Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 79
osia Новичок Е-бург 9
Отв.1560  14 Мая 11, 20:46
Rudy, не могу запустить управление клапаном. Бьюсь 3 день. Попробовал и стандартную прошивку и с быстрым шимом, на 4 канале - на 1 выводе мос 0, на 3 канале 1 выводе мос 1. На действия из программы не реагирует. Осцилограф импульсов никаких не кажет. За   
osia Новичок Е-бург 9
Отв.1561  14 Мая 11, 20:48, через 3 мин
Сори, глюкануло что-то. Заменил Атмел, та же картина. Синхронизация с сетью подключена. Шим на 1 канале работает. Всю башку сломал. Что там могет быть?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1562  14 Мая 11, 22:30
У меня к ноуту все подключено постоянно,
так что аварию не услышать сложно будет,
орет как колокол УлыбающийсяVOVA-M, 11 Апр. 11, 19:59

И у меня к ноуту от Олимпийского Вовы всё подключено. Задарил он мне свой запасной ноут, с СОМ портом Улыбающийся Наверно уже жалеет  ;)
Немного с прошлого, но с интегрированным СОМ RS-232 портом. Со всеми задачами справляется. Поставил на него 98 винду, заточенный софт самогнодистилярщиков - всё пашет! Сейчас сложно найти ноут с интегрированным СОМ RS-232 портом портом. Вернее не сложно, а дорого, т.к. с данным интерфейсом сечас выпускают всего 3 современных моделей ноутов. Знаю точно, т.к. недавно приобретали для производственного оборудования ноут, для прошивок и восстановления ПО.
VOVA-M, ещё раз спасибо! К NMке, темпкепперу и калькулятору Rudy - самое ТО!
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1563  14 Мая 11, 23:13, через 43 мин
osia, ты поподробнее расскажи что у тебя и как, какая прошивка залита и т.д., а то непонятно.
osia Новичок Е-бург 9
Отв.1564  15 Мая 11, 07:51
Пробовал прошивку из первого поста и Ver4_FastPwm_DS18B. Нет никаких импульсов на 3 и 4 выходах (с ног проца, т.е. на входе МОС). Может я не понимаю логику управления клапаном? Что означает Отключен в 0, Отключен в 1, ШИМ и.д.. Что должно быть на выходах процессора в режиме обычного и импульсного клапана? Если можно, то инфу в длительностях (мс,с и т.д.). Просто начал подключать сервопривод, он регулируется длительностью импульса. Не хочется городить отдельную железку. А есть возможность на выход АЦП в постоянке все это выдать? Не нужно было бы в пережималке интеграторы городить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1565  15 Мая 11, 15:01
Что-то ты все на свете попутал.
1. Не нужно включать импульсный клапан - никогда.
2. Переведи клапан в режим "Заданный ШИМ"
3. Установи период в 100 тиков - 10 секунд на стандартной прошивке или, если правильно помню, 0.1 секунды на прошивке с быстрым ШИМ.
4. Поставь значение ШИМ 50.

Все должно работать, т.е. на выходе 4 должен быть меандр с периодом 10 (или 0.1 для быстрого ШИМ) секунд. Но не забудь сказать "Применить", "Записать в блок" и, если нужно, "Записать в ПЗУ блока".

Выдать все это в постоянке на выход АЦП - зачем? Без интегратора (основного) в пережималке всяко не обойтись - механику разнесет. А входной интегратор - только для преобразования ШИМ в постоянный уровень.

Если тебе нужно управлять рулевой машинкой - можно извратиться, но плохо - в NM/BM8036 нормальные выходы ШИМ таймеров заняты фигней - регулировкой подсветки и контрастности. Поэтому ШИМ клапана сделан программно и делать короткий импульс для рулевой машинки плохо. Но если выкинуть регулятор контрастности или яркости (переделка схемы) то легко нарисовать нормальный ШИМ на этом выходе таймера.
osia Новичок Е-бург 9
Отв.1566  15 Мая 11, 21:31
Хм. Меандра нет. 1 и 2 канал работает. Сейчас версия прошивки 1.4, программа для версии 1.2 А вариант с использованием каналов контрастности и яркости для управления сервоприводом, был бы идеален. Нужен диапазон 0.8мс-0гр 2.3мс-170гр. интервал 20мс(стандартный ppm).  Но, к сожалению, я не программер. А сервомашинки знакомы по р\у вертолетам. Есть большой запас машинок. С аналогово-цифровой электроникой знаком прилично. Есть свой парк станков - токарный, 2 фрезерных, могу предложить свои услуги для экспериментальных разработок, выточить, фрезернуть... Тока не в промышленных масштабах :-) 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1567  16 Мая 11, 03:18
Что-то я не понял про прошивку, я, вроде, такого не писал. А может забыл уже, давно это было.

Посмотрел, действительно последний исходник - 1.4. Кто-бы перенял эстафету по этой детали, уже даже лениво вспоминать после нового проца.

Если у тебя на 4(3) выходе (нога 26) нет сигнала, а в блок ты все правильно пишешь, то может быть только одна причина - неправильно прошит фьюз JTAGEN. Он должен быть не прошит (1), иначе эти ноги используются как ноги JTAG, а не как порты. Считай фьюзы и посмотри.
osia Новичок Е-бург 9
Отв.1568  16 Мая 11, 07:31
Rudy, ты шаман! Так оно и было. Jtag был! Спасибо огромное! Можно я еще оборзею?  Улыбающийся Можно исходники 1.4, поробую сравнить с предидущими и поправить шим под свои нужды. Может что и скумекаю. А то прикручиваю ардуино для управления сервой
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1569  16 Мая 11, 14:27
Погляди, ежели разберешься, но что-то непонятно будет - спрашивай. Это проект под IAR412a.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1570  16 Мая 11, 14:56, через 29 мин
иначе эти ноги используются как ноги JTAG, а не как портыRudy, 16 Мая 11, 03:18
Если их запрограммировать как порты, то после этого проц нельзя будет программировать внутрисхемным программатором?
Или это надо понимать как то по другому?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1571  16 Мая 11, 15:17, через 22 мин
По другому. Внутрисхемный программатор сделан правильно, используемые им ноги работают только при Reset, без него - они нормальные порты.

А это - входы отладчика (JTAG), они должны работать в нормальном режиме, поэтому и сделан специальный фьюз для их включения/отключения.
twinsen_kiev Студент Kiev 10 2
Отв.1572  16 Авг. 11, 12:24
Обращаюсь к тем, кто сам полностью паял (не из готового набора) и не жадный:

Убедительная просьба выложить ПРОВЕРЕННУЮ одностороннюю плату в формате Sprint Layout для самостоятельного изготовления по лазерно-утюжной технологии. Очень хочется в простом варианте: процессор в DIP корпусе и на простых деталях (не SMD), и преобразователь уровней MAX232 не нужен.
На первой странице есть пример, но там в виде картинок в текстовом документе.
Это та, что  Альтернативная разводка печатной платы (разведены все ноги контроллера), на сайте
nm - bm 8036 . land . ru. (извините, ссылку не дает прикрепить)

на сайте servissistemy чел когда-то выкладывал плату, но она не проверенная (никто по ней не паял, детали вообще не подписаны никак), а теперь он ее вообще убрал.

Заранее спасибо.
Yaromir Новичок Польша 6 3
Отв.1573  22 Авг. 11, 10:41
Я работаю над печатную плату процессора с поправками от SerjNSK в программе Eagle, которое ноги процессора это 4 логические входы?

Подсистема также контролирует 4 внешних логических сигнала, которые могут вырабатываться датчиками температуры, давления и потока воды, состава газа и т.п..
я нашел:

8. Ноги 33..36 (PA4..7/ADC4..7) - резервные входы/выходы. Вероятно под аварийную автоматику, но могут быть использованы как дополнительные входы АЦП.

это правильно?

это моя работа:
nm8036.jpg
Nm8036. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Yaromir Новичок Польша 6 3
Отв.1574  25 Авг. 11, 15:14
ОК, ответ в коде:
//Контроль аварийных состояний
//Считываем состояние логических входов - PortA[4..7]

и файле Fuses_Locks.txt :

Переделки в плате NM8036 (и BM8036)
1. Припаять кварц 7.3728 Мгц между ногами 12 и 13 процессора (7 и 8 для BM8038). С каждой из ног припаять емкость 18-24 пФ на ближайшую землю.
2. Выходы синхронизатора сети припаять между землей и 17 ногой процессора (12 для BM8038)
3. Стабилизатор питания
4. Резистор подсветки
5. Впаять разъем программирования
6. Если нужны логические сигналы - подключить их к ножкам 33, 34, 35, 36 (30, 31, 32, 33 для BM8038) через защитные сопротивления порядка 1 кОм.
7. Если не лень, полезно подключить дополнительный светодиод через резистор порядка 300 ом с ножки 24 процессора (21 для BM8038) на землю. Наличие сигнала (см. описание прграммы) сигнализируется звуковым сигналом, а наличие аварии - звуковым сигналом и морганием этого светодиода.

twinsen_kiev Студент Kiev 10 2
Отв.1575  01 Сент. 11, 23:44
входы-выходы
kontroller_nm8036_analog_datchiki.jpg
Kontroller_nm8036_analog_datchiki. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1576  14 Дек. 11, 09:26
Привет всем! Автоматику использую почти два года. Накопил опыт по режимам работы. Спирт льется хороший. Но вот возник вопросик. Помогите разобраться с логическими входами. Как это работает. Можно ли создавать конструкции типа "Если - то" или "Выполнить до". Что для этого нужно? - подсоединять на входы устройства которые вырабатывают "0" или "1" при определенных режимах? Может быть этот вопрос уже поднимался в недрах форума, тогда если нетрудно подскажите ссылочку.
техник 123 Бакалавр м 52 4
Отв.1577  19 Февр. 12, 23:15
Пришел комплект по почте мастер-кит NM8036.Начал собирать ,дошел до разъема для датчика температуры (XS3) ,но он не подходит к отверстиям платы.Помогите что нужно докупить ?









докупил st-111,
DSC01204.JPG
DSC01204.JPG Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.1578  04 Апр. 12, 01:47
Ответьте кто нибудь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1579  04 Апр. 12, 04:06
Судя по всему нужно такое