Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 203 99
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.1960  02 Июля 20, 01:20
умница это насос?gxtkjdjl, 01 Июля 20, 13:12
Да...
15936443246766824717135403602566.jpg
15936443246766824717135403602566. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (31)
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1961  06 Июля 20, 13:35
sersaz, Ладно теперь без балагана и копьемера посчитаем во сколько обходится та Шульмановская автономка что стОит у него 18килорупий и которую только рукожоп не соберёт, если покупать все элементы в магазине :
1) радиатор охлаждения на 3,5КВт (в магазе у холодильщиков) - 3,5-4,5 т.р.(в зависимости от производителя
2) мотор вентилятора с крыльчаткой и решеткой (там же) - 1,2-1,5 т.р.
3) насос на Али - 800-1200руб
4) блок питания и регулятор на насос опять на Али - максимум 1 т.р.
5) ну и коробочка под БП плюс шланги - ну пусть ещё 1 т.р.
Считаем по максимуму получаем 9200руб за всё новое . Вот и вся арифметика .
А ты переплатил в 2 раза минимум за то что дома твой глаз радует и гудит вентилятором как Карлсон , потому что стоит вентилятор у которого не регулируются обороты . А та у которой можно регулировать обороты вентилятора стоит уже 24т.р. , а такой вентилятор в магазине стоит 3т.р. . И получается что можно самому все купить за десятку и за вечер собрать , а не платить 24тыра .
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1962  06 Июля 20, 14:00, через 26 мин
sersaz, зайди на СиВ , сейчас за 18 т.р. и за 24 т.р. без емкости . А подсчитал я не для тебя а для всех . И та автономка на СиВ что с нержовой емкостью утилизирует всего 2,4 КВт и стоит 20т.р .
И это, не тебе мои деньги считать,sersaz, 06 Июля 20, 18:51
Я не считаю твоих денег - сам их считай . Ты друг непоследователен . То ты покупаешь не пойми что за 20 т.р. , то по помойкам мечешься потому что мощщи не хватает у этой автономки .
сообщение удалено
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.1963  06 Июля 20, 22:35
Сделал себе самую лучшую автономку)))
IMG_20200516_160040_3.jpg
IMG_20200516_160040_3. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Не нужно насосов, вентиляторов. 15 литров воды в начале, а потом подкидывать понемногу, то, что испарится.
сообщения удалены (7)
dragonoid Кандидат наук ЕС 327 31
Отв.1964  07 Июля 20, 22:44
И у меня уже несколько лет трудится такое Улыбающийся
DSC_0430.jpg
DSC_0430.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1965  08 Июля 20, 22:04
в подсобке, где гоню +35, при вклбченной автономке поднимается до +40. Добыл ультразвуковой туманогенератор, кинул плавать и туманогенерировать на входной стороне радиатора. только так и можно хоть чего-то сделать. Мееедленно тошню брагу на 800вт((

каждое лето собираюсь собрать для этого градирню, схемы которых у нас тут проскакивали. Каждое лето до этого не доходят руки(
IMG_20200708_215547_670.jpg
IMG_20200708_215547_670.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_20200708_215554_620.jpg
IMG_20200708_215554_620.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.1966  08 Июля 20, 22:44, через 41 мин
У меня радиатор в форточке. Горячий воздух дует на улицу.
Если в коморке холодно, то я прикрываю форточку.
5 кВт утилизируется, без такого ухищрения ничего бы не получилось.
IMG_20200524_150957_3.jpg
IMG_20200524_150957_3. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (12)
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1967  12 Июля 20, 22:15
Отчитался об автономке. хз куда правильнее.
Вот
[сообщение #13710775]
сообщения удалены (2)
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1968  04 Авг. 20, 14:46
Привет! Кто знает где купить пропиленгликоль для АСО? Знаю, есть у вейперов, но дорогой зараза...Privater, 17 Марта 20, 11:19

http://stavropol.vseinstrumenti.ru

Добавлено через 59мин.:

у меня справляется обычный Умница от садового опрыскивателя за тыщщу рупий...sersaz, 01 Июля 20, 12:33
Обычный алюминиевый радиатор отопления (10 секций 45см, 3квт паспортный теплосьем), и 12В насос с али типа для солнечных батарей. 600 рупий. продавливает на 8 вольтах питания.
и при этом не шумит вообще. По принципу он циркуль, и меня б жаба задушила покупать циркуль систем отопления за 5килорупий. Притом что эту чугунную дуру надо как-то еще крепить, и с их резьбы переходы.. Не то пальто.
Стоит насосик без креплений прям на трубах, в нижней точке, в верхней - воздухоотводчик.
329775.jpg
329775. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.1969  04 Авг. 20, 16:00
Дистиллер, что за насос?
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1970  04 Авг. 20, 16:03, через 4 мин
Дистиллер, что за насос?sersaz, 04 Авг. 20, 16:00
https://aliexpress.ru/...earchweb201603_
Типа такого, цену можно найти поменьше, предложений много.
внимательно смотреть альтернативные предложения в подвале страницы, тыкать в "мои желания" и выбирать из ползущей ленты, там тоже смотреть подвалы страниц. иметь в виду количества продаж и отзывов. и так за час можно наскрести хороший вариант. (возможно, я говорю всем известное? Улыбающийся)
ЗЫ. Но в моей схеме сопротивление радиатора ничтожно. врезал недавно еще счетчик потока, он туговат, поток упал, выросла разница температур на входе/выходе радиатора.
Кстати - радиатор без принудительного обдува работает. Ну то есть вообще без шума все. Только индукционка.:)
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1971  04 Авг. 20, 19:42
меня б жаба задушила покупать циркуль систем отопления за 5килорупий.Дистиллер, 04 Авг. 20, 14:46
Вот 1600 рупий на сайте . Так это насос расчитанный на непрерывную работу в течении отопительного периода и под температурой , и тихо - тихо . А не какая то мембранная хрень . Четыре метра он продавливает не напрягаясь . Сайт «Всеинструментытру» , доставка до ближайшего магазина - бесплатно . Насос называется "Калибр". Я взял насос с 1-дюймовой резьбой - проще переходники на шланги найти . И он на 220 вольт и к нему не надо еще дополнительно блок питания на 24в , который кстати тоже стоит денег .
Screenshot_2020-08-05-00-40-47.png
Screenshot_2020-08-05-00-40-47.png Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1972  04 Авг. 20, 22:57
На кратинке не видно выдаваемого им напора. Скажу лишь - будьте аккуратны. У меня насос Оазис 25/4 - справлялся на ХД/4 только с первой перегонкой. Когда ставил колпачковую колонну (т.е. дефлегматор и доохладитель в схеме даже с широкими в общем то шлангами от стиралки) - реально разогревался до ненормальных температур и выдавал на выходе хилую струйку. Так понимаю за счет того что трубки дефа и доохладителя ХД/4 - очень узкие и высоко стоят. Пришлось покупать уже 25/8 насос.
Просто имейте ввиду, 500 рублей сэкономить хотел блин.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1973  05 Авг. 20, 08:18
Так это насос расчитанный на непрерывную работу в течении отопительного периода и под температурой , и тихо - тихо . А не какая то мембранная хрень . Четыре метра он продавливает не напрягаясь . Сайт «Всеинструментытру» , доставка до ближайшего магазина - бесплатно . Насос называется "Калибр". Я взял насос с 1-дюймовой резьбой - проще переходники на шланги найти . И он на 220 вольт и к нему не надо еще дополнительно блок питания на 24в , который кстати тоже стоит денег .Дмitрий, 04 Авг. 20, 19:42
Я не буду спорить и настаивать, каждому - свои фломастеры.
насосцирк.jpg
насосцирк. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Насос должен решать конкретную задачу. Если нужно продавить тугой радиатор и дефлегматор, или поднять на высоту - нужен насос, создающий давление, в этом случае подходит мембранный. Если нужно крутнуть по контуру поток без особых претензий по давлению/высоте - нужен циркуляционный...
Насос, который я поставил - не мембранная хрень, а тоже циркуль, и вроде как для систем обогрева, и вроде тоже на непрерывную работу. В моем случае, повторю - сопротивление потоку мало, насос прекрасно качает, измеренный поток 3л/мин при питании 8 вольт вместо 12. Учитывая это, невысокую температуру, режим работы несколько часов в неделю, - полагаю, что он не должен внезапно огорчить (в отличие от индукционки, которая может).
постоянное напряжение 12 вольт используется в блоке автоматики - сигнальные лампы, логика, измерители температур, счетчик потока, счетчик объема перекачки. Так что не проблема, как и конвертор напряжения 12-8В - китайские копейки.
понижайка.jpg
понижайка. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

https://aliexpress.ru/...7889.1589728048
А "мембранная хрень" замечательно качает из заторника в куб.

Добавлено через 42мин.:

По роду занятий имею дело с циркуляционными насосами. Там, где ставят экономвариант - начинаются проблемы. Конечно, не стоит сходу ровнять системы отопления с накипью, песком, окалиной, грязной водой и даже тряпками в контурах с нашей задачей, где ОЖ практически идеальна. Но тем не менее. Вот один из отзывов на Калибры:
Категорическое "Г" этот "Калибр", не берите его, берите грундфос, вило, ал-ко, педролло, сперони, даб. (предпочтительный порядок)
все остальные как правило через год греметь начинают и подклинивать
Встречал такие проблемы сам, этих циркулей я повидал десятки.
И если следовать совету в отзыве - это уже серьезная цена.
Монстроидальный вид насоса меня лично огорчает.Тем более, что задача проще, чем контур отопления. Резьбовые переходы тоже внесут заметный вклад в затраты.
Короче - как ни крути - эти циркули не то.
ЗЫ: И да, наличие в системе питания 220В есть еще один потенциальный источник опасности.
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.1974  05 Авг. 20, 14:55
он не должен внезапно огорчитьДистиллер, 05 Авг. 20, 08:18
Меня "Умница" уже третий сезон вообще ну никак не огорчает... Шумноват, согласен, но полученные задачи отрабатывает на 5+...
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.1975  05 Авг. 20, 20:35
По роду занятий имею дело с циркуляционными насосами. Там, где ставят экономвариант - начинаются проблемы. Конечно, не стоит сходу ровнять системы отопления с накипью, песком, окалиной, грязной водой и даже тряпками в контурах с нашей задачей, где ОЖ практически идеальна. Но тем не менее. Вот один из отзывов на Калибры:Дистиллер, 05 Авг. 20, 08:18
Даже запас прочности непрерывной работы в один отопительный сезон(а это от полу года до месяцев девяти) это среднему самогонщику периодической работы на всю оставшуюся жизнь хватит. Ну и думаю что даже самый дешевый циркуль раза в три большим ресурсом отличается чем пластиковый китайский, как раз кстати во сколько раз и их цена отличается. Да и лишних деталей меньше, а то ведь или блок питания крякнет или насос или регулятор напряжения, а у циркуля свои три режима мощности, ни чего больше на надо. Фитинги да, докупать надо и такого размера они не дешевые...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1976  05 Авг. 20, 21:09, через 35 мин
Дистиллер, указанный тобой модулек для чего служит ? А ? Это разве полноценный блок питания ? Или у тебя в сети 24 вольта ? Ну ка найди на али БП 220в - 12в за копейки . Не надо парить людям мосх этим модульком , к нему еще и блок питания нужен . Копейки блин . Тебя люди непонимающие в электричестве почитают , купят такой модулек , да подключат его к сети 220в . Ка-а-а-к жахнет ! Пи…ец и модульку этому и насосу .
Про режим работы в несколько часов в неделю - это как ? У меня например ректификация идет двое суток , и бывает что и два раза в неделю , не считая просто дистилляции . Хера се "несколько часов в неделю"! Автономка каждый день наёпчивает .
По поводу "Грюндфоса" : в закрытой системе отопления на работе хваленый "Грюндфос" через сезон загремел . А китайский "Оазис" отхерачил пятый сезон .
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 453 98
Отв.1977  06 Авг. 20, 02:13
А можно в студию какие-нибудь основания для этого утверждения? Ничего так, что эти "дешевые циркули" - китай голимый тоже?Дистиллер, 05 Авг. 20, 22:25
Ну ты же понимаешь что тяжелая железная херня явно имеет больший ресурс чем пластиковая, не зря же она дешевле в три раза Улыбающийся другое дело что кому то и ресурса пластиковой хватит за глаза. А основания для этого утвержения из тех же отзывов. Не конкретно по твоей ссылке, но где то на такой же в точности насос, один из отзывов был, искать уж не буду ссылку, кстати хвалебный, типа "покупаю не первый раз, доволен как слон, хватило там на сколько то месяцев при использовании раз в неделю, надеюсь и этого хватит на столько же", нехитрым умножением двух цифр прикинул что ресурс как раз примерно в три раза меньше. И цена в три раза ниже, бинго(!), все сходится Улыбающийся Вроде как и нет разницы что выбирать получается.

А вообще я за циркуль, как раз за его плюсы, что надежный, для непрерывной работы и с высокой температурой, при этом абсолютно бесшумный и не надо блок питания. А если кому то не хватает его производительности, дак заранее надо думать, заранее аппарат проектировать под автономку. А если выбираешь димрот из шестой трубки, так нехер теперь об автономке задумываться, подключайся к водопроводу, там шесть очков, это оборудование под водопровод сделано им и пользуйся. А покупать теперь дорогущие насосы для осмоса которые к тому же для холодной воды и периодической работы совсем не целесообразно, продай свое железо или отложи в чулан, а сделай другой аппарат, для автономки если уж тебе автономка нужна.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.1978  06 Авг. 20, 06:18
Тем более странен твой выбор экономвариантаДистиллер, 05 Авг. 20, 22:25
Этот вариант был выбран не исходя из экономии а как раз из-за размеров , у него улитка без торчащих резьб на 1,5 дюйма (по поводу размеров я с тобой согласен). А если полетит то другой двиг на эту улитку воткну . Благо они все одного размера .
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1979  06 Авг. 20, 09:32
у ты же понимаешь что тяжелая железная херня явно имеет больший ресурс чем пластиковая, не зря же она дешевле в три раза_Stepa, 06 Авг. 20, 02:13
Я предполагаю, что ресурс зависит не от веса и цены, а от :
1. Сложности конструкции
2. Качества материалов и сборки
3. Условий эксплуатации
Но это все Wiloми по воде. перейдем от эмоций к цифрам.

сравнительная таблица параметров циркулей, с указанием потребных данных (последнее обсуждаемо и у каждого свое)
сравн_циркули.jpg
сравн_циркули. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

и таблица превышения параметров над требованиями. как-то не наглядно, надо, наверное, столбчатую диаграмму для очевидности, но кому надо - разберется.
сравн_циркули2.jpg
сравн_циркули2. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

самое главное - потребность в производительности, поправьте, если заблуждаюсь, но поток более 3л/минуту вряд ли нужен для системы народного размера.
с повышением давления (для тугих контуров) вроде уже обсуждали.
Резюме. если спорить о выборе насоса - то осознавая решаемую им задачу, это я писал, но, видимо, не вошло. и с цифрами в руках делать выбор. а не защищать свой вариант лишь потому, что уже купил.
ЗЫ. данные по китайцу- не китайские, а реальные, там, как обычно все пополам делить надо. макс давление системы для пластика - с потолка.
потребный ресурс считал 24 часа раз в неделю. поэтому у китайца удивительные вроде 5 лет. Но с учетом пониженного питания и невысокой температуры есть надежда.