Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 204 85
vikons Новичок Таганрог 5
Отв.1680  10 Нояб. 19, 16:36
У меня в автономке спокойно работает мембранник ru.aliexpress.com/item/32822578172.html, DC12В 3.5L/M ток до 2А. Продавливает 3м Ф6мм димрота. Максимальный теплообмен получается, если обороты насоса устанавливаются 35%ШИМ.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1681  10 Нояб. 19, 20:15
gxtkjdjl, у меня на БП от компьютера работал.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1682  10 Нояб. 19, 20:48, через 34 мин
vikons, этот?
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1683  11 Нояб. 19, 08:07
gxtkjdjl, видимо этот https://ru.aliexpress.com/item/32822578172.html

Добавлено через 33мин.:

Максимальный теплообмен получается, если обороты насоса устанавливаются 35%ШИМ.vikons, 10 Нояб. 19, 16:36

vikons, вот это не понял, обороты насоса регулировал ШИМ?
vikons Новичок Таганрог 5
Отв.1684  11 Нояб. 19, 12:48
вот это не понял, обороты насоса регулировал ШИМ?_Stepa, 11 Нояб. 19, 08:07
Да ШИМ-управление, при такой скорости максимально холодная вода идет из радиатора. Насос дополнительно стоит на амортизационной площадке (кусок какой-то резины от упаковки серверных винтов) и его практически не слышно.
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1685  12 Нояб. 19, 17:50
vikons, не совсем понятно все таки. Чем медленнее течет вода в радиаторе, тем она лучше охлаждается, это очевидно. Сделаешь ШИМ 10% из радиатора вода потечет еще холоднее. Но в целом, чем поток больше, тем эфективность охлаждения выше.
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.1686  12 Нояб. 19, 18:06, через 17 мин
Но в целом, чем поток больше, тем эфективность охлаждения выше_Stepa, 12 Нояб. 19, 17:50
В том-то и дело, чем выше скорость оборота воды, тем медленнее она нагревается и успевает больше отводить тепла.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1687  12 Нояб. 19, 18:50, через 44 мин
чем выше скорость оборота воды, тем медленнее она нагревается и успевает больше отводить тепла.Ord, 12 Нояб. 19, 18:06
Не морочь людям голову..  Здесь важен баланс - между подводимой мощностью, и мощностью рассеяния на радиаторе (или ином устройстве)
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1688  12 Нояб. 19, 20:35
Если пытаться понять происходящие процессы то неподготовленные мозги могут свернуться, мои тоже не достаточно подготовленные Улыбающийся  Чем медленнее поток, тем больше времени на передачу тепла, с другой стороны чем быстрее поток тем больше воды проходит в единицу времени. Количество переданного тепла в единицу времени прямо пропорционально количеству воды в эту единицу времени и так же прямо пропорционально разнице температур на входе и выходе. А разница температур тем меньше чем быстрее поток. Парадокс однако. Но на самом деле, разница температур от скорости меняется не так сильно, как обьем проходящей воды. В каждом литре воды тепла переносится меньше, с увеличением скорости потока, но литров проходит гораздо больше. То есть чем быстрее вода течет, тем теплопередача все же больше, глубоко в этом убежден. Извините за много букв и путанность изложения, кому не понятно что написано или лень читать и разбираться могут запомнить только вывод - чем скорость выше тем передача тепла все таки эффективней.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1689  12 Нояб. 19, 20:50, через 16 мин
кому не понятно что написано или лень читать и разбираться могут запомнить только вывод - чем скорость выше тем передача тепла все таки эффективней._Stepa, 12 Нояб. 19, 20:35
Замерз, скотина.  )) (с)  фраза из анекдота - про сдохшего в пустыне верблюда, который бежал - с большой скоростью..

Мне вот непонятно, почему закипает охлаждающая жидкость в автомобиле.. 
И насос мощный, и вода быстро очень бежит..  Кипит ссабака..))  Может дело все таки не в скорости.. ??  ))

Секс - это не биатлон..  Если не попал - скорость тебя не спасет..  ))
_Stepa Кандидат наук РФ 465 100
Отв.1690  12 Нояб. 19, 22:42
Мне вот непонятно, почему закипает охлаждающая жидкость в автомобиле..Zapal, 12 Нояб. 19, 20:50
Ну это просто, грязный радиатор самое вероятное, причем грязный видимо может быть как снаружи от пыли, листьев и грязи так и снутри от накипи. А вообще современный авто штука сложная, куча датчиков, компьютер, что то где то не так работает или сходит с ума и двигатель начинает работать не в оптимальном режиме, смесь не обогащенная или переобогащенная, вот и греется чуть больше чем должен.
Ну это лирика, а по теме?
С увеличением скорости потока теплообменной жидкости при прочих равных:
1)тепла отводится меньше
2)тепла отводится больше
3)при какой то скорости отводится максимум тепла, а если уменьшать или увеличивать от оптимальной то эфективность теплоотвода падает?
Я за второй вариант.
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.1691  13 Нояб. 19, 04:06
Не морочь людям головуZapal, 12 Нояб. 19, 18:50
Zapal, и не собирался.
Сказанное  мной, основано на ПРАКТИЧЕСКИХ наблюдениях.
В связке внешнего блока кандера с трехскоростным циркуляционником, при большей скорости подачи воды, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ скорости вращения вентилятора, отвод тепла более существенен.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1692  13 Нояб. 19, 05:02, через 56 мин
В связке внешнего блока кандера с трехскоростным циркуляционником, при большей скорости подачи воды, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ скорости вращения вентилятора, отвод тепла более существенен.Ord, 13 Нояб. 19, 04:06
У тебя нет технического смысла - в твоих словах..  Ибо - информация не полная..  
Что за фича на форуме - выдернут кусочек - и начинают фигню писать..  

Поясняю практически.. У тебя подводится ровно 1 кВт - в деф..   далее хоть с какой скоростью воду гоняй - как была мощность 1 кВт так и осталась..

Из всего этого следует.. Если хочешь - что бы тебя понимали, описание системы охлаждения надо - формулировать полностью..  

Иначе получается полная хрень - не имеющая под собой  конструктивных основ..  

второй пример.. охладитель работает на пределе своей тепловой отдачи, ибо наружная температура высокая..
Если я повышу скорость циркуляции - это абсолютно нихрена не даст.. Правильно?  

тут огромное количество нюансов - и на любом узле - можно легко словить косяк..  Что и подстверждает куча писателей - этого форума..
Судя по количеству постов в этой - простейшей технической задаче - из трех узлов, где гоняют воду по кругу..  

Вот какого хрена - тут можно обсуждать 100 страниц??  Чего проще - дунул воду побыстрее да посильнее и вопрос закрыт..
Можно было в одну страницу уложится..))  (и это при том - что я уже в этой теме стер 350 страниц раньше)..
 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1693  13 Нояб. 19, 06:02
...чем выше скорость оборота воды, тем медленнее она нагревается и успевает больше отводить тепла.Ord, 12 Нояб. 19, 18:06
Именно так, совершенно в дырдочку.
Не морочь людям голову..  Здесь важен баланс - между подводимой мощностью, и мощностью рассеяния на радиаторе (или ином устройстве)Zapal, 12 Нояб. 19, 18:50
Ясен перец, что баланс должен соблюдаться и оный как раз и соблюдается увеличением/уменьшением величины протока ОЖ (в литрах) через дефлегматор и радиатор. Опять же, следует понимать, что утилизируемая радиатором тепловая мощность должна превышать максимальную тепловую мощность дефлегматора.
У меня температура ОЖ на выходе дефлегматора поддерживается изменением оборотов эл. двигателя насоса и, как следствие, количеством прокачиваемой ОЖ. Раньше юзал и изменение оборотов ветродуев, потом отказался из-за ненадобностью. Радиатор от авто "Нива" с 2-мя ветродями на 12В. Поскольку утилизируемая мощность оного высокая, то на ветродуи подаётся около 7В постоянно.

ПС. Где-то 2-3 года назад выкладывал фотосы своей автономки. 
zapnet Магистр Кострома 268 102
Отв.1694  13 Нояб. 19, 09:24
Радиатор от авто "Нива" с 2-мя ветродями на 12ВАлкашЪ, 13 Нояб. 19, 06:02
Приветствую.Вентиляторы штатные? Предполагаю там тока ампер под 30 или более. Как организовано питание?
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1695  13 Нояб. 19, 12:02
Всем привет! Я абсолютный новичок в самогоноварении -аппарат Германия-2 только завтра получу в курьерской службе. Но уже сейчас занялся организацией рабочего места в сарае. В качестве нагревателя буду использовать индукционную плиту, а в качестве охлаждения - автономную систему. Отсюда у меня вопрос: если купить оконный кондиционер, доработать, установить его в форточку и запустить при помощи циркуляционного насоса охлаждение через него, достаточно ли будет его для охлаждения СС до приемлемой температуры?

Добавлено через 2мин.:

Забыл сказать, что объём аппарата 20 л, соответственно объём исходного сырья - 15 л.

Добавлено через 33мин.:

Также рассматриваю варианты охлаждения при помощи сборки системы из автомобильного радиатора, вентилятора и помпы от машины-автомата. Подскажите, достаточно ли будет радиатора печки или нужно брать внешний охлаждающий? И не сгорит ли помпа от длительной работы? Ведь в машинке она предназначена для быстрого слива воды и включается на короткое время.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1696  13 Нояб. 19, 13:58
И не сгорит ли помпа от длительной работы?Cool Shaman, 13 Нояб. 19, 12:02
помпа от стиралки у меня работала сутками на перекачке грунтовой воды из подвала в каналюгу( примерно полметра поднимала), но вода холодная помпа не грелась даже
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1697  13 Нояб. 19, 14:21, через 23 мин
В принципе, у меня есть и циркуль от системы отопления дома мамы... Он недавно засвистел на отоплении и стал греться. Снял, разобрал, помыл (было много ржавчины), снова поставил - засвистел через пару часов. Снова промыл - проработал весь день и под вечер начал слегка поскуливать. Греться перестал. Но мама решила купить новый, а этот отдала мне. Вот, думаю, если его хорошенько помыть, то он должен ещё поработать. Только я не понял: крыльчатка у него снимается? Там есть какая-то пимпочка, но она не поддалась при среднем усилии на откручивание, я не рискнул крутить сильнее, чтобы не сломать - она пластмассовая. Если бы удалось его разобрать полностью, то можно было бы хорошенько почистить, смазать и пользовать.

Добавлено через 1мин.:

помпа от стиралки у меня работала сутками на перекачке грунтовой водыvlad222, 13 Нояб. 19, 13:58
Интересно, а она продавит холодильник на дистилляторе и радиатор от авто?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1698  13 Нояб. 19, 14:29, через 9 мин
Интересно, а она продавит холодильник на дистилляторе и радиатор от авто?Cool Shaman, 13 Нояб. 19, 14:21
холодильник если рубашечный у меня давила даже аквариумная помпа которая по мощности меньше намного, а вот с димротом уже не тянула
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.1699  13 Нояб. 19, 14:32, через 4 мин
если рубашечныйvlad222, 13 Нояб. 19, 14:29
Подозреваю, что на Германии стоит димрот.

Добавлено через 21мин.:

Хотя, ХЗ, может и обычный змеевик.

Добавлено через 1мин.:

Или это одно и то же?