Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 82 49
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.960  04 Дек. 09, 21:30
  планирую основной нагрев вести на газу, а небольшую добавку стабилизации давления и автоматику – на электричестве.corstat, 04 Дек. 09, 18:09
Правильно! Очень практично и удобно. У меня основной поток пара идет в куб от парогены
на самой мощной конфорке газплиты. А в кубе стоит ТЭН на 1 Квт.
Как показал опыт эксплуатации - удачная комбинация. Можно и дистилировать
и ректифицировать и паром и электротягой. В зависимости от желания или
процесса.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.961  04 Дек. 09, 23:11
Здесь http://www.step-el.com.ua/...hp?article=1078 описаны подключение и калибровка аналоговых датчиков к набору BM8036.  Х.З. Схемы ВМ8036 у меня нет, есть схема NM8036, но на ней не обозначены аналоговые входы IN0, IN1. Я так предполагаю, что это 38, 37 ноги проца.
Правильно, Rudy?
А где выходы, которые им соответствуют?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.962  04 Дек. 09, 23:55, через 44 мин
Ага, ноги 38,37 но это для NM8036. Для BM8036 это ноги 35 и 34.

А при чем тут выходы? Это входы АЦП.

А вот с 1 и 2 ногами XS2 вопрос. Одна из них (2, по моему, точно не помню уже) работает, а вот со второй, что-то странное было. Вроде сказано, что работает, но контакта между ногой и соответствующим входом АЦП не наблюдалось. Проверь.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.963  05 Дек. 09, 00:21, через 27 мин
А при чем тут выходы? Это входы АЦП.
Rudy, 04 Дек. 09, 23:55
Может я чё-то не понимаю? На входы АЦП я вешаю аналоговые датчики. Сигнал с датчиков обрабатывается процессором. Процессор должен же выдавать куда-то результат этой обработки? Куда?

Ага, ноги 38,37 но это для NM8036. Для BM8036 это ноги 35 и 34.
Rudy, 04 Дек. 09, 23:55
BM меня пока не интересует, у меня NM
corstat Студент Москва 26 4
Отв.964  05 Дек. 09, 01:11, через 51 мин
  В уже приводившейся ссылке http://www.nm-bm8036.land.ru/    есть схема подключения дополнительных аналоговых датчиков к NM8036, там же указаны и 12 управляющих  выходов (с указанием ножек микросхемы). При обработке дополнительных датчиков NM8036 выдает информацию на свой маленький дисплей. Это приведено на рис. 30 в http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=414 ,
на том же рисунке видно, что есть режим управления выходами, но нужна практическая информация, можно ли и как это сделать программно (логично предположить, что конструктивно это заложено). Параллельное соединение датчиков DS18B20  обеспечивается считыванием серийных номеров датчиков, а такой информации по датчику  MPXV4006GP нигде нет, поэтому возможность включить его параллельно с датчиками DS18B20 остается открытым (попробую эту информацию запросить у мастеркита).
  Использование газа для ректификации имеет, конечно, один недостаток – нельзя при какой-то аварии все отключить, как с электричеством (у меня на входе управляемый контактор), поэтому далеко отходить не удается, но в каких-то случаях это великолепное решение.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.965  05 Дек. 09, 01:26, через 15 мин
Вызодов несколько - на оптроны. Но они отдельно управляются программой по соответствующим алгоритмам. Чтобы изменять их состояние в зависимости от напряжения датчика давления нужно договорится с программой.

corstat, аналоговый датчик давления принципиально нельзя подключить параллельно цифровым датчикам температуры. Для его подключения используются входы АЦП.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.966  05 Дек. 09, 01:48, через 22 мин
Блин! чего-то я тормознул. Я думал... Ну,короче, тормознул конкретно. В замешательстве Спасибо,Rudy, понял
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.967  05 Дек. 09, 02:41, через 53 мин
А по самому датчику - http://www.freescale.com/...et/MPXV4006.pdf
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.968  05 Дек. 09, 09:57
Доброе утро всем участникам этого замечательного Форума.
Собрал NM8036 процессор прошил прошивкой Rudy.
NM8036 работает связь с компьютером есть тем
температуру показывает, графики рисует, но есть  вопрос, контроллер постоянно пикает.
Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка.
Огромное спасибо Rudy и SerjNSK  за огромную работу которую они проделали !!!



Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.969  05 Дек. 09, 21:51
Пиканье означает включение сигнала или аварии. Проверь внимательно установки сигналов и аварий. Если ты допаял светодиод, то авария - это пиканье и моргание светодиода, сигнал - просто пиканье.
corstat Студент Москва 26 4
Отв.970  06 Дек. 09, 13:47
  Спасибо за информацию по датчику  MPXV4006 – да, это аналоговый датчик, поэтому и подключаться он может только на АЦП.
Последняя просьба к тем, кто уже собрал блок  NM8036 и может проверить режимы – можно ли в режиме «установка режимов», например, к первому (или другому) управляющему каналу присоединить управление от АЦП (т.е. аналогового датчика).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.971  06 Дек. 09, 15:27
Для разных выходов мы можешь выбирать разные режимы работы  - посмотри внимательно выпадающие списки. Можно стабилизировать давление (АЦП3(2)) или значение резервного АЦП4(3) - если правильно помню.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.972  06 Дек. 09, 18:04
Светодиод не паял. Когда собрал NM8036 проверил его на родном процессоре с прошивкой мастер кит все работает, после удалил родной процессор и вставил новый. Прошил согдласно инстукции снало фьзы потом флэш, появился писк, все как написано в инструкции, после прошивки памяти писк не пропал. При подключении к компьтеру программа увидела NM8036 и стала с ним работать. В интерфейсе программы включал сигналы и аварию, контроллер отрыбатывает нормально программа тоже. При снятии флажков  сигнолов и аварии программа естественно только мониторит контроллер, а вот контроллер так и продолжает пикать, при чем частота писка равна появлению информации с датчиков в прграмме т.е. опросу датчиков. В настоящее время синхронизатор с сетью отключен может быть в этом дело? Контроллер только врежиме тестирования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.973  06 Дек. 09, 18:34, через 31 мин
За сигналами и авариями следит не программа, а сам процессор. Программа - это только клавиатура и индикатор для процессора. Сними все сигналы и аварии, не забывая тут же сказать Применить, Записать в блок, Записать в ПЗУ блока. Скорее всего ты поменял параметры только в компьютере, а в процессор их не записал.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.974  06 Дек. 09, 19:09, через 36 мин
Rudy, я и пытаюсь это объяснить.  Записать в блок, записать в ПЗУ блока в интерфейсе программы я все это делал, контроллер начал писчать сразу после прошивки и только потом я  подключил к нему датчики и подключил его к комьютеру. Еще раз повторю после подключения и изменения параметров в программе я записывал в блок, записывал в ПЗУ блока. Мне показалось при прошивки флэш контроллера и памяти HEX  прошивки одинаковы, прошивку брал с первой страницы.  Rudy, но это возможно только мои домыслы и бред делитанта.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.975  06 Дек. 09, 19:26, через 17 мин
Думаю, что ты все-таки ничего не записал в блок. Кнопки Применить, Записать в блок, Записать в ПЗУ нужно использовать именно в приведенной последовательности, а не наоборот. Прочти внимательно Help про параметры.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.976  06 Дек. 09, 20:02, через 37 мин
Rudy завтра буду мучать программу и контроллер. если не будет результата во вторник на работе еще раз прошью контроллер программатор у меня на работе.
Большое спасибо за участие о результатах сообщу.
Еще. USB программатор масетр кит фу---фу грубо говирить не хочу, LTP программатор сказка. USB программатром мачалься пол дня шить процессор резулльтат "0",как только собрали  LTP программатор все сразу прошилось. 
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.977  07 Дек. 09, 19:47
Rudy ты, как всегда прав. Сигнал тревоги был по параметру датчика давления.
Большое спасибо за помощь !!!
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.978  12 Дек. 09, 12:08
Rudy  извини, что беспокою, но без помощи разобраться не могу.
Контроллер NV  8036 прошивка Rudy . К нему подключен датчик давления MPX 2010DP и 4 датчика температуры. На канал 1(0)  управления мощностью бака назначен датчик № 3(температура бак),  на канал управления клапаном назначены датчики №1 (температура дефлегматора)  №2 (температура колонны), на резервный канал управления мощностью назначен датчик №4 (резервный).  Контроллер работает,  управляет клапаном от назначенных датчиков и управляет тэном (тэн эмитирует лампа) по давлению или по  температуре в зависимости от того, что выбрано.  ШИМ тоже работает.  Но у меня  возникло две проблемы.
Первая проблема: не удается откалибровать датчик  давления.  Datasheet смотрел  но какие задать  параметры  множителя  АЦП  и смещения АЦП, так и не разобрался.  Подключаю к входу датчика импульсную трубку,  параллельно манометр от тонометра (шкала манометра в гектопаскалях hPA)  дую  в трубку манометр показывает 100 hPA, а на дисплее контроллера и компьютера  давление изменяется на одну десятую (каких единиц не понимаю).
Вторая  проблема: не могу добиться раздельного управления мощностью  на канале управления мощностью бака канал 1(0)  и управлению мощности на выходе резервного канала 1.  Я хотел бы по резервном датчику температуры отключать разгонный тэн,  а основной канал использовать для  стабилизации давления в баке, или  по стабилизации температуры в баке. На моем контроллере эти два канала работают одинаково то - есть  одновременно срабатывают сразу два канала от одного  датчика температуры либо это №3 или №4  хотя для каждого канала назначен свой датчик, то же самое происходит и по стабилизации давления.  В режиме работы подсистемы Бак я выбираю стабилизацию давления, канал отключается по давлению, но если я нагреваю датчик №4 резервного канала управления мощностью то отключаются резервный канал  и основной канал. Галки отключения по аварии  в окне программы Предельные параметры  и реакции отключены  в  Подсистеме  «Контроль аварий»  тоже.  И  еще если в подсистеме «Бак»  или подсистема «Резерв 1» выбрать в меню режима работы  выбрать «Отключен»  то отключаются одновременно  два канала. Если на одном из каналов выбирается ШИМ а на другом установлено стабилизация давления или температуры на двух каналах включается ШИМ.
Может во время настройки и тестирования контроллера я что-то  накрутил,  разобраться не получается, если можешь, помоги.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.979  12 Дек. 09, 17:25
Klean, ты уверен, что ты разобрался с записью параметров в ПЗУ блока? Для контроля выбери из меню команду "Считать все установки из контроллера" и пройди по всем диалогам, тщательно сверяя все параметры с теми, которые ты хотел установить. Начни с этого, потом пойдем дальше.

Для начала, лучше начинать работу с этой команды. И только потом изменять параметры.

Датчик МРХ2010 просто так использовать нельзя, в нем нет усилителя. Нужны датчики серий 5000 (МРХ5010) или 7000. Для МРХ5010 смещение АЦП=41, множитель - 0.08. Или ставь свой усилитель, тогда смещение и множитель задашь сам.

Если ТЭН подогрева бака подключить к резервному каналу 2(1), номер термометра резерва выбрать равным номеру термометра бака и запустить резервный канал в режим стабилизации температуры, то ты получишь то, что хотел - нагрев бака этим ТЭНом прекратится по достижении баком заданной температуры.

Общее отключение происходит только тогда, когда диагностируется авария. Проверь установки аварий.