Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 77 78 79 80 81 82 80
bchserg Новичок Саранск 1
Отв.1580  12 Апр. 12, 22:11
Товарищи!

Героически прочел множество страниц данного форума. До конца, конечно же, далеко.
Ищу ответ на свой вопрос…

Собрал схему на отдельных макетках, но на ATMEGA32A-AU и кварц 2,700 Мег.
Теоретически все должно работать, ранее в других схемах замена ATMEGA8-16 (32-16) на ATMEGA8A-AU (32A-AU) проблем не вызывало.

На данный момент дисплей перебирает с периодичностью 1 сек. (по кругу) какие-то показания, но вот KEYS на нажатия не реагирует совсем.
С альтернативной прошивкой от Филиповича А. И. таких проблем с KEYS не было.

В чем может быть дело?

Да, я не сделал лишь одно, - связь с компом ST232.

Также слышал, что ATMEGA32-16 и ATMEGA32A-AU имеют какую-то разницу в работе с таймерами, но именно от самого производителя таких данных я не нашел…

Куда шагать далее?  Непонимающий
сообщение удалено
inen2 Новичок korolev 5
Отв.1581  30 Апр. 12, 09:29
Если вопрос про KEYS, то она в этой прошивке не используется. Все управление с компа, но с таким кварцем как у тебя(2,700 Мег) связи не будет.
alexstr Новичок Стерлитамак 3
Отв.1582  23 Янв. 13, 12:30
Вопрос к специалистам.
вот такое можно применить для автоматизации?
amperka.ru/collection/Platy/product/arduino-leonardo
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1583  24 Янв. 13, 11:50
Вопрос к специалистам.
вот такое можно применить для автоматизации?
amperka.ru/collection/Platy/product/arduino-leonardo
alexstr, 23 Янв. 13, 12:30

Смотри  [Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов]
Zoom Новичок С-Петербург 7
Отв.1584  09 Марта 13, 17:21
Для моей прошивки: 9600, 8 бит, контроль по четности, четный, нет хардварного контроля (DSR,RTS,DTR,CTS не используются), XON XOFF не используются.
Rudy, 13 Марта 11, 15:31
Люди, хэлп. Весь мозг сломал. Пытаюсь привязать перепрошитый ВМ8036 к ноуту. В наличии аж 2 адаптера USB-COM - PL2303 и CH340. Из под ХР работают оба без вопросов. На ноуте вин7-64. Ну нет связи, хоть тресни. Неделю пляшу вокруг него, хоть бубен покупай. Может кто сталкивался?
Пы. Сы. ВМ с родной прошивкой с PL2303 связывался а с СН340 нет.
Пы. Пы. Сы. Временно изъял у жены ноут с вин7-32 - те же яйца, тока в профиль...
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.1585  09 Марта 13, 20:45
Zoom, У меня мастеркитовский переходник USB-COM, какая модель не помню. ВМку ноут с ХР видит без проблем. Прошивка мастеркитовская версия 1.95.
Zoom Новичок С-Петербург 7
Отв.1586  09 Марта 13, 22:09
Zoom, У меня мастеркитовский переходник USB-COM, какая модель не помню. ВМку ноут с ХР видит без проблем. Прошивка мастеркитовская версия 1.95.
Apall, 09 Марта 13, 20:45
Дык, ктоб сказал - это косяк драйвера или с железом чё-то не так? Походу проще купить старый бук с компортом, но не хочется плодить сущности...
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1587  09 Марта 13, 23:49
Походу проще купить старый бук с компортом, но не хочется плодить сущности...Zoom, 09 Марта 13, 22:09
я по твоей проблемме не силен, но попробуй установить виртуальную машину с ХР на вин7. давно баловался когда понадобился ХР для приложения не работающего в вин7 (по моему пинакл9). работал на виртуальной неплохо. и мощь получаешь и ХР когда нужно. в принципе это две ОС. делается просто. вин7 обновляется до максимальной.виртуальную ХР скачиваешь с оф. сайта как опцию.в общем лучше пиши в личку.
Zoom Новичок С-Петербург 7
Отв.1588  10 Марта 13, 00:22, через 34 мин
я по твоей проблемме не силен, но попробуй установить виртуальную машину с ХР на вин7.

Здорово боярин!)) Пробовал. Нет аппаратных возможностей поставить вирт ХР. Машинка не позволяет.

Какая-то хрень с цитированием.torch-vi, 09 Марта 13, 23:49
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1589  10 Марта 13, 10:38
ну про аппаратные возможности не говори. для виртуальной машины нужно:  Virtual PC 2007 года, требует 400 МГц Pentium-совместимый процессор (1,0 ГГц или выше рекомендуется), и требует примерно 35 Мб дискового пространства.
не поверю что у тебя параметры хуже этих.я уже и с лучшими параметрами отнес на помойку. пробовал у себя поставить виртуал бокс. встает криво. а эта как родная (она и есть родная с сайта майкрософт) порты usb видит.сеть находит.не понравилось только одно. не видела дисковод. с этим сильно не разбирался из-за ненадобности.

правда есть одиин момент. это правильно обновиться до вин7 максимальная. чтобы осталась лицензия (или появилась)остальное все просто.на сайте проверяется подлиннось.если все правильно скачиваешь и устанавливаешь.
Zoom Новичок С-Петербург 7
Отв.1590  12 Марта 13, 22:05
ну про аппаратные возможности не говори. для виртуальной машины нужно:  Virtual PC 2007 года, требует 400 МГц Pentium-совместимый процессор (1,0 ГГц или выше рекомендуется), и требует примерно 35 Мб дискового пространства.
не поверю что у тебя параметры хуже этих.torch-vi, 10 Марта 13, 10:38
Да машинка то у меня достойная, но либо я чё-та непонимаю, либо у проца отсутствует аппаратная поддержка виртуализации. Посему Win7 virt PC не встает. Зато встает Virtual PC 2007, что я и сделал после апгрейда виндов. Но она, падла, не видит USB. В результате поставил виртуал бокс и после долгих танцев с бубнами стал обладателем максимальных виндов, кучи виртуальных машин и действующего аппаратно-програмного комплекса управления колонной. Ура!!! Как работает - посмотрим в бою.
Валера, прими мою благодарность за настойчивое подталкивание на путь истинный. Правда придется еще неделю личную программную и файловую среду восстанавливать после переустановки системы, зато такой порядок в компе, аж на душе кошки поют))).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1591  12 Апр. 13, 12:26
Сложно всё здесь описанное... А что проще придумать ничего нельзя для отслеживания головных фракций, в какой нибудь не большой коробочке с каким нибудь тестером, с пузырьком для отбора и в нём двумя датчиками и глядя не на кривые монитора а на циферки??? Не хочу чтоб как у Rudy колонна выглядела как ёлка на новый год а рядом стоял комп))) Скажем так, вид автоматизации как у РМ-2.
Minigan Студент Подольск 19 7
Отв.1592  05 Сент. 13, 13:42
Собрал все по инструкции SerjManual_sh, прошил ATmega32 прогой PonyProg все вроде работает, подпаял DS18B20 датчик температуры и не могу понять датчик NM8036 увидел, только температуру показывает коряво 3,06 при нагреве пальцами температура поднимается в сотых числах. Где изменить не пойму. Увидел ответ Rudy Ответ #953 Теперь мастеркит поставляет в комплекте NM8036 не DS18B20, а DS18S20.
Значит температура 3,06*8=24,48 отправляюсь в магазин.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1593  05 Сент. 13, 19:30
Не спеши! Были в соответствующей ветке прошивки и под DS18B20, и DS18S20.
[сообщение #11346784]
И ранние посты посмотри.Были варианты и с быстрым шимом.Все есть в теме.
Minigan Студент Подольск 19 7
Отв.1594  08 Сент. 13, 02:07
Почему шим1 не включается, упарился, всю прогу перетыкал, не могу включить нагрузку, может какую кнопку надо жать дополнительно? в какой момент должен пойти разогрев?
Работает клапан и резервный, канал КАНАЛ ШИМ 1 И ШИМ 3 НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ, ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
Нашел -синхронизацию подпаял к 10 ноге питания, вот блин Смеющийся
Тен стал фонить на корпус, пошел в магазин, где покупал предыдущий на 2,5 кВт, купил на 2 кВт. теперь выкрутив старый, был очень удивлен на нем написано 20А 250V  ??? взял новый на нем 15А 250V. Похоже в магазине пересортица, хотя ценник разный пропорционально мощности тэна.
Вывод - проверяй, что покупаеш и теперь понятно почему тиристор грелся как потерпевший Смеющийся
Андрей И Новичок Алтай 4 16
Отв.1595  20 Сент. 13, 05:20
Спасибо Авторам собрал устройство
1_003.jpg
1_003. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

шлейф на индикатор от ХД...Д).
Все работает.
Кабель на ПС изготовил, как советовал Jackill из телефонн0го шнурка.
1_001.jpg
1_001. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Чтобы не лезть с паяльником в плату на кроватке МАКС232 установил перемычки
1_002.jpg
1_002. Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.

Схема кабеля нога 1RL2303(RX)на 3 пин DB9, нога 5RL2303(TX)на 2 пин DB9. Ну и общий провод на 5 пин DB9.
Еще раз всем спасибо.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1596  07 Нояб. 13, 10:18
Подскажите (пока изучаю тему) можно ли на этом реализовать такой алгоритм :

1-этап перегонка без отбора голов

1. При достижении определенной температуры в паровой линии открывать подачу воды в холодильник
2. Отключать питание или подать сигнал на УЗО как на примере с ОВЕНом, при достижении определенной температуры в кубе
3. Выключать подачу воды после отключения питания на нагреве, с определенной задержкой по времени.

2-этап перегонка с отбором голов

1. При достижении определенной температуры в паровой линии открывать подачу воды в дефлегматор и холодильник
2. Контролировать температуру в паровой линии, вот тут не знаю через что лучше или управляет сервоприводом крана подачи воды в дефлегматор,  либо включает выключает напряжение на нагревателе

Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации
Использование комплекта мастер-кит NM8036 для автоматизации. Автоматика.
  , как тут инерционность процесса будет сказываться на итоговом результате, для себя вижу  главное держать температуру в заданном диапазоне, как таки ?
3. Контролировать процесс заполнения емкости с головами и подавать сигнал, например послать "чему то" сигнал, что в свою очередь пошлет смс оповещение
ну и теже два последние пункта выше:
- Отключать питание или подать сигнал на УЗО как на примере с ОВЕНом, при достижении определенной температуры в кубе
- Выключать подачу воды после отключения питания на нагреве, с определенной задержкой по времени.

может кто из "автоматчиков" нарисует как и посредством чего реализовать, если эта "плата" позволяет. Если ей комп нужен пришпилить не вопрос, ткнем какой нибудь ноут  миник.

может чего не учел сразу, пока изучаю допишу Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1597  07 Нояб. 13, 10:28, через 10 мин
Может все.Гы. Подключается куча датчиков температуры и два аналоговых 0-5вольт.  И кучу выходов. Завязать это можно как угодно. Бери с последней прошивкой вроде 195.  Там логика покруче. Но если что при наличии сомпорта можно перепрошить. Бери ВМ. она уже не в кульке россыпью. По вопросам 9193984617 или в личку. Собаку съел.
ПС.  для работы комп не нужен. Есть двухстрочный дисплей и кнопки для рычагов. Есть последовательный порт. И с компом тогда интересней.
Если кратко. Инфы на форуме и интернете много.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.1598  07 Нояб. 13, 10:29, через 1 мин
Виктрыч, ух ты аднака , понял, а если что выездной мастер класс возможен ? Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1599  07 Нояб. 13, 10:38, через 10 мин
Да не вопрос.