Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 82 54
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1060  18 Марта 10, 17:58
Ok
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.1061  23 Марта 10, 21:50
Хочу педупредить народ о граблях, ожидающих тех, кто заказывает что- либо
в интернет-магазине "Каталог-Электронщик"

Еще в первые дни моего пребывания на этом форуме,
в середине ноября прошлого года
я закал NM8036 на этом славном сайте

По условиям поставки было указано: отгрузка на следующий день после оплаты...
Или же, следующий день у них до сих пор не наступил, или, уже думал, что меня кинули.
Но нет, свершилось чудо, и я сегодня получил сей шайтан-прибор...

Есь пара вопросов по сборке NM8036:
(ТОЛЬКО ГРОМКО НЕ СМЕЙТЕСЬ Смеющийся
в электронике я полный ноль с минусом)

Вот эти беленькие фиговинки я правильно вставил?
На плате  нарисовано, что на микросхеме должна быть выемка с торца
а на самой детальке выемки нет, есть ямка:

dsc0006900.jpg
Dsc0006900. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Вот эту деталь я решил поставить так, а не наоборот
прав я или нет?

dsc00070.jpg
Dsc00070. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


На плате не обозначена полярность пищалки,
я думаю, надо так.
Прав?
(черным показана дорожка на обратной стороне)

dsc00072.jpg
Dsc00072. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Для чего под этой фигней площадка?
припаять ее что-ли к ней?

dsc00073.jpg
Dsc00073. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


И последнее:
В наборе нету запчасти на это место.
По всей видимости это должен быть разъем
Забыли положить, или тут ничего ставить не нужно?

dsc00074.jpg
Dsc00074. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.


Кстати, так же как и Stass`у, мне в набор вместо DS18B20 положили DS1820,
без буквы "B" посередке Непонимающий
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.1062  23 Марта 10, 22:48, через 58 мин
У беленьких фигнюшек (оптронов) ямки - это и есть ключи у первой ножки.
У пищалки - правильная полярность.
Площадка под КВАРЦЕМ для часов - можно и припаять, но нежелательно, а по бокам площадки два отверстия - провдень в них проволочку, которая прижмет кварц к плате, и припаяй оную. В принципе, нам часы не нужны, ни микросхема, ни кварц, ни батарейка.
XS4 - это разъем для прошивки контроллера. В комплекте не идет за ненадобностью конечному пользователю... Но не нам, конечно. К ней подключается программатор.
Подробнее - скачай на первой странице файл SerjManual_sh.rar
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1063  23 Марта 10, 23:06, через 18 мин
VOVA-M, Если ты хочешь использовать набор с пошивкой от Руди, действительно, ознакомься прежде чем нагреешь паяльник с этой небольшой инструкцией, рекомендованной к прочтению Komissar Rex. Обрати внимание что кое что там нужно переделать. Например может сгореть дисплей  Смеющийся , если мастеркит не поправил свой баг. И беленькие те штучки другие, а не из набора ставить нужно будет. И еще много чего.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.1064  23 Марта 10, 23:44, через 39 мин
Таааак
все значительно усложняется
SerjNSK, ты готов к тому,
что я буду доставать тебя вопросами  на каждом шагу?
Спаять то я смогу что угодно, только вот с пониманием того что делаю у меня плохо.
Вернее, очень плохо!!
И в моем окружении практически нет людей, которые бы разбирались в подобных вещах
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1065  23 Марта 10, 23:50, через 6 мин
SerjNSK, говориля я тебе, допиши описание... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1066  24 Марта 10, 07:49
Rudy, а что там дописывать? Вроде все разжевано, включая прошивку ПониПрогом? Статистики то по возникающим вопросам нету никакой, никто ничего не спрашивал, паяли сами как то. Сложно понять что вызовет вопросы у "абстрактного" юзера, когда самому многие вещи кажутся само-собой разумеющимися.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1067  24 Марта 10, 07:50, через 2 мин
VOVA-M, докупай железки :-)
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.1068  24 Марта 10, 11:55
SerjNSK, поясни, пожалуйста, фрагмент документации для управляющей программы:

Подсистема «Бак»
Предназначена для управления мощностью (ШИМ 50 Гц, период 2сек) на выходе канала управления мощностью бака (канал 1(0)) и/или стабилизации давления или температуры бака. Датчик давления подключается ко входу АЦП3(2).

Что такое "(канал 1(0))" - соответствует ли канал 1 первому каналу в наборе Мастеркит? А (0) - это что - номер порта атмеги, что ли?

Что такое АЦП3(2), и как проследить систему этой нумерации?

Если MPX подключен к 38 ноге атмеги, а в даташите на нее сказано, что 38 нога - это PA2 (ADC2), то это третий по счёту АЦП? А в скобочках указана нумерация с нуля, я так понял? Или не так?

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1069  24 Марта 10, 12:07, через 12 мин
Komissar Rex, ты все правильно понял. Цифры без скобок- нумерация по версии мастеркита, в скобках используемый действительно порт. По крайней мере я так понял для себя.  Руди не уточнял, а я не спрашивал.  Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1070  24 Марта 10, 15:18
Именно так. Просто мне удобнее когда видно две цифры - первая для пользователя, вторая для программирования. Иначе всегда гадаешь, какая это нумерация. А считать с нуля люди почему-то не любят Строит глазки.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.1071  24 Марта 10, 17:56
VOVA-M, докупай железки :-)
SerjNSK, 24 Марта 10, 07:50
Понял
Уже в процессе
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1072  24 Марта 10, 20:14
Rudy !
"...Эта прошивка для другого устройства. Для "процессора самогонщика" (ну надо же как-то именовать) ее нужно немного переделать, если потеребишь - сделаю. Но учти -все датчики должны быть одного типа - в данном случае DS18S20."
У меня в наборе тоже DS18S20.
Заранее благодарен.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1073  24 Марта 10, 20:30, через 17 мин
То, что я положил  тут - это правка под DS18S20. Правда без всяких проверок, чисто на глаз. Спроси у Stassа, он вроде собирался прошить и поглядеть.
Komissar Rex Студент Шуя 35 6
Отв.1074  24 Марта 10, 21:08, через 38 мин
Вряд ли Stass прошивал под S20 без меня. Мы с ним вместе пыхтим.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1075  24 Марта 10, 23:45
Привет однополчане! С Комиссаром Рексом у нас не только творческий, но и родственный союз. Пока одно устройство на двоих ваяем. Торжественный пуск состоялся на днях. Сейчас я провожу эксперименты по настройке подсистемы клапана. При подстановке коэффициентов ПИД близких к тем, которые были при инсталляции программы профессионального самогонщика дело не пошло, регулировали они рождаемость в Китае. Два дня посидел с подбором коэффициентов. Клапан срабатывает по изменению температуры на величину дискретности, т.е. 0.06*. Но процесс подбора параметров ПИД у меня проходил банальным перебром. Хотелось бы уточнить какие параметры влияют на крутизну слева т.е. по подходу температуры к критической, и справа так сказать при остывании. А то по началу у меня клапан делал чик-трак в диапазоне +- 1* критической температуры. А вообще, этот процесс работы по наладке устройства очень увлекательный. Еще небольшие неудобства: у меня пока подключено два датчика температуры, т.к. насыпали S20. Уже заказал через несколько дней должны подвести.
Несколько слов о компановке устройства. Очень хорошо все вписалось в системный блок PentiumII через переходную плату, которая вставляется в ISA слот. Питание, крепление, COM через внутренний шлейф как тут были. Разъемы выведены на заднюю панель системника и запаяны на этой переходной плате. Блок управления мощностью выполнен в корпусе блока питания от ПК, и вентилятор крутится.
PS Благодарим разработчиков комплекса "процессора самогонщика" (ну надо же как-то именовать)за проделанную работу и за оказанные консультации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1076  25 Марта 10, 00:08, через 23 мин
Про настройку ПИД было несколько ссылок в этой теме
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1077  25 Марта 10, 06:52
Rudy, вот, все хотел спросить- для того что бы клапан загнать в простой пропорциональный режим, коэффициенты И и Д какие должны быть? Нули и единички не получается вроде чистый П ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1078  25 Марта 10, 13:59
Нули в интегральном и дифференциальном коэффициентах дадут чистый П. Только имей ввиду - все считается тупо - разность сигнала и уставки помножается на П коэффициент и, ограниченная 0...100, идет на выход ПИД. Если работа идет не на ШИМ, а на клапан, то работает порог 50%. Т.е. если выход больше 50 - клапан откроется (закроется) если меньше - закроется. А если на ШИМ - то полученное значение задает ШИМ. Что-то в таком духе.

Аналогично интегральный (суммированная ошибка) и дифференциальный (разность текущено и предыдущего) коэффициенты - они добавляются к полученному из П значению. Выход тот же.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1079  25 Марта 10, 20:43
Rudy, Я имел ввиду как получить чистый старт-стоп по уставке? Два состояния Температура выше уставки- клапан закрыт, температура равна или ниже уставки- открыт ?