Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 82 52
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1020  18 Дек. 09, 08:23
А чем лампа отличается от ТЭНа? Мощностью?
Скорее всего Rudy как всегда прав -- виноват ТЭН
beeman, 18 Дек. 09, 07:42
Предполагаю именно от мощности нагрузки и зависит мощность помех ФАЗОВОГО ШИМ(Жалко осцилографа дома нет), который на данный момент подключен через теристор и МОСку к контроллеру и работает в режиме ИМПУЛЬСНОГО ШИМ (понимаю извращение, но подключить тен на прямую к теристору рука не поднялась, боялся зажарить контроллер, ФАЗОВЫЙ ШИМ на данный момент просто развязывает силовую нагрузку и контроллер. К томуже хотел ФШИМом регулировать максимальную мощность тенов). 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1021  18 Дек. 09, 15:41
Источник помех, у меня, однозначно фазовый регулятор и то когда работает под большой нагрузкой. Если вместо тенов воткнуть лампу помехи исчезают.Airdriver, 18 Дек. 09, 07:33
А это вполне может быть и битый ТЭН. Резко отключи и измерь утечку на корпус горячих ТЭНов. Или разземли баки и посмотри ток на него. Но аккуратно, чтобы большое напряжение не вылетело на корпусе, а то убъешь и датчики и проц.

Так вот, вход А4N25 подключать на прямую к процу?
Ну через резистор ессно.

Т.е. A4N25 можно установить вместо МОСек и потом дальше по схеме подключить с выхода NM8036.
Ага.


Нагрузку можно напрямую последовательно подключать к выходу схемы?
Ага, если стоит достаточно мощный симистор.

Имей ввиду, такая схема дает сильно нелинейную регулировку. По трем причинам.
1. Мощность сильно нелинейно зависит от фазового сдвига.
2. Фазовый сдвиг нелинейно зависит от ШИМ
3. Микросхема требует некоторой ручной подгонки элементов.

Посему, когда сделаешь, проверь зависимость среднего напряжения или, лучше мощности от ШИМ (ручками устанавливая) и график нарисуй. Возможно прийдеться подогнать номиналы деталей.

А вообще, на эту схему лучше подавать не медленный брезенхем, а быстрый нормальный ШИМ. Емкость на транзисторе как раз и стоит для интегрирования медленного брезенхема и преобразования его в постоянный уровень.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1022  18 Дек. 09, 16:11, через 30 мин
Airdriver, что-то я тебя не понял, про фазовый ШИМ. Моя прошивка дает на выход синхронизированный с сетью брезенхем. Если ты, в соответствии с прописью, поменял МОСки на 3063 (zero crossing) то все переключения происходят при нулевых напряжениях и токах и помехи минимальны.

Ты сделал что-то другое?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1023  19 Дек. 09, 07:34
Airdriver, что-то я тебя не понял, про фазовый ШИМ. Моя прошивка дает на выход синхронизированный с сетью брезенхем. Если ты, в соответствии с прописью, поменял МОСки на 3063 (zero crossing) то все переключения происходят при нулевых напряжениях и токах и помехи минимальны.

Ты сделал что-то другое?
Rudy, 18 Дек. 09, 16:11
Да моськи поменял, работает по брезенхему. Через теристор (х.з. какой, не помню уже, и посмотреть сейчас не могу) выход контроллера подключен последовательно с управляющим сопротивлением в цепь фазового ШИМ. Фазовым ШИМом хотел менять максимальную мощность тена. В итоге фигня получилась.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1024  19 Дек. 09, 15:07
Расскажи поподробнее, эта схема (фазовый ШИМ) не отлаживалась, но можно попробовать. Просними хотя бы грубую зависимость между задаваемым ШИМ и мощностью (или, хотя бы, напряжением) на нагрузке.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1025  21 Дек. 09, 07:48
Мой фазовый ШИМ - неразборная, литая мастеркитовская приблуда. 2 конца для 220, 2 конца для упрвляющего резюка. Я им регулировал мощность в ручную, еще до применения NM8036. К стати, помехи появились после подключения синхронизатора. Пару ректификаций проводил с твоей прошивкой но без синхронизатора при томже подключении нагрузки, помехи по температурам отсктствовали. Сейчас если управляющее сопротивление на Фазовом ШИМ больше нуля, т.е. он начинает обрезать фазу, то показания на графике превращаются в забор из вертикальных линий, короче говоря сплошные ошибки сыпятся, раз даже вплоть до зависания контроллера дело дошло Грустный.
С тенов утечка напряжения есть, напругу не мерял, по если на мокрый пол босыми нагами встоешь и за бак с включенными тенами берешься - "кусается" (аппарат в ванной стоит, т.ч. один раз после помывки не вытираясь полез к баку....... Улыбающийся больше мокрый, без тапок к нему не подхожу Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1026  21 Дек. 09, 09:48
Airdriver, пока не устранишь утечку с тэнов, помехи будут сыпаться как из рога изобилия. Это я уже проходил! Да и самому не страшно с такими тэнами работать да еще в ванне? Тестером померь между баком и водопроводной трубой. У меня "пощипывало", а тестер 160 вольт намерил!
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.1027  21 Дек. 09, 10:38, через 50 мин
Мой фазовый ШИМ - неразборная, литая мастеркитовская приблуда. 2 конца для 220, 2 конца для упрвляющего резюка. Я им регулировал мощность в ручную, еще до применения NM8036. К стати, помехи появились после подключения синхронизатора. Пару ректификаций проводил с твоей прошивкой но без синхронизатора при томже подключении нагрузки, помехи по температурам отсктствовали. Сейчас если управляющее сопротивление на Фазовом ШИМ больше нуля, т.е. он начинает обрезать фазу, то показания на графике превращаются в забор из вертикальных линий, короче говоря сплошные ошибки сыпятся, раз даже вплоть до зависания контроллера дело дошло Грустный.
С тенов утечка напряжения есть, напругу не мерял, по если на мокрый пол босыми нагами встоешь и за бак с включенными тенами берешься - "кусается" (аппарат в ванной стоит, т.ч. один раз после помывки не вытираясь полез к баку....... Улыбающийся больше мокрый, без тапок к нему не подхожу Улыбающийся
Airdriver, 21 Дек. 09, 07:48
Рисковый ты мужик, брат! Не балуйся так, найди утечку. Если ТЭН, замени его нахрен! И вообче подобные вещи лучше землить. Об этом на форуме парни уже много раз говорили. Безопасно и для автоматики лучше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1028  21 Дек. 09, 15:26
Airdriver, ну ты даешь. Как я понял, ты подключит управляющий симистор после фазового регулятора? Т.е. на систему вместо синуса поступает хрен знает что? И что ты после этого хочешь получить?

Прежде чем что-то делать замени ТЭН, не рискуй зря, спалишь все на фиг.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1029  22 Дек. 09, 07:53
А я понял что у Airdriver контроллер-моська-симистор-фазовый ШИМ-тэны.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1030  22 Дек. 09, 09:08
А я понял что у Airdriver контроллер-моська-симистор-фазовый ШИМ-тэны.
SerjNSK, 22 Дек. 09, 07:53
Так точно!
Утечка с обоих тенов, около 120В. Заземлять некуда, занулять обессмыслено, между нулем и землей те-же 120В. Вот и приходится изолироваться тапочками Улыбающийся. Одновременно взяться за бак и что-то заземленное, ванную например, невозможно, далеко друг от друга.

На счет замены тенов - а как проверить что новокупленные окажутся без утечки? Тестером сопротивление между спиралью и корпусом тенов замерять?
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.1031  22 Дек. 09, 09:46, через 38 мин
Так точно!
Утечка с обоих тенов, около 120В. Заземлять некуда, занулять обессмыслено, между нулем и землей те-же 120В. Вот и приходится изолироваться тапочками Улыбающийся. Одновременно взяться за бак и что-то заземленное, ванную например, невозможно, далеко друг от друга.

На счет замены тенов - а как проверить что новокупленные окажутся без утечки? Тестером сопротивление между спиралью и корпусом тенов замерять?
Airdriver, 22 Дек. 09, 09:08
Безвыходных ситуаций .....редко бывает. Для начала, в каких условиях ты проживаешь?
Если есть возможность, лучше выбирать с мегометром. А перед тем желательно проверить, может ты сам подпортачил и ТЭНы корпусят по твоей вине.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1032  22 Дек. 09, 11:51

На счет замены тенов - а как проверить что новокупленные окажутся без утечки? Тестером сопротивление между спиралью и корпусом тенов замерять?
Airdriver, 22 Дек. 09, 09:08
Хотя бы неонкой-пробником. Я так один отсеял еще при покупке. Тестером посмотреть если есть возможность. Но на самом деле пробой как правило возникает при нагреве тэна, на холодном не отловить.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.1033  22 Дек. 09, 11:59, через 8 мин
Хотя бы неонкой-пробником. Я так один отсеял еще при покупке. Тестером посмотреть если есть возможность. Но на самом деле пробой как правило возникает при нагреве тэна, на холодном не отловить.
SerjNSK, 22 Дек. 09, 11:51
Я с мегометром ходил. На меня публика как на придурка пялилась. Веселый
Из 5 проверенных один сразу в мусор!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1034  22 Дек. 09, 20:02
Правильный мегрик помогает - есть такие, у которых тестовое напряжение 1.5 кВ. Но абсолютной гарантии, что при нагреве не будет утечки и пробоя все равно нет.

А как это
А я понял что у Airdriver контроллер-моська-симистор-фазовый ШИМ-тэны.

Так не бывает. Если Airdriver включил стандартный фазовый ШИМ регулятор после симистора с брезенхемом - то не будет работать регулятор, причем принципиально. А если наоборот - сначала фазовый регулятор, потом симистор с брезенхемом - то не будет работать симистор.

И сетевой синхронизатор тоже работает только от синуса, если ты и его включил после фазового регулятора....
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1035  22 Дек. 09, 20:26, через 24 мин
Rudy, а почему регулятор не будет работать? Ты обратил внимание что симистор у него включен последовательно с управляющим резюком регулятора?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1036  22 Дек. 09, 22:13
Rudy, а почему регулятор не будет работать? Ты обратил внимание что симистор у него включен последовательно с управляющим резюком регулятора? SerjNSK, 22 Дек. 09, 20:26
Нет, как-то не увидел этого, а где это сказано?

Но это неважно, работать не будет все равно. В фазовом регуляторе фаза срабатывания определяется RC цепочкой, которая не будет нормально работать если на нее то подавать, то не подавать напряжение. Плюс к тому, ток в этой цепи маленький и симистор может не включаться нормально.

В общем не нужно так делать. А самое главное - зачем? Регулировка и так работает отлично.

А чтобы свет не моргал, можно, в принципе, сделать фазовый регулятор прямо на проце, синхронизация есть. Только из-за разброса параметров деталей синхронизатора наверное прийдется ручками подобрать одну константу. Но лениво пока.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1037  23 Дек. 09, 06:43
Но это неважно, работать не будет все равно. В фазовом регуляторе фаза срабатывания определяется RC цепочкой, которая не будет нормально работать если на нее то подавать, то не подавать напряжение. Плюс к тому, ток в этой цепи маленький и симистор может не включаться нормально.
Rudy, 22 Дек. 09, 22:13
Несмотря на все работает

В общем не нужно так делать. А самое главное - зачем? Регулировка и так работает отлично.
Rudy, 22 Дек. 09, 22:13
Делать так однозначно не надо, проверено Улыбающийся. Хотелось как лучше............

А чтобы свет не моргал, можно, в принципе, сделать фазовый регулятор прямо на проце, синхронизация есть. Только из-за разброса параметров деталей синхронизатора наверное прийдется ручками подобрать одну константу. Но лениво пока.
Rudy, 22 Дек. 09, 22:13
Это было бы вообще ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!!!!!!

Господа, объясните пожалуста, а каким образом утечки с тенов сказываются на работе контроллера?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1038  23 Дек. 09, 13:15

Господа, объясните пожалуста, а каким образом утечки с тенов сказываются на работе контроллера?
Airdriver, 23 Дек. 09, 06:43
Видимо прошивает на датчики или их провода плюс наводки.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1039  23 Дек. 09, 17:57
Датчик изолирова, все концы в термотрубках по самые гланды, утечки тока с фазы без заземления как таковой нет. Но я так понял есть люди у которых после устранения утечек пропали помехи?