Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 82 76
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1500  11 Марта 11, 16:36
Руди, пожалуйста....Raskat, 09 Марта 11, 13:04
Не понял почему, но только сегодня увидел твой пост.
Распиши поточнее что у тебя куда работает, что-то я не пойму почему тебе не хватает стандартных выходов.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1501  12 Марта 11, 18:41
Вчера дорисовал плату. Перевел на текстолит. обнаружил один незначительный косячек...поправил маркером.
Mega32.rar 14.8 Кб
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1502  12 Марта 11, 18:45, через 5 мин
Хотел сфотать.....спиногрызы ухряпали короткофокусный объектив на моем аппарате. а длиннофокусным с трех метров не прицелишься. Пришлось клянчить фотик у старшей.
Вытравил, облудил.
DSCN0267.JPG
DSCN0267.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1503  12 Марта 11, 18:49, через 4 мин
Высверлил только нужные отверстия. Распаял. В лавке нужных разъемов не нашел. Впялил какие были. Подцепил к программатору громова, запустил унипроф. камень увиделся. прошил. включил.
DSCN0270.JPG
DSCN0270.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1504  12 Марта 11, 18:52, через 3 мин
индикатор без кирилицы - по ихнему (иероглифами) пишет только на заставке. дальше нормально.На подсветку пока транзистор не впаивал.
DSCN0271.JPG
DSCN0271.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1505  12 Марта 11, 18:55, через 4 мин
подпаял прямо на плату пару ДСок. от флюса после пайки еще не отмывал.
далее надо рисовать платку для связи с компом, после с моськами и синхронизация сети.
DSCN0273.JPG
DSCN0273.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1506  12 Марта 11, 20:07
Не понял почему, но только сегодня увидел твой пост.
Распиши поточнее что у тебя куда работает, что-то я не пойму почему тебе не хватает стандартных выходов.
Rudy, 11 Марта 11, 16:36

..... Мне нужен Резервный ШИМ (2) для подключения к нему разгонного ТЭНа, чтобы при достижении Тбака, скажем, 70 градусов он отключался.
..... Резервный канал ШИМ (2) может работать по Стаб. Трез. А эта DS-ка у меня стоит на "аварии" по атмосферной трубке. Я бы мог, конечно, присвоить Трез. номер DS-ки бака, но тогда я остаюсь без датчика аварии по атмосферной трубке... Вот потому-то и прошу переделать прогу. Вместо параметра Стаб.Трез. прописать Стаб.Тбак.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1507  12 Марта 11, 21:20
Попробовал по быстрому поменять сам ПИД. Теперь, если выберешь стабилизацию ШИМ2 по TRes, на самом деле будет стабилизация по ТBak, но все надписи будут по старому. Попробуй
PrcSam_hex.zip 18.5 Кб
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1508  13 Марта 11, 09:45
Спасибо, Руди!
...Это под DS18S20 Непонимающий У меня такие.... И еще... В этой прошивке Тики для клапана какие? (Помнишь, ты менял, чтобы его не "колбасило")

...труди, вопрос... Какие мне поставить параметры ПИД под мой клапан-пережималку? Мне показалось, что он слишком инерционен - не успевает отрабатывать... (А может это я неправильно понимаю колонну в конце ректификации?) У меня она работает так: Идет какой-то отбор, скажем 500мл./час. Все, вроде, нормально. В какой-то момент начинает подниматься температура в 1/3 колоны. Клапан медленно отрабатывает уменьшение отбора. Но это ни к чему не приводит. Температура продолжает расти. Клапан закрывается полностью. Температура еще растет пару-тройку минут, градусов так до 82, затем начинает медленно падать. Отбор включается на (что-то около 100%)только когда температура приблизится к установленному значению, например, если установлено 77,51 градусов - то отбор начнется при 77,52 градуса почти на 100%. У меня сложилось впечатление, что пережималка работает как бы в импульсном режиме старт-стоп. Так и должно быть? Или нет?
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1509  13 Марта 11, 14:06
подскажите рабочие настройки ком порта в компе и в программе.
при запуске программы контроллер пищит. при обращениях тоже. но связи нет.
поторопился и пару косяков спорол. взял шнурок комовский (удлинитель) от программатора, не проверяя подключил...сцуко, там конечно распайка была другая.
и взял готовый преобразователь сом-ттл. и там мах232 тоже подругому была распаяна. переделал и то, и то. то ли поздно, то ли лыжи не едут....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1510  13 Марта 11, 15:27
Это под DS18S20Raskat, 13 Марта 11, 09:45
Этот под DS18S, ШИМ быстрый.

Настройка ШИМ регулировки отбора по температуре в колонне - это, действительно сложная задача, колонна имеет очень большое запаздывание и инерционность. Поэтому нужно ставить очень малые значения Кинт. Причем время устаканивания ПИД все равно будет очень большим - раза в 3 больше времени устаканивания колонны, а оно, примерно, полчаса. В проге для нового проца сделано программное (задаваемое) ограничение максимального и минимального отбора, это сильно помогает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1511  13 Марта 11, 15:31, через 4 мин
подскажите рабочие настройки ком порта в компе и в программеLEGNA, 13 Марта 11, 14:06
Для моей прошивки: 9600, 8 бит, контроль по четности, четный, нет хардварного контроля (DSR,RTS,DTR,CTS не используются), XON XOFF не используются.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1512  13 Марта 11, 19:18
Руди, не могу проверить-колонна на даче... В форуме по новому процессору ты писал по пережималке, что в левой стороне (там где максимальный отбор) пережималка работает на более большом угле поворота...  А если поставить галочку инверсии в управление клапаном и изменить эксцентрик в зеркале, будет этот бОльший угол в минимальном отборе? Что-то я не могу сообразить... По идее, должен.... Кстати, с моим внешним резистором такая же хрень... Я знаешь, что думаю... Есть два решения... Или сделать инверсию (галочка), а если не пойдет - поставить потенциометр с другой буковкой (логарифмический). Как думаешь? Сейчас там линейное стоит...
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1513  13 Марта 11, 19:26, через 9 мин
В догонку ещё вопрос.
Как подружить пережималку (с платкой) с NM8036? Интересует контроль отбора и охлаждение дефлегматора.
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1514  13 Марта 11, 19:34, через 8 мин

Можно прямо к 26 ноге (если ты правильно вычислил). Т.е. ШИМ с выхода проца подключить к ШИМ входу пережималки.

Rudy, 27 Янв. 11, 19:03


.......Это на отбор.....


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1515  14 Марта 11, 01:17
поставить потенциометр с другой буковкой (логарифмический)Raskat, 13 Марта 11, 19:18
Для того, чтобы получить логарифмическую характеристику механики при линейном управлении я и рассчитывал специальную форму эксцентрика.

А ты сделал простой тангенциальный привод - отсюда грубовато и получилось. Но у меня в первой пережималке - тоже тангенциальный, но если аккуратно настроить, и с учетом нелинейности самой вращалки, получается нормально - очень плавная регулировка вблизи полного пережатия трубки.

.  А если поставить галочку инверсии в управление клапаном и изменить эксцентрик в зеркале,Raskat, 13 Марта 11, 19:18
Эксцентрик уже рассчитан с учетом нелинейности вращалки. Но у тебя другая вращалка, ты можешь поставить доп резистор (700 ом, если правильно помню) с другой стороны потенциометра вращалкм (врезать в другой провод)- получишь наиболее плавную регулировку в другом конце углов поворота.

Галочка меняет минимум на максимум, т.е. вместо 0 получаешь 5В, а вместо 5В - 0. Но она сделана для инверсии регулировки ПИД - например когда нужно держать температуру, а вместо нагревателя стоит холодильник.

Блин, сплошные "Но" получаются Смеющийся
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1516  15 Марта 11, 14:10
Руди, поставил галку "Инверсия" по ШИМ клапана. Прежималка стала работать в "большом угле". Прервернул эксцентрик. Все работает прекрасно!
И еще... Как оказалось, у меня очень легко регулируется пережималка!
1. Подстройкой регултровочными гайками положения коромысла
2. Поворотом вокруг своей оси резистора пережималки
...Даже не ожидал, что может быть так удобно!!!

Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1517  16 Марта 11, 13:25
Руди, твоя новая поправка в прошивке (ШИМ2 по Тбак) работает отлично!!!
Спасибо!

...У меня новая проблема!!! Фазовый регулятор дает очень сильные помехи на параметры температурных датчиков! В принципе, на  компьютере графики рассмотреть можно. Мешает конечно, но не до такой степени, что ничего не видно. Удручает другое. Я не могу ставить "аварийное отключение", скажем, по Тбак и по Трез. Помеха, в основном, проявляется вниз по графикам, но бывают моменты когда помеха идет и в плюсовую температуру. Может и + 173 градуса показать... Возможно ли подкорректировать программу, чтобы контроллер отключал колонну не по одному случайному событию, а по последовательности из 5-7 однотипных событий? Чтобы он, прежде чем все отключить сделал анализ, что это событие действительно авария, а не помеха?
Спасибо!

P.S. Думаю, что в новом контроллере эта функция тоже будет актуальна...
График.jpg
График.jpg Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1518  16 Марта 11, 13:58, через 34 мин
А бак у тебя заземлен? И подключен отдельным проводом к земле проца и компа? Или в воздухе болтается?

Мы изначально и делали брезенхем (переключение симистора только в момент перехода напряжения в сети через ноль) именно для того, чтобы избежать сильных помех, которые всегда возникают при фазовом регулировании. Но это оказалось тоже плохо из-за моргания света. Посему для фазового регулятора два варианта - или аккуратные заземления (экранирование) или, если не поможет, установка защитных фильтров. Но, скорее всего, нормальное заземление должно помочь, если ТЭНы не битые (без замыканий и пробоев на корпус).
Raskat Бакалавр Москва 80 8
Отв.1519  16 Марта 11, 16:05
Нет, не заземлен и не подключен... Контур заземления есть, но по дому, пока не разведен... Все понял! Сделаю - доложу! Спасибо!

.....Сегодня закончил свою первую самостоятельную перегонку! Спирт получился 97-98 градусов. Характерный запах отсутствует... Для сравнения, медицинский спирт пахнет НАМНОГО резче полученного мной! Пьется прекрасно! Особенно с бадьяном Улыбающийся. Колонна работает на 16 мм. ртути отменно! (есть совет от Сергея1972 перетряхнуть насадку, что я вскоре и сделаю) Выход тела 1л./час.

..... Выражаю огромную благодарность Сергею1972 за грамотные технические консультации! Колонна делалась исключительно по его рекомендациям, без коих наделал бы кучу огрехов, что впоследствии пришлось бы переделывать! Практически все сделано с первого раза и, что особо радует грамотно!!! Сергей, спасибо, что приехал на первый запуск и все разъяснил на пальцах!!!
..... Также выражаю огромную благодарность Rudy!!! Снимаю шляпу!!! Без его мозгов (и в прямом и в техническом смысле вся эта затея имела бы кучу "геммороя"...  Эх..., спиваются лучшие специалисты!!! Улыбающийся) Rudy, тебе бы в Японии жить - все было бы по-другому!!!
..... Найду время, закину на сайт все материалы по колонне с фотками. Чтобы другие не делали ошибок.
Удачи!
С уважением, Михаил.