Пока зима - сделал модернизацию зимнего варианта.. На балконе стоит пластиковая бочка 65 или 110 литров.. без вентиляторов - фонового охлаждения хватает. (или ставлю детскую ванну - 80 литров) в общем - как получается, по обстоятельствам.
Систему автономки изменил.. купил новые шланги (для подключения к стиральным машинам). Намотал из медной 8 мм трубки змеевик - 10 витков диаметром примерно 15 см. Это - первичный контур автономки. Весь объем жидкости охлаждения около 1 литра( 45% водка, 100мл жидкого мыла - для смазки мотора охлаждения) Есть тройник диаметром 20 мм (отвод на расширитель,пластиковую бутылку 2 литра, висящую вниз горлышком)
Таким образом - этот контур - полностью изолирован.. система собрана крайне тщательно - с применением хомутов и герметиков.
Когда готовлюсь к работе, намораживаю лед слоями по 10 см. Сверху на лед - опускаю змеевик первичного контура.. Подготовка закончена.
Так и оставляю - на неопределенное время.. Когда нужно работать - просто включаю насос автономки.. Змеевик первичного контура - начинает протаивать лед и опускается на дно..
После окончания работы - выключаю насос - и позволяю воде снова замерзнуть.. Нормальный вариант - для квартирно-балконного варианта, или гаража в деревне.. Никаких проблем - с заботами об антифризе..
SpyGrek
Доцент
Астрахань
1.1K 286
Отв.961 29 Дек. 17, 10:52 (через 1 мин)
Sergey78, ну тогда в путь! Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика. Вот что у меня получилось, через 12 часов, а именно столько в среднем, если я не ошибаюсь, идет ректификация на хд4. Вода в баке будет 40*С, но т.к. не учтены теплопотери, думаю выше 37*С не поднимется.
нагрев воды.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Sergey78
Доктор наук
Орск
836 155
Отв.962 29 Дек. 17, 11:04 (через 12 мин)
SpyGrek, благодарю за табличку. С наступающим Новым годом всех.
Добавлено через 1дн. 21ч. 52мин.:
Собрал с редуктором вчера и попробовал. Для эксперимента использовал только одну емкость в 500 л. Изначально температура воды была 19. Насос что на фото включался за час раза 4-5. Некогда было засекать время. Проработала колонна 7 часов. Температура в емкости поднялась до 32. Конструкция вполне работоспособна и переделывать ничего не надо. Разве что редуктор настроить на более низкое давление. Заводская настройка 2атм.
20171231_104403.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (2)
Motto
Доцент
Нижний Тагил
1.1K 848
Отв.963 04 Янв. 18, 00:40
Если я правильно понимаю, варианта, чтобы компактно, эффективно и малошумно пока нет и не предвидится?
dee
Научный сотрудник
Минск
11.1K 2.7K
Отв.964 04 Янв. 18, 10:37
Motto, внешний блок кондиционера + циркуляционник : компактно, эффективно и малошумно, чем не устраивает ?
сообщение удалено
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.965 04 Янв. 18, 16:41
Если я правильно понимаю, варианта, чтобы компактно, эффективно и малошумно пока нет и не предвидится?Motto, 04 Янв. 18, 00:40
Есть. называется гравитационная тепловая трубка.. Термосифон. Никаких движущихся частей. герметично. ( по факту - автономка) Это просто длинная труба с ребрами охлаждения - после заправки теплоносителем (эфир, спирт, ацетон) заглушенная герметично.. (технология вакуумирования - естественная, посредством предварительного кипячения и частичного выпаривания теплоносителя). Высунул в форточку (наклон слегка - в сторону колонны), второй край одел на дефлегматор - и все..
deen
Профессор
Воронеж
3.8K 983
Отв.966 04 Янв. 18, 22:10
Zapal, я нашел хорошие радиаторы под это дело, визуально конденсат должен стекать без проблем. Заправку планирую газом от зажигалок.
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.967 04 Янв. 18, 22:52 (через 43 мин)
Заправку планирую газом от зажигалок.deen, 04 Янв. 18, 22:10
Не делай этого.. (если не планируешь применение системы - при температурах ниже минус 20 градусов).. При плюсовых - будет такое явление - как вырождение теплоносителя.. Газ испарится, заполнит систему под давлением в несколько атмосфер.. полное отсутствие переноса энергии. тепловая трубка - захлебнется..
Оптимальные теплоносители - которые жидкие при температурах 40-60 градусов.. ( которые в диапазоне естественных температур до +40 градусов способны быть в жидком виде).. "сухая вода" эфир диэтиловый, спирт, ацетон.. мной это все уже пройдено многократо - кроме сухой воды.. достать не смог.. хотя - можно купить по Инету..
jqllqj
Специалист
Санкт-Петербург
104 54
Отв.968 04 Янв. 18, 23:03 (через 11 мин)
Здравствуйте. Имеется в подвале аварийный запас питьевой воды 1000 л. И соответственно насос. Все на фото После насоса врежу редукторный кран. Вопрос такой. Успеет ли за часов за 8 нагрется вся вода? Или придется ставить радиатор?Sergey78, 29 Дек. 17, 07:50
Нет, у меня 600 литров хватает на два дня выходных /
Xочу добавить , что использовать резервный запас воды наверное не получится- вода циркулирует и портится, тепло и кислород = бурный рост бактерий. Я в свои бочки добавляю белизну(хлорка) иначе там вонь и трубки зарастают зеленью.с белизной лучше ,но не идеально.
сообщения удалены (2)
deen
Профессор
Воронеж
3.8K 983
Отв.969 04 Янв. 18, 23:40 (через 37 мин)
Уйди от трубки, замкнутый контур эффективнее. рассмотри процесс на примере своей же колоны: Утепли ее, а все сконденсированное спусти обратно в куб(то есть раздели восходящий поток пара и обратку жидкоря) Такую колону ты при всем желании не сможешь захлебнуть. те же процессы идут и в термосильфонах - при увеличении подводящей мощности у тебя просто не справляется сечение трубки = захлеб.
Добавлено через 5мин.:
Ну а природа теплоносителя меняет только результирующее давление в термосильфоне, да, конечно, теплота парообразования не маловажная вещь, но мне больше нравится работать с давлением, нежели возится с вакуумом, дюже он капризен....
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.970 04 Янв. 18, 23:50 (через 11 мин)
Уйди от трубки, замкнутый контур эффективнее.deen, 04 Янв. 18, 23:40
Где у меня трубка? дай ссылку..
Что такое замкнутый контур? Приведи конкретный технический пример...
Ну а природа теплоносителя меняет только результирующее давление в термосильфоне, да, конечно, теплота парообразования не маловажная вещь, но мне больше нравится работать с давлением, нежели возится с вакуумом, дюже он капризен....
как общаться с человеком - никогда не державшего в руках гравитационную тепловую трубку.. И вообще не понимающего - ее принцип работы..
deen
Профессор
Воронеж
3.8K 983
Отв.971 05 Янв. 18, 00:07 (через 18 мин)
Img_20180105_000436. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика. Ну как-то так я представляю замкнутый контур, где и происходит термосильфония.
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.972 05 Янв. 18, 00:39 (через 33 мин)
А цилиндрическая наклонная труба, диаметром 30-40 мм - расположенная под углом чем хуже?
какой диаметр трубки у тебя?.. давай почитаем скорости пара и его объемы.. теплоноситель ацетон или спирт..
На бутане (газ от зажигалок) - даже не мечтай.. захлебнется.. Да, да.. в тепловых трубках - точно также могут быть захлебы... )).
deen
Профессор
Воронеж
3.8K 983
Отв.973 05 Янв. 18, 01:02 (через 24 мин)
У меня в радиаторе диаметр всего 10 мм, холодильник(теплообменник пары спирта-теплоноситель ТТ) пока не делал.
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.974 05 Янв. 18, 01:05 (через 3 мин)
Щелкать и трещать будет теплоноститель, схлопываясь - покоя не даст.. очень звонко и громко.. отчего я и ушел от тонких трубок..
zZombie
Магистр
Msk
293 71
Отв.975 05 Янв. 18, 20:50
зависит от подводимой мощности и температуры в подвале.
vlad222
Доцент
izobil
1.7K 768
Отв.976 08 Янв. 18, 22:17
спасибо камраду что выложил выше фото докстанции давно уже думал переезжать из гаража в подвал, но останавливало что автономка громоздкая (у меня пивной охладитель и еще и панель кондея на стене) а тут фото посмотрел, блин у меняж такая же стоит в подвале) сегодня испытательный погон сделал хвосты перегнал Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика. бочка 200 литров температура была 13 стала около 20 к концу перегона 10 литров хвостов
только блин пугает насос неожиланно включается)
ZapalМодератор
Амурская область
7.3K 4.7K
Отв.977 09 Янв. 18, 14:46
только блин пугает насос неожиланно включается)vlad222, 08 Янв. 18, 22:17
Высота потолка с запасом.. я бы остановился на обычном переливе.. Под потолком подвесил бы емкость - литров на 200..
Слилось, перекачал обратно.. и насос - включатся будет редко и относительно предсказуемо..
vlad222
Доцент
izobil
1.7K 768
Отв.978 09 Янв. 18, 17:16
Под потолком подвесил бы емкость - литров на 200..Zapal, 09 Янв. 18, 14:46
этож надо чета вешать и делать) а тут у меня готовое все стоит просто несколько лет назад давление было слабое вот делал докстанцию, потом трубы по улицам заменили и она стоит не используестя, так на случай аварийного отключения всегда есть в запасе 200 литров, только краны один закрытт другой открыть и насос включить он насос и так реденько включается за весь погон раза четыре пять включался
jqllqj
Специалист
Санкт-Петербург
104 54
Отв.979 09 Янв. 18, 20:49
Здравствуйте. Имеется в подвале аварийный запас питьевой воды 1000 л. И соответственно насос. Все на фото После насоса врежу редукторный кран. Вопрос такой. Успеет ли за часов за 8 нагрется вся вода? Или придется ставить радиатор?Sergey78, 29 Дек. 17, 07:50
Нет, у меня 600 литров хватает на два дня выходных
Здравствуйте. Имеется в подвале аварийный запас питьевой воды 1000 л. И соответственно насос. Все на фото После насоса врежу редукторный кран. Вопрос такой. Успеет ли за часов за 8 нагрется вся вода? Или придется ставить радиатор? Sergey78, 29 Дек 17, 07:50 Нет, у меня 600 литров хватает на два дня выходныхjqllqj, 04 Янв. 18, 23:03
хочу добавить , что использовать резервный запас воды наверное не получится- вода циркулирует и портится, тепло и кислород = бурный рост бактерий. Я в свои бочки добавляю белизну(хлорка) иначе там вонь и трубки зарастают зеленью.с белизной лучше ,но не идеально.