Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

конденсатор для новой колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.20  01 Дек. 09, 13:30
Но одну то тарелочку замативированная поверхность прибавит однозначно и то хлеб.Во всяком случае вреда от этого не будет,ну а кому лень это сделать ну что ж флаг ему в руки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  01 Дек. 09, 17:07
Капнул спирта на фторопласт, приложил несколько спиралек чуть в стороне от капли, перевел в вертикальное положение, чтобы капля стекла в сторону насадки.
Впиталась как в губку.
Вот такие пироги.
Moto, 01 Дек. 09, 13:15
Это капиллярный эффект, пока насадка сухая. При влажной насадке всасывания не будет
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.22  01 Дек. 09, 17:21, через 15 мин
Это капиллярный эффект, пока насадка сухая. При влажной насадке всасывания не будет
Игорь, 01 Дек. 09, 17:07

Бля, не пленюсь, попробую.
Только вопрос, до какой степени мочить спиральку?
Наглухо, или только одну сторону?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  01 Дек. 09, 18:14, через 53 мин
tsyba большинство форумчан используют для получения спирта,и хорошего спирта,половину своей 1.5м. колонны т.к. датчики старт стопа находятся в районе 50см.от верха колонны.Значит хвостовая фракция находится в районе  этого предела и только 50см. заполнены спиртом и учавствуют в ректификации.Только при отборе головной фракции,при очень маленьком отборе используется вся колонна.Михаил0501, 01 Дек. 09, 13:23
Это не совсем так.
Вопервых, нет такого понятия "уровень нахождения хвостовой фракции" и "уровень заполнения колонны чистым спиртом".
Есть концентрация примеси в той или иной точке колонны. Эта концентрация меняется плавно.
При любом режиме работы колонны происходит разделение, но при разных режимах эффективность разделения разная.
Я склонен согласиться с Игорем, что чем меньше перепад температур на тарелке, тем слабее она разделяет (хотя 100% уверенности в этом утверждении у меня нет).
Вопреки твоему утверждению, работает всегда вся колонна, просто меняя режим её работы мы можем менять её разделение, и соответственно степень очистки конечного продукта от примесей. Наша задача понять, что именно нам нужно делать (какой режим работы колонны поддерживать) чтобы заставить работать колонну с максимальной эффективностью.

Это капиллярный эффект, пока насадка сухая. При влажной насадке всасывания не будетИгорь, 01 Дек. 09, 17:07
Бля, не пленюсь, попробую.
Только вопрос, до какой степени мочить спиральку?
Наглухо, или только одну сторону?Moto, 01 Дек. 09, 17:21
В колонне нет таких условий которые ты сможешь повторить.
В колонне капля находится как бы между насадкой и стенкой, как бы на одном уровне,
слева гидрофобная стенка (отталкивает воду), справа гидрофильная насадка (притягивает), энергитически капле выгоднее прилипнуть к воде покрывающей насадку, а потом по ней как по фитилю течь вниз.
Капля принимает в невесомости форму сферы потому что вода притягивается к воде, если насадка влажная она будет притягивать к себе воду.
Это очень хорошая идея - покрыть трубу внутри тефлоном!
Если у меня будет возможность я обязательно попробую это сделать, закуплю тефлоновую эммульсию!
Это даст сразу несколько плюсов:
полное подавление пристеночного эффекта,
возможность изготавливать трубу из любого материала а не только из нержавейки,
исчезнет эффект гальванической пары труба/насадка сделаных из разного материала!
Кто ни будь пробовал покупать этот "Адгеласт"? Есть сложности с заказом?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.24  01 Дек. 09, 18:20, через 7 мин
В колонне нет таких условий которые ты сможешь повторить.
В колонне капля находится как бы между насадкой и стенкой, как бы на одном уровне,
слева гидрофобная стенка (отталкивает воду), справа гидрофильная насадка (притягивает), энергитически капле выгоднее прилипнуть к воде покрывающей насадку, а потом по ней как по фитилю течь вниз.
Капля принимает в невесомости форму сферы потому что вода притягивается к воде, если насадка влажная она будет притягивать к себе воду.
Kotische, 01 Дек. 09, 18:14

Эт точно, у меня условия для капельки похуже будут.
Но уж если и тут сработает.
Впрчем, это прогнозируемо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.25  01 Дек. 09, 18:32, через 12 мин
Вот, пришли к пониманию пользы вмятин на шлеме аламбика! Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  01 Дек. 09, 18:48, через 17 мин
Это не совсем так.
Вопреки твоему утверждению, работает всегда вся колонна, просто меняя режим её работы мы можем менять её разделение, и соответственно степень очистки конечного продукта от примесей. Наша задача понять, что именно нам нужно делать (какой режим работы колонны поддерживать) чтобы заставить работать колонну с максимальной эффективностью.
Kotische, 01 Дек. 09, 18:14
Котище, ты говоришь о том же о чем и я.Только я игнорировал не нужные нам моменты в работе колонны,моя мысля была заточена на спирт.Я прекрасно понимаю что колонна будет разделять все вещества на фракции по Т* и мы можем получить любой из них следуя порядку разделения.Но т.к.у нас спирт преобладающее вещество то мы можем им (его парами)заполнить всю колонну и создать наилучшие условия для разделения и выделения малого кол-ва легкокипящего вещества чем спирт и отобрать его.Ты наверное смеешся над моими выражениями и определениями,но я говорю как понимаю и вижу это на практике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  01 Дек. 09, 21:19
т.к.у нас спирт преобладающее вещество то мы можем им (его парами)заполнить всю колонну ...Михаил0501, 01 Дек. 09, 18:48
Я уже  в другой ветке написал, это неприльное понимание процессов в колонне. Если в кубе 20% спирта, на пятой тарелке невозможно получить крепость выше 92,5 градуса. Так что заполнить колонну спиртом полностью невозможно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  01 Дек. 09, 22:56
Ты наверное смеешся над моими выражениями и определениямиМихаил0501, 01 Дек. 09, 18:48
Михаил0501, покажи пальцем где я над тобой смеялся?
Ты здесь один из наиболее адекватных товарищей, и я по большей части со всеми твоими утверждениями согласен.
Где не согласен, так прямо тыкаю пальцем и говорю - "Не согласен!"  ;D
Я же не сказал что ты ошибаешься, я сказал что ты слишком упростил картину и с водой выплеснул половину ребёнка.  ;)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  01 Дек. 09, 23:23, через 27 мин
Если в кубе 20% спирта, на пятой тарелке невозможно получить крепость выше 92,5 градуса...Игорь, 01 Дек. 09, 21:19
Ты прав. В колонне из 50 тарелок, при ФЧ=5 и 20% в баке крепость флегмы 92.68% появляется только на 7 тарелке, а не на пятой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  02 Дек. 09, 00:10, через 48 мин
Rudy, в колонне из семи тарелок - те же градусы на седьмой тарелке. И продолжительная работа колонны на себя не наполняет колонну спиртом, как считает Михаил0501.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  02 Дек. 09, 00:22, через 12 мин
А вот тут немного ошибаешься, в колонне из 7 тарелок при тех же условиях крепость 93.27% будет уже на 6 тарелке. На седьмой будет 94.14%.

Михаил просто не совсем правильно выразился. Но по сути он прав, разделяющая способность колонны зависит от величины отбора. И при работе на себя она максимальна.
tsyba Бакалавр Канада 66 18
Отв.32  02 Дек. 09, 00:23, через 1 мин
tsyba, ты видел фотки медного Димрота, которые выкладывал SerjNSK? Не страшно?Тогда зачем вообще делать колонну? Для того, что бы что-то делать?  ???
"Делаю самолет. Знаю, что не взлетит, но может хоть поедет..."  ;D
beeman, 01 Дек. 09, 12:48
1. Не страшно, так как пользуюсь подобным 8 лет. А подобные картинки видел наяву и не раз - обычно для меди. Смывается всё лёгким раствором уксуса.
2. Я же говорю - всё уже заготовленно и спаянно... Что всё бросить, и отнести на мусорку?! Или всё же попробовать "поехать". Да и "авось" никто не отменял... Как бы сам сделал, критик?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  02 Дек. 09, 01:58
Rudy, он сбил меня с толку рассуждением о температуре внизу колонны. для меня низ колонны - это верх куба...

А по поводу спиртуозности на тарелках - ты прав при наличии отбора. При его отсутствии после устаканивания режима крепость на N-ной тарелке не зависит от количества тарелок, то есть укрепление в колонне конечно. И при работе колонны на себя происходит не заполнение колонны азеотропом всё ниже и ниже, а на каждом уровне устанавливается некая величина концентрации спирта, убывающая по мере приближения к кубу. Это то, что я хочу объяснить Михаилу.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.34  02 Дек. 09, 08:22
Как бы сам сделал, критик?
tsyba, 02 Дек. 09, 00:23
Я выдолбил  Злой в бетонном полу подвала углубление (бетона было см 5, дальше глина) размером 0.5м Х 0,5м и глубиной 20 см. Все это "облагородил", утеплил и поставил туда куб, на который установил всю трубу, скока было(1,45м) Крутой  Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  02 Дек. 09, 08:51, через 29 мин
Михаил0501, покажи пальцем где я над тобой смеялся?
Kotische, 01 Дек. 09, 22:56
Котище я не утверждаю, я подразумеваю что над моими оборотами(крайне непрофессиональными)речи не грех и посмеяться профессионалам и я на это не сколько не обижаюсь,иногда смеюсь и сам.Но надеюсь идею,мои рассуждения вы понимаете как нужно.И критикуете,за что ВАМ спасибо.
Теперь вопрос. Где предел Т* в низу колонны при работе колонны на себя.Ведь при начальном заполнении азеотропом колонны Т*кипения азеотропа будет опускаться все ниже и ниже по колонне и на какой тарелке она остановится?На 5-ой или на 7-ой ?Практика показывает что Т* в 25см. от бака не изменяется при соответствующем отборе она стабильна и не зависит от Т* в кубе,пока там есть хоть 1% спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  02 Дек. 09, 13:47
Михаил0501, не могу до тебя достучаться. Начального заполнения колонна азеотропом не существует. Азеотропа вообще невозможно добиться, ведь каждая новая тарелка увеличит укрепление на микрон. Просто когда эта разница уже неуловима нашими приборами, мы говорим - всё. Азеотроп.

Ты хочешь узнать где заканчивается азеотроп? Ответить можно, но надо знать что ты считаешь азеотропом. Если 96%, то при работе колонны на себя и кубовой крепости 20% "азеотроп" по твоему определению будет на 11-й тарелке и выше.
Если считать азеотропом 97%, азеотроп начинается выше 35-й тарелки.

При работе на себя колонна входит в режим равновесия паровой и жидкой фаз на каждой тарелке. И этому равновесию соответствует определенная крепость флегмы и пара и определенная температура. И сколько бы лет колонны бы не работала на себя, концентрация спирта на тарелках не увеличивается.

С другой стороны, если максимальная крепость при отборе капля в час (то есть при работе на себя) не превышает 96,4%, значит колонна имеет 15-16 тарелок.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  02 Дек. 09, 21:10
Теперь достучался. Смеющийся Я неправильно понимал слово азеотроп,вернее я его совсем не понимал и из за этого произошла путаница.Теперь,если можно,ответь на такой вопрос.Колонна 1.5 метра имеет 60 тарелок на 25см. от низа трубы имеем 10 тарелок,на 1метре 40 тарелок.При работе на себя мы имеем Т*на 10 тарелке 78.1 а на 35 тарелке 78.0 и на 40 тарелке имеем 78.0,значит для своевременного реагиования на величину отбора мы должны поставить датчик старт стопа на 5 тарелок ниже как минимум иначе мы теряем в колонне 5 тарелок которые не учавствуют в работе колонны.Понятно что выше 97% мы продукта не получим,но мы получим большую разделительную способность при отборе головных фракций а значит и чище продукт.Тем более как я сейчас по поводимости вижу что головные фракции постоянно образуются во время ректификации,правда  я их отбираю,а большинство форумчан их конденсируют вместе с продуктом. Вот я и хочу спросить не накосячил ли я в своих размышлениях.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.38  02 Дек. 09, 21:17, через 8 мин
Тем более как я сейчас по поводимости вижу что головные фракции постоянно образуются во время ректификации,
Михаил0501, 02 Дек. 09, 21:10

Вот бы понять, откуда они, суки, беруться.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.39  03 Дек. 09, 00:29
Тем более как я сейчас по поводимости вижу что головные фракции постоянно образуются во время ректификации,правда  я их отбираю,а большинство форумчан их конденсируют вместе с продуктом.
Михаил0501, 02 Дек. 09, 21:10
Имеется ввиду Отбираешь по паровой фазе?