Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

конденсатор для новой колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
tsyba Бакалавр Канада 66 18
30 Нояб. 09, 10:58
Вот сваял новый конденсатор. Просто делюсь. К конструктивной критике готов.
IMG_6569-400.jpg
IMG_6569-400.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_6571-400.jpg
IMG_6571-400.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_6575-400.jpg
IMG_6575-400.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  30 Нояб. 09, 14:32
Для чего в средине эта затычка? Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  30 Нояб. 09, 14:44, через 12 мин
На какую мощность рассчитываешь? Отбор двумя перегородками?
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.3  30 Нояб. 09, 20:30
Для чего в средине эта затычка? Непонимающий
Михаил0501, 30 Нояб. 09, 14:32
Это не затычка - это холодный палец. Сделан для повышения эффективности и заполнения внутреннего пространства, чтобы не использовать сетку/мочалки и для упрощения обслуживания. Довольно распостранённый приём.
Вот только, не понял Михаил - зачем так грубо? Я тебя чем-то обидел?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  30 Нояб. 09, 20:37, через 8 мин
tsyba, в нашей мешпахе этот прием нераспостранен. Никто тебя не собирался обижать - наоборот, хотелось бы подробных обьяснений.

С первого взгляда кажется, что спирали паралельно запитаны - отсюда просится неверный совет - при неравентсве гидродинамического сопротивления одна из них работать не будет.

Нарисовал бы чертежик и описал его - было бы познавательно...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.5  30 Нояб. 09, 20:47, через 10 мин
tsyba,С первого взгляда кажется, что спирали паралельно запитаны - отсюда просится неверный совет - при неравентсве гидродинамического сопротивления одна из них работать не будет
игорь223, 30 Нояб. 09, 20:37
А где там параллельные спирали? Вроде всё последовательно.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.6  30 Нояб. 09, 20:52, через 6 мин
Не в бровь, а в глаз, Игорь. Подсмотрел идею у Бокакоба с буржуйского сайта, но у него действительно было запараллеленно. Были тоже сомнения насчёт работоспособности. У меня подключено последовательно, всё работает отлично. По расчётам должен держать до 6 кВ. 5,5 м 9,5 диам. мм трубка плюс сам палец. Регулировать буду напором воды, благо у нас здесь он довольно стабильный.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.7  30 Нояб. 09, 20:55, через 3 мин
На какую мощность рассчитываешь? Отбор двумя перегородками?
Rudy, 30 Нояб. 09, 14:44

Да Руди, попробую в этот раз перегородки.
IMG_6559-400.jpg
IMG_6559-400.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_6564-400.jpg
IMG_6564-400.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  01 Дек. 09, 01:46
Отгиб язычка - плохая идея. Львиная доля флегмы стекает за язычок и дальше, по наклонной перегородке, прямо на стенку. Последние три дефлегматора я делал уже с отводящей трубкой вместо язычка.
p01.jpg конденсатор для новой колонны
p01.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
p00.jpg конденсатор для новой колонны
p00.jpg конденсатор для новой колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Если отводящая трубка уходит в слой насадки, заужение на входе в дефлегматор перестаёт быть потенциальным местом захлеба.

Про холодный палец. Я правильно понял, центральная трубка опускается до его дна? А витки, подключенныев верхней части пальца, сразу уходят вниз?
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.9  01 Дек. 09, 02:37, через 51 мин
Игорь,
Я язычёк испытывал и отрегулировал так чтобы флегма стекала точно по центру. С водой работает очень хорошо. Твоя идея с трубкой мне нравиться, но паять сложновато. Попробую как есть, а там может переделаю.
Вторая часть вопроса - точно так как ты думаеш - центральная трубка опущена до дна пальца.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  01 Дек. 09, 03:18, через 42 мин
tsyba, вспомни как льется из кружки вода, и как спирт. Спирт норовит потечь не туда, куда надо, а на пол по стенке кружки. Так и по отгибу...
А по поводу сложности пайки - паять трубку нужно до установки пластины в прорезь. После этого, взявшись за трубку, с проворотом перегородку можно без проблем вставить в прорезь, а после припайки перегородки отцентровать трубку.
Я не настаиваю, дело твоё, но ты помнишь, что 10% флегмы, слитых на стенку, желают из 10 тарелок - 9, а из 100 - 30?

Когда я усёк это, сразу стал делать сливную трубку.

По поводу препятствия пристеночному эффекту...
Чтобы затруднить пристеночное каналообразование (а это особенно актуально на больших диаметрах), есть смызл устранить гладкость внутренней трубы. Вспомни как ведет себя пар на стекле. начала вся поверхность смачивается, капельки растут, а потом капля срывается, образуя ручеек - канал. Но если на пути этой капли нарисовать пальцем на стекле горизонтальную черту, капля останавливается, то ест канал разрушается.
К чему я клоню. Гладкая внутренняя поверхность трубы - то же стекло, порождающее флегмовые каналы. Чтобы их уничтожить, нужно уничтожить гладкость внутренней поверхности. Или на микро-уровне, или на макро-уровне, или обеими способами.
Микро-уровень - это протравливание. Папример, хлорным железом. Глянцевая поверхность становится матовой.
Макро-уровень - есть такой инструмент - дремель, или бормашинка. Можно поставить наконечник - фрезу или масенький диск болгарки, и вставляя гибкий вал всё глубже и глубже в трубу, без фанатизма начиркать рисок на трубе.
На меди это проще, чем на нержавейке, но я попробую такое сделать на своей нержавячей сороковке
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  01 Дек. 09, 03:38, через 21 мин
tsyba у меня и в мыслях не было как то тебя обидеть.Это ты наверное настроился на получение ответов с отрицательными эмоциями.Принимай все попроще.По моему мнению дефлегматор никогда не был местом захлеба,это был верх трубы.Если не принимать во внимание мой дефлегматор с пропариванием.Но он оправдывает себя перед снижением давления увеличением эффективности.Да и предзахлебное давление не способствует повышению качества продукта скорее наоборот ИМХО.Производительность да но не качество.
игорь мне нравится твоя идея о протравливании или еще как т.е. создание шероховатости на внутренней стороне трубы.Думаю это прибавит эффективности колонне.Я всегда с сомнением смотрел на эту блескучую внутреннюю поверхность трубы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  01 Дек. 09, 03:50, через 12 мин
Михаил0501, думаю не столько прибавит эффективности, сколько снимет факоры, уменьшающие уже имеющуюсяэффективность... Помню кстати кто-то гладким фторопластом трубу изнутри облицовывал...  Представляю как по этому гладкому зеркалу струйки флегмы вниз срываются...
Возможно проблему пристеночных потоков может решить "облицовка" стенок трубы изнутри стеклотканью... хлопком в конце концов, марлей ... или это только усугубит ситуацию?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  01 Дек. 09, 04:14, через 24 мин
Игорь, что-то у тебя с логикой не так. Если стенка не смачивается, а насадка смачивается, то спирт с насадки на стенку просто не пойдет. Наоборот, капля со стенки будет тут же всосана насадкой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  01 Дек. 09, 04:21, через 8 мин
Руди, насадка - не губка. Приложи металлическую мочалку или СПН к запотевшему стеклу - разве она осушит запотевшее стекло? И разве остановит стекающую по стеклу каплю? Но если на пути этой капли будет риска, задир, то тут капля становится, и уже появляется шанс перехода этой капли со стенки на СПН. Я подчеркну, что это предположения, которые я собираюсь проверить. Надеюсь, наконец сделаю короткую царгу со стеклянной стенкой
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.15  01 Дек. 09, 09:49
tsyba, вспомни как льется из кружки вода, и как спирт. Спирт норовит потечь не туда, куда надо, а на пол по стенке кружки. Так и по отгибу...
А по поводу сложности пайки - паять трубку нужно до установки пластины в прорезь. После этого, взявшись за трубку, с проворотом перегородку можно без проблем вставить в прорезь, а после припайки перегородки отцентровать трубку.
Я не настаиваю, дело твоё, но ты помнишь, что 10% флегмы, слитых на стенку, желают из 10 тарелок - 9, а из 100 - 30?

Когда я усёк это, сразу стал делать сливную трубку.

По поводу препятствия пристеночному эффекту...
Чтобы затруднить пристеночное каналообразование (а это особенно актуально на больших диаметрах), есть смызл устранить гладкость внутренней трубы. Вспомни как ведет себя пар на стекле. начала вся поверхность смачивается, капельки растут, а потом капля срывается, образуя ручеек - канал. Но если на пути этой капли нарисовать пальцем на стекле горизонтальную черту, капля останавливается, то ест канал разрушается.
К чему я клоню. Гладкая внутренняя поверхность трубы - то же стекло, порождающее флегмовые каналы. Чтобы их уничтожить, нужно уничтожить гладкость внутренней поверхности. Или на микро-уровне, или на макро-уровне, или обеими способами.
Микро-уровень - это протравливание. Папример, хлорным железом. Глянцевая поверхность становится матовой.
Макро-уровень - есть такой инструмент - дремель, или бормашинка. Можно поставить наконечник - фрезу или масенький диск болгарки, и вставляя гибкий вал всё глубже и глубже в трубу, без фанатизма начиркать рисок на трубе.
На меди это проще, чем на нержавейке, но я попробую такое сделать на своей нержавячей сороковке
Игорь, 01 Дек. 09, 03:18
Согласен с тобой Игорь. Но мне не до шероховатости стенки. Моя главная проблемма сейчас, это высота подвала. Максимально могу сделать насадку высотой 1,1 м. Вы меня убедили, что чистого спирта я с такой высотой не получу. Всё равно попробую, т.к. всё уже заготовленно. Если приблизительно получиться то что я хочу, то тогда можно и поиграться в доводку различных узлов колонны. Но спасибо за наводку - намотал на ус...
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.16  01 Дек. 09, 12:48
tsyba, ты видел фотки медного Димрота, которые выкладывал SerjNSK? Не страшно?
Вы меня убедили, что чистого спирта я с такой высотой не получу. Всё равно попробую, т.к. всё уже заготовленно. 
tsyba, 01 Дек. 09, 09:49
Тогда зачем вообще делать колонну? Для того, что бы что-то делать?  Непонимающий
"Делаю самолет. Знаю, что не взлетит, но может хоть поедет..."  Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.17  01 Дек. 09, 13:15, через 28 мин
Руди, насадка - не губка. Приложи металлическую мочалку или СПН к запотевшему стеклу - разве она осушит запотевшее стекло? И разве остановит стекающую по стеклу каплю?
Игорь, 01 Дек. 09, 04:21

Капнул спирта на фторопласт, приложил несколько спиралек чуть в стороне от капли, перевел в вертикальное положение, чтобы капля стекла в сторону насадки.
Впиталась как в губку.
Вот такие пироги.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.18  01 Дек. 09, 13:23, через 8 мин
tsyba большинство форумчан используют для получения спирта,и хорошего спирта,половину своей 1.5м. колонны т.к. датчики старт стопа находятся в районе 50см.от верха колонны.Значит хвостовая фракция находится в районе  этого предела и только 50см. заполнены спиртом и учавствуют в ректификации.Только при отборе головной фракции,при очень маленьком отборе используется вся колонна.Так что на твоей колонне если ты установишь Т*датчик или термометр на расстоянии 20-25см. от низа трубы и не дашь Т* выходить за пределы 0.5* от полученноЙ Т* при работе на себя ты получишь отличный спирт.При отборе голов будут проблемы но они тоже решаемы.Отбор голов нужно вести с очень большим флегмовым числом,т.е.вести отбор в очень малых кол -вах,в начале 1-2 капли в сек после 1 часа отбора еще уменьшить отбор.Так ты сможешь отобрать головы.Потом отбери"грязный" спирт и после товарный,хвосты отсекутся четко.Ну и вторая ректификация.Ничего не бойся и вперед.
Удачи.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  01 Дек. 09, 13:25, через 3 мин
tsyba большинство форумчан используют для получения спирта,и хорошего спирта,половину своей 1.5м. колонны т.к. датчики старт стопа находятся в районе 50см.от верха колонны.Значит хвостовая фракция находится в районе  этого предела и только 50см. заполнены спиртом и учавствуют в ректификации.Только при отборе головной фракции,при очень маленьком отборе используется вся колонна.
Михаил0501, 01 Дек. 09, 13:23

Это наивное вранье!