Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 ... 82 51
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1000  15 Дек. 09, 14:52
KOAL, не поленись, прчитай тему с самого начала. Там есть ответы на все твои вопросы.

Довольно много людей использует родную прошивку. Но что о ней писать, все описания, вполне достаточные для ее эксплуатации, лежат на мастерките. Если нет для BM8036, то посмотри NM8036, это почти аналог, но данных на нее больше.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1001  15 Дек. 09, 15:29, через 37 мин
Airdriver, в форсунке что-то переделывал? Органолептика после неё не меняется?
SerjNSK, 15 Дек. 09, 08:28
Ни каких изменений в арганолептике спирта не произошло. Спирт в форсунку подаю после змеевика, уже холодный.
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.1002  15 Дек. 09, 20:59
Rudy и SerjNSK  большое  спасибо за вашу работу!!!  Сегодня первый раз провел ректификацию. В полном восторге от программы и контроллера, если бы не они то- сегодня мне пришлось помучаться. А с таким набором даже новичкам можно сделать приличный продукт с минимумом хлопот. Спасибо всем!!!
Модераторы извините, что сообщение не совсем по теме.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.1003  16 Дек. 09, 09:48
KOAL, не поленись, прчитай тему с самого начала. Там есть ответы на все твои вопросы.Rudy, 15 Дек. 09, 14:52

Уважаемый Rudy, может быть меня не так поняли. Я прочитал всю тему. К сожалению в ней очень много того, что кроме 2х - 3х человек, активно высказывающихся в этой теме, а также тех, кто повторил твою прошивку, не интересует или не понятно в силу недостатка знаний или за ненадобностью.
Я же основной упор хотел сделать на реально работающие примеры, а также на усовершенствование софта именно для ВМ8036, то есть готового изделия, не требующего перепрошивки процессора и вмешательства в аппаратную его часть. Ведь подавляющее большинство пользователей, купивших, или собирающихся купить это изделие, будут использовать его без переделки. И если уважаемые профессора и академики помогут нам в этом, мы будем очень и очень благодарны. Вот именно поэтому я и хотел создать новую тему, а меня моды запихнули сюда. Кроме того, не каждому интересно читать 54 страницы, чтобы выудить из них крохи реально нужных и полезных примеров для таких дилетантов как я.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1004  16 Дек. 09, 09:59, через 12 мин
Я же основной упор хотел сделать на реально работающие примеры, а также на усовершенствование софта именно для ВМ8036, то есть готового изделия, не требующего перепрошивки процессора и вмешательства в аппаратную его часть.
KOAL, 16 Дек. 09, 09:48
Что значит усовершенствование софта? Программа для компьютера? Я думаю вряд ли кто-то возьмется писать программу-клиента под контроллер, прошивка которого засекречена  Смеющийся . Даже с учетом того что мастеркит дал "язык обмена". Ну а сам контроллер, по твоим словам, остается в заводском варианте.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.1005  16 Дек. 09, 10:40, через 42 мин
Да, именно это я и хотел выразить. Ведь сумел чел по ником Balabol написать альтернативную программу "Advance Menager", которая теперь идет в комплекте с прошивкой V 1.9. Но для нашего дела она недостаточна. Хотелось бы видеть в ней графики  температуры, например. Ну короче более заточенную для наших потребностей. Может это и невозможно, я не программист, а простой самогонщик-любитель, имеющий багаж знаний на уровне электромонтажника электрокозловых кранов. Прошу не судить строго "чукча не писатель, чукча читатель".
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1006  16 Дек. 09, 12:23
Rudy, а если пренудительно записывать необходимое значение ШИМ при смене уставок...... Булобы великолепно Улыбающийся (Время появится опишу зачем почему и как) Улыбающийся))))))))))))))))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1007  16 Дек. 09, 15:33
KOAL, я внимательно смотрел основную программу и протокол обмена. Протокол обмена (система команд и передаваемые данные) сделан крайне глупо, это и ограничивает возможности программы в компе. То что сделано - выжимает практически все, что возможно. Без изменения протокола, т.е. прошивки процессора, сделать что-либо очень тяжело.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1008  16 Дек. 09, 15:37, через 4 мин
Rudy, а если пренудительно записывать необходимое значение ШИМ при смене уставок...... Булобы великолепно Улыбающийся (Время появится опишу зачем почему и как) Улыбающийся))))))))))))))))
Airdriver, 16 Дек. 09, 12:23
Хи-хи, я же предупреждал Смеющийся
Так нельзя - оно тут же будет переписано в соответствии с текущими значениями ошибки, интегральной суммы и производной. Ты думаешь я зря сделал очистку всех сумм?
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1009  17 Дек. 09, 18:30
СПАСИБО. Проверил. Понравилось. Так гораздо лучше. Меняешь уставку давления и регулятор плавно изменяет давление в соответствии с уставкой. Улыбающийся ШИМы не скидываютя каждый раз в ноль.

Предварительная установка регулирующего органа (в данном случае ШИМ) в необходимое положение нужно в инерционных системах (регулирование температуры в некоторй части колонны изменением ФЧ). Иначе при отжатии "хвостов" ШИМ начинает таскать от 0 до 100%, что в итоге напоминает некий заторможенный старт-стоп. Я наблюдал на предприятии как операторы вводят в режим подобные инерционные системы, для начало примерно устанавливают клапан в какое либо положение, исходя из собственного опыта, потом включают автомат, ждут какоето время. Регулируемый параметр начинает "уплывать" в какую либо сторону. Операторы переходят в ручной режим корректируют положение регулирующего органа. Включают в автомат. Все после этого клапан не калбасит из одного врайнего положения в другое, регулируемый параметр держится на заданном уровне.

Для удержания давления это не актуально так-как данный процесс, покрайней мере в моей колонне, очень быстрый, давление моментально реагирует на изменение мощности.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1010  17 Дек. 09, 18:30, через 1 мин
Еще один задалбывающий косяк. Иногда значение температуры изменяется импульсом, до нуля или до -2000, думаю это последствия помех вносимых регулятором мощности. Кто нибудь еще сталкивался с подобным явлением?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1011  17 Дек. 09, 20:02
Да, кто-то отмечал такое, когда мощный симистор был рядом с блоком.

Я уже писал, про правильную конфигурацию системы
[сообщение #58780]
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1012  18 Дек. 09, 00:56
                                                                                                          Чтобы так
сделать нужно вынуть все оптосимисторы из платы проца и собрать их на отдельной платке в силовом блоке
Rudy, 17 Дек. 09, 20:02
Да перебор это уже! Так можно дойти до того, что каждый элемент монтировать в отдельном экранированном корпусе!
Rudy! Ты уважаемый человек (может быть мной -- в первую очередь!)Если точно не известен источник помех, зачем предлагать такие глобальные переделки? Собака где-то рядом зарыта, нужно подумать.
У меня смонтировано все рядом и очень плотно. И порой силовые провода проходят прямо над NM8036(особо не заморачивался). Были подобные проблемы,когда был дребезг в прессостате, а он находится в полутораметрах от металлического (т.е. экранируещего) корпуса блока управления.
Конечно, помехи могут наводиться и проводами от импульсного регулятора мощности. Я такие устройства впринципе не использую.
В любом случае (по возможности)нужно устранять причину помех, а не их последствия. Это иногда бывает гораздо сложнее(иногда почти невозможно)
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1013  18 Дек. 09, 01:17, через 21 мин
beeman, основная причина такой компоновки отнюдь не подавление помех, хотя и это важно. Главное - разделение высоковольтных сетевых цепей и процессора, клавиатуры, датчиков и т.п. Ты наверное никогда не видел как выгорают блоки от сети, если она присутствует на печатной плате. Причем достаточно капнуть воды и ку-ку. Именно поэтому все сетевые цепи стоит держать в отдельном блоке, где предприняты специальные мера по изоляции низковольтных управляющих и силовых цепей.

И я не призываю к переделке существующих схем. Но, если делается новая схема, то лучше сделать именно так. Дополнительных усилий немного, а надежность оборудования возрастает в разы.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1014  18 Дек. 09, 02:01, через 45 мин
beeman, основная причина такой компоновки отнюдь не подавление помех, хотя и это важно. Главное - разделение высоковольтных сетевых цепей и процессора
Rudy, 18 Дек. 09, 01:17
Все-таки я настаиваю: главное -- источник помех. Нужно найти и устранить (по возможности)
Ты наверное никогда не видел как выгорают блоки от сети, если она присутствует на печатной плате. Причем достаточно капнуть воды и ку-ку.
Rudy, 18 Дек. 09, 01:17
Да много я чего уже видел за свои 46. Чаще подобные вещи происходят по раздолбайству неграмотных электриков.
А уж "капнуть воды", так это вообще из области суицида
И я не призываю к переделке существующих схем. Но, если делается новая схема, то лучше сделать именно так. Дополнительных усилий немного, а надежность оборудования возрастает в разы.
Rudy, 18 Дек. 09, 01:17
Ну кто ж будет переделывать печатку NM8036?
Я же говорю: все проверено на практике, все прекрасно работает, просто у человека где-то сидит генератор помех и его, лучше всего, нужно устранить, иначе весь мозг выклюет.
А насчет правил техники безопасности эксплуатации электроустановок ты абсолютно прав, они для этого и существуют, только вряд ли приутствие 220 на печатке NM8036 более опасно, чем ректификация на газовой плите! Веселый
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1015  18 Дек. 09, 02:28, через 27 мин
Ты просто не видел печатную плату BM8036. Там зазор между сетевыми проводниками и общим проводом процессора порядка 0.25 мм. И отверстие под стойку сделано так, что если ее поставить, то гайка все закоротит.

На NM8036 не знаю, ее у меня нет, а фотки внимательно не смотрел.

А источник помехи найти конечно полезно. Им может быть многое, вплоть до пробоев на корпус в ТЭНе и искрения в плохих контактах.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.1016  18 Дек. 09, 07:33
Источник помех, у меня, однозначно фазовый регулятор и то когда работает под большой нагрузкой. Если вместо тенов воткнуть лампу помехи исчезают.
Собрался делать интегральную схему ШИМ предложенную в данной ветке
[сообщение #21662]
Так вот, вход А4N25 подключать на прямую к процу? Т.е. A4N25 можно установить вместо МОСек и потом дальше по схеме подключить с выхода NM8036.
Нагрузку можно напрямую последовательно подключать к выходу схемы?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1017  18 Дек. 09, 07:39, через 7 мин
На NM8036 не знаю, ее у меня нет, а фотки внимательно не смотрел.
Rudy, 18 Дек. 09, 02:28
На NM8036 дела обстоят гораздо лучше, сказывается отсутствие триаков прямо на плате процессора.
ww.jpg
ww.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1018  18 Дек. 09, 07:42, через 4 мин
Источник помех, у меня, однозначно фазовый регулятор и то когда работает под большой нагрузкой. Если вместо тенов воткнуть лампу помехи исчезают.
Airdriver, 18 Дек. 09, 07:33
А чем лампа отличается от ТЭНа? Мощностью?
Скорее всего Rudy как всегда прав -- виноват ТЭН
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1019  18 Дек. 09, 07:50, через 9 мин
Так вот, вход А4N25 подключать на прямую к процу? Т.е. A4N25 можно установить вместо МОСек и потом дальше по схеме подключить с выхода NM8036.
Нагрузку можно напрямую последовательно подключать к выходу схемы?
Airdriver, 18 Дек. 09, 07:33
Подключать вместо моськи, но не напрямую, сопротивление между процом и оптроном нужно. А нагрузку да, как написал, последовательно. Обрати внимание, номера выводов у МОС и N не совпадают.