Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 82 50
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.980  12 Дек. 09, 19:26
Rudy, большое спасибо, в очередной раз направил на путь истинный. Действительно команду "Считать все установки из контроллера" не выполнял, возможно, это и является причиной моих проблем. Завтра утром попробую и сообщу о результатах. Отдельное  спасибо, что объяснил, в чем отличие MPX2010 от MPX5010. Усилитель сигнала делать не буду, в понедельник постараюсь купить новый датчик. Дело в том, что  знания в электронике у меня равны кружку «Юных техников», который посещал еще в Советское время. Еще раз большое спасибо!!!
ROMiC Студент Оренбург 17 1
Отв.981  12 Дек. 09, 19:34, через 8 мин
Теперь мастеркит поставляет в комплекте NM8036 не DS18B20, а DS18S20. И их прога переделана под них.

Так что если на моей прошивке увидите, что все температуры поделены на 8 (вместо 25 - 3.125 и т.д.) говорите, есть прошивка скорректированная под DS18S20.
Rudy, 28 Нояб. 09, 19:09

А в шапку положить не лучше ?
у меня "S" датчиков куча, а "B" остатки Грустный
если сгорит еще один,то будет уже не комплект. надо будет с "S" мешать или полностью на них переходить Грустный
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.982  12 Дек. 09, 19:48, через 15 мин
Klean, проверь еще, нет ли сопли на ножках проца, с 26 по 29. Может банальный коротыш? Из-за этого и работают выходные каналы в параллель.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.983  12 Дек. 09, 21:04
ROMiC, или В или S. Там переделан выходной формат данных. И, чтобы получить нормальную точность приходится читать из внутренних регистров.

Можно, конечно, задать тип датчика или определить его на автомате при инициализации и потом все корректировать, но заморочно. Проще поставить все датчики одного типа.

Не тороплюсь выкладывать, поскольку этот вариант сейчас гоняют. Вроде нормально пока. Как только реально понадобится - скажи, сразу выложу.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.984  13 Дек. 09, 00:18
Klean, по запарке указал не то канал ШИМ. Уже поправил, нужен канал 2(1). Там есть режим стабилизации температуры.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.985  13 Дек. 09, 12:25
Доброе утро.  Большое спасибо что откликнулись  и помогли разобраться.
Работа выходных каналов  в параллель была связана с двумя причинами:
1.   Кроткое замыкание  в ноль модемном кабеле. Для блока управления был использован корпус от блока бесперебойного питания, на задней стенке, которого был установлен  COM.  Я разрезал  ноль модемный  кабель, один готовый распаянный разъем RS232 подключил к контроллеру, а второй конец кабеля распаял к разъему RS232  на задней стенке корпуса. Припаял три провода  2;3;5 а 1;6;8;9 откусил и заизолировал. Естественно получил короткое на процессоре. Комментировать свою глупость не буду и так понятно.
2.   Устранив короткое замыкание, проверил работу выходных каналов ни чего не изменилось, каналы работают  параллельно.  После чего заменил две MOC3063  резервного канала и канала управления бака.
Все заработало. Каналы работают отдельно друг от друга.
И у меня естественно возник вопрос, MOC3063 сгорели, из-за короткого замыкания  или я не правильно подключил выходные силовые симисторы?
Схему подключения выкладываю ниже (если получиться).
Еще раз всем большое спасибо за помощь!!!

Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.986  13 Дек. 09, 12:26, через 1 мин
 
shema_podkliycheniya_silovih_simistorov.gif
Shema_podkliycheniya_silovih_simistorov. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.987  13 Дек. 09, 16:16
Если у тебя NM8038, то там есть еще такая гадость - выходы (с проца на МОС) выведены и на разъем RS232. Поэтому если использовать не 3 провода, а больше (как в стандартном) то будет замыкание выходов на сигналы RS232.

Не знаю, можно ли так спалить МОСки, вряд-ли. Скорее всего из-за неправильного подключения МОСек к симистору. Но схема у тебя нормальная.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.988  13 Дек. 09, 17:57
Rudy,  спасибо за ответ. Теперь со спокойной душой буду подключать тэны, и испытывать блок управления с нормальной нагрузкой.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.989  13 Дек. 09, 22:03
Подкреплю на всякий случай картинку с распиновкой триака, а то на кого расчитывал мастеркит со своей схемкой подключения непонятно  Злой
shema_podkliycheniya_silovih_simistorov.gif
shema_podkliycheniya_silovih_simistorov.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.990  14 Дек. 09, 14:54
Прикрутил вчера в место старого клапана форсунку от инжекторного ВАЗовского движка, просто песня Улыбающийся, отработал как часы без мозгое..ства. ШИМ тики можно уменьшить со 100 до 10. после дроселирования резюком с конденсатором не греется. Без рассверливания максимальный расход около 1,2 литра в час. (Весь мозг выклевало сбрасывание ШИМ на ноль при изменении уставок).
Руди, убери пожалуйсто обнуление ШИМ при записи уставок в контроллер.....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.991  14 Дек. 09, 17:31
А ты хорошо понимаешь что при этом произойдет?
Только для тебя, пробуй и отпишись.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.992  14 Дек. 09, 18:12, через 41 мин
Ладно, не буду слишкомм вредным. Тут убран сброс ПИД при изменении параметров (если получилось, конечно) и добавлены отдельные кнопки сброса ПИД регуляторов в окнах установки в проге в компе. Соответственно немного поправлено и в проце.
PrcSam_PWM_v.zip 209.7 Кб
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.993  14 Дек. 09, 22:52
Прикрутил вчера в место старого клапана форсунку от инжекторного ВАЗовского движка, просто песня Улыбающийся, отработал как часы без мозгое..ства. ШИМ тики можно уменьшить со 100 до 10. после дроселирования резюком с конденсатором не греется. Без рассверливания максимальный расход около 1,2 литра в час. (Весь мозг выклевало сбрасывание ШИМ на ноль при изменении уставок).
Руди, убери пожалуйсто обнуление ШИМ при записи уставок в контроллер.....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
Airdriver, 14 Дек. 09, 14:54
Airdriver, а поподробней о прикрутке. Какой перепад высоты от клапана до выхода продукта при 1.2литра/час?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.994  15 Дек. 09, 01:55
Подкреплю на всякий случай картинку с распиновкой триака, а то на кого расчитывал мастеркит со своей схемкой подключения непонятно  ЗлойSerjNSK, 13 Дек. 09, 22:03
А где ты взял эту схему? Кажется в схеме что-то не то.

По документиации к МОС3063, первая и вторая ноги триака подключаются через резисторы 360 ом к 4-й и 6-й ногам МОС соответственно, а третья нога триака (gate) - к четвертой ноге МОСьки.

Вот рекомендации Мотороллы. Верхняя схема. R и C , которые параллельно триаку, можно не ставить, у нас нет реактивной нагрузки.

moc2.gif
Moc2. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.995  15 Дек. 09, 02:12, через 18 мин
Спасибо Игорь, хорошо, что заметил, я пропустил.

Номера ножек относятся к корпусу, а они могут быть разные. Для BT139 цоколевка такая. А1 и А2 (BTA41) у Сержа соответствуют Т1 и Т2 для BT139. У Сержа действительно перепутаны А1 и А2 на схеме, на рисунке корпуса указаны правильно.
BT139.gif
BT139.gif Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.996  15 Дек. 09, 07:10
Airdriver, а поподробней о прикрутке. Какой перепад высоты от клапана до выхода продукта при 1.2литра/час?
OAG, 14 Дек. 09, 22:52
Меньше метра. В принципе работает как тонкая игла от шприца. Чем больше перепад тем больше расход. Самое главное клапан игольчатый и приспособлен работать в режиме открыт/закрыт без всяких залипание.

Ладно, не буду слишкомм вредным. Тут убран сброс ПИД при изменении параметров (если получилось, конечно) и добавлены отдельные кнопки сброса ПИД регуляторов в окнах установки в проге в компе. Соответственно немного поправлено и в проце.
Rudy, 14 Дек. 09, 18:12
Фенькс. На выходных проверю, хотя постораюсь пораньше.........
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.997  15 Дек. 09, 08:26
А где ты взял эту схему?
Игорь, 15 Дек. 09, 01:55
Мастеркитовскую рекомендацию дорисовал))). И сам же накосячил с нумерацией. Картинку исправил.
Игорь, Руди- спасибо что обратили внимание!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.998  15 Дек. 09, 08:28, через 2 мин
Airdriver, в форсунке что-то переделывал? Органолептика после неё не меняется?
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.999  15 Дек. 09, 10:38
Приобрел набор ВМ8036.Хочу использовать его для нашего нелегкого спирто-самогонного дела. Может быть кто-то уже с успехом применяет его? Поделитесь, пожалуйста.
Вводные такие: прошивка стандартная, к примеру V1.9. По возможности обойтись без вмешательства в аппаратную часть. Использовать набор как в атономе, так и в связке с компьютером.
Уважаемые профессора, академики, программисты и сантехники, а также другой знающий и понимающий народ! Кто знаком с этим прибором, тот знает насколько скудное и малоупотребимое программное обеспечение, а также описание работы устройства идет с ним. Давайте заполним этот пробел!
Может быть кто-нибудь даже сделает на этом небольшой коммерческий проект. Я думаю, что найдется какое-то количество людей, которые захотят купить его за небольшие деньги (ну многие же оплачивают регистрацию того же Temp.Keeper).
Ну а если это будет основано на энтузиазме, желании самоутвердится, может быть прославиться среди самогонной братии, да к тому же еще и бесплатно, то это будет вообще супер!

это собщение перенесено.т.к были нарушены правила форума П.3.5. Автору замечание!!! Мод.Маковка