Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Топливный биоэтанол

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
1 2 3 4 5 6 2
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.20  01 Дек. 09, 01:41
... Если был бы форум людей, пьющих бензин и солярку, они тоже ломанулись бы туда "всей стаей"?
Если "стая" появится здесь, любителям качественных напитков придётся искать другую крышу.
Единственный способ - не выпускать стаю за границы оффтопа.Игорь, 01 Дек. 09, 00:30

Так оно за ОффТоп и не выйдет!
Нет тут у нас достаточного количества людей, которые всерьёз бы занимались заменой бензина биотопливом.
А уж поинтересоваться-то проблемой можно, если есть энтузиасты, которые расскажут про это с разных точек зрения!
Пусть бы себе были, в "Разных интересах". Никому не помешают.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  01 Дек. 09, 05:45
Zyka,
Я думаю, на нашем форуме мало кто интересуется ездой на этаноле, но всех интересует конкретная техническая информация: улучшение конструкции аппаратов, более простые и эффективные устройства управления, новые идеи в этой области, повышение экономичности процесса, простые и доходчивые эксперименты и т.д. Не споры до хрипоты по поводу рН почвы и путей развития государства.
Поэтому предлагаю так и рассматривать данную тему: направление "Биоэтанол" как попытка оптимизировать производство этанола по технико-экономическим показателям. С перспективой получения дешевого этанола, может быть (наверное) с некоторым ухудшением качества по сравнению с пищевым. Направления обсуждения: энергосбережение (рекуперация, уменьшение потерь), масштабирование, альтернативные источники энергии для нагрева, оптимизация перегонных аппаратов, дешевое сырье, утилизация отходов и т.д. Думаю, в таком виде тема будет довольно популярной. К сожалению, пока тут больше политики и общих слов.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.22  01 Дек. 09, 06:17, через 32 мин
Мужики. у нас сайт домашней ректификации а то что предлагает зюка не вяжется с нашей темой. его цель понятна. внести смуту высосать своё. может даже  получиьь патент. где ещё столько умных голов найти.
предлагаю просто игнорировать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  01 Дек. 09, 06:45, через 29 мин
Да, наверное. Но с другой стороны, двигаться в каком-то направлении надо, а то будем топтаться по сотому разу на одном месте: "Сколько сахару класть в брагу" и "Сколько голов и хвостов отсекать". По-моему, и так некоторый элемент застоя присутствует. Свежие темы, не связанные с рецептами и т.д. я думаю не помешают. Если, конечно, будет бескорыстный обмен информацией, а не попытка подключить к своему проекту бесплатную рабсилу.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  01 Дек. 09, 07:00, через 15 мин
Поинтересуйся устройством генератора на котором полуторки ездили. Там конструкция посложней ректификационной колоны!
борбос, 30 Нояб. 09, 22:32

Кстати, отличная тема, которая может быть полезной. Насколько я знаю, полуторки ездили на газе, вырабатываемом газогенераторами. Устройство у них на самом деле довольно примитивное: это двухкамерная печка, в одной камере горят дрова, уголь или любой мусор, а другая камера загружена теми же дровами или мусором. Вторая камера греется от огня и происходит сухой пиролиз сырья с получением горючего газа. Сейчас на таком принципе делают отопительные котлы и довольно широко применяют для отопления зданий. Экономичность высокая, топливо любое. Главный минус по сравнению с соляркой и газом - нельзя сделать постоянное дозирование, приходится загружать, топить какое-то время, потом делать перезагрузку. Поэтому обычно газогенераторы используют вместе с тепловыми аккумуляторами, например большой утепленной емкостью с водой, оснащенной циркуляционным контуром. Можно один раз протопить, и потом неделю пользоваться теплом.

Но для наших дел этот минус не является важным, поэтому газогенераторы в качестве источника нагрева очень даже интересны. Конечно, для довольно крупного производства, где имеет смысл экономить на электричестве. Или где нужно работать в автономном режиме, без электричества вообще. В идеале, можно даже вырабатывать электричество - генератором. Причем, практика показывает, что получается дешевле, чем по тарифам!
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.25  01 Дек. 09, 07:05, через 5 мин
застоя в нашем деле нет и не будет. академики форума не дадут спать. а вот ткких челов как Зюма я ИМХО считаю паразитом.извеяяюсь что пишу с ошибками. н  вирт клве тяжло наберать.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.26  01 Дек. 09, 10:12
... а вот ткких челов как Зюма я ИМХО считаю паразитом ...ermack, 01 Дек. 09, 07:05

А что же так?..

zyka ни с кого ничего не просит, высказывает только своё мнение.
Если появится что-то полезное в его изысканиях - тоже, наверное, скрывать ничего не будет, всё покажет и расскажет.

Так - почему же "паразит"?


C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.27  01 Дек. 09, 10:27, через 16 мин
А что же так?.. zyka ни с кого ничего не просит, высказывает только своё мнение.
Если появится что-то полезное в его изысканиях - тоже, наверное, скрывать ничего не будет, всё покажет и расскажет.
Так - почему же "паразит"?
Ант, 01 Дек. 09, 10:12
Поддерживаю. Если у zyka свой жизненный план и своя цель, это еще не говорит о том, что он паразитирует на идеях участников форума (хотя этим занимается каждый участник). Специально просмотрел сообщения от zyka, и он вносит свой вклад в наш могучий совместный интеллект.
Если кому неинтересна данная ветка, то пусть ее не читает и тем более не флудит в ней, переходя на эмоциональный уровень.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.28  01 Дек. 09, 11:34
Поддерживаю. Если у zyka свой жизненный план и своя цель, это еще не говорит о том, что он паразитирует на идеях участников форума (хотя этим занимается каждый участник). Специально просмотрел сообщения от zyka, и он вносит свой вклад в наш могучий совместный интеллект.
Если кому неинтересна данная ветка, то пусть ее не читает и тем более не флудит в ней, переходя на эмоциональный уровень.
CoBell, 01 Дек. 09, 10:27
Снова о наших баранах.....
Есть специализированные форумы. Зука сам давал на них ссылки. Или проблема кликнуть мышкой и наобсуждаться до синего пупка?
Здесь специализированный сайт. И целью является получение качественного продукта. Качественных напитков. А не производство биотплива. Давайте не путать божий дар с яичницей.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.29  01 Дек. 09, 11:57, через 24 мин
Здесь специализированный сайт. И целью является получение качественного продукта. Качественных напитков. А не производство биотплива. Давайте не путать божий дар с яичницей.
Фома, 01 Дек. 09, 11:34
А чем отличается предложенный Зюкой проект колоны от бражной колоны, о которой столько разговоров на форуме.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.30  01 Дек. 09, 13:10
А чем отличается предложенный Зюкой проект колоны от бражной колоны, о которой столько разговоров на форуме.
борбос, 01 Дек. 09, 11:57
Подходом.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.31  01 Дек. 09, 13:15, через 6 мин
Подходом.
Фома, 01 Дек. 09, 13:10
И подход этот в колонне "от zyka" - ВРАЖЕСКИЙ И ЗЛОВРЕДНЫЙ (если не сказать ЧУДОВИЩНЫЙ) для всего дела ректификации спирта.  

Так прикажете понимать? Веселый  

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.32  01 Дек. 09, 14:49
да какая разница как называется этанол? главное чтоб из зерна и по низкой себестоимости. хочешь заливай в бензобак СС, хочешь очищай дальше и заливай в глотку. кто то вообще ради барды этим занимается. каждому своё. место старта - это зерно. 
zyka, хоть какая то кинематическая схема(для начала) есть? на каком этапе ты сейчас? я тоже работаю в этом направлении и прихожу к выводу, что единственная направление это адаптация уже существующих технологий под домашнее производство.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  01 Дек. 09, 14:58, через 10 мин
кто то вообще ради барды этим занимается.
Серж 1, 01 Дек. 09, 14:49
Серж 1, шутишь  Непонимающий Строит глазки
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.34  01 Дек. 09, 15:09, через 12 мин
Makovka, жизнь такая щас -без шуток совсем тоска. да и в Гондурасе всё ещё неспокрйно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.35  01 Дек. 09, 15:25, через 16 мин
Makovka, жизнь такая щас -без шуток совсем тоска. да и в Гондурасе всё ещё неспокрйно.
Серж 1, 01 Дек. 09, 15:09
анекдотик про Гондурас знаешь? правда старый.

Дед сидит на печи и читает газету:-Бабка что то меня Гондурас беспокоит.Бабка:-А ты его меньше ЧЕШИ!  :D Веселый Веселый
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.36  01 Дек. 09, 15:34, через 10 мин
Makovka, поэтому и написал Гондурас с большой буквы. не ту страну назвали гондурасом.(где то на форуме вычитал)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.37  01 Дек. 09, 16:04, через 30 мин
Серж 1, шутишь  Непонимающий Строит глазки
Makovka, 01 Дек. 09, 14:58

Никакие это не шутки. Был на конференции с китайцами, они твердо уверены, что спиртовые заводы (по нашему) это заводы по переработке зерна, а спирт - побочный продукт. Получают (технология «wet mill» мокрого измельчения): 1. зародыш и зерновая мезга, 2. высушенная клетчатка, 3. клейковину-глютен, 4. высушенную барду по стандарту DDS, (пункт 1-4 корм скоту) 5. головная фракция этилового спирта, 6. сивушное масло, и, наконец 7. ректификованный спирт. Причем на 1 литр спирта приходится 12,5 литра барды. И какой тут продукт основной? Китайцы правы!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  01 Дек. 09, 16:19, через 16 мин
Zyka,
ты что-то отмалчиваешься, или обиделся? Брось.
Я хотел спросить, пытался ли ты делать расчет себестоимости этанола, но не в деньгах, а в том же затраченном топливе, или в единицах энергии. Смысл такой: чтобы произвести и перевезти например тонну зерна, надо израсходовать ГСМ в тракторе, комбайне, грузовике и другой технике.Людей привозят на поле и на ток, погрузчики работают и т.д. Всё это потребляет энергию. Конечно, в денежной стоимости зерна всё это уже сидит, но тут есть нюансы: специальные заниженные цены на ГСМ для крестьян, льготы по цене на газ или воровство газа, неучтенный и неоплаченный труд людей и всякое такое. Потом, отходы зерна могут быть почти дармовые, но на их производство затрачено столько же труда и энергии, как и на качественное зерно. Ну, и так далее. И вроде бы если считаешь в сложившихся ценах, то получается производить биотопливо выгодно, а если посчитать с учетом реальных затрат, то невыгодно. Кстати, труд людей, призводящих биоэтанол на установке, тоже нужно считать, он не бесплатный.
По крайней мере, я читал ругательные статьи по биодизелю из рапса, дескать - расчет в реальных затратах и в единицах, приведенных к затраченному условному топливу, якобы приводит к результату, что для производства тонны био-соляры расходуется полторы тонны обычной соляры. Хотя в денежных расчетах всё по другому.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.39  01 Дек. 09, 16:20, через 2 мин
mak210, кто бы спорил. обязательно нужен комплексный подход. использование горячей барды-экономит 75% корма и это не болтавня. проверял лично. держал двоих(поросят). одну звал именем тёщщи, второй классически-Борька.