Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Топливный биоэтанол

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
1 2 3 4 5 6 5
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.80  02 Мая 10, 19:08
zyka ! Будующее за электромобилями , но пока не кончится нефть у электромобилей нет будующего !
То же могу сказать и про "БЭ".Хочешь построй установку по производству БЭ и порадуй народ технологией. А споры о пользе БЭ для всего человечества Непонимающий? Ано и так понятно что полезно и нужно. Какой ответ ты хочешь услышать еще ?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.81  02 Мая 10, 19:20, через 13 мин
zyka ! Будующее за электромобилями , но пока не кончится нефть у электромобилей нет будующего !Alex-8888, 02 Мая 10, 19:08
Точно - точно. Особенно за электротракторами для пашки и засева земли и комбайнайми по уборке хлебов, сахарной свеклы и картошки.

То же могу сказать и про "БЭ".Хочешь построй установку по производству БЭ и порадуй народ технологией. А споры о пользе БЭ для всего человечества Непонимающий? Alex-8888, 02 Мая 10, 19:08
Установку создал уже полгода назад, технологию тоже - НАРОДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА\Производство топливного этанола на частном подворье
Ано и так понятно что полезно и нужно.
Какой ответ ты хочешь услышать еще ?
Alex-8888, 02 Мая 10, 19:08
На этом форуме - НИКАКОГО (Хоумдистиллер - это питьевой а не производственный форум, поэтому здесь не производственные, а иные интересы). Я лишь проинформировал о том, что в 2011-2012 годах в России более половины спиртовых заводов перейдут с выпуска питьевого спирта на выпуск биоэтанола и высокобелковых ормов для сельхоз животных - самой большой проблеме нынешнего животноводства России (качественных кормов почти нет - одна херня для выращивания "бройлеров" с эрзац-мясом ).  
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.82  02 Мая 10, 19:29, через 10 мин
да на БЭ можно пустить генномодифицированное зерно вон в США до 70% кукурузы-ГМ.А у неё заведомо и урожайность выше и хранить не сложно(всё заложено на генном уровне).Только вся эта тема не для нашего форума.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.83  02 Мая 10, 19:30, через 2 мин
Я лишь проинформировалzyka, 02 Мая 10, 19:20
Ну и славненько ! Я не животновод и не аграрий, и даже не президент МВФ . Ну не могу я ничем помочь сельскому хозяйству . Тогда вопрос ЗАЧЕМ СОТРЯСАТЬ на форуме воздух.
Если очень хочется , можешь поставить тему на голосование :"Вы.........за?...против?"
Конкретно-что ты хочешь услышать от Номедистиляторов ?Сформулируй всего один вопрос- и тебе ответят !
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.84  02 Мая 10, 19:37, через 7 мин
да на БЭ можно пустить генномодифицированное зерно вон в США до 70% кукурузы-ГМ.А у неё заведомо и урожайность выше и хранить не сложно(всё заложено на генном уровне).Только вся эта тема не для нашего форума.
Makovka, 02 Мая 10, 19:29
Маковка!
Я об этом - что данная тема не для Хоумдистиллер - знаю и не раз об этом говорил (в том числе в своём предыдущем посте). Я здесь - в теме "Биоэтанол" раздела "Общение по интересам" - лишь проинформировал о том что в России крупные спиртовые заводы переходят к производству из зерна вместо питьевого спирта топливного биоэтанола и высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных и высокопродуктивных (с больши содержанием растительного белка по какому в рационе россиян нынче колосальный дефицит - до 350 грамм в год на человека, при годичной норме 1750 грамм усвоенного растительного белка - как раз из-за употребления продуктов с ГМО какие в Россию сбагривают США и Канада под видом "продовольственной помощи") добавок для пищевой промышленности.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.85  02 Мая 10, 19:37, через 1 мин
да на БЭ можно пустить генномодифицированное зерно вон в США до 70% кукурузы-ГМ.А у неё заведомо и урожайность выше и хранить не сложно(всё заложено на генном уровне).Только вся эта тема не для нашего форума.
Makovka, 02 Мая 10, 19:29
Так пока не разработаны методы отделения ГМ от не-ГМ. Следовательно, уверенности в том, что сырье не-ГМ нет. Однако, процесс осахаривания предполагает полное разрушение не то что ДНК, но даже крахмала до сахаров. Так что хоть с Марса эктоплазма, лишь бы дрожжи съели. А они привередливые блин...
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.86  02 Мая 10, 19:41, через 4 мин
Ну и славненько ! Я не животновод и не аграрий, и даже не президент МВФ . Ну не могу я ничем помочь сельскому хозяйству . Тогда вопрос ЗАЧЕМ СОТРЯСАТЬ на форуме воздух.
Если очень хочется , можешь поставить тему на голосование :"Вы.........за?...против?"
Конкретно-что ты хочешь услышать от Номедистиляторов ?Сформулируй всего один вопрос- и тебе ответят !
Alex-8888, 02 Мая 10, 19:30
Да на Хоумдистиллере я уже пол-года ничего по поводу биоэтанола не собираюсь услышать. Повторяю, я лишь проинформировал в соответствующей теме форума о том какие тенденции набирают оборот в России (с её колоссальными запасами нефти) в плане производства жидких топлив.  
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.87  02 Мая 10, 19:45, через 5 мин
Так пока не разработаны методы отделения ГМ от не-ГМ. Следовательно, уверенности в том, что сырье не-ГМ нет. Однако, процесс осахаривания предполагает полное разрушение не то что ДНК, но даже крахмала до сахаров. Так что хоть с Марса эктоплазма, лишь бы дрожжи съели. А они привередливые блин...
kil, 02 Мая 10, 19:37
Ферментизация крахмала на сахара при осахаривании разваренного крахмалосодержащего сырья к разложению белков (той же клейковины и пептидов) а тем более аминокислот никакого отношения не имеет - учите теорию.
Насчет ГМО продуктов - сюда - ГМО
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.88  02 Мая 10, 19:50, через 6 мин
зЕМЛЯНЕ СДАВАЙТЕСЬ
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.89  02 Мая 10, 19:52, через 2 мин
...лишь проинформировал о том что в России крупные спиртовые заводы переходят к производству из зерна вместо питьевого спирта топливного биоэтанола zyka, 02 Мая 10, 19:37

Делов-то, вместо полноценной ректификации техпроцесс ухудшить до получения спира такого, лишь бы горел. Ломать - не строить!

и высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных и высокопродуктивных (с больши содержанием растительного белка по какому в рационе россиян нынче колосальный дефицит - до 350 грамм в год на человека, при годичной норме 1750 грамм усвоенного растительного белка - как раз из-за употребления продуктов с ГМО какие в Россию сбагривают США и Канада под видом "продовольственной помощи") добавок для пищевой промышленности.
zyka, 02 Мая 10, 19:37
Ой боитесь Россияне! Zyka, у тебя эти данные по потреблению белка откуда - небось прям с голодомора? Али белок растительный есть субстанция необвеществленная и сакральная, сказано - не хватает, так верьте?
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.90  02 Мая 10, 20:00, через 9 мин
Ферментизация крахмала на сахара при осахаривании разваренного крахмалосодержащего сырья к разложению белков (той же клейковины и пептидов) а тем более аминокислот никакого отношения не имеет - учите теорию.
zyka, 02 Мая 10, 19:45

Конечно не имеет. Я вообще посмотрел бы на ту ДНК, которая пройдет через дистиллятор не развернувшись - "чужой" отдыхает. А аминокислоты - уже, пардон, не ДНК, а вкусный бульон. Но есть каплеунос, а при вакуумной выгонке он может быть опасен.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.91  02 Мая 10, 20:11, через 11 мин
Я в последние 5-8 лет не то, чтобы устроить капитальную "чистку" своего пепелаца, с заменой масла, как раньше (с первой своей машиной), со снятием клапанной крышки, очисткой шприцем и ветошью всех полостей головки блока, танцами с бубном, не ровным дыханием на чудо япоавтопрома...) я теперь даже колеса приезжаю накачивать на шиномонтажку.
Ну на хрена мне убивать свое время на изготовление БЭ? Да я когда возвращаюсь домой из путешествия длинной 500-600км, спрашиваю жену - мож поедим в эконом режиме, сэкономим 5-10л бензина? На что получаю ответ - ГОНИ и включи кондей, пох... твой бензин, домой хочу!
А еще гемор и затраты на переоборудование ДВС?
Да если бы мне это было актуально (т.т.т. не дай Бог), я бы ездил на Оке и боялся бы в ней пёрнуть, чтоб её не раздуло... Веселый
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.92  02 Мая 10, 20:36, через 25 мин
Делов-то, вместо полноценной ректификации техпроцесс ухудшить до получения спира такого, лишь бы горел. Ломать - не строить!
Ой боитесь Россияне! Zyka, у тебя эти данные по потреблению белка откуда - небось прям с голодомора? Али белок растительный есть субстанция необвеществленная и сакральная, сказано - не хватает, так верьте?
kil, 02 Мая 10, 19:52

А причем здесь голодомор? Непонимающий Шокированный
В Украине в проблемой дефицита белков (как растительных так и животных) в пище основной массы населения (80%) точно так же обстоят дела. Смотри данные Минздрава России и Минздрава Украины - и те и другие говорят об одном и том же - очень некачественное питание нынче у народа:
- повышенное употребление углеводов (низкокачественный хлеб с низким содержанием клейковины и пептидов), макароны, картошка и соевая колбаса с сосисками - вот основной "пищевой рюкзак" обыкновенного россиянина и украинца.
Мы значительно меньше стали потреблять бобовых (фасоли, гороха), свежих корнеплодов (редьки, репы, моркови, редиса, хрена, петрушки) и свежих овощей - капусты, помидоров и огурцов, свежих фруктов в первую очередь дынь (там значительно больше белка чем в арбузах), абрикосов, чернослива.
Вот поэтому и колоссальный дефицит растительного белка. Усваиваемость организмом белков составляет 10-15% (в зависимости от состояния пищеварительного тракта конкретного человека) от общей массы съеденного растительного белка. Поэтому чтобы за год усвоилось 1750 грамм, нам надо съесть 15,5 кг белка за год. А в высокобелковой растительной пище (перечисленной выше) этого белка порядка 20-25% от веса сухого остатка (то есть - за вычетом воды). В общем же весе свежих овощей и фруктов (где до 80-85% веса - это вода) растительного белка порядка 3,5-4,5%. Поэтому чтобы за год набрать в организм до 1750 грамм белка - для восстановления отмерших мышечных и нервных клеток, нам надо съедать 15,5/0,045 порядка 350 кг свежих овощей и фруктов - по 1 кг в день. Но разве обычны россиянин или украинец сегодня столько съедает и вообще может себе такое позволить? Вот поэтому и дефицит. Вот поэтому-то наши мужики (что в России, что в Украине) уже даже до пенсионного возраста - 60 лет - в среднем по стране не доживают. Кто же при такой нервотрёпке да еще при таком постоянно дефиците необходимого для восстановления постоянно изнашивающегося организма белка - может столько долго протянуть? Только наши. Америкосы, французы или те же евреи уже давно бы загнулись при таком дефиците белка. А наши - еще карабкаются - генотип от предков бешеной стойкости нам достался. Только не ценим мы этого - мы сами же себя и курочим.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.93  02 Мая 10, 21:02, через 26 мин
Ну на хрена мне убивать свое время на изготовление БЭ?
Горняк, 02 Мая 10, 20:11

Вот в этом то и фишка. Похоже, спрос на нефть и газ может претерпеть некоторые изменения в ближайшем будущем на внешнем рынке. Подешевеют, то есть. Собственно, если Европа начнет разрабатывать собственные сланцы, то это вовсе не означает удешевления топлива на внутреннем рынке. Недополученное станут выжимать из своих, покуда жмется. Так что я бы не отбрасывал возможность ездить на спирту...

...очень некачественное питание нынче у народа:
zyka, 02 Мая 10, 20:36

Zyka, все не так страшно. Даже в голодные девяностые мы, студенты, спасались от белкового голодания "окорочками Буша". Это было наиболее доступное мясо, другого и не было. Сейчас курятина еще разнообразнее, даже на Дальнем востоке работают птицефермы. Американские окорочка до сих пор самые дешевые, но местные производители берут качеством при немного большей цене. Ну и зачем нужен растительный белок?
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.94  02 Мая 10, 21:11, через 10 мин
kil, 02 Мая 10, 21:02
b]Zyka[/b], все не так страшно. Даже в голодные девяностые мы, студенты, спасались от белкового голодания "окорочками Буша". Это было наиболее доступное мясо, другого и не было. Сейчас курятина еще разнообразнее, даже на Дальнем востоке работают птицефермы. Американские окорочка до сих пор самые дешевые, но местные производители берут качеством при немного большей цене. Ну и зачем нужен растительный белок?
kil, 02 Мая 10, 21:02
Лично Вам - может быть растительный белок и не нужен. А вот организму человека (как всеядного животного) он жизненно необходим. В курином мясе - даже в натуральном а не том ГМО эрзаце какой в "окорочках Буша" - сугубо животный белок, там нет некоторых жизненно необходимых белковых компонентов, какие содержатся именно в растительном белке и в растительной пище. Вот такие пироги. Кстати, средняя продолжительность жизни всего класса хищников (животные питающиеся мясом) в среднем раза в 2-2,5 меньше продолжительности класса всеядных животных. Не зависимо ни от политической обстановки в той или иной стране, ни от того президента фамилией какого названы ножки того или иного ГМО чучела.   Подмигивающий
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.95  02 Мая 10, 21:39, через 28 мин
В курином мясе - даже в натуральном а не том ГМО эрзаце какой в "окорочках Буша" - сугубо животный белок, там нет некоторых жизненно необходимых белковых компонентов, какие содержатся именно в растительном белке и в растительной пище.
zyka, 02 Мая 10, 21:11
До генно-модифицированых животных наука пока не дошла, так что "окорочка буша" - это всего лишь селекционированные куры, питающиеся особым образом. Никакого содержания веществ кроме животных белков и жиров от них никто и не ждет, есть только опасения по поводу антибиотиков. Вообще, по-моему, в человеческой диете нужны белки(животные, растительные дают меньший спектр аминокислот), жиры (опять животные, но растительных лучше побольше) и углеводы (только растительные, конечно). И витамины с микроэлементами, этим обеспечивает аптечная промышленность. По крайней мере цикл потребления гексавита я каждую весну практикую. Остальное - по желанию, то есть хочет организм зеленой травки - пусть съест. Или там творога какого со сметаною в сахаре, все что доступно. А морковку, свеклу или там капусту я не люблю, я не козел Улыбающийся
З.Ы. и умеренное употребление алкоголя, конечно. Для расширения сосудов и избавления от черных мыслей Улыбающийся
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.96  02 Мая 10, 22:01, через 22 мин
До генно-модифицированых животных наука пока не дошла, так что "окорочка буша" - это всего лишь селекционированные куры, питающиеся особым образом.kil, 02 Мая 10, 21:39
Вот именно - особым. И особенность эта как раз и заключается в ускоренном выращивании этой птицы - содержание клеточное (то есть мене подвижное, отчего качество мяса - значительно ниже, чем у свободно гуляющей птицы - мясо более рыхлое из-за дряблости мышечных волокон и более жирное,  откорм - сухими комбикормами, основой каких является ГМО кукуруза и ГМО соя а также синтетические анаболики - ускорители роста и антибиотики - ингибиторы бактериальных заболеваний у ослабленных бройлерных животных). Причем до 90% состава сухих кормов для этих бушевских бройлеров - это крупка ГМО зерна. А ГМО питание вызывает прекращение нормальной жизнедеятельности живого организма, вплоть до полного прекращения размножения уже в 3-4 поколении. Читайте - Влияние ГМО на нашу жизнь. В свою очередь питание живыми организмами, которые выросли на ГМО продуктах со временем выхывает такие же изменения и у самого человека. Поэтому если Вы желаете, чтобы у Вас не было правнуков - кушайте ножки друга всего русского народа - "ножки Буша" и иную ГМО хренотень. Ведь намного легче и экономически выгоднее просто прекратить воспроизводство русских чем победить их в прямом бою даже в мировой войне.  ;)

Остальное - по желанию, то есть хочет организм зеленой травки - пусть съест. Или там творога какого со сметаною в сахаре, все что доступно. А морковку, свеклу или там капусту я не люблю, я не козел Улыбающийся
kil, 02 Мая 10, 21:39
kil! А разве я где-нибудь говорил (а тем более утверждал) что тот кто ест свежую морковку, свеклу и капусту - козёл?  ??? Шокированный
Я, наоборот,говорил что это - очень разумный человек - морковка (витамин Д - очень мощно улучшает качество зрения), свекла нормализует пищеварение, устраняет язвы 12-перстной кишки, воспаление поджелудочной железы и воспалительные процессы в печени, капуста аналогично как и свекла очень хорошо влияет на пищеварительную систему (излечивает колиты - бичь современных мужиков, которые больше сидят, в том числе и в авто, чем ходят собственными ногамих), а самое главное наиболее эффективно выводит из организма радионуклиды и тяжелые металлы - что вывести другими способами очень и очень проблематично.  
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.97  02 Мая 10, 23:48
zyka спасибо ,что хватает терпения разжевывать общеизвестные истины. Думаю причина нападок споров с тобой форумчан связана с субьективным отношением к тебе и твоей "альтернативе" Подмигивающий.  Хочется просто поддержать тебя.
Несмотря на критику многие согласны с тобой и с интересом следят за твоими сообщениями  Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.98  03 Мая 10, 02:15
морковка (витамин Д - очень мощно улучшает качество зрения)zyka, 02 Мая 10, 22:01
zyka, ты опять за свою бредопись взялся!
Витамина Д в моркошке нет! А есть он в:
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы
А есть в моркошке ПРО-витамин А (а совсем не Д), который при избыточном потреблении вызывает кучу неласковых последствий http://www.facts.kiev.ua/archive/1999-10-15/89973/index.html

А про ГМО столько споров, и все из пальца высосанные.
Ещё ты тут со своей параноей этоу антинаучную байду раздуваешь...

Давай лучше по теме пиши, а то опять твои посты тереть придется... Грустный
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.99  03 Мая 10, 02:29, через 15 мин
zyka, ты опять за свою бредопись взялся!
Витамина Д в моркошке нет! А есть он в:А есть в моркошке ПРО-витамин А (а совсем не Д), который при избыточном потреблении вызывает кучу неласковых последствий http://www.facts.kiev.ua/archive/1999-10-15/89973/index.html

А про ГМО столько споров, и все из пальца высосанные.
Ещё ты тут со своей параноей этоу антинаучную байду раздуваешь...

Давай лучше по теме пиши, а то опять твои посты тереть придется... Грустный
Kotische, 03 Мая 10, 02:15

Насчет витамина Д - действительно - нет. Это у меня опечатка - не Д, а В - писал сразу, с головы, а не высасывал из пальца как некоторые на этом форуме (включая и некоторых представителей его "академической" элиты)

А теперь прочти что ты написал, особенно насчет витамина А.
Как раз то в морковке витамина А - нет. В морковке - Провитамин А (а это вовсе не витамин А чрезмерное употребление какого и приводит к тем негативным последствиям, какие ты пытался приписать морковке).

В моркови - каротин и витамин В, он как раз и помогает при атеросклерозах в том чиле и капилярных сосудов обеспечивающих кровоснабжение глазного яблока.

Поэтому, Kotische - лучше (как модератор форума) следи за своими "научными откровениями", а если не знаешь или не уверен, так хотя бы посмотри информацию (черз тот же гугл) прежде чем писать, что морковь вредна.

В медицине морковь применяется при гипо- и авитаминозах. Способствует эпителизации, активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен, является мягким слабительным.

Семена используются для получения лекарственных средств, напр. даукарина, обладающего спазмолитическим действием, сходным с действием папаверина и келлина, расширяет коронарные сосуды; применяется при атеросклерозе, коронарной недостаточности с явлениями стенокардии. Из семян получают экстракты и эфирное масло для косметики и ароматерапии. В народной медицине морковь дикая применяется как противоглистное и слабительное средство.

Главное богатство морковки – каротин, который, как известно, весьма полезен для зрения и иммунной системы. Однако для того чтобы морковка действительно принесла вам пользу, ее непременно следует сдобрить маслом или сметаной. Дело в том, что организм усваивает каротин лишь в том случае, если тот попадает в желудок вместе с жиром.

Помимо каротина, морковь содержит и другие ценные вещества: в ней много витаминов группы В (отвечают за хорошее состояние нервной системы, кожи и волос), витамина РР (борется с бессонницей, усталостью и депрессией), витамина Е (предотвращает сердечные заболевания и раннее старение), витамина С (помогает справиться с инфекциями), йода, калия, фосфора, меди и других микроэлементов. Благодаря большому количеству растительной клетчатки, свежая морковка выводит из организма токсины и шлаки, возвращая вам бодрость и хороший цвет лица. Именно благодаря всем этим полезным веществам, сочная морковка вполне может заменить мини-аптеку.

Тем, кто хочет иметь здоровые десны и зубы, рекомендуется как можно чаще грызть оранжевый корнеплод: морковь замечательно очищает эмаль от остатков пищи и справляется с микробами, вызывающими кариес и воспаление десен.

Если вы простудились, прополощите больное горло свежим морковным соком. Морковный сок, смешанный с медом, помогает унять кашель, а в сочетании с молоком его используют для предотвращения приступов бронхиальной астмы.

Свежую морковь часто включают в рацион людей, страдающих заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистыми болезнями. Полезный овощ помогает предотвратить обострение недугов.

Кашицу из свежей моркови прикладывают к ранам и ожогам, а для того чтобы обветренная кожа не шелушилась, можно сделать маску из тертой моркови и яичного желтка.

При гипертонической болезни желательно пить коктейль, приготовленный по такому рецепту. Натертый хрен залить водой, настоять в течение 36 часов, после чего процедить и отжать. 1 стакан отжатого сока хрена смешать деревянной лопаточкой в эмалированной посуде с 1 стаканом морковного сока и соком 1 лимона. Полученную смесь слить в стеклянную посуду и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды или через 2–3 часа после еды.

При бронхиальной астме можно использовать семена моркови: 1 ст. ложку семян заварить как чай в стакане кипятка, настоять, укутав, в течение 12 часов и принимать по 100 г 5–6 раз в день.

При насморке полезно закапывать в нос 3–4 раза в день морковный сок.

Не стоит налегать на морковь лишь тем, кто страдает воспалением тонкого кишечника, и при обострении язвенной болезни желудка и двенадцати-перстной кишки – в этих случаях морковка может навредить.

И насчет ГМО, в отличие от тебя, я выдаю не гадания на кофейной гуще, а четкие и конкретные, подтверженные документально данные научных экспериментов, с ясным указанием ссылки на эти эксперименты и людей их проводивших.