Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 204 100
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1980  06 Авг. 20, 11:51
да вот только там один нюансик...https://aliexpress.ru/...7889.1589728048Дистиллер, 06 Авг. 20, 09:32
Вот вот, именно этот отзыв. 20 месяцев раз в неделю = 80 десциляций/ректификаций. 2-3 месяца непрерывной работы. И это мы взяли положительный отзыв. А к циркулю берем даже отрицательный, сезон - два, хотя и положительные есть по 5-10 лет. А по поводу нюансика, дык ясно ж что чел его как раз в автономке использует, как и многие другие которые пишут что НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ПОКУПАЮТ. Уверен что в нормальных условиях, в нормальном аппарате под циркуль заточеном менять его вряд уже придется.

У циркуля есть свой нюансик, он предназначен для стационарной установки. Его нельзя извлекать из системы и хранить без воды. А большая часть видимо работают так, собрал на кухне, раз в неделю-месяц, перегнал, разобрал. Дак тогда тоже автономка не нужна, водопровод ваш вариант. А если все на своих местах стоит на веки вечные, какая разница какого он размера и веса?

Твой насос я не видел, но у меня пару месяцев есть вот такой http://aliexpress.ru/...4586.1580204032 форма совсем другая, но характеристики и цена схожи. Мне важно было что бы в горлышко канистры входил. Привозную питьевую воду подает он у меня из прохладного подполья в питьевой краник на кухне. Раньше над столом на полке бадья стояла, место занимала и вода теплая. Дак это я к чему, при схожих параметрах этих насосов у меня б рука не поднялась мой сутками гонять да еще в горячей воде. Повторюсь, я его в таком режиме не гонял, но впечатление он создает(возможно обманчивое) что не стоит над ним так издеваться.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1981  06 Авг. 20, 12:03, через 13 мин
Его нельзя извлекать из системы и хранить без воды._Stepa, 06 Авг. 20, 11:51
Несколько лет извлекал из системы довольно часто. Автономка была на шлангах - они мешали.
сделал специальные заглушки.. заполнял насос жидким мылом. Пролежал почти полгода...
Запустился без проблем..
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1982  06 Авг. 20, 13:17
Пролежал почти полгода...
Запустился без проблем..Zapal, 06 Авг. 20, 12:03
Ну да, ты про это писал уже где то, почему и запомнил что нельзя его в сухом виде хранить. А кто то не знает.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1983  06 Авг. 20, 14:17
Вопрос потока кмк достаточно важен. Если он значительно превышает расчетный для дефлегматора- то температура по контуру одинакова. Это неразумно.
Это означает, что дефлегматор неоптимален, и главное - радиатор неоптимален. Да и насос еще, которому надо бы стоять на холодной стороне - горячий.
Насосная азбука Wilo.
насос-радиатор.jpg
насос-радиатор. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

мой насос, работая от 8В, дает поток около 3 л/мин. Меньше не могу - датчик протока противоаварийный срабатывает.
Могу предположить, что при заявленной 10л/мин это треть его производительности, соответственно и ресурс.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1984  06 Авг. 20, 14:34, через 17 мин
И важный вопрос - "в горячей воде" - а почему горячей и есть ли у нее температура?Дистиллер, 06 Авг. 20, 14:17
Тут тоже - постоянная путаница.. Используется аргумент "горячая вода" как достоинство насоса...
Мне лично думается - что это аргумент, так себе - ибо в системах отопления насосы стоят на входе в котел..
Но, у меня на отоплении - стоят 3 насоса (раздельная подача по комнатам).. и там температура действительно может достигать иногда 90 градусов.. когда за бортом минус 45 градусов.. это все таки отопление... и это - несколько другой случай..

В наших же спиртовых делах - такие температуры вообще не приемлемы...
Перепад температур крайне низок - или придется делать просто огромный дефлегматор с развитой площадью..
Это свидетельстует либо безграмотно подобранном оборудовании, либо в аномально низком потоке охладителя, либо неверно подобранном радиаторе..

ИМХО.. наши температуры (за исключением уникальных случаев - близких к эспериментальным, когда конденсацие идет чисто регулированием температуры) после дефлегматора не более 60 градусов, и в пределах 30-50 градусов (после радиатора)..

Тогда о каких экстремальных температурах - идет спор?? как то вообще непонятно...
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1985  06 Авг. 20, 14:58, через 24 мин
на аномально низком пар попрет.Дистиллер, 06 Авг. 20, 14:47
Я имел в виду - некоторые случаи, например, однозаходовый холодильник Димрота, с избыточным запасом по площади...

Когда наступает практически равный тепловой баланс - на входе может быть плюс 20, а на выходе плюс 75, но при этом - все работает нормально.. И уэтой системы тоже есть некоторое достоинство - например, не нужен большой радиатор..
Высокая разность температур - обеспечивает хорошую теплоотдачу...

Но как правило - это очень редкий случай... как правило в наших автономках -циркулирует 10-20 кратный запас потока воды,
что обеспечивает практически равномерное распределение градиента температуры в системе.. и температура охладителя максимум 30-35 градусов.. за это - приходится платить- применяя мощные радиаторы с большой поверхностью... (идеал, - автомобильный радиатор)..

Но как правило побеждает жадность и безграмотность - и ставят радиаторы от кондея, однозаходовый с трубкой 8 мм..
Что однозначно требует высоких давлений.. И опять дешевизна холявы - начинает воевать с ценниками на насосы высогого давления.. ))
что опять тянет за собой надежные шланги, хомуты - и ставя под сомнение надежность и безотказность..
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1986  06 Авг. 20, 15:07, через 9 мин
на входе может быть плюс 20, а на выходе плюс 75, но при этом - все работает нормально.. И уэтой системы тоже есть некоторое достоинство - например, не нужен большой радиатор..
Высокая разность температур - обеспечивает хорошую теплоотдачу...Zapal, 06 Авг. 20, 14:58
Ну ведь же все красиво и правильно написал!!! зачем тогда другое то????

Но как правило - это очень редкий случай... как правило в наших автономках -циркулирует 10-20 кратный запас потока воды,
что обеспечивает практически равномерное распределение градиента температуры в системе.. и температура охладителя максимум 30-35 градусов.. за это - приходится платить- применяя мощные радиаторы с большой поверхностью... (идеал, - автомобильный радиатор)..Zapal, 06 Авг. 20, 14:58
Это ошибка. Смотрим график
насос-радиатор.jpg
насос-радиатор. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

При потоке 20 л/мин (а то и 40!) мы находимся в точке графика примерно в полуметре справа от монитора.Размазывая температуру по контуру, мы полностью убиваем идею противохода в дефлегматоре и неэффективно используем радиатор.

Добавлено через 8мин.:

Расчет прямоточника (дай бог здоровья автору, уже не помню где в библиотеке и кто ваял)
Количество охлаждающей воды.
Её должно быть столько чтобы температура воды была не больше 60 градусов и не меньше 40. Понижение температуры воды ниже 40 допустима, но это перерасход и немного более вонючий самогон на выходе.
Повышение температуры воды выше 60-ти тоже допустимо, но может привести к зарастанию рубашки холодильника солями жесткости.
Для тех, кому лень считать, напомню, что если вода в водопроводе имеет температуру 20 градусов, то оптимальные потоки воды составляет 20-40 литров в час на каждый киловатт нагрева.

для 2 кВт это 1-2 литра/минуту.
для 5 (не мой вариант, но все же) -2,5-5 литр/мин.
даже для повышенной температуры входа не понадобится поток более чем 10.
Вот такие пироги.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1987  06 Авг. 20, 15:16, через 10 мин
Это ошибка. Смотрим графикДистиллер, 06 Авг. 20, 15:07
Как поглядеть.. Автономки они разные... Я пока дом строил - использовал бассейн из покрышки К-700.. (1200 литров воды)..
Естественно - в летнюю пору.. А насос у меня качает более 10 тонн воды в сутки - даже на первой скорости....
Ну и нехай качет - коли ему нравится..
Мне было даже лень думать - что и где там оптимально или не рационально.. ))
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1988  06 Авг. 20, 15:37, через 22 мин
В каком смысле - разные? в любом случае теплоперенос.Дистиллер, 06 Авг. 20, 15:19
Я не отрицаю - вполне очевидные вещи.. Я подразумевал - способы исполнения, ведь можно сделать вообще без насоса автономку..
(тупо змеевик -в 300 литровой бочке) или дефлегматор, в виде Г- образной трубы 25 мм, длиной 4 м метра, расположенного снаружи дома - и подключенного к колонне через нержогофру.. или тепловая труба...

И спорить за дешевизну - тут тоже будет не совсем правильным..
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1989  06 Авг. 20, 17:49

можно сделать вообще без насоса автономку..Zapal, 06 Авг. 20, 15:37
да, но я думал мы такие варианты не обсуждаем.
Саша, давай уже махни секирой, оставь что посчитаешь нужным. а то развели трындежь.

Добавлено через 49мин.:

автономка.jpg
автономка. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

вот такое хозяйство. фото старое, сейчас уже все ровно и стоит датчик потока с индикацией.
Циркуль видно? Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1990  06 Авг. 20, 23:59
55.JPG
55. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Саша, давай уже махни секирой, оставь что посчитаешь нужным. а то развели трындежь.Дистиллер, 06 Авг. 20, 17:49
Да вполне нормальная конструкция.. Ее ж - не на выставку в Брюссель отправлять (так любил говорить мой сосед)..
Разве что есть какое то ощущение - загроможденности.. так сказать...

При таких общирных масштабах - вообще без разницы, видно там насос или нет.. он там вообще потерялся в самом низу.. ))

ИМХО.. Стойка для расширительного бачка, и сам прямоточный охладитель - визуально одинаковы...
лично я совместил бы их вместе - вполне логичное решение... поставил бы более толстую трубу на 50 или 63 мм.
Насос закрепил бы напрямую на батарее..
И тогда в левом нижнем углу (где насос) - можно было бы убрать петлю "аппендицита", за что просто цепляется взгляд..))..
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1991  07 Авг. 20, 14:51
вот такое хозяйство. фото староеДистиллер, 06 Авг. 20, 17:49

Не самое однако бюджетное решение Улыбающийся Один радиатор только почти десятку стоит. При этом я думаю что он все таки слабоват для наших потребностей будет. У тебя на плите греется, внешний нагрев, КПД наверно процентов 50, да греешь наверно на 1 киловатте после разогрева, да при плюс 13 градусах воздуха, вот он и справляется. Но боюсь что уже на приделе. Для наших нужд как минимум надо что бы больше киловатта можно было снимать в легкую (для ректификации), а лучше два(для дистилляции) и желательно круглогодично и летом тоже.

ЗЫ. Аааа, прочитал, БУ за две тыщи купил видимо по случаю, вот от него и плясал Улыбающийся Но все таки боюсь что без мощного радиатора типа автомобильного с пропеллером или кондерного все таки не обойтись для наших задач. Я по случаю кондер купил, в три раза дешевле https://krsk.au.ru/14545477-kondicioner/ от него буду плясать, но пока стоит в кладовке, уже год почти, даже не подходил и не разбирал еще. Вообще автомобильный предпочтительней видимо все же, но он мне не подвернулся рабочий с карлсоном в комплекте, а пройти мимо обоих блоков за такие копейки ни как не смог.

Возникла идея, а если снизу вентиляторы поставить горизонтально? Компьютерные, на каждую секцию. С фронтальной стороны большим карслосном его обдувать как автомобильный не эффективно наверно, не под эти задачи он конструировался.
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1992  07 Авг. 20, 17:29
Ну отчего вот??? Вот ответь за 50.Дистиллер, 07 Авг. 20, 16:18
На вскидку. Здесь где то был способ рассчета теплопотерь куба, при желании можешь проверить, это не сложно, часы и термометр. Если подумать то даже искать не придется, но тут где то пошагово доступно изложено было, теплоемкость воды известна. Не верю я что отопительный радиатор 2 киловатта может утилизировать для наших целей прикрученый.

такой на фото и висит. практически ничего не меняет, разница - один градус.Дистиллер, 07 Авг. 20, 16:18
Дак так как он висит он ни чего менять и не будет. Ты не понял, я горизонтально предложил, плоскость вентилятора горизонтально вплотную к радиатору. Что бы внутрь воздух загоняли, вдоль ребер, снизу вверх, там же видимо ребра еще внутри имеются, кроме лицевых. https://teplo3000.spb.ru/...base-ventil.jpg и размеры как раз 80мм стандартного кулера, по одному кулеру на секцию минус один. Ну жужжать конечно будет, мама не горюй. Или как вариант кожух сделать, сантиметров на пять больше радиатора, а снизу в ряд штуки три вентилятора 120мм врезать, они гораздо тише и обдувать будет и снутри и снаружи.

У тебя работает и слава богу, я ж с тобой не спорю, я наоборот, думаю может себе так сделать, кондер для других целей пристрою. Кондер очень большой, внешний блок килорамм 40, и размер 90 на 60 на 30. А по хорошему летом бы его на внешней стене ставить, зимой дома. Во первых тепло в дом, во вторых я против использования антифризов. В открытых системах его разве не запрещено использовать? Вот смотри, холодильник и тебя вертикально, гликоль тякучий, через футорки или резьбу фитингов просачится и в продукт покапает.
сообщение удалено
TanaiL Доктор наук Нижневартовск 559 164
Отв.1993  07 Авг. 20, 20:59
Чем больше читаю, тем больше запутываюсь, скажите пожалуйста. Дефлегматор ХД3 или ХД 5 и автономка
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/52169/ (или) и https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/52168/ обе в наличии( ну мажор я Улыбающийся)
Насос калибр25/4 вместо штатного шумного насоса стоит поставить?
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1994  07 Авг. 20, 21:10, через 12 мин
ЗЫ. Я отдаю себе отчет, что тепловые циклы когда-нибудь таки расшатают узел. но его перебрать можно, заново набив. Или просто подтянуть на треть витка.Дистиллер, 07 Авг. 20, 20:12
Я ограничился трубкой 10мм, но зато длинна 135см, высота позволяет. ПП у меня 25, нормально нержа в нее вошла, спираль тоже намотал. По стыку ПП-нержа, сначала хотел на горячую затолкать, фитинги ж думаю держатся, но ни хрена не получилось естественно. Тогда просто забил пару прокладок подходящего размера, а сверху залил эпоксидкой. Вроде держит, хотя вижу что нержовая трубка ходит где то с миллиметр при нагреве. Образовалась как бы жесткая муфта из эпоксидки по которой скользит трубка, но при этом не протекает, давление то не большое, случайно заметил что трубка двигается. Еще можно ПП разрезать и вставить кусок хорошего резинового армированного рукава на хомутах. Вопрос теплового расширения был бы точно решен. Я даже купил кусок такого рукава когда хотел в натяг ПП рубашку с двух сторон на горячую нержу натянуть, благо такой рукав купить не проблема любого диаметра и продается от 10 см. Цельную рубашку сделать в этом случае не представлялось возможным. Но когда в натяг не получилось нержу к ПП приклеить, рукав ставить не стал из эстетических соображений, о тепловом расширении я тогда не подумал почему то, пока не испытал первый раз. Еще можно нержегофру поставить вместо трубки, 0,3 мм лучше для теплопередачи, а запаса прочности все равно за глаза, если бы я делал такую толстую то так бы наверно и сделал, все равно вертикально.

Более удачный ракурс для фото сделать место не позволяет. Холодильника два, малый и большой, и колонна недоделанная, на потолке еще дефлегматор висит из нержогофры.
0-02-08-d576fc9a7a86659b56ff886d51c2c43797a0db198f0ada1bbf7f7dace7a2f169_2cdc2c2b.jpg
0-02-08-d576fc9a7a86659b56ff886d51c2c43797a0db198f0ada1bbf7f7dace7a2f169_2cdc2c2b. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.1995  07 Авг. 20, 21:16, через 7 мин
Насос калибр25/4 вместо штатного шумного насоса стоит поставить?TanaiL, 07 Авг. 20, 20:59
Эти насосы принципиально отличаются по конструкции и задачам. штатный - мембранный, дает очень серьезное давление на выходе. Циркуляционный Калибр на это не способен.
Конструктивно система имеет довольно тугой радиатор, и насос, не создающий давление - не сможет создать требуемый для теплоотдачи поток в радиаторе.
Кроме того - штатный - самовсасывающий. ему все равно что качать - воздух или воду. Циркуляционный должен быть всегда в воде. Такой штатный насос поставили не зря.
Ну вот поточнее.
Цифра 4 у калибра - это подъем в метрах, полагаю, при минимальном потоке, который вряд ли устроит. Это - грубо, 0,4 бар. Штатный мембранный легко может создать давление в 6 бар.
Калибр , встретив сопротивление контура, будет тупо мотать воду в улитке, и разогреется как утюг.
Возможно - проблему решит насос с циферкой посерьезнее, например 9. Но это все равно будет перегрузка и нагрев.
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1996  07 Авг. 20, 22:47
Пропиленгликоль. Пить можно. Не путать с ядовитым этиленгликолем.Дистиллер, 07 Авг. 20, 20:12
Видимо я отстал от жизни, лет 8-10 назад когда я планировал отопление и интересовался в магазине какой лучше, продавец мне сказал что он в любом случае предназначен только для закрытых систем Помню он был двух цветов и существенно дороже тосола. Этилен- это был или пропилен- уже не вспомню. Я еще тогда подумал, раз все равно токсичный зачем платить больше. Может пропиленгликоля тогда не было еще в природе или продавец был не компетентен. А может какие присадки в него добавляют...

Но раз его даже курят Улыбающийся, может и есть смысл тогда кондей на улице или холодной веранде смонтировать на веки вечные и не парится. Его уж точно хватит для любых нужд. Или еще лучше, внутренний дома, внешний на улице, запаралелить и по необходимости переключаться на нужный.

Срок хранения у пропиленгликоля указывается год-два, не совсем ясно, его что менять надо что ли? Кто нибудь в курсе?

Добавлено через 44мин.:

Радиатор имеет паспортную мощность 1230Вт на дельте 60Дистиллер, 07 Авг. 20, 20:12
Что то мощность плавает у тебя, ты уже третью приводишь. Это из авторитетного источника? Улыбающийся Хотя какая разница, мощность мала все таки даже при этой дельте если такую дельту можно будет получить, ну и дельта такая не достижима. 20-30 градусов хорошо бы :-) Может хороший обдув и кожух исправил бы ситуацию. Но не хочется первопроходцем быть, деньги, время, силы тратить...

И это... есть еще мнение что хороший спирт не желательно нагревать, то есть желательно что бы он выходил как можно холоднее. Ибо окисляется до формальдегида и появляется водочный запах. Хотя кому то это нравится, некоторые углюют ради этого водочного вкуса. Я же предпочитаю все таки чистую сортировку, без всякого водочного привкуса и чуть слабее 40. Гораздо мягче, как водичка заходит. Впрочем самогона это не касается, из него горячего как раз наоборот, какая то часть гадости испарится Улыбающийся
сообщение удалено
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1997  08 Авг. 20, 00:22
Диаметр трубы прямотока рассчитывается из условий турбулентности,Дистиллер, 07 Авг. 20, 21:16
Турбулентности чего? Пара или охлаждающий воды? Я исходил из того что пар все равно до холодильника идет по силиконовой трубке, просвет которой ни как не больше чем нержовой трубки. И стыковать так проще. У тебя там наварен патрубок какой то, совсем это лишнее, разбирать только мешает.

Добавлено через 1мин.:

На этом - всё. С тобой трудно.Дистиллер, 07 Авг. 20, 23:59
Ну вопросов к тебе больше не имею.

Добавлено через 12мин.:

Ты получил от меня кучу информации - техданные, теория, практика, но читать и думать не хочешь/умеешь, и продолжаешь выносить мозг.Дистиллер, 07 Авг. 20, 23:59
Все я умею как раз и читать и думать и анализировать, поэтому и говорю что не сходится. Сам говоришь что на двух киловаттах работаешь, практически без потерь и тут же приводишь что максимум 1230 ватт, и это при дельте 60, но дельты в 60 градусов у тебя нет, в лучшем случае 30 ну может 40 и из твоей же таблицы видно что теплоотдача уменьшается даже быстрее дельты, даже не пропорционально дельте, а быстрее. С такой дельтой хорошо если 400-500 ватт твой радиатор осилит. То бишь ты или звездишь что работаешь на полной мощности, а видимо на полной только разгоняешь, а работаешь на половине или у тебя потери процентов 70, а то и 80 не меньше. Но на этом закончим, к тебе вопросов больше не имею.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.1998  08 Авг. 20, 00:42, через 20 мин
А у меня все равно писька толще!
_Stepa Кандидат наук РФ 455 100
Отв.1999  08 Авг. 20, 01:28, через 46 мин
А у меня все равно писька толще!sersaz, 08 Авг. 20, 00:42
А у меня вообще автономки пока нет, я еще думаю что и как делать. Ни автономки, ни насоса, я пока только разбираюсь как делать. А по сему уж точно ни какую "свою" систему не защищаю, своей еще нет ни какой. Улыбающийся Поэтому простите если кто то за свою систему обиделся, ни чего личного.
сообщение удалено