22:39

Я тактируюсь от внутреннего RC генератора на 8МГц. Если будет кварц, как у Руди, на 7 с копейками- пофигу. Заведется и будет работать.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1124  17 Мая 10, 21:31
Решил маленько модифицировать силовой блок.
Хочу сделать ручное включение симисторов и 1-2 канала с простой регулировкой от резистора.
Ну и как диоды правильно поставить, что бы загорались когда симистор открыт.
За основу взял эти схемы (за что отдельное спасибо авторам):
prasostat.gif
Prasostat. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

и
regylyator_moshnosti_sim_i_din_i_svetodiode.jpg
Regylyator_moshnosti_sim_i_din_i_svetodiode. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Ниже нарисовал как мне думается, но правилно или нет не знаю. С номиналами резисторов не уверен, да и так почти вслепую наваял...
Выручайте!

1. С простой регулировкой от резистора
rez.png
Rez. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

2. Просто включение от тумблера
rez-.png
Rez-. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Смогу и такой регулятор тока спаять, если он значительно лучше первого варианта:
sobral_regylyator_moshnosti_dlya_presostata.gif
Sobral_regylyator_moshnosti_dlya_presostata. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Для моего уровня - чем проще, тем лучше!
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1125  26 Мая 10, 14:28
Привет!
Руди, пожалуйста, можно ли:
1.  добавить в программу принудительную запись СТАРТОВОГО значения ШИМ при регулировании?
Это поможет выводить колонну в режим в любой момент времен. Например, в процессе ректификации после переключения режимов регулирования в Стаб Тк-Тд (Стаб Тк),ШИМ клапана устанавливается в 0,  дельта температур (температура колонны) находится в норме, т.е. равна уставке, значит значение ШИМ клапана менятся не будет. Но для продолжения ректификации нам необходимо значение ШИМ 20%. В итоге приходится колдовать для достижения данного значения ШИМ, изменять уставки. Намного проще задать стартовое значение ШИМ клапана принудительно после нажатия кнопки "Применить". (На промышленных АСУ так и происходит)

2. вывести инвертирование аварийных значений на в главное окно
Пример приведен на картинке.
123.jpg
123.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1126  26 Мая 10, 15:48
1.  добавить в программу принудительную запись СТАРТОВОГО значения ШИМ при регулировании?Airdriver, 26 Мая 10, 14:28
Это можно, но ничего не даст - регулятор мгновенно уведет его в сторону. Нужно просто сбросить сумму (ошибку) интегратора, что раньше и делалось автоматически при изменении параметров ПИД. Но ты, в своей версии проги, можешь нажать кнопку сброс - получишь то же самое - обнулится интегральная ошибка.

Но если уж быть совсем точным, нужно не просто сбросить интегральную сумму, а задать ей правильное значение - нужное значение ШИМ/интегральный коэффициент. Это, в принципе, можно сделать.

2. вывести инвертирование аварийных значений на в главное окноAirdriver, 26 Мая 10, 14:28
А место там есть? По моему только если расширить зону диалога.

Кстати, скоро начну делать прогу в комп для нового процессора. Делать буду на основе этой. Поэтому если есть конкретные замечания, рекомендации, предложения - выкладывай, постараюсь учесть.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1127  27 Мая 10, 07:11
Это можно, но ничего не даст - регулятор мгновенно уведет его в сторону. Нужно просто сбросить сумму (ошибку) интегратора, что раньше и делалось автоматически при изменении параметров ПИД. Но ты, в своей версии проги, можешь нажать кнопку сброс - получишь то же самое - обнулится интегральная ошибка.Rudy, 26 Мая 10, 15:48
Регулятор уведет его только если будет присутствовать разница между текущим значением и заданием, если разницы нет, или она мала то рег только чутчуть поправит ШИМ. Просто с нуля регулятор слишком дого подымает ШИМ до нужного значения. в ПИД "И" коэффицент у меня около 0,005 (т.е. в общепринятом варианте для АСУ 1/0,005=200сек), при этом после выхода колонны в режим ШИМ клапана держится стабильно на определенном уровне, к концу ректификации ШИМ потехоньку уменьшается. Но вот при таком значении "И" части после отбора голов и перевода колонны в режим отбора спирта ШИМ долго ползет до нужного значения, приходится подкручивать на время "И" до еденицы и после достижения ШИМ-ом предположительно нужного значения перевожу "И" обратно. Так вот если после отбора голов сразу перевести колонны в нужный режим с предустановленым ШИМ-ом регулятор быстрее выйдит в режим. В автоматеке предустановка уровня открытия клапана очень важна при регулировании параметров инерционных объектов, каким и является температура в 1/3 или 2/3 ректификационной колонны. В большинстве случаев автомат вообще не получается вывести на рабочий режим пока руками не найдешь примерно нужное значение открытия клапана, т.к. "И" часть на инерционных объектах очень большьшая.
замечания, рекомендации, предложения - выкладывай, постараюсь учесть.Rudy, 26 Мая 10, 15:48
В конце ректификации бывает следущее, темпрература колонны превысила установленное значение, ШИМ ушел в ноль, через время температура пришла в норму и стала чуть ниже установленного значения (у меня обычно эта разница окло 0.06-0.12 градуса, чтобы регулятор мог начать открывать клапан после его закрытия) регулятор довольно большой промежуток времени не начинает открывать клапан, т.е. ШИМ долго находится в положении ноль, несмотря на то что должен начать открываться.

Да, пока не свалил в отпуск у меня есть пара дней могу накидать скриншотов из промышленной АСУ с описанием принципа работы ее интерфейса, АСУ делали фины, т.ч. интерфес интуитивно понятный, и вообще из всех АСУ ИМХО самый адекватный в отличии от остальных, а на предприятии у меня их добрый десяток этих АСУ от различных представителей.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1128  27 Мая 10, 07:35, через 25 мин
Было бы крайне интересно,Airdriver.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1129  27 Мая 10, 09:17
Постарался в краце изложить... Извеняюсь за сумбурность, мыслей много, заплетаются Улыбающийся

Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1130  27 Мая 10, 09:18, через 2 мин
К новому контроллеру нужно поять новую схему?
И в чем плюсы нового контроллера?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1131  28 Мая 10, 01:49
Спасибо, погляжу внимательно.

А что, собственно, нужно паять?

В меге32 немного не хватало памяти чтобы сделать автономное управление, которое все просят, в 64, надеюсь, хватит. Ну и по мелочам, 8 термометров, 4 АЦП, 6 ШИМ выходов, 4 лог выхода, 4 лог входа, 4-х строчный дисплей, энкодер и т.д.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1132  28 Мая 10, 06:01
А что, собственно, нужно паять?Rudy, 28 Мая 10, 01:49
NM8036 чуток перепаявать, или полностью новую схему ваять нужно под 64 проц
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1133  28 Мая 10, 07:47
NM8036 чуток перепаяватьAirdriver, 28 Мая 10, 10:01
Не получится, с нуля новый процессорный блок нужно делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1134  28 Мая 10, 14:20
Да, Airdriver, насчет одновременного показа всех сеток - неудобно. Мне кажется что выбор активного графика и показ сетки для него - более правильно - именно так сейчас и сделано. Иначе вымрешь 8-12 сеток рисовать. Можно сделать выбор и отрисовку заданных - но это нужно только для опытного пользователя, в обычном случае это только усложняет работу.

Новый проц уже сделан, правда пока не прокатан - посмотри раздел "Элетроника для колонны".
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1135  01 Июня 10, 14:30
Да, Airdriver, насчет одновременного показа всех сеток - неудобно. Мне кажется что выбор активного графика и показ сетки для него - более правильно - именно так сейчас и сделано. Иначе вымрешь 8-12 сеток рисовать. Можно сделать выбор и отрисовку заданных - но это нужно только для опытного пользователя, в обычном случае это только усложняет работу.Rudy, 28 Мая 10, 14:20
Сетка одна, а вот шкал несколько. Сетка без бегунка вверх и вниз, ограничивается максимальным и минимальным значением шкалы для каждого параметра(гравика). Шкала делится на количество горизонтальных полосок сетки и соответственно выводися. В итоге получается очень удобно сразу будет видно на одной сетке все значения всех параметров - давления, температуры, ШИМ и т.д., без необходимости перебирать их все время от времени. Посмотри рисунок еще раз, там одна сетка.
Единственное, как реализовать программно такую красоту, но это уже другой разговор.
С автоматической подгонкой диапазона шкалы график становится еще удобней, нужно будет только включать и выключать нужные линии гравика и по желанию менять временной диапазон. (Если заинтересует могу более подробно описать как должна происходить автоматическая подгонка шкалы).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1136  01 Июня 10, 14:49, через 19 мин
Когда много разных графиков делать общую сетку неудобно. Например вывод температуры бака, дефлегматора и охлаждающей воды приведет к тому, что небольшие изменения температуры в дефлегматоре (десятые и сотые градуса) будут совершенно не видны на общей шкале в 90* (10-100). А есть еще и проводимость спирта, и давление и мощность и т.д. А у меня на экране обычно порядка 8 графиков постоянно.

А про дробные значения шкалы я вообще и думать не хочу - сплошной кошмар, непрерывно приходится вычислять.

Единственное, что может быть стоит сделать - это выбор активного графика щелканьем по его кривой, а не только выбором из выпадающего списка. Ну и еще полезно сделать смещение графиков вверх/вниз тасканием мышью, вот это действительно будет удобно - когда графики начинают пересекаться их можно будет сдвигать на любую величину, а не движком, как сейчас с предварительной установкой этого графика активным.

Можно и кнопки на тулбаре сделать, но графиков слишком много, число их меняется - тоже неудобно, я пробовал.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1137  02 Июня 10, 21:51
Когда много разных графиков делать общую сетку неудобно. Например вывод температуры бака, дефлегматора и охлаждающей воды приведет к тому, что небольшие изменения температуры в дефлегматоре (десятые и сотые градуса) будут совершенно не видны на общей шкале в 90* (10-100).Rudy, 01 Июня 10, 14:49
так для этого можно сделать ограничения по максимому и по минимуму шкалы. Т.е. показывать но общей сетке не  10-100, а к примеру 70-80, задавать можно как вручную, так и автоматически (т.к. показано в пример).
Автоматически, т.е. пока идет разгон колонны температура растет шкала тоже постепенно увеличивается 10-20, 10-30, 10-40,...
, 10-80 соответственно текущему минимуму и максимуму соответствующего графика. Далее график разгона постепенно, со временем смещается влево за границу экрана, маштаб соответственно изменяется 10-80, 20-80,...,70-80. На любом компе программа справится с такими расчетами. В итоге каждый график будет показываться только в актуальном диапазоне. При необходимости снимаем галочку автомаштабирования и маштабируем вручную. По цифиркам напротив сетки всегда видно текущии изменения графиков по каждому параметру.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1138  02 Июня 10, 22:50, через 59 мин
Не получится, когда графиков много они начинают перекрывать друг друга и критические зоны могут оказаться невидимыми. Именно поэтому автомасштабирование использовать нельзя - необходима возможность сдвинуть любой график по вертикали, чтобы избежать перекрытия с другим графиком в интересующей зоне. У меня была кнопка автомасштабирования, я ее умочил за полной ненадобностью и более того - вредностью.

И нет общего масштаба, иногда нужно рассмотреть мелкие нюансы, иногда, наоборот, уменьшить график, чтобы освободить площадь для более важных на данный момент данных.

Airdriver, я перепробовал много разных вариантов, этот самый удобный. Вот только сделать таскание графиков вверх/вниз и выбор активного мышкой - и лучше не сделать. Ну можно еше при клике мышкой вывести во всплывающем окне все данные в выбранной временной точке - тоже полезно, хотя и бантик. Но слишком хорошо - тоже плохо Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1139  02 Июня 10, 23:06, через 17 мин
Airdriver, с Руди бесполезно спорить, проверенно годами.
В "калькуляторе Руди", к примеру, запятая (как разделитель) не принимается после целого. Поэтому цифровой частью полной раскладки клавиатуры невозможно пользоваться. Спроси у него - почему такой мелкий неряшливый косяк допущен - он тебе расскажет на два абзаца)))))