Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 82 53
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1040  23 Дек. 09, 18:05
Если бы была просто утечка, так помех бы не было. Если ты лампу включаешь - помехи пропадают. А ток нагрузки не влияет на помехи (ессно если контакты не искрят).

Раз при подключении ТЭНа помехи возникают, то у него не просто утечка, а микропробои - вот они и создают помехи.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1041  23 Дек. 09, 19:07
Пологаю если это микропробои то при включении тенов в разетку без регулятора должно вызвать теже помехи? Поробую сегодня или завтра....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1042  24 Дек. 09, 08:09
Пологаю если это микропробои то при включении тенов в разетку без регулятора должно вызвать теже помехи? Поробую сегодня или завтра....
Airdriver, 23 Дек. 09, 19:07
Точно, регулятор тут будет не причем. А люди у которых пропали помехи после устранения утечек-это я. Я даже выяснил температуру при которой у меня начинались утечки с тэнов-67 градусов)).
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1043  26 Дек. 09, 15:06
Проверил. Одназначно фазовый ШИМ шороху наводил. Убрал его и все пики пропали. Ошибки не проскакивают. Короче в моем случае виноват был фазовый регулятор мощности подключеный к контроллеру по брезенхему. Сейчас тены на прямую подключены к силовым симисторам\теристорам (запутался уже что там к моськам подключается), ошибок нет. Но радиатор прикрученный к симистору\теристору греется ужасно, градусов до 60-70. Надо наверное побольше радиатор прицепить.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.1044  29 Дек. 09, 17:43
Руди, уважаемый, я, на сколько понял, обсуждене остановлено на отбор флегмы посредством клапана.
Читал внимательно дискурсию, но увидел очень мало попыток присандалить к 8036 шаговый двигатель к игольчатому клапану.
Я создал новую тему [Игла + шаговый двигатель]
Может будет какое-то решение. Очень прельщает плавный отбор.
Ну очень не греет клапаны электромагнитные ставить...

И ещё...
Читал активное обсуждение датчика и схемы определения окончания головы. А была ли попытка прикрутить данный датчик к 8036? А управление закинуть на переключающий клапан, который перекинет сбор с одной емкости на другую? Где тут читал про клапан с перекидывающимся шариком...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1045  29 Дек. 09, 17:51, через 8 мин
ShurMON, ничего перекидывать не нужно если сделать отбор из двух точек и применить датчик проводимости.
Все это уже делается инфа в [Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Страница 18]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1046  29 Дек. 09, 19:44
...Читал внимательно дискурсию, но увидел очень мало попыток присандалить к 8036 шаговый двигатель к игольчатому клапану.ShurMON, 29 Дек. 09, 17:43
Если ты повесишь управлялку игольчатого клапана на тот ШИМ, который идет на электромагнитный клапан - ты получишь желаемое. Никаких проблем нет. Схемка простейшая, но зависит от твоей управлялки.

Читал активное обсуждение датчика и схемы определения окончания головы. А была ли попытка прикрутить данный датчик к 8036? А управление закинуть на переключающий клапан, который перекинет сбор с одной емкости на другую? Где тут читал про клапан с перекидывающимся шариком...
Датчик проводимости с любой из схемок прикручивается к процу одним движением руки - на резервный вход АЦП. Все данные автоматом пойдут в комп и в лог. И даже переключалку на нее присобачить элементарно, без всяких переделок электроники и проги - на соответствующий выходной канал прицепи переключалку емкости отбора, а сам канал поставь в режим стабилизации. Как только концентрация превысит пороговое значение, канал переключит выход.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.1047  29 Дек. 09, 20:18, через 34 мин
Радует, гибкая система получилась!  Улыбающийся
Все. решено, буду 8036 заказывать...
Руди, извини, обратил внимание, что ты используешь ATmega64, место 32. Расскажи, в чем улучшение получено.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1048  29 Дек. 09, 21:07, через 49 мин
Да у меня просто была платка с ней, поэтому и использую. Но, на самом деле, у 32 меги ресурса немного не хватает. Была бы общедоступная платка с 64 мегой, можно было бы и автоном нормально присобачить, и гибкую логику работы с автоматическим переходом режимов сделать (головы, тело, хвосты), ну и много чего еще. На 32 меге тоже можно, но есть риск не влезть в память. А тогда все утаптывать прийдеться, хлопотно очень.
ShurMON Студент Белово 16
Отв.1049  29 Дек. 09, 21:30, через 23 мин
Руди,
для меня нет проблем выполнить сложный монтаж электроники.
Имею опыт в разработке плат и их изготовлении.
Владею ЛУТ (лазерно-утюжная технология). Делел платы, площадью свыше 25 кв.дм высокой плотностью монтажа.
НО!!! Черт, не могу писать и программить микроконтроллеры. Тямы нет...
Как ни старался. Возможно это из-за того, что я не имею должного образования. Электроника для меня просто хобби.
Ну да ладно.
Фатически я планировал не брать набор 8036.
Хотел купить все рассыпухой.  плату планивал разработать под себя (под имеющийся корпус).
В тупую повторять конструкцию набора 8036 не собираюсь.
Все, одназначно собираю свой вариант на ATmega64!!!

Имею предложения на изменение конструкции контроллера. Пока сырец. Выкладывать пока нечего - все к голове и бумажных набросках. Описание сделаю, и в форум выложу...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1050  16 Янв. 10, 10:18
Rudy, а ты чем то типа  Мультизадачность для ATMega128  пользуешся?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1051  16 Янв. 10, 14:47
Kotische, это бред 100%. Чтобы такого добится нужен отдельный task manager. И, в серьезных операционных системах он всегда есть - это их основа. А автор просто забыл про это, поэтому и вешает лапшу на уши.

Но именно мультизадачностью я все время и пользуюсь, только через механизм прерывания как периферии, так и системного таймера. Есть основная задача, которая выводит все на дисплей и проверяет кучу флагов с реакцией на них. А все остальные процессы работают только по прерываниям. Если интересно посмотри, я вроде выкладывал исходники.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1052  16 Янв. 10, 16:35
Rudy, почему бред? Что именно вызывает в тебе протест?
Автор вроде исходники своего менеджера дает... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1053  16 Янв. 10, 16:45, через 11 мин
Таких менеджеров - как свиней нерезанных. Только автор не удосужился посмотреть и нам рассказать какой ресурс он жрет и сколько памяти съедает. Такая система проходит на более навороченных процах, для Меги это двух-трехкратное бездарное пожирание ресурса и памяти. Нафиг нужно.

Для наших, достаточно простых задач, гораздо проще аккуратно развесить прерывания и горя не знать. Ровно та же мультизадачность, только совсем без всяких менеджеров.
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
Отв.1054  12 Февр. 10, 16:45
хм. Купил этот наборчик NM8036. Начал потихоньку осваивать, баловаться с прошивками и запуском на коленке.
Запускать буду еще не скоро (нет герметичного бака), но уже смотрю в сторону подключения через USB.
http://www.stahlke.org/dan/usb-temperature/
Сейчас курю мануалы по программированию на AVR.
Rudy, ты выкладывал исходники своей прошивки за март месяц 2009г. В шапке темы июньский .hex - ничего сильно не менялось?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1055  12 Февр. 10, 17:58
Вообще ничего не менялось ни в прошивке, ни в проге.
Единственное, лично для Airdriverа, сделал вариант, который не сбрасывает текущие переменные ПИД при смене его параметров - тут.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1056  17 Марта 10, 23:26
Привет всем!
Требуется консультация.
С набором я получил датчик 1820 со стандартной прошивкой работает, температуру показывает правильно. С прошивкой, для Процесса комнатная температура 3.11 градуса. Приобретенный ранее 18в20 дает правильные показания. Вопрос. Как поправить ситуацию. Спасибо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1057  17 Марта 10, 23:57, через 32 мин
Если ты имеешь ввиду мою прошивку, то она рассчитана именно на датчики DS18B20, которые исходно поставлялись в этом наборе. Потом они начали халтурить и подсовывать датчики DS18S20 (маркировка DS1820), которые дают температуру с точностью в 8 раз меньшей, при этом свою прошивку они изменили на работу с ними.

Если тебе попались такие датчики - то получаемый отсчет следует умножать на 8. Но с ними можно работать и по усложненному алгоритму, при этом получается та же точность, что и у DS18B20 - 0.06*С. У меня есть вариант прошивки для работы с ними, но все датчики должны быть одного типа.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1058  18 Марта 10, 14:27
Спасибо за разъяснения. Если можно дай пожалуйста ссылку на прошивку. Мне в комплект положили четыре DS1820.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1059  18 Марта 10, 16:50
Эта прошивка для другого устройства. Для "процессора самогонщика" (ну надо же как-то именовать) ее нужно немного переделать, если потеребишь - сделаю. Но учти -все датчики должны быть одного типа - в данном случае DS18S20.

Навскидку можешь попробовать этот вариант.
PrSam_S.zip 18.9 Кб